Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Жигулевские выходные" тур на 3 дня, Национальный туристский маршрут, Самара

Экскурсии, автобусом, городские, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Тольятти-Самарская Лука-АВТОВАЗ-замок Гарибальди-Самара

Насыщенный летний тур выходного в Самарскую область "Жигулёвские выходные", это:

  • дегустация настоящего "Жигулевского" и не только,
  • Самарская Лука, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО,
  • Неоготический замок Гарибальди,
  • Яркая коллекция концептов и раритетов АВТОВАЗа,
  • Самара, Самарская Лука, Тольятти.

Национальные туристические маршруты — это знак качества, гарантия соответствия самым высоким требованиям уникальности, доступности и комфорта.

Ростуризм отбирает самые лучшие программы, которые позволят туристам во время путешествия по стране быть абсолютно уверенным в своем комфорте, безопасности и оптимальном соотношении цены и качества.

Транспорт: Передвигаемся на автобусе, пешком.

"Жигулевские выходные" тур на 3 дня, Национальный туристский маршрут, Самара - программа тура

Размещение

● "СамаРА" 3* (Самара): отель находится в центре Самары, в 10 минутах ходьбы от площади Куйбышева. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi, пивной ресторан и парковка.
● Отель «Амакс - Юбилейная» 3* (Тольятти) - отель занимает выгодное месторасположение в деловом центре города. Завтрак "шведский стол", бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля, утреннее (6:30-10:00) и вечернее (17:00-00:00) бесплатное посещение бассейна, посещение фитнес-зала - круглосуточно! Развлекательный центр в гостиничном комплексе включает в себя ресторанные комплексы, такие как ресторан "Terrassa" , beer bar "Tarantino", "ПЕЛЬМЕННАЯ Handmade cafe" и лобби-бар.
5
:
● "Alpen Park" (Тольятти): удобно расположен в центре города. На территории работают бар и ресторан. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi. Номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном. В распоряжении гостей балкон и ванная комната с душем и феном. В стоимость проживания включено посещение бассейна с термальной зоной.
● "7 Avenue" (Самара): предоставляет высокий уровень обслуживания и заботится о каждом госте. Отель на 120 номеров располагается в историческом и культурном центре города Самары. В шаговой доступности набережная реки Волги - отличное место для приятных прогулок и отдыха. Завтрак - "шведский стол".

Размещение в стандартных номерах со всеми удобствами.
Оснащение номера: кондиционер, телевизор с плоским экраном, холодильник, рабочий стол, гардероб (шкаф), душевая или ванная комната, фен, комплект полотенец, туалетные принадлежности, телефон, Wi-Fi, тапочек и халатов нет!!

Программа тура

1-й день
10:10 – прибытие 2-этажного поезда № 65 на станцию Жигулевское море. (на зимние заезды – встреча на станции Жигулевск в 9:46). Посадка в автобус. Выезд на Самарскую Луку, которая находится под охраной ЮНЕСКО (100 км). Просим туристов одевать удобную обувь и одежду, т.к. маршрут дня подразумевает пребывание 3 часа на свежем воздухе, комфортный подъем на вершину Жигулевских гор.
Когда-то на территории современной Самарской области Волга сделала крутой поворот, опоясав Жигулёвские горы и образовав загадочную и очень красивую Самарскую Луку, признанную жемчужину Волги.
Мы проедем по плотине Жигулёвской ГЭС – уникальном гидросооружении, разделяющее Саратовское и Куйбышевское водохранилище (наше Жигулевское море).

Разные древние моря омывали эту территорию, здесь купались мамонты и динозавры, менялся климат, но сюда не дошел ледник, а горы не позволили затопить Луку древним морям. Поэтому как Ноев ковчег, Самарская Лука сохранила для нас живущие здесь и поныне реликты (доледниковые растения), а уникальный климат дал жизнь эндемикам - растениям не встречающихся больше нигде, кроме Жигулевских гор.
Экскурсия на гору Стрельная, маршрут Жигулёвского заповедника. Это – место силы и изумительная по красоте вершина Жигулёвских гор. Высота – 351 метр над уровнем моря, но подниматься легко и комфортно: на вершину ведёт словно парящая над Самарской Лукой удобная лестница. Главное при подъеме – восхищаясь открывающейся панорамой и разглядывая растения-эндемики и реликты, не забыть загадать желание у «каменной бабы», представить лихих волжских казаков на «чёртовом мосту», послушать рассказ о том, что именно с этой вершины Степан Разин высматривал подходящие для нападения купеческие суда.
Переезд в Ширяево, имеющего статус самого красивого села России
15:00 Сельский обед с пирожком и настойкой из Жигулевской вишни. Жигулевская вишня – уникальный, необыкновенно вкусный и сладкий сорт, который вывел Алексей Бещев в середине прошлого века. Растет бещевская вишня на известняковых почвах Жигулевских гор. На небольшой дегустации – нас ждет наливка и вишневые пироги - попробуем Жигули на вкус!
Ширяево - стало «местом силы» художника Ильи Репина, который целое лето 1870 года создавал здесь свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге». Об этом нам расскажут в музее, расположенном в доме, где останавливался с друзьями – художниками Илья Репин.
Возвращение в Тольятти. Первое знакомство с городом – мы увидим красивое Жигулевское море у памятника основателю Ставрополя (так Тольятти назывался до 1964 года), - где когда-то располагался город.
20:30 – ориентировочное время заселения в отель. Свободное время.

