Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

я"Винные истории "долины Дона" (3 дн./2 н.)

Экскурсии, Тематический туризм, гастрономический тур

Маршрут тура: Ростов-на-Дону - Цимлянск - Таганрог - Ростов-на-Дону

Донской край известен выдающимися писателями, историческими личностями, это родина Донского казачества, но мало кто знает, что в Долине Дона растут уникальные (автохтонные) сорта винограда, которые не имеют родства ни с одним другим сортом винограда в мире! На Дону активно развивалось и развивается производство вин. Есть молодые гаражные винодельни, есть предприятия «со стажем», известные на всю страну и за ее пределами.
Мы приглашаем вас попробовать Долину Дона на вкус и, возможно, какое-то из вин станет вашим любимым!

В первый день туристы самостоятельно прибывают в отель.

Транспорт: Комфортабельный автобус туркласса.

я"Винные истории "долины Дона" (3 дн./2 н.) - программа тура

Программа тура

1-й день
Прибытие в Ростов-на-Дону. Самостоятельное размещение в отеле. Возможен трансфер от ж/д вокзала, аэропорта «Платов» в отель за доп. плату. Внимание! Размещение в отеле возможно не ранее 14:00. При раннем прибытии поезда, вещи можно оставить в гостинице в комнате хранения багажа (бесплатно).
11:00 Встреча с гидом (место встречи будет сообщено накануне тура).
Знакомство с Донской землей начнем с обзорной авто-пешеходной экскурсии по городу, столице региона – г. Ростову-на-Дону! В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей Ростова-на-Дону, культурой, современным обликом. Вас ждет осмотр основных достопримечательностей: старинные купеческие особняки на главной улице, исторические площади, шедевр архитектуры мирового значения – здание Театра Драмы им. М. Горького, уникальную мозаику подземных переходов. Город встретит вас тёплыми объятиями на благоустроенной городской набережной. Вы прогуляетесь по старым улочкам и увидите самые популярные места и значимые памятники города. Пройдёте по пешеходному Соборному переулку, который соединил бывшую главную улицу Московскую с современной Большой Садовой улицей, а на Соборной площади вы полюбуетесь главным городским собором.
Вы услышите рассказ, как, когда и где в Ростовской области появился виноград, как развивалось виноградарство и виноделие на Дону.
А знакомство с донскими винами мы начнем в фирменном магазине винодельни «Вина Арпачина». Продегустируем лучшие вина Арпачина, которые создаются только из проверенных веками лучших донских сортов винограда, некоторые из них уникальны (автохтонны) – Сибирьковый, Цимлянский Черный, Красностоп Золотовский, Пухляковский, Кумщацкий, другие – ярчайшие образцы старых европейских сортов, отбор которых начал еще Петр Первый, а продолжили казаки, доскакавшие до Парижа. Желающие могут приобрести понравившуюся бутылочку донского вина.
Обед в ресторане города.
Трансфер в отель, размещение, отдых.
С наступлением вечера жизнь в городе не останавливается, а плавно перетекает в ночную барную историю. При большом количестве подобных заведений в Ростове-на-Дону, всё же есть место их концентрации – в переулке Газетном.
Отправляемся на пешеходную экскурсию «Барная миля» – где на расстоянии нескольких сот метров расположены десятки баров, клубов и закусочных с колоритными названиями: «Голодранец», «Свой бар», «Бок о бок», «Корова», «Сияние», «Кинза».
«Барная миля» - это прогулка по барам с дегустацией самых оригинальных алкогольных комбинаций. В одном баре вы попробуете авангардное пиво с добавлением, казалось бы, несовместимых инградиентов, в другом – удивитесь колоссальному выбору сидра – более 150 видов, в третьем вам предложат исключительно авторские коктейли или удивительный выбор разнообразных донских вин. Обязательно заглянем в бар «Свои» на шот «Кукарача», его приготовление и подача выглядят как отдельное представление. А самое главное - везде царит теплая атмосфера и южное гостеприимство.
Самостоятельное возвращение в отель.
Работа транспорта 5 часов.
Питание: Обед.
Города: Ростов-на-Дону
Достопримечательности: Переулок Соборный
2-й день
Завтрак в отеле.
Сегодня нас ждет увлекательная экскурсия в г. Цимлянск на одно из старейших предприятий Донского края - завод Цимлянских вин.
Завод Цимлянских вин - один из крупнейших местных производителей, чьи вина были довольно популярны не только в дореволюционный период, но и в советское время. Основной упор делается на игристые, благодаря которым цимлянские вина и стали когда-то брендом. Считается, что технологию этого напитка из местных сортов Цимлянский чёрный и Плечистик придумали казаки ещё в XVIII веке.
08:00 Выезд в г. Цимлянск (235 км, в пути 3,5 часа).
Экскурсия по заводу шампанских вин, дегустация 6 сортов лучших цимлянских вин.
По окончании экскурсии в фирменном магазине предприятия можно приобрести понравившееся вино.
Обед в кафе города.
Прогулка по исторической части города.
Трансфер в Ростов-на-Дону. Отдых.
Работа транспорта 12 часов.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Цимлянск
3-й день
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Сегодня нас ждут прогулки у моря, знакомство с городом-старшим братом Санкт-Петербурга, посиделки за бокалом вина на частной винодельне.
Отправляемся в г. Таганрог (дорога займет около 1,5 часов). Морской и тёплый Таганрог — торговый центр юга имперской России и родной город А.П. Чехова, способный очаровать своими пастельными красками и неторопливым ритмом жизни. Гуляя по городу, мы также увидим места, связанные с А.П. Чеховым, Ф. Раневской, увидим знаменитые солнечные часы (гномон), каменную лестницу, ведущую к набережной Таганрогского залива Азовского моря, подышим морским воздухом
Сделаем перерыв на обед и отправимся в х. Хапры на частную винодельню «Шато Веденевское». Это молодая гаражная винодельня с небольшим собственным виноградником, его хозяйка в прошлом известная радиоведущая — главная женщина донского виноделия. Она в прямом смысле лицо проекта — ее портрет работы художника Максима Ильинова украшает этикетку вин хозяйства.
Хозяйка проведет экскурсию по Шато, познакомит с историей этого места, расскажет о сортах вина.
Гости продегустируют 6-8 образцов вин (белые, красные, розовые), попробуют фермерские сыры, паштет из куриной печени, сезонные фрукты, сырный пирог «Киш три сыра» в сопровождении лавандового сиропа, различных домашних джемов. Подаются домашние лимонады: базиликовый, имбирный, лавандовый. По окончании программы гости могут приобрести понравившиеся вина от производителя.
В 16:00 отправление в Ростов-на-Дону на ж/д вокзал (28 км).
*Внимание! Советуем приобретать билеты на обратную дорогу на рейсы не раньше, чем на 19:00-20:00. Для туристов, отправляющихся домой из аэропорта Платов возможен трансфер за доп. плату.
*Работа транспорта 8 часов.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Таганрог