Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Архангельск - ворота Арктики. Лайт", тур на 3 дня

Лето 2024, Экскурсии, Круизы, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Архангельск – Северодвинск – «Лодка в чемодане» – о. Ягры – Белое море – Музей деревянного зодчества «Малые Корелы»

Город Архангельск, рожденный морем, уже более четырех веков стоит на берегу Северной Двины. Став при Петре I колыбелью кораблестроения, город-порт сооружал суда для всего русского флота. Сегодня город Северодвинск в Архангельской области является центром строительства и ремонта атомных подводных лодок. Именно с берегов Белого моря начиналось освоение арктических просторов. В наши дни Архангельск заслуженно называют «воротами Арктики».

Транспорт: По программе.

"Архангельск - ворота Арктики. Лайт", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
пятница
Архангельск + Малые Корелы.
09.00 Прибытие на поезде в Архангельск. Самостоятельный трансфер от ж/д вокзала до гостиницы. Свободное время для завтрака (за доп. плату).
10.00 Трансфер из аэропорта Архангельск (за доп. плату). Размещение вещей в багажной комнате отеля.
10.45-11.00 Встреча с экскурсоводом в холле отеля.
11:00 Обзорная автобусная экскурсия «России первый порт» - это знакомство с историей Архангельска и его основными достопримечательностями.
Знакомство с городом начинается на мысе с таинственным названием «Пур-Наволок». Рассказ о месте, где был основан Архангельск и Гостиных Дворах – памятнике архитектуры XVII века с величественной башней и мощными стенами будто переносящими во времени и повествующими о том, что когда-то Архангельск был городом, где была сосредоточена торговля с иноземными купцами и городом, ставшим первым морским торговым портом России.
Величественная река Северная Двина и протянувшаяся вдоль нее набережная – любимое место для прогулок, как архангелогородцев, так и гостей города. Памятник Петру I и тюленю-спасителю, Успенская церковь и беседка Грина – хороша набережная, как в летние дни, так и зимой, когда цепочка фонарей пересекает скованную льдом Северную Двину. С набережной Северной Двины открывается панорама на островную часть Архангельска – на остров Соломбала, где по указу Петра I была заложена первая государственная судостроительная верфь и спущен на воду первый торговый корабль
Обед в кафе.
Загородная автобусная экскурсия в крупнейший в России музей под открытым небом – музей-заповедник деревянного зодчества «Малые Корелы» (25 км от г. Архангельска), в котором среди живописного леса расположены более ста памятников деревянного зодчества, собранных со всей Архангельской области (церкви, часовни, мельницы, амбары, жилые постройки). Экскурсия по одному сектору музея, свободное время.
Посещение фирменного магазина Архангельского водорослевого комбината.
Возвращение в Архангельск
Свободное время. Ужин самостоятельно.
Рекомендуем несколько хороших мест для ужина и отдыха:
Клуб-ресторан на воде «Паратовъ» — визитная карточка города Архангельск со стильным, уютным интерьером, внимательным обслуживанием, безупречной репутацией и широким выбором алкогольных и безалкогольных напитков.
Клуб-ресторан расположен на реке Северная Двина. Для отдыха гостей подготовлены три комфортные палубы: ресторан с открытой кухней и дровяной печью для приготовления пиццы, фешенебельный ночной клуб, уютный лаунж бар с видом на Двину, по выходным дням живая музыка. Кухня: Европейская, Русская, Итальянская, Японская. Блюда (Тар-тар из ломтиков северной семги, Грузди домашней засолки с молодым картофелем, Тар-тар из фермерской телятины, Бефстроганов из мяса оленя с белыми грибами, Филе беломорской трески с кремом из спаржи, Филе мурманского палтуса с картофелем и шпинатом и соусом «Терияки», Мусс из северной семги с разнохлебьем, Уха из трех видов рыб с красной икрой, Салат с печенью трески, яйцом пашот и картофелем «Пай», Ржаные пельмени с лососем и мясом тигровой креветки).
"Почтовая контора 1786 г.". Ресторан находится в памятнике истории и культуры, ежедневные гастрономические события, живая музыка по выходным. Кухня: Европейская, Русская. Блюда (Поморские грузди, Старорусский форшмак, Палтус с толченым зеленым горошком, Уха Соловецкая, Утиная грудка с соусом из вишни...). Ресторан находится на Набережной. Ориентир - Красная Пристань и Театр Драмы.
Питание: Обед.
Города: Архангельск
Достопримечательности: Музей Деревянного Зодчества "Малые Корелы", Набережная Северной Двины, Памятник Петру I, Памятник "Тюленю – спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда", Памятник Петру и Февронии Муромским
Водоемы: река Северная Двина
2-й день
суббота
Северодвинск.
Завтрак в ресторане отеля.
Автобусная обзорная экскурсия в г. Северодвинск, расположенный на берегу Белого моря.
В ходе экскурсии вы услышите историю основания и становления города со времен Николо-Корельского монастыря до грандиозной стройки Молотовска, именно такое название когда-то носил Северодвинск, Центр атомного судостроения. Знакомство с историей развития подводного флота России продолжится в Северодвинском краеведческом музее. Вам предстоит создать интерактивную сборную модель атомной подводной лодки. Собирая «конструктор», вы узнаете о технических решениях в области конструирования и технологии строительства атомных подводных лодок, об их внутреннем устройстве и оборудовании помещений.
Выезд на южный берег Арктики – на остров Ягры. Прогулка по набережной и потрясающие виды Белого моря и ледяных торосов. Здесь же на границе соснового бора и морского побережья находится воинский мемориальный комплекс и памятный знак в честь моряков атомной подводной лодки «Курск».
Возвращение в г. Архангельск.
Обед в кафе.
Свободное время. Ужин самостоятельно.
За дополнительную плату в летний период: возможна 2-часовая речная прогулка на старинном пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь» по реке Северная Двина (построен в 1911 г., включен в Книгу рекордов России). Стоимость: 1 600 руб./чел. (Бронируется и оплачивается при заказе тура).
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Северодвинск
Достопримечательности: Ягры остров
Водоемы: Белое море
3-й день
воскресенье
Свободный день.
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров (вещи в камеру хранения гостиницы).
Свободный день.
*Возможно экскурсионное обслуживание за дополнительную плату. Список экскурсии уточнять у сопровождающего гида.
Самостоятельный отъезд. Трансферы за доп. плату.
Питание: Завтрак.