Питание: Обед.
Города: Тольятти
Достопримечательности: Самарская Лука, Стрельная гора
Водоемы: Жигулевское море
2-й день
Завтрак в отеле, шведский стол.
Сдача номеров.
9:00 Посадка в автобус с вещами. Продолжение знакомства с Тольятти – с историей автомобильной столицы: проедем по широким проспектам самого молодого района Тольятти, Автозаводского, который создавали как город мечты, город будущего, увидим как к лицу ему величественные храмы, экскурсовод расскажет об основных вехах истории Тольятти, о том, чем гордятся его жители.
АВТОВАЗ – лидер по продажам легковых автомобилей в России. Яркие красивые концепты, гоночные и спортивные машины, раритеты и концепты – это музей АВТОВАЗа. Мы увидим яркую корпоративную коллекцию - от «копейки» до LADA Vesta и Xray.
Выезд к замку Гарибальди (35 км). Удивительные легенды хранит Самарская Лука: о таинственных городах, появляющихся перед взором случайных свидетелей уникального явления, именуемого фата-моргана. Вот и мы приглашаем вас в потрясающий мир неоготического замка Гарибальди, который строится на берегу Волги, в селе Хрящевка под Тольятти…
Перед входом в замок вас встретят мифологические крылатые существа Грифо́ны с туловищем льва и головой орла. Изящные башни венчают готические шпили, крыши которых покрыты натуральным камнем. Статуи героев старинных легенд украшают комплекс. Мы приглашаем прогуляться по парку, насладиться великолепными видами, услышать историю и легенды его создания и сделать уникальные фотографии европейского средневековья в волжской глубинке.
Обед со стопочкой и дегустацией волжской рыбки.

Выезд в Самару (80 км).
Первое знакомство с Самарой, - мы будем жить в самом центре – и обзорно проедем по нему, чтобы самостоятельно прогуляться по самым красивым местам вечером.
Заселение в отель. В отеле В отеле Holiday Holl 4* - СПА зона включена в стоимость.

Питание: Завтрак, обед.
Города: Самара
Достопримечательности: замок Гарибальди, АВТОВАЗ
Водоемы: река Волга
3-й день
Завтрак в отеле, освобождение номеров.
09:00 - Посадка в автобус, начало автобусно-пешеходной экскурсии с посещением музеев и прогулкой по пешеходной улице.
Самара - город, в котором самое высокое здание железнодорожного вокзала и самая большая площадь в Европе. Город, сочетающий энергетику современного делового центра, очарование старины и курортную расслабленность. "Никогда сей град разрушен не будет," - предрек святой Алексий судьбу будущего города, и войны, бунты, сражения обходят город стороной.
Особый мир - это набережная Волги. Почти пять километров песчаных пляжей, прогулочных аллей, велодорожек, спортивных площадок, уютных кафе. Разнообразие масштабных памятников, оригинальных скульптур, креативных артобъектов...
12:00 Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции. Здание музея, построенное в начале ХХ века, - памятник архитектуры федерального значения, одно из красивейших и самых узнаваемых зданий Самары, расположенное в исторической сердцевине города. коллекция музея насчитывает более 18 тысяч экспонатов основного фонда, с конца XVI по начало ХХI века. Гордость музея и региона - произведения мэтров российского искусства - И.К.Айвазовского, К.П.Брюллова, И.Е.Репина, В.И.Сурикова, И.И.Шишкина, А.И.Куинджи, И.И.Левитана, В.А.Серова, К.А.Коровина, К.С.Малевича, О.В.Розановой. Основная экспозиция органично вписана в интерьеры здания.

13:30 Обед в ресторане с дегустацией Жигулевского пива. ..."Жигулевское". Пиво с таким названием выпускали десятки заводов по всей стране. Но настоящее "Жигулевское", с его неповторимым вкусом и по традиционной технологии приготовления, производит только один завод в мире!» Во время дегустации Вы узнаете историю пивоварения с древнейших времен, историю рождения самой известной марки пива в России – «Жигулевское», почему именно в Самаре, потомственный пивовар из Австрии, Альфред фон Вакано, создал крупнейший пивоваренный завод. Попробуете на вкус по 100 г. 5 сортов пива, услышите интересные факты и забавные истории о пиве и его пользе.
Прогулка по историческому центру – пешеходной улице, Ленинградской с временем для покупки самарских сувениров.
Далее мы отправимся в Музей Модерна – единственный в России, посвященный этому стилю. Особняк Курлиных, в котором расположен музей, - образец изысканного стиля. На первом этаже воссозданы интерьеры конца XIX – начала XX века. В трех комнатах первого этажа (будуар, кабинет, столовая) туристы познакомятся с предметами мебели, живописи, декоративно-прикладным искусством той эпохи, в том числе, созданным мастерами знаменитой «Школы Нанси» (Франция). Особый интерес представляют внутренние украшения потолков и стен, которые сохранились до наших дней. А еще – это удивительная история четы Курлиных, знаменитых купцов Самары…
17:30 Окончание программы. Трансфер на железнодорожный вокзал Самары.

Питание: Завтрак, обед.
Города: Самара
Достопримечательности: музей Модерна, особняк Курлиных, Самарский художественный музей, ресторан Жигулевского пива