Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Ретро Баку", тур на 6 дней

Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Баку - пос. Сабунчи - пос. Мардакан - Сумгаит - село Ивановка - г. Исмаиллы - Баку

Баку эпохи шестидесятых. Это город контрастов, где тяжелая индустрия, большая химия, нефтяные промыслы удивительно сочетались со своеобразной красотой внешнего облика. Баку середины прошлого века до сих пор будоражит умы бакинцев и всех тех, кому довелось посетить его в то время, потому что это был город, не сравнимый ни с каким другим в мире. И по возвышенно-дружелюбной атмосфере, которая царила в нем, и по уважительно-почтенным отношениям между людьми, и по ярчайшему фонтану культуры, который искрился во всех областях искусства и науки. Во время тура мы посетим различные места, которые стали символами советской эпохи в Азербайджане, побываем в единственно сохранившемся колхозе в селе Ивановка, в которой до сих пор компактно проживают выходцы из Российской империи, посетим город Сумгаит, который считается спутником Баку и был известен на просторах бывшего Союза как крупнейший промышленный город Азербайджана.

Транспорт: Автобус (микроавтобус).

"Ретро Баку", тур на 6 дней - программа тура

Размещение

Программа тура рассчитана с учетом проживания в отелях:
"Auroom Hotel" или "Aksent Hotel", или альтернативный отель соответствующей категории в Баку
"Ismayilli Resort Hotel" в Исмаиллы

Программа тура

1-й день
Прилет в Баку.
Встреча с представителем принимающей стороны на выходе из терминала.
Трансфер в отель на ретро автомобиле советского периода.
Размещение в отеле (после 14:00).
Свободное время.
Ночь в Баку.
Города: Баку
2-й день
09:00 Завтрак в отеле.
10:00 Обзорная экскурсия по Баку. Посещение Нагорного парка, автобусная экскурсия и знакомство с архитектурой советского периода, прогулка по центральным улицам и посещение Старого Города.
Экскурсия по городу начинается с посещения Нагорного парка.
Нагорный парк расположен на холме в западной части города. Это лучшее место, чтобы рассмотреть сам город и Бакинскую бухту.
Далее туристов ждет экскурсия по Баку и знакомство с архитектурными памятниками советского периода, таких как Дом Правительства, бывший музей имени Ленина, Дворец спорта, Дворец культуры, Бакинский цирк и т д. Каждое из этих зданий, построенных во времена СССР, имеет свою уникальную историю, о которой подробно расскажет вам наш гид. Например, Государственный цирк, построенный в 1967 г., был не только самым современным и технически оснащенным зданием, но и первым крупнейшим стационарным цирком на Ближнем Востоке. А в музее Ленина торжественно проходила церемония принятия школьников в пионеры. Далее нас ждет знакомство с Бакинским бульваром. Это излюбленное место отдыха бакинцев и гостей столицы также является одной из достопримечательностей города, в 2019 году отметило свой 110-летний юбилей. Здесь мы с вами посетим одно из любимых мест жителей столицы советского периода - кафе «Жемчужина», которая была построена в 1961 году, когда бульвар активно украшался со стороны тогдашнего главы города Алиша Лемберанского.
13:00 - 14:00 Обед в кафе «Жемчужина» (за дополнительную плату).
Далее нас ждет прогулка по центральной улице Баку, которую в народе называют Торговая, и посещение площади Фонтанов. Одной из достопримечательностей данной площади является пальма, подаренная городу Баку со стороны Фиделя Кастро в 60-х годах. Баку в советское время стал площадкой для многих известных кинофильмов, ставшими в последствии культовыми. Город пристал в образе Стамбула в кинокомедии «Брильянтовая рука», в образе Буэнос-Айреса в кинофильме «Человек Амфибия», а также стал площадкой для советского приключенческого фильма «Не бойся, я с тобой». Сцены этих фильмов были сняты в Старом Городе, куда мы с вами и отправимся после прогулки по площади Фонтанов.
18:30 Возвращение в отель.
Свободное время.
Ночьв Баку.
Питание: Завтрак.
Города: Баку
Достопримечательности: Нагорный парк, Бакинская набережная (Приморский бульвар), Бакинский цирк, бывший музей им. Ленина, Дом правительства, Старый город
3-й день
09:00 Завтрак в отеле.
10:00 Посещение блошиного рынка. Поездка в Дом-Музей Есенина. Поездка в город спутник Баку - Сумгаит.
Где еще можно найти артефакты, отражающие быт и жизнь людей советского периода? Конечно же, на блошином рынке. Утром нас ждет поездка на единственный сохранившейся рынок в поселке Cабунчи, недалеко от Баку. Здесь на рынке вы можете найти значки, марки, предметы домашней утвари, которые сохранились со времен СССР.
Далее по программе нас ждет поездка в Дом-музей Есенина в поселке Мардакан. Музей Есенина был открыт 3 октября 1975 года, к 80-летию со дня рождения поэта и Дням русской литературы в Азербайджане. Мемориальный музей С.Есенина, который провел в Азербайджане несколько лет своей жизни, был создан по личной инициативе Гейдара Алиева, который работал в те годы Председателем ЦК Азербайджана.
13:00 - 14:00 Обед (за дополнительную плату).
14:00 - 17:30 Гостей ждет поездка в г. Cумгаит.
Сумгаит можно назвать городом, рожденным в СССР. Город вырос на месте крошечного селения, через которое проходили торговые пути. Его основополагающей базой стали нефтехимические промышленные объекты, строительство которых началось с 1939 года. В 1941 г. строительство города было прервано — и возобновлено только с 1944 г., в конце Великой Отечественной войны. За короткое время, уже в 1950 г., Сумгаит оформился как крупнейший промышленный город всего Азербайджана.
18:00 Возвращение в отель.
Свободнее время.
Ночь в отеле в Баку.
Питание: Завтрак.
Города: Баку, Сумгаит
Достопримечательности: Дом-Музей Есенина
4-й день
08:30 Завтрак в отеле.
09:00 Выезд из отеля.
Выезд в горные регионы Азербайджана. Посещение села Ивановка. Посещение винодельни Шато Монолит. Дегустация вина.
Поездка в с. Ивановка. Расположенная примерно в 200 км и 3 часах езды от Баку, Ивановка сегодня насчитывает около 3000 жителей. В Ивановке до сих пор функционирует последний колхоз, оставшийся в стране. Будучи изгнанным со своих земель в середине 19 века, трудолюбивый молоканский народ не потерял задора и быстро прижился в новом месте. Как только вы попадете в Ивановку, вы сразу заметите, что это место не похоже на все остальные в Азербайджане. Многие местные жители светловолосы и голубоглазы, а дома поострены на манер срубов, крыши которых покрыты красной черепицей. Интересно, что прозвище молокане связано напрямую с молоком. Молокане придерживаются исключительно пуританских нравов – они избегают курения, брани и икон. Вместо церквей религиозные собрания проходят в молитвенных домах, лишенных всяких украшений, и которые с виду неотличимы от остальных домов.
После посещения с. Ивановка нас ждет поездка на винодельню Шато Монолит.
Виноградники идеально расположены на естественных богарных холмах с правильными перепадами температуры между солнечными днями и прохладными ночами. Растаявший снег величественных гор Ниялдаг (2063 м) – единственный источник воды, который круглый год питает плодородную почву этой прекрасной земли. Если добавить к этой уникальной природе неутомимую преданность местных жителей местным сортам винограда и старинным традициям виноделия, поддерживаемым итальянскими специалистами, то не удивишься полному ароматному вкусу этого вина.
История местного виноделия насчитывает более 5000 лет, а потому это место очень привлекательно для
туристов, которые могут не только насладиться богатой природой и культурой региона, но и попробовать местные сорта вин.
Заселение в отель в г. Исмаиллы.
Свободное время.
Ночь в Исмаиллы.
Питание: Завтрак.
Города: Исмаиллы, Исмаиллинский район
Достопримечательности: Ивановка село, винодельня Шато Монолит
5-й день
Завтрак в отеле.
Возвращение в Баку. Прощальный ужин в ресторане «Партизан».
10:00 - 13:00 Выезд в Баку, заселение в отель.
Свободное время.
19:00 Ужин в ресторане “Партизан” (включен в стоимость тура)
После отдыха с дороги, вечером нас ждет тематический ресторан «Партизан».
Ресторан “Партизан” стал излюбленным местом бакинцев и гостей города благодаря своей уникальности. Как и положено партизанам ресторан не имеет вывески, а найти его можно по стоящему рядом ретро автомобилю.
На входе посетителей встречает автоматчик в форме советского солдата и разрешает вам войти только после озвученного пароля. Ресторан выполнен в армейском стиле времён Второй мировой войны и призван напомнить бакинцам и гостям города о большом вкладе, внесённом Азербайджаном в победу Советского Союза над фашизмом.
Ночь в Баку.
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Баку
6-й день
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт на ретро автомобиле.
Питание: Завтрак.