Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

zz"Восточная сказка про горы и Тамерлана" 14 дн./13 н, Кыргызстан, горы Тянь-Шаня, Узбекистан

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, автобусом, городские, природа

Маршрут тура: Ош – посёлок Афлатун – озеро Сары-Челек – река Аркыт-Сай – Ош – Риштан – Коканд – Ташкент – Самарканд – Бухара

В этом групповом туре мы объединили активный отдых в горах Кыргызстана и экскурсии по древним городам Узбекистана. За одну поездку вы увидите сразу две страны с разных сторон и рассмотрите всю палитру их многогранности, погрузившись сначала в красоту горной природы, а затем в архитектурное царство человека.

Первую половину путешествия вы проведете в заповедном краю Западного Тянь-Шаня. Треккинг проходит по несложным горным тропам среди хвойных лесов и глубоких ущелий, в районе большого красивого озера Сары-Челек. С группой идет горный гид, команда сопровождения и вьючный транспорт.

Вторая половина тура ознаменуется возвращением в цивилизацию и переездом из Кыргызстана в Узбекистан через зеленую Ферганскую долину – край потомственных ремесленников, сохранивших древние традиции ручного изготовления нежнейшего шелка и самобытной керамики. Посетив здесь шелкоткацкие и гончарные мастерские, вы отправитесь повышать степень своего восхищения в легендарные города Шелкового пути – Самарканд и Бухару. Средневековая восточная архитектура, обилие свежих фруктов и овощей на базарах, изумительная узбекская кухня и искреннее гостеприимство – все это ждет вас на солнечной узбекской земле!

Дополнительная информация об активной части тура:
- Все личные вещи и снаряжение в течение всего тура перевозятся на лошадях.
То есть наши гости идут налегке, несут с собой только фотоаппарат, солнцезащитный крем и бутылку с водой. Перенос всего снаряжения, как общественного, так и личного (в том числе любых личных вещей) – это забота нашего персонала.

  • Снаряжение для личного пользования предоставляется бесплатно.
    Мы предоставляем нашим гостям необходимое личное снаряжение в бесплатное пользование на весь тур. Список этого снаряжения вы сможете найти в перечне включенных услуг.

  • Обслуживающий персонал.
    В составе обслуживающего персонала есть повар, помощники повара, официанты, посудомойщики и разнорабочие. Вся работа по установке и сборке лагеря, сервировке, приготовлению пищи и обслуживанию во время ее приема, мытью посуды, транспортировке личных вещей и общественного груза – ложится на их плечи.

  • Питание.
    На протяжении всего маршрута предусмотрено трехразовое горячее разнообразное питание, включая вегетарианское. Завтраки, обеды и ужины готовит наш повар и его помощники, в то время как гости наслаждаются видами и отдыхают. Вся необходимая посуда для приготовления пищи и столовые приборы для личного пользования предоставляются в полном объеме.

Транспорт: На данном маршруте мы предоставляем следующий вид комфортабельного транспорта (в зависимости от количества человек в группе):
В Кыргызстане:
Группа 1-3 чел. - "Mitsubishi Delica"
Группа 4-15 чел. - "Mercedes-Benz Sprinter"
В Узбекистане:
Группа 1-2 чел. - "Daewoo Lacetti"
Группа 3-6 чел. - "Hyundai Grand Starex"
Группа 7-9 чел. - "Toyota Hiace" / "King Long"
Группа 10-15 чел.- "Mitsubishi Rosa" / "Eurise"
Группа 16-25 чел. - "Golden Dragon"

 Срок действия загранпаспорта для поездки в Узбекистан - паспорт должен оставаться действительным в течение всего пребывания в Узбекистане. 

1. За 1-3 дня до начала тура на электронную почту будет выслан ваучер с программой и всеми необходимыми контактами принимающей стороны. Данный ваучер необходимо передать туристам.

    2. В аэропорту туристов встречает представитель принимающей стороны с табличкой, на которой будет написано название тура.

    3. В экскурсионных турах по Узбекистану, в первый день размещение в гостинице с 14:00.
    Если туристы планируют заселение в гостиницу сразу по прибытии (ночью или рано утром) то потребуется дополнительно забронировать раннее заселение.

    Стоимость размещения в гостинице 3*:

    одноместный номер – 70 USD за номер в сутки (нетто);
    двухместный номер – 80 USD за номер в сутки (нетто).

    Если туристы планируют позднее выселение в последний день тура, то потребуется дополнительно забронировать позднее выселение. 

    Стоимость размещения в гостинице 3*:

    одноместный номер – 70 USD за номер в сутки (нетто);
    двухместный номер – 80 USD за номер в сутки (нетто).

    4. Согласно обновленным правилам для групповых туров в Узбекистан, если туристы бронируют дополнительные ночи самостоятельно, то трансферы аэропорт – гостиница – аэропорт не предоставляются. 

    zz"Восточная сказка про горы и Тамерлана" 14 дн./13 н, Кыргызстан, горы Тянь-Шаня, Узбекистан - программа тура

    Размещение

    Палаточный лагерь.
    Размещение в палатках по 2 человека. Палатки рассчитаны на любые погодные условия, они ветроустойчивы и водонепроницаемы, а для комфортного проживания мы предоставляем туристические коврики. Палаточный лагерь оборудован палаткой-столовой, где устанавливаются столы и удобные раскладные стулья. Для приготовления пищи персоналом используются газовые баллоны с походными газовыми горелками или дрова (собираются на маршруте). Палаточный лагерь оборудуется походными туалетами. На маршруте всегда имеются средства связи.

    Гостиницы.
    Мы предлагаем размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Этот тип размещения совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства.

    Горы Тянь-Шаня - Палаточный лагерь
    Ош - "Sunrise Osh Hotel" 3* или подобная
    Коканд - "Silk Road Kokand" 3* или подобная
    Ташкент - "Samir" 3* / "Orient Grand Hotel" 3* или подобная
    Самарканд - "Arba" 3* / "Jahon Palace" 3* или подобная
    Бухара - "Kabir Hotel" 3* / "Kavsar Hotel" 3* или подобная

    Программа тура

    1-й день
    Раннее прибытие в Ош. Встреча в аэропорту. Завтрак.
    Переезд в долину реки Афлатун, расположенную в восточной части южного склона Чаткальского хребта – крупнейшего в Западном Тянь-Шане. Лагерь разбиваем в живописном месте у слияния рек Афлатун и Утур, в тени ореховых деревьев.
    Время в пути: 7 часов; перепад высот: +340 м.
    Ночь в палатках (1300 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    2-й день
    Начало активной части тура, переход по долине реки Южный Афлатун к ее слиянию с урочищем Уялма. Хорошая грунтовая дорога пролегает по каньону вдоль реки среди живописных тянь-шаньских елей и идеальна для первого дня маршрута.
    Обед в березовой роще у реки. После обеда продолжим подъем до слияния, которое образует широкую долину, покрытую зелеными лужайками и еловым лесом.
    Время в пути: 7 часов; перепад высот: +600 м.
    Ночь в палатках (1900 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    3-й день
    Переход через перевал Кульдамбес (2750 м) и спуск к озеру Сары-Челек через перевал Ашуу (2551 м)
    Поднявшись на седловину перевала и насладившись красивейшей панорамой долины Уялма с возвышающимся над ней Чаткальским хребтом, продолжим путь к перевалу Ашуу, с которого открывается прекрасный вид на долину Сары-Челек и северную оконечность озера. Озеро Сары-Челек появилось около 10 тысяч лет назад в результате огромного оползня, перекрывшего долину одноименной реки.
    Спуск с перевала Ашуу в долину озера Сары-Челек.
    Время в пути: 8 часов; перепад высот: +850 м; -850 м.
    Ночь в палатках (1900 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    4-й день
    Покидаем берег озера Сары-Челек и движемся вверх вдоль одноименной реки к ее слиянию с рекой Макмал. Чуть заметная тропа, петляя вдоль речки, выведет нас сначала на альпийские луга, а затем и на широкую седловину перевала Макмал (2654 м). С седловины перевала возможно совершить несложное восхождение на близстоящую вершину. Обед на перевале. Спуск вдоль реки Курумду в долину реки Кара-Суу.
    Время в пути: 7–8 часов; перепад высот: +755 м; -755 м.
    Ночь в палатках (1900 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    5-й день
    После двух напряженных предыдущих дней спуск по долине реки к озеру Кара-Суу (Кара-камыш) – очень легкий и неспешный. Озеро невероятно красиво и находится в очень живописном ущелье. Одна из многочисленных изюминок озера – это потрясающий вид с берегов озера на горный массив Мин-Теке.
    После обеда катание на лошадях, знакомство с жизнью кочевников.
    Время в пути: 4–5 часов; перепад высот: -100 м.
    Ночь в палатках (1800 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    6-й день
    Обойдя озеро Кара-Суу, мы начинаем несложный подъём на седловину перевала Кутурма (2446 м). Подъём проходит по живописной тропе между арчовыми деревьями с одной стороны и скальными выступами с другой. С перевала открывается красивейшая панорама на южную оконечность озера Сары-Челек. Спуск с перевала достаточно крут, но не слишком продолжителен и через некоторое время, пройдя через цветущие поля, мы приходим на берег озера Ири-Кёль.
    Время в пути: 6 часов; перепад высот: +646 м; -446 м.
    Ночь в палатках (2000 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    7-й день
    От озера Ири-Кёль направимся к южной оконечности озера Сары-Челек. Маршрут пролегает через яблоневые сады вдоль многочисленных бирюзовых озер. В пути за каждым новым поворотом продолжают открываться волшебные пейзажи красивейших гор Киргизии.
    Переезд в Ош (320 км). Время для небольшой прогулки по городу.
    Время в пути: 9 часов; перепад высот: -940 м.
    Размещение и ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак, обед
    Города: Ош
    8-й день
    Экскурсия по Ошу: Сулейман-гора и одноименный краеведческий музей, расположенный в пещере горы.
    Переезд на кыргызско-узбекскую границу.
    Переезд в Риштан. Экскурсия в центр керамистов, знакомство с мастерами и их творчеством. Демонстрация процесса изготовления керамической посуды.
    Переезд в Коканд – бывшую столицу Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.).
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Ош, Коканд
    9-й день
    Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана, мавзолей Мадари-хана, мечеть Джами, мавзолей Дахма-и-Шахон.
    Переезд в Ташкент через перевал Камчик (2285 м).
    Ташкент – многогранная столица современного Узбекистана, город, которому уже более 2200 лет.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Коканд, Ташкент
    Достопримечательности: дворец Худояр-хана, мавзолей Мадари-хана (Коканд), мечеть Джами
    10-й день
    Экскурсия по Ташкенту: площадь Хаст-Имам, медресе Барак-Хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, старейший базар Ташкента – Чорсу.
    После обеда – продолжение экскурсии: площадь Независимости, сквер Амира Темура, прогулка по центральной части Ташкента.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Ташкент
    Достопримечательности: площадь Хаст-Имам, медресе Барак-Хан, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, базар Чорсу
    11-й день
    Переезд в Самарканд (330 км, 5 ч.), в столицу древней Согдианы – Мараканду. Город-музей, город-сердце караванной торговли, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
    Экскурсия по Самарканду: мавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана, самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), знаменитый Сиаб базар.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Самарканд
    Достопримечательности: мавзолей Гур-Эмир (гробница Тамерлана), площадь Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари)
    12-й день
    Продолжение экскурсии по Самарканду: мечеть Биби-Ханум, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, обсерватория Улугбека.
    Переезд в Бухару (280 км; 4,5 ч.)
    Бухара по праву считается одним из древнейших городов мира – ей уже более 2500 лет. Этот город насквозь пропитан древней историей. Средневековая Бухара была не только крупным политическим и культурным, но и значительным религиозным центром Среднего Востока.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Самарканд, Бухара
    Достопримечательности: мечеть Биби-Ханум, архитектурный комплекс Шахи Зинда, обсерватория Улугбека
    13-й день
    Экскурсия по Бухаре: мавзолей Саманидов, усыпальница Чашма Аюб, комплекс Боло-Хауз, старинная крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-Хана, медресе Улугбека.
    После обеда – продолжение экскурсии: ансамбль Ляби-Хауз, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, торговые купола.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Бухара
    Достопримечательности: мавзолей Чашма Аюб (Бухара), комплекс Боло-Хауз, крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-хана, обсерватория Улугбека, ансамбль Ляби-хауз, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги
    14-й день
    Переезд в аэропорт. Завершение программы тура.
    Убытие.
    Питание: Завтрак
    Города: Бухара