Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

я"К православным, вековым, купеческим, мастеровым" (2 дн./1 н.)

Экскурсии, городские

Маршрут тура: Сольвычегодск - Великий Устюг

В стоимость НЕ включено: ж/д проезд по Великого Устюга и обратно.

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус.

я"К православным, вековым, купеческим, мастеровым" (2 дн./1 н.) - программа тура

Программа тура

1-й день
09:16 Прибытие туристов на ст. Котлас Южный поездом №78 С.-Петербург - Воркута.
10:03 Прибытие туристов на ст. Котлас Южный поездом №376 Москва – Воркута. Встреча туристов у центрального входа на ж/д вокзал со стороны перрона.
10:15 Трансфер в Сольвычегодск (30 км).
12:00 Обед в кафе города.
12:30 Обзорная пешеходная экскурсия – озеро Соленое, минеральный источник, набережная реки Вычегда. Экскурсия в Благовещенский собор – домовую церковь купцов Строгановых 16 в., в котором располагается экспозиция Сольвычегодского историко-архитектурного музея. В интерьере храма сохранились фрески и иконостас 17 века. С колокольни собора открывается прекрасная панорама на этот небольшой уездный городок.
Знакомство с Введенским монастырем, основанным в 17 веке рядом с Соленым озером, на берегу которого сохранилась соляная варница. В главном храме монастыря – Введенском соборе сохранился впечатляющий своими размерами семиярусный резной иконостас и иконы «строгановской» школы 17 века.
16:00 Трансфер в Великий Устюг (95 км).
18:00 Размещение в гостинице.
Питание: Обед.
Города: Сольвычегодск
Достопримечательности: Введенский монастырь, Благовещенский собор
2-й день
08:30 Завтрак в кафе гостиницы.
09:00 Обзорная пешеходная экскурсия с посещением храма Прокопия Устюжского. Во время экскурсии туристы побывают на Соборном Дворище, познакомятся с ансамблем Михаило-Архангельского монастыря (основан в 17 веке), увидят прекрасные памятники каменного зодчества – церкви Спасо-Преображения и Сретенско-Преображения 12-18 вв., церкви Вознесения и Николы Угодника 17 в., памятники гражданской архитектуры, прогуляются по набережной реки Сухоны. Посещение сувенирных лавок «Северная чернь» и «Коробейник».
12:00 Экскурсия в Музей древнерусского искусства, находящийся в церкви Вознесения 18 в., где и организована музейная экскурсия. В музее широко представлено устюжское иконописание: около 70 памятников иконописного искусства 15-17 вв., среди них выдающиеся произведения устюжского иконописания – икона «Успение Богоматери», конец 15 в., образ Спаса Нерукотворного 16 в., чудотворная икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» (середина 16 в.), перед которой в 1693 году молился Пётр Первый.
13:00 Обед в кафе города.
14:00 Свободное время. За дополнительную плату предлагается:
- Обзорная экскурсия по музейному фондохранилищу, включающему коллекции изразцов, насчитывающая более трех с половиной тысяч единиц хранения, прялок и предметов мебели, самоваров и подсвечников, замков и колокольчиков, изделий из бересты, фарфора и фаянса, стекла и кости.
- Поездка на Загородную Вотчину деда Мороза – посещение сказочного терема седого волшебника, Тропы сказок и кузницы Деда Мороза.
- Экскурсия в Троице-Гледенский монастырь, расположенный на противоположном берегу р. Сухоны, вблизь древнего городища 12 века города Гледена, отстроенный вновь после разрушения в 15 веке на месте древнего монастыря с редкостным по красоте иконостасом, отмеченным нетипичной для православной культуры с деревянными скульптурой. Посещение Дымковской слободы. Панорама набережной Великого Устюга. Примечания: экскурсия автобусно-пешеходная, проводится только в летний период (с мая по сентябрь).
Свободное время.
17:45 Трансфер в Котлас Южный (70 км).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Великий Устюг
Достопримечательности: Храм Прокопия Устюжского, Михаило-Архангельский монастырь, Спасо-Преображенская церковь