Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Фабричный городок" - г. Наро-Фоминск (прошлое, настоящее, будущее)

Экскурсии, автобусом, городские, для школьных групп, Тематический туризм, Школьные туры, гастрономический тур

Маршрут тура: Москва (м. "Саларьево") - г. Наро-Фоминск (Московская область) - Никольская церковь с. Каменское (14 в.) - фермерское хозяйство "Родной дом" - Москва (м. "Саларьево")

«Фабричный городок» (Наро-Фоминск - прошлое, настоящее, будущее). Маршрут экскурсии объединяет историческое прошлое, гастрономическое настоящее и светлое будущее Наро-Фоминска: Наро-Фоминск (обзорная по городу с посещением Краеведческого музея) – Никольская церковь села Каменское (возможно чаепитие с блинами и пирогами) – ферма «Родной дом» (после запуска Агроподворья, включаем его в нашу программу) - мастер-класс и дегустация продукции – Наро-Фоминск (лофт Фабрика, иммерсивная экскурсия, прогулка по набережной). В подарок каждый участник экскурсионного маршрута получит сладкий подарок - фирменные печенья "Наро-Фоминские натерушки", изготовленные по старинному рецепту работниц Фабричного городка.

Кажется, история Наро-Фоминска уже давно и досконально изучена, но даже маленькая архивная крупица данных проливает свет на то, как и чем жили люди на этой Подмосковной земле.
Как и любой российский город, Наро-Фоминск рад гостям, рад поведать о минувших делах, о подвигах многих поколений, рассказать о сегодняшних свершениях.
Экскурсия "Фабричный городок" объединяет историческое прошлое, гастрономическое настоящее и яркое будущее Наро-Фоминска - города-воина, города-труженика, города воинской славы.

Продолжительность экскурсионного маршрута - 8 часов.

Транспорт: Автобус или микроавтобус.

"Фабричный городок" - г. Наро-Фоминск (прошлое, настоящее, будущее) - программа тура

Программа тура

1-й день
суббота
Сбор группы м. "Саларьево" (выход 5В). Встреча с гидом (табличка "ФАБРИЧНЫЙ ГОРОДОК") осуществляется за 15 минут до отправления автобуса. Отправление автобуса в 10:00.
Наро-Фоминск расположен в 50 км от МКАД и всего в 7 км от границ Новой Москвы. Путь от метро "Саларьево" займет— 45 минут - 1 час.
Маршрут экскурсии "Фабричный городок" объединяет историческое прошлое, гастрономическое настоящее и светлое будущее Наро-Фоминска:
"Есть город-красавец на Наре –
Частица Российской земли."
Вырвавшись из городской суеты, немного проехав от Москвы, мы рады приветствовать вас на наро-фоминской земле!
Наше путешествие начинается! Вы можете видеть автовокзал, совмещенный с торговым центром "Нара" и ЖД станцию - это лицо города.
Отсюда мы отправляемся на обзорную экскурсию по городу и посетим Краеведческий музей. Историческое прошлое Обзорная экскурсия по городу с посещением краеведческого музея и военно-исторических памятников и обелисков продолжается переездом в село Каменское (15 км от города Наро-Фоминск), где расположена самая древняя церковь Подмосковья - Жемчужина Подмосковья - Никольская церковь (начало 14 века).
"На берегу реки Нары, на юго-западной границе Московской области, расположилось село Каменское, украшенное древней Никольской церковью. Этот небольшой одноглавый бесстолпный храм с тремя апсидами сложен из белого камня. В плане церковь имеет редкую для русского зодчества форму вписанного в квадрат равноконечного креста с короткими ветвями. Ветви креста перекрываются наклонными арками параболического очертания, которые опираются на угловые выступы — пилоны. Над арками возвышается конический свод, служащий основанием для завершающего храм светового барабана с восемью высокими окнами-щелями.
Последние полвека Никольская церковь находилась в центре внимания реставраторов, архитекторов, археологов, историков, исследования которых позволили восстановить первоначальный облик храма. Но ответ на вопрос о времени его сооружения удалось получить лишь в начале XXI века. Для этого потребовалось применить системный подход к анализу всех имеющихся данных (письменные источники, изучение техники кладки стен, обработки камня, декора и др.). В результате была получена достаточно точная датировка Никольской церкви —1309 – 1312 гг". (священник А. Ильинов).
Трудовое гастрономическое настоящее. Город активно развивается, расширяется, строится. Появляются новые заводы, комбинаты и фермерские хозяйства.
Посещаем фермерское хозяйство "Родной дом" (www.ferma-rodnoydom.ru), обзорная экскурсия по производству, дегустация продукции, мастер-класс по изготовлению сырников. После запуска Агроподворья в программу экскурсии включаем посещение этой площадки (www.agropodvore.ru).
Светлое яркое достойное будущее Наро-Фоминска - завораживающий иммерсивный спектакль-экскурсия в лофте Фабрика - «Фабричный городок» с прогулкой по набережной города или исторический квест (по желанию заказчика).
Питание: Не входит в стоимость (возможно заказать обед за дополнительную плату).
Города: Наро-Фоминск
Достопримечательности: Никольская церковь с. Каменское
Дополнительно: Для групп возможно проведение экскурсии в любой день недели кроме воскресенья и понедельника.