Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Осенние каникулы в Дагестане", тур на 7 дней

Экскурсии, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Крепость Нарын-Кала - Джума мечеть - завод ДВК - Лунь ракетный корабль-экраноплан проекта 903 - Хучнинский водопад - Крепость 7 братьев и одной сестры - Сулакский каньон - бархан Сарыкум - Ирганайское водохранилище - Салтинский водопад - водопад Тобот - плато Матлас - Кизляр

Число туристов в группе (рекомендуемое) - 15 человек
Рекомендуемый возраст участников: 10+

Транспорт: Комфортабельный микроавтобус.

"Осенние каникулы в Дагестане", тур на 7 дней - программа тура

Программа тура

1-й день
В 16:30 мы встретим вас в аэропорту Уйташ в Махачкале.
Трансфер в отель "Old City" Дербент.
Размещение в отеле.
Вас ждут ужин в ресторане "Шахристан", прогулка по парку Низами Гянджеви с посещением самого большого мультимедийного фонтана в России. Затем вы увидите Маяк XIX века, который считается самым южным в России.
Питание: Ужин.
Города: Дербент
2-й день
Цитадель Нарын Кала и старый Дербент, экраноплан Лунь, Дербентская Винодельческая компания

Завтрак в отеле
Изучать самый древний город России вы начнёте со смотровой площадки живописного парка Сосновый Бор, любимого места отдыха жителей Дербента. Экскурсия продолжится осмотром древней цитадели Нарын-Кала, главной жемчужины Дербента, расположенной на вершине близлежащего холма площадью 4,5 га. Здесь можно увидеть монументальные стены толщиной 2,5-3,5 м и высотой 12-25 м с мощными воротами VI века, а также ряд внутренних построек, среди которых фундамент самой древней в России христианской церкви IV века, система водоснабжения VI-IX веков, подземная тюрьма зиндан XII-XIV веков, ханские бани XVI-XVIII веков, ханская канцелярия, суд и арочный вход царского дворца XVIII века, гауптвахта XIX века и якоря древних кораблей, найденные на дне бухты.
После экскурсии по крепости осмотрим фрагменты горной стены Даг-бары, которая когда-то считалась Великой Кавказской стеной и тянулась на целых 42 км от крепости Нарын-Кала на запад до горного хребта Кара-сырт, насчитывала десятки башен и 60 фортов и была такой широкой, что позволяла скакать по ней нескольким всадникам рядом.
Затем по лестнице спустимся в колоритные древние торговые и ремесленные кварталы Дербента - магалы, с одно-двухэтажными домами и узкими разветвленными мощеными улочками, лишенными тротуаров. Посетим Дом-музей писателя-декабриста Бестужева-Марлинского, дающий представление о жилище зажиточного местного горожанина XIX века. Посетим местную чайхану в тени гранатовых деревьев. Увидим древнейшую в России Джума-мечеть VIII века, по мнению ряда исследователей построенную на остатках еще более древней христианской базилики; старинные восточные бани, среди которых традиционная мужская баня IX века и девичья XIX века, где невеста в сопровождении подруг проходила омовение перед свадьбой; старейшее действующее мусульманское кладбище в России Кыхляр VII века, где есть захоронения 40 арабов шахидов сподвижников Мухаммеда, павших в битве с хазарами, и Мавзолей дербентских ханов XVIII века, где покоятся останки местной правительницы, героини и воительницы Тути-Бике; армянскую церковь Святого Всеспасителя XIX века, автором которой является основоположник армянской реалистической литературы Габриэль Сундукян.
Затем вас ждёт обед в аутентичном ресторане "Хаял", где вы попробуете вкуснейшие блюда местной кухни.
После обеда.
Маяк XIX века, который считается самым южным в России
После обеда вы прогуляетесь по местному рынку, посмотрите недавно построенный мемориальный комплекс «Дом Петра I» над его землянкой, где также представлены экспонаты петровской эпохи: монеты, оружие, керамика.
И наконец, вы посетите Дербентскую Винодельческую компанию с экскурсией и дегустацией.
Вечером прогулка по улице Счастливых людей и свободное время.
Ужин.

Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Дербент
Достопримечательности: Нарын-кала, Дербентская крепость, Дербентская стена, Джума-мечеть
3-й день
Экраноплан Лунь. Хучнинский водопад. Крепость 7 братьев и одной сестры. Мастер-класс по ковроткачеству.
Завтрак в отеле.
После завтрака ваш экскурсионный день начнётся с осмотра экраноплана Лунь, детища советских инженеров.
Приятный день продолжится экскурсией в Табасаранский район.
От Дербента вы доберётесь до Хучни за 50 минут. Первое, что вы увидите - знаменитый Ханагский водопад (второе название Хучинский). А затем прекрасно сохранившаяся крепость 7 братьев и 1 сестры.
Своим необычным названием крепость обязана многочисленным преданиям.
Табасаран всегда славился как ковровая столица Дагестана. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение – от матери к дочери. Ткать ковры умели все табасаранки.
Средняя «продолжительность жизни» персидского ковра равна 70-150 лет, а дагестанские ковры «проживут» — 250-300 лет.
Хотите приобщиться к древнему искусству? Во время экскурсии у вас будет такая возможность. В гостеприимной табасаранской семье, где сохранился древний ткацкий станок, вам все покажут и расскажут и научат. Там же вам покажут, как печь хлеб в тандыре, и вас ждёт вкусный обед со свежеиспеченным хлебом.
После обеда трансфер в отель Сарыкум by Cronwell Hotel & Spa.
Ужин в отеле.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
4-й день
Сулакский каньон, форелевое хозяйство, бархан Сарыкум
Завтрак в отеле.
После завтрака вы отправитесь в форелевое хозяйство «Главрыба», где выращивают радужную форель и осетров. Вас будет ждать интересная экскурсия, ресторан, в котором вы отведаете вкуснейшую рыбу, приготовленную на гриле.
Обед включён в стоимость экскурсии.
После обеда - прогулка по форелевому хозяйству. При желании за дополнительную плату посещение пещер Нохъо и подвесного моста над Сулакским каньоном (500 руб. с человека).
Затем посещение нескольких смотровых площадок Сулакского каньона – одного из самых глубоких каньонов в мире, который небезосновательно сравнивают с Гранд-Каньоном штата Колорадо (его глубина достигает до 1920 метров). Виды там просто невероятные.
И это ещё не всё! Вас ждет прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу - самому большому водохранилищу Дагестана. После строительства одноименной ГЭС в 70-х гг. прошлого века в ущелье начала скапливаться вода. На дне водоема остался древнейший аул Чиркей с его плодородными садами и живописными водопадами. Вас ждёт увлекательная поездка на катерах. Сказочные очертания окрестных скал, подводные гроты, необычный цвет воды подарят вам незабываемые эмоции! и самый высокий бархан в Евразии, Сарыкум.
Вечером - трансфер к бархану Сарыкум.
Вы сможете полюбоваться изумительным феноменом природы - огромным песчаным барханом Сарыкум (вторым по величине в мире). Исследователи до сих пор гадают, каким образом этот бархан появился посреди цветущей степи. Предполагают, что он является остатком некоей огромной реликтовой дюны. Его абсолютная высота превышает 200 метров, а площадь – 500 гектар. Именно здесь снимали культовую сцену фильма «Белое солнце пустыни», где товарищ Сухов «откапывает» Саида. Чтобы детям было интересно гулять по эко-тропе, для них сделан маршрут-квест, во время которого можно узнать какие животные водятся на бархане и как выглядят их следы.
Возвращение в отель Сарыкум by Cronwell Hotel & Spa в 19:00.
Ужин.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: бархан Сарыкум, Чиркейское водохранилище, этнокомплекс «ГЛАВРЫБА»
5-й день
Завтрак в отеле
После сытного завтрака в отеле выезд в Кизляр. Дорога займёт около 2 часов. По дороге вы увидите производство знаменитых кизлярских кинжалов, познакомитесь с таким не простым, но интересным процессом изготовления клинковых изделий по всей технологической цепочке от листа металла до готового изделия, и сможете приобрести сувениры.
По приезду в Кизляр дети отправятся с гидом в краеведческий музей, а родители на экскурсию с дегустацией на Кизлярский коньячный завод. Кизлярский историко-краеведческий музей им. П.И. Багратиона - отражает историю кизлярского края с древнейших времен современности. Посетители увидят уникальную коллекцию этнографических экспонатов, рассказывающую о предках ногайцев, казаков, кизлярских армян, и, конечно, центральная часть экспозиции посвящена великому полководцу России, уроженцу Кизляра, герою Отечественной войны 1812 года Петру Ивановичу Багратиону. Посетители узнают историю его жизни и увидят коллекцию экспонатов, отражающих эпоху главного героя кизлярской истории: документы, оружие XVIII–XIX веков, осколок ядра и землю с места захоронения Багратиона, бас-трубу Ахтырского полка, в составе которого воевали терцы, и многое другое. Также в музее рассказывают о знаменитых писателях, побывавших в Кизляре — М.Ю. Лермонтове, Л.Н. Толстом, А. Дюма.
Государственное унитарное предприятие «Кизлярский коньячный завод» основано 127 лет назад, в 1885 году, на базе мелких винокурен под руководством винодела Давида Сараджева, и фактически является старейшим предприятием отрасли, и, вероятно, самым успешным. Сейчас на заводе установлено современное оборудование, продукция получает дипломы на престижных конкурсах. Вы сможете продегустировать прославленные марочные коньяки "Багратион", "Петр Великий", "Император Всероссийский" и другие.
Обед.
Возвращение в отель Сарыкум.
Ужин
.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
6-й день
Гимринская башня, Ирганайское водохранище, водопады Тобот, Ититляр и Ханский, плато Матлас и Матласский каменный мешок.
Завтрак в отеле.
После сытного завтрака в отеле выезд на экскурсию. Вы проедете по самому длинному автомобильному тоннелю в России и узнаете историю его строительства. Остановитесь на Ирганайском водохранилище, которое называют «жемчужиной в каменной оправе», затем в поселке Шамилькала, где вас ожидает мастер-класс по инкрустации серебром по дереву от унцукульских мастеров.
После обеда вас ожидает Хунзахское плато. Хунзах – очень красивое место, где появилось первое ханство в Дагестане. Сюда приезжают, в первую очередь, ради яркого и зрелищного водопада Тобот (70 метров высотой). Площадь Хунзахского плато более 250 кв. км, длина около 29 км, ширина - 8-10 км. С плато открывается впечатляющий вид на окружающие горные хребты и вершины. На плато, ровном как русская степь, стоят старинные аулы. Тут есть луга, леса, холмы и овраги. С отвесных краев плато стекают ручьи и реки. Главная река на плато – Тобот, вода в ней холодная и вкусная. Река неспешно протекает по живописному Хунзахскому плато на протяжении 20 км, как по равнине, а затем мощным водопадом низвергается с высоты 70 метров. Для любителей адреналина здесь предлагают прыжки с водопада и зип-лайн за дополнительную плату).
На плато находится множество памятников истории – Аранинская крепость, несколько древних селений, сохранивших свою самобытность. Во времена Кавказской войны в селе стоял гарнизон российской армии. Между прочим, герой повести Льва Толстого Хаджи-Мурат родился именно на этой земле.
Обед в частном доме.
Затем посещение дома-музея великого поэта Расула Гамзатова и мемориального комплекса «Белые журавли» в селе Цада – на родине знаменитого поэта XX века.
Экскурсия продолжится посещением Каменной чаши – одной из теснин Хунзахского района, неподалёку от Матласа. Неприметные скалы, спрятавшиеся за извилистым серпантином, скрывают совершенно другой мир. Теснина представляет из себя несколько сводчатых скалистых залов, переходящих один в другой и соединённых пещерами и узкими проходами. Стены поросли мхом и цветами. Оказавшись в этих каменных залах, человек погружается в невероятную, фантастическую атмосферу и наслаждается первозданной природной красотой. Длина теснины – 90 м, высота – 30 м, ширина – 17 м.
И великолепным завершением экскурсии станет посещение экстрим-парка «Матлас», верховая прогулка на лошадях, памятник Льву Толстому и Хаджи Мурату.
Ужин на обратном пути в посёлке Шамилькала включён в стоимость экскурсии.
Размещение в отеле.
7-й день
Завтрак в отеле
Покупка сувениров на рынке №2 в Махачкале.
Трансфер в аэропорт.
Питание: Завтрак.