Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

яяя"Армянский Новый год" (7 дн./6 н.), экскурсионный тур, Ереван, Армения

Экскурсии

Маршрут тура: Ереван – Обзорный тур по Еревану – Озеро Севан – Монастырь Севанаванк – Севанский полуостров – Дилижан – Гарни – Гегард – Мастер-класс по выпечке лаваша - Памятник Алфавиту – Касахское ущелье – Сагмосаванк – Винный завод Воскеваз – Обед у частного винодела – Ереван

Транспорт: Автобус / микроавтобус / автомобиль.

яяя"Армянский Новый год" (7 дн./6 н.), экскурсионный тур, Ереван, Армения - программа тура

Программа тура

1-й день
вторник
Прилет в Ереван.
Встреча в аэропорту с табличкой "JUST TRAVEL".
Трансфер в гостиницу. Ночь в Ереване.
Города: Ереван
2-й день
среда
Озеро Севан – Севанский полуостров – Монастырь Севанаванк – город Дилижан – Памятник героям фильма “Мимино” – Монастырь Агарцин.*

Завтрак в отеле
Одна из самых популярных экскурсий - тур на озеро Севан, которое по праву считается жемчужиной Армении, второе крупнейшее высокогорное озеро Евразии. Тут мы поднимемся на вершину полуострова Ахтамар, чтобы с высоты полуострова нашему взору открылась голубоглазая красавица, осмотрим один из древнейших монастырей - Севанаванк (9 в.).
По дороге к монастырю многие местные жители назойливо вам будут предлагать выпустить в небо пару священных голубей, дабы исполнить свои заветные мечты и желания! Говорят, они сбываются!
О происхождении названия «Севан» существуют разные легенды. Но самая распространенная гласит, что когда-то ванские армяне, покинув свои края, переселились на берега озