Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

я_"Кавказская рапсодия" (7 дн/6 н), экскурсионный тур из Пятигорска

Экскурсии, автобусом, городские, природа

Маршрут тура: Пятигорск - Железноводск - Дзивгис - Даргавс - Владикавказ - Цейское ущелье - Бирагзанг - Ингушетия - Армхи - Грозный - Российский Университет Спецназа - Этнографический комплекс поселение Хой - Кезеной-Ам - Грозный

Даты заездов в 2023 г.:

Май: 15.05-21.05;
Июнь: 12.06 – 18.06
Июль: 17.07-23.07
Август: 14.08-20.08
Сентябрь: 11.09-17.09

Отправляемся в удивительное путешествие по колоритному Кавказу. Каждый день тура особенный, уникальная природа, горные пейзажи, ущелья, исторические селения и водопады. Наш отдых начнется с городов-курортов Кавминвод: прогулок по изящным паркам, дегустации целебных вод, спуска по самой длинной каскадной лестнице и, конечно, истории становления единственного в России особо охраняемого региона. Впереди ждет яркая, самобытная Осетия, где мы увидим «парящий над землей» памятник Уастырджи, знаменитый «город мертвых», многочисленные башни, святилища, загадочные «места силы» и попробуем вкуснейшие осетинские пироги! Небольшой переезд, и перед нами увидим самые красивые и интересные места Чеченской республики: смотровые площадки современного Грозный Сити, величественные мечети, экскурсионную программу по уже ставшему легендарным Университету спецназа, и в завершении нашего путешествия поднимемся к подножию Андийского хребта, чтобы увидеть «чудо» природы озеро Кезеной-Ам, и совершим прогулку в старинный «город стражников».

Тур содержит экскурсии с посещением высокогорных мест с повышенным атмосферным давлением. Туристам старше 70 лет, а также нуждающимся в лечении и врачебном наблюдении посещение данных экскурсий не рекомендуется.

Транспорт: Автобус, микроавтобус.

я_"Кавказская рапсодия" (7 дн/6 н), экскурсионный тур из Пятигорска - программа тура

Программа тура

1-й день
Приезд в г. Пятигорск. Размещение в отеле (заселение с 14:00), вещи можно оставить в камере хранения в отеле. Рекомендуем пообедать заранее, так как в ходе экскурсии такой возможности не будет.
Встреча в холле гостиницы с представителем принимающей компании.
Экскурсия по г. Пятигорску с посещением лермонтовских мест (отправление от входа в гостиницу): озеро «Провал», Эолова арфа, Академическая галерея, грот Лермонтова, Лермонтовские ванны, парк «Цветник», грот Дианы, Ресторация, место дуэли Лермонтова. Подъем на г. Машук на канатной дороге (за доп. плату).
Экскурсия в «зеленую жемчужину» КМВ - Железноводск.

Возвращение в отель г. Пятигорск.
Свободное время.

Города: Пятигорск, Железноводск
Достопримечательности: Провал в Пятигорске, Беседка Эолова арфа, Грот М. Ю. Лермонтова в Пятигорске, Место дуэли М.Ю.Лермонтова, Грот Дианы, Гора Машук
2-й день
Завтрак (ланч-бокс). Освобождение номеров.
Экскурсия «Тайны древнего Иристона»
Расположенная в горной местности, республика Северная Осетия — Алания, хранит многочисленные истории и предания глубокой старины. Древнее селение Дзивгис стоит на левом берегу реки Фиагдон, в самом начале Куртатинского (Фиагдонского) ущелья. В Дзивгисе находится одна из самых знаменитых достопримечательностей Северной Осетии: скальная (пещерная) крепость.
Экскурсия в село Даргавс. Местность, где располагается селение, была заселена в давние времена, с эпохи бронзы. Неподалеку от селения Даргавс было обнаружено большое количество археологических памятников, в том числе аланский могильник конца I тысячелетия н. э. Это крупнейший на Северном Кавказе историко-археологический памятник под открытым небом - "Город мертвых". Его иногда сравнивают с долиной фараонов в Египте.
Обед.
Посещаем Аланский мужской монастырь - самый высокогорный монастырь в России. Здесь хранится одна из главных святынь Осетии «Чудотворная икона Моздокской Иверской божьей матери» - подарок царицы Тамары народу Осетии.
Переезжаем во Владикавказ.
Экскурсия «Вечерний Владикавказ»
Владикавказ, как его называют по-осетински «Дзауджикау» – это столица Республики Северная Осетия – Алания. Он раскинулся прямо у самого подножия Кавказских гор, по берегам стремительной и своенравной реки Терек. Владикавказ производит впечатление безмятежной кавказской деревушки с ее уникальным национальным колоритом и спокойствием.
Размещение в отеле «Владикавказ».
Ужин. Свободное время
Города: Владикавказ
Достопримечательности: Дзивгисская крепость, Куртатинское ущелье, Даргавс, город мертвых, Аланский Успенский монастырь
3-й день
Завтрак в кафе отеля.
Выезд в Цейское ущелье
Цейское ущелье – уникальный природный памятник государственного значения. Это место считается одним из самых солнечных в регионе Алании и привлекает сюда как любителей альпинизма и горнолыжного спорта, так и туристов, которые хотят увидеть прекрасную жемчужину страны. Ущелье расположено вдали от шумных городов в окружении величественных гор Кавказа. Здесь сходятся две главные реки – Цейдон и Сказдон, окутанные множеством легенд.
Двигаясь по Военно-Осетинской дороге в Алагирском ущелье, справа по ходу движения, наше внимание привлечёт необычайная скульптурная композиция. Это Ныхас Уастырджи, как называют его в Осетии. Это место является дзуаром - святым местом. Скульптура крепится к скале и весит 28 тонн! В осетинской традиции Георгий Победоносец носит имя Уастырджи, который также является одним из главных героев Нартского эпоса. Уастырджи - покровитель мужчин, путников и воинов.
На канатно-кресельном подъёмнике доберёмся до Сказского ледника, увидим ледяной грот, откуда стремительно вырывается река Сказдон, насладимся видами горной стихии.
Обед в кафе.
На обратном пути посетим Нузальскую часовню, памятник истории и архитектуры средневековой Алании, открывший нам ещё не все свои секреты.
По дороге во Владикавказ остановимся у пронзительного обелиска Братьям Газдановым, селение Дзуарикау, чтоб отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.
Посещение круглогодичного горячего источника Бирагзанг. Купание.
Целебные свойства воды помогают излечиться от многих заболеваний. Вода горячего источника поднимается с глубины более 2000 метров и не опускается ниже 40 градусов.
Возвращение в отель г. Владикавказ.
Ужин. Свободное время.
Города: Владикавказ
Достопримечательности: Цейское ущелье, Сказский ледник (Цейское ущелье), Нузальская часовня, горячий источник Бирагзанг, Скульптура Ныхас Уастырджи
4-й день
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Выезд на экскурсию в Ингушетию
Посещение Таргимской котловины - сердце горной Ингушетии. Край, окутанный легендами и преданиями предков, погрузит в таинственную атмосферу родовых башенных комплексов. Древний башенный комплекс Таргим и Эгикал. Эгикал — уникальное, самое большое в Ингушетии башенное поселение XI века. Щедрой рукой неведомый гигант рассыпал около сотни высоких белокаменных башен по изумрудным склонам Священной горы ингушей - Цей-Лоам. Посещение древнего храма Тхаба - Ерды
Обед.
Посещение курорта Армхи.
История курорта «Армхи» началась во времена, когда ингуши еще носили черкеску, центром Ингушетии был Владикавказ. Джейрахское ущелье с давних времен обращало на себя внимание красивым месторасположением, сосновыми лесами на склонах гор, журчащими ручьями, родниками, водопадами и, конечно, чистым воздухом.
Переезд в Грозный.
Размещение в отеле.
Ужин. Свободное время.
Города: Грозный
Достопримечательности: Джейрахское ущелье, Таргимская котловина, Государственный природный заповедник Эрзи, «Армхи», горнолыжный курорт
5-й день
Завтрак в отеле.
Выезд на экскурсию в Грозный.
Комплекс высотных зданий «Грозный-Сити» является главной визитной карточкой столицы Чечни. Духовное сердце Грозного – мечеть «Сердце Чечни». Издали напоминает хрупкий цветок, а вблизи восхищает величием архитектуры. Центральная площадь - прекрасное место, чтобы ощутить дух города и сфотографироваться на фоне архитектурного тандема мечети и исполинского комплекса «Грозный Сити». Музей Ахмата Кадырова - это Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова.
Мечеть «Сердце Матери» (Аргун).
Обед.
Посещение Российского Университета Спецназа
Экскурсия по комплексу с показом Аэротрубы, гаража производства местных багги Чаборз, Стрелковых галерей и площадки спортинг. По желанию можно будет воспользоваться предлагаемыми активностями в университете Спецназа за дополнительную оплату.
Возвращение в отель.
Ужин. Свободное время.
Города: Грозный
Достопримечательности: "Грозный-Сити", Храм Михаила Архангела в Грозном, Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, Музей Ахмата Кадырова, Мечеть «Сердце Матери», Российский Университет Спецназа
6-й день
Завтрак.
Выезд на экскурсию.
Путь от Грозного до озера занимает около 3 часов, по дороге посетим районный поселок городского типа Шали, который занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое большое село в мире. Мечеть «Гордость мусульман» в Шали Чеченской Республики является самой большой в Европе.
Этнографический комплекс - поселение Хой. Древнее село Хой находится высоко в горах рядом с озером Казеной-Ам, Чеченская Республика. Первые постройки комплекса датируются XII веком, последние — XIX веком. Даже сохранились петроглифы и древние надписи. Этот город полностью опустел в 1944 году. В древнем Городе остался один полностью аутентичный элемент. Это - кладбище, хорошо заметное с башни.
Экскурсия по селению Стражников.
Обед.
Выезд на озеро Кезеной-Ам.
Прогулка вокруг озера. Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Общая береговая длина озера около 10 км, глубина до 76 метров, общая площадь водной глади более 4 квадратных км.
Возвращение в отель.
Ужин. Свободное время.
Города: Грозный, Шали
Достопримечательности: Мечеть «Гордость Мусульман», озеро Кезеной-Ам, Этнографический комплекс поселение Хой
7-й день
Завтрак. Освобождение номеров.
Отъезд. Трансфер в аэропорт за дополнительную плату.
Города: Грозный

Трансферы