Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Саянские просторы", тур на 10 дней

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Красноярск - Абакан - Шушенское - Кызыл - Абаза - Ергаки - Абакан

Желателен опыт пеших прогулок по горной местности, готовность отказаться от привычного комфорта. В рамках данного тура перенос тяжелых рюкзаков со снаряжением и тур.оборудованием не предусмотрен. Неподготовленные туристы, в том числе и дети, могут ограничиться минимальными пешими переходами (до 30 км за весь маршрут).
Участие в туре не рекомендуется детям до 12 лет, в связи с продолжительными пешими походами до 10-20 км в день и длительными переездами по 300-400 км в день. Но окончательное решение остается за родителями. В случае если вы считаете, что ваш ребенок эмоционально и физически готов к такому путешествию, туроператор не будет возражать.
Также мы не рекомендуем участвовать в туре лицам с повышенным артериальным давлением, в связи с большим перепадом высот на маршруте. Особо опасный отрезок пути - это Саянский перевал (2214 м), через час группа снова спускается на высоту 1200 м.
Размещение третьего человека за доп плату под запрос..

Транспорт: Автобус/микроавтобус в зависимости от набора группы..

"Саянские просторы", тур на 10 дней - программа тура

Размещение

Размещение по программе:

гостиница «Красноярск». Адрес: г. Красноярск, ул. Урицкого, 94.
Гостиница располагается в самом центре города на берегу Енисея. Доп.услуги: доступ к WiFi на всей территории отеля, в здании гостиницы находятся многочисленные кафе, бары, ночные клубы, рестораны, сауна с бассейном, бильярд, салон красоты (солярий, массаж), магазин сувениров, банкоматы (Росбанк, Левобережный), бизнес-центр (компьютер, факс), cейфы и камеры хранения, круглосуточная прачечная. Размещение в двухместных номерах с раздельными или одной большой кроватью, или одноместных номерах.
В каждом номере: кондиционер, халат, тапочки, электрочайник, телефон, телевизор с местным и спутниковым телевидением, холодильник; ванна или душевая кабина, фен, полотенца, косметический набор.
Завтрак - шведский стол.

гостевые дома на кордоне "Нарым", национальный парк "Столбы"
Деревянные дома в национальном парке на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» расположены в самом центре национального парка, в 1 км от центральной группы скал, в 8 км от Красноярска. Любое проживание вне кордона национального парка запрещено из соображений охраны природы. При возведении домиков были использованы технологии, позволяющие сохранить почвенный покров и растительность в целости и сохранности.
Каждый дом рассчитан на 6 человек, но мы предоставляем один дом для 2 туристов. Но в то же время, если Вы путешествуете большой семьей, Вы можете остановиться все вместе в одном доме. В этих домах не предоставляется одноместное размещение. В каждом доме: двуспальная кровать, односпальная кровать на верхнем ярусе, и до трех спальных мест на третьем ярусе по типу "палатей", обеденный стол, стулья, электрическое отопление, раковина-тюльпан, электрический чайник, минимальный набор посуды.
На территории кордона есть административное здание, где можно принять душ, также есть биотуалеты. Питание в национальном парке привозное.

Летний палаточный лагерь расположен на территории природного парка «Ергаки». Лагерь представляет собой палаточный городок с 2-4-х местными палатками.
Для проживания в комплексе вам будет предоставлен полный комплект туристического снаряжения: палатки, коврики, спальники. В лагере оборудованы столовая, деревянная баня, туалеты, беседка под тентом для сбора у общего костра, волейбольная площадка, медицинская палатка, генератор для подзарядки аккумуляторов и батарей.
Во время проживания в палатках туристы будут обеспечены трехразовым горящим питанием, которое повар готовит на костре. В пешие походы выдается сухой паек. Просьба брать с собой индивидуальный набор посуды (вилка, ложка, кружка, тарелка).

Юрточный комплекс представляет собой юрточный лагерь, построенный здесь специально для приема туристов. Юрты самые настоящие, в натуральную величину, войлочные, низкая дверь, как и положено, обращена на восток, пол также застелен войлоком. Обставлены они в расчете на одного-двух человек (здесь возможно одноместное размещение за доплату). В юрте просторно и уютно. Из мебели - деревянные кровати, небольшой шкаф, тумбочка, подставка для чемодана. Электрическое отопление, 2 розетки. Остальные удобства – стационарный туалет и душевые кабины с горячей водой - располагаются в отдельной большой юрте.
Расположение: 22 км от Кызыла, на берегу реки Енисей
Дополнительные платные услуги: баня, ритуал камлания шамана.

база отдыха «Снежный барс». Адрес: Республика Хакасия, Таштыпский район, урочище Стоктыш, 301 км. трассы Абакан – Ак-Довурак.
Размещение туристов осуществляется в деревянных домиках на 1-2 человека, кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные в зависимости от номера домика.
В каждом доме есть жаркая кирпичная печка, комната гигиены с биотуалетом и умывальником.
На территории есть летний душ, а также русская банька (посещение бани 1 раз за 2 дня пребывания бесплатно). Обратите внимание, база находится глубоко в тайге, электроснабжение от генератора, поэтому в некоторых домиках нет розеток личного пользования (во избежание перегруза сети и пожаров).
На территории базы главный корпус, холл с мягкой мебелью, камином, баром, бильярдом, кафе на 30 человек, спортивная площадка с волейбольной сеткой.

Программа тура

1-й день
ВНИМАНИЕ! РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ С МОСКВОЙ +4 ЧАСА!!! (не забудьте перевести часы).
Сбор группы в холле гостиницы «Красноярск» в 09:00 по местному времени.
Обзорная экскурсия по городу. Вы сможете побывать в самых интересных местах Красноярска. Одно из них – Караульная гора, где расположена Часовня Параскевы Пятницы. Именно здесь в начале XVII века казаки-основатели города поставили дозорную вышку. Каменная часовня в память о защитниках Красноярска появилась в 1865 году. С Караульной горы открывается великолепный вид на город, реку Енисей.
12:00 Обед в кафе города.
Выезд в национальный парк «Красноярские Столбы». По прибытию в национальный парк размещение в гостевых благоустроенных номерах Научно-позновательного комплекса "Нарым".
В сопровождении опытных гидов-скалолазов вы совершите пешую прогулку по туристской зоне, а любители острых ощущений смогут попробовать подняться на один из столбов. Во время экскурсии вы услышите легенды и байки столбистов. Облик каждой скалы настолько неповторим и уникален, что практически все Столбы имеют свои имена – Дед, Первый Столб, Перья (пожалуй, самые знаменитые скалы).
Ужин, отдых, прогулки по вечерней тайге, наслаждение тишиной и закатом с высоты легендарных скал.
Размещение в гостиничных номерах НПЦ "Нарым" национального парка «Красноярские Столбы».
Маршрут - 20 км на автобусе, 3 км пешком.
Питание: Обед, ужин.
Города: Красноярск
Достопримечательности: Заповедник "Красноярские столбы", гора Караульная, часовня Параскевы Пятницы
2-й день
Завтрак.
Поход в заповедный район «Дикие Столбы», куда попадает не каждый обыкновенный человек. Вы увидите Манскую группу скал: Манскую стенку, Манскую Бабу, Близнецов и др. Из них наиболее интересен, красив и труднодоступен высокий протяженный столб Манская стенка. В глубине района расположен громадный скальный массив Крепость с несколькими вершинами, вблизи которого находится скала Грифы, известная старейшей избой одноименной компании столбистов. Скалы Диких Столбов поросли мхом, лишайниками, деревьями, кустарником; не имеют выраженных следов освоения человеком по сравнению с Центральным районом, троп там немного – всё это поможет вам почувствовать единение с природой.
Маршрут дня устанавливает проводник в зависимости от погоды, подготовленности группы и других факторов.
Обед в национальном парке.
Около 17:00 выезд со «Столбов» на железнодорожный вокзал Красноярска.
В 18:35 посадка на вечерний поезд Красноярск – Абакан № 124 (ВНИМАНИЕ!! Билеты заказываются за доп. плату, плацкарт или купе).
Размещение в поезде согласно купленным билетам.
Маршрут - 10 км на автобусе, около 15 км пешком.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Красноярский край
3-й день
В 06:15 прибытие в город Абакан, столицу Хакасии.
Завтрак.
Экскурсия по Абакану.
Выезд в село Шушенское. Экскурсия по этнографическому музею-заповеднику «Шушенское» перенесет вас в настоящую сибирскую деревню рубежа ХIX-XX веков.
Обед.
Выезд в природный парк «Ергаки».
Путь лежит через горы Западного Саяна, за которыми, как верили раньше, находится край света. Край – не край, но пейзажи потрясающие, глаз невозможно отвести от окон автобуса.
К 15:00-16:00 прибытие на место старта (визит-центр парка «Ергаки»).
Сдача вещей в камеру хранения, соберите в рюкзак только самое необходимое для четырехдневного похода, в лагере вам будет предоставлены спальные мешки и коврики. Пеший переход по горно-таежной тропе в гору, 4 километра до озера Радужное. Прибытие на место оборудованного палаточного городка, размещение в 2-8ми местных утепленных палатках. Палатка оборудована печкой, кроватями, мебелью, умывальником, биотуалет рядом с палаткой. Лагерь расположен в кедровом лесу. Чистейший горный воздух насыщен ароматом хвои и трав. Это нетронутое царство тишины и покоя.
В лагере оборудованы кухня, столовая, деревянная баня, палатки, туалеты, беседка под тентом для сбора у общего костра, деревянный домик с печкой для просушки обуви и одежды, волейбольная площадка, качели, медицинская палатка, генератор для подзарядки аккумуляторов и батарей.
Вечерний костер.
Ужин.
Размещение в утепленной палатке (2-8 человек).
Маршрут - 250 км на автобусе, 4 км пешком.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Абакан
Достопримечательности: Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское", Национальный парк Ергаки
4-й день
08:00-08:30 Пробуждение, утренний туалет.
08:30-09:00 Утренняя зарядка.
09:00- 10:00 Завтрак, подготовка к походу.
10:00-19:00 Экскурсия: Водопад Шумныйоз.Радужноеводопад Слёзы Саяна – перевал Промежуточный (1А) – скала Орешек – скала Висячий Камень – перевал Висячий Камень (н/к) – оз.Радужное
Обед - сухой паек.
19:30-20:30 Ужин.
20:30-23:00 Баня.
20:30-23:00 Песни у костра, кинозал.
Размещение в утепленной палатке (2-8 человек).
Маршрут - зависит от выбранного маршрута, около 10-20 км пешком.
Питание: Завтрак, обед - сухой паек, ужин.
Водоемы: озеро Радужное
5-й день
Маршрут дня устанавливает инструктор.
08:00-08:30 Пробуждение, утренний туалет.
08:30-09:00 Утренняя зарядка.
09:00-10:00 Завтрак, подготовка к походу.
10:00-19:00 Экскурсия: оз.Радужное – перевал Спящий Саян (Волосы 2, н/к) – оз.Таёжный Глаз – оз.Лазурное – перевал Спящий Саян (Волосы 1, 1А) – оз.Радужное
Обед - сухой паек.
19:30-20:30 Ужин.
20:30-23:00 Вечерний костёр, песни под гитару, игры.
Размещение в утепленной палатке (2-8 человек).
Километраж зависит от выбранного маршрута, около 10-20 км пешком
Питание: Завтрак, обед - сухой паек, ужин.
Достопримечательности: перевал Спящий Саян
Водоемы: озеро Лазурное
6-й день
Завтрак.
Выход пешком, встреча с автобусом, туристы забирают вещи, переодеваются и продолжают программу.
Вскоре группа остановится на границе Тувы и Красноярского края на смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на Туву.
Обед в Кызыле.
Экскурсия по Кызылу, столице Тувы.
Посещение Географического Центра Азии. Прогулка по набережной реки Енисей.
Ближе к ужину группа прибывает в юрточный комплекс, расположенный недолеко от города а берегу Енисея. Размещение, отдых.
Размещение в юрточном комплексе.
Ужин.
Маршрут - 210 км на автобусе, 4 км пешком.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Кызыл
Достопримечательности: Обелиск "Центр Азии"
7-й день
Завтрак.
Визит в крупнейший буддийский монастырь в России "Тубтен Шедруб Линг", где можно услышать проповедь настоящего ламы. Посещение барабана желаний.
Посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов»).
Обед.
После обеда группа выезжает в южном направлении. По пути остановка у минерального источника.
Прибытие к озеру Дус-Холь (Сватиково). Сюда едут полюбоваться на «зону пустынь» в миниатюре, поваляться на горячем песке. Озеро известно как лечебное. Каждый отдыхающий обязательно расскажет о том, что целебные свойства озера выше, чем у Мертвого моря в Израиле или озера Тус в Хакасии. Нырять в озере трудно – вода настолько плотная, что выталкивает тело. Чем глубже заходишь, тем теплее вода и грязь в придонном слое.
Купание, принятие грязевых ванн.
Возвращение в юрточный комплекс.
Ужин с блюдами тувинской национальной кухни.
Вечером в лагере за дополнительную плату можно будет заказать завораживающее зрелище камлание шамана или концерт горлового пения.
*Маршрут - 150 км на автобусе.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Тыва республика
Достопримечательности: национальный музей Тувы
Водоемы: Озеро Дус-Холь - Сватиково
8-й день
Завтрак.
В этот день группа пересекает Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников.
До обеда остановка у захватывающей дух горы Хайыракан, одного из самых почитаемых мест в Туве. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай-Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух.
Обед-пикник. Прогулки, отдых.
По дороге вы увидите центр буддийской культуры Тувы – восстановленный монастырь Устуу-Хурээ. Храм стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и на территории всего бывшего Союза. В 1930 г. после принятия специального постановления Устуу-Хурээ был закрыт, а в 1937 г. – разрушен. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность уникального храма Устуу-Хурээ, приняло решение об его восстановлении. В июле 2012 г. во время празднования одноименного музыкального фестиваля монастырь Устуу-Хурээ был официально открыт.
На Саянском перевале, на высоте 2214 метров над уровнем моря, начинается Хакасия. Следующие два дня вы проведете на турбазе «Снежный барс» в окружении гор и сказочной кедровой тайги.
Ужин.
После ужина вы познакомитесь с инструкторами «Снежного барса» – удивительными людьми, влюбленными в природу, тайгу, знающими все окрестные тропинки, разбирающимися в целебных свойствах трав. Остаток вечера вас ждут песни под гитару и душевные разговоры до поздней ночи. Размещение в деревянных домиках из кедра с печным отоплением.
Размещение на турбазе «Снежный Барс».
Маршрут - 440 км на автобусе.
Питание: Завтрак, обед-пикник, ужин.
Города: Тыва республика
9-й день
Завтрак.
Пешие прогулки по тайге.
Туристам предстоит прогулка к горному озеру Маранкуль. Во время похода туристы пройдут по подвесному мостику Любви. Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Река Большой Он стремительно, преодолевая пороги и перекаты, течет среди вековой кедровой тайги. Местная традиция – супруг или любимый человек должен пронести свою возлюбленную на руках по мостику Любви над водами горной реки.
Озеро Маранкуль – реликтовое озеро с кристально чистой водой, находится в высокогорье Западного Саяна, температура воды не превышает 16ºС.
Эти таежные уголки раскроют свои секреты и подарят вам прекрасные минуты.
Если вы отправитесь в путешествие во второй половине лета, то можно будет заняться делом древних людей – собирательством. Правда, здесь это не трудно. Тайга настолько щедра, что грибы и ягоды и искать не придется, все растет буквально под ногами. И наверняка вы попробуете кедровые орехи. Сибирский кедр – уникальное дерево. Те кедры, в окружении которых вы окажетесь, пережили не одно столетие, прокормили десятки, если не сотни поколений таежных обитателей. Тайга дает другое ощущение времени и чувство единения с природой, которое еще не раз захочется пережить.
Обед-пикник.
Чистый таежный воздух оздоравливает, но истинная панацея от всех хворей – русская баня. Вечером вас ждет парилка с вениками из хвойных веток и березы, ледяная купель в таежной реке и вкус травяного чая.
Завершение этого дня – усыпанное звездами небо.
Размещение на турбазе «Снежный Барс».
Ужин.
Маршрут - 16-20 км пешком.
Питание: Завтрак, обед-пикник, ужин.
Города: Таштыпский район
Водоемы: озеро Маранкуль
10-й день
08:00 Завтрак, после чего прощание со «Снежным барсом» и тайгой. Отправление в Абакан.
11:00 Посещение стелы Хуртуях тас – «каменная мать», как любят называть ее местные жители, у туристов будет возможность воочию познакомиться с бытом хакасов конца XIX-начала XX веков.
Обед с элементами национальной хакаской кухни.
После обеда краткая обзорная экскурсия по Абакану. В Хакасском национальном краеведческом музее вы увидите уникальную коллекцию каменных изваяний – отголосков древнейших культов и верований. Считается, что многие из этих изваяний до сих пор не утратили свою силу.
К 17:30 основная программа на этом заканчивается. Посадка на поезд №124 в Красноярск или №067 в Москву (билеты приобретаются самостоятельно).
Питание: Завтрак в гостинице, обед.
Города: Абакан
Достопримечательности: обелиск Улуг-Хуртуях-тас (Хакасия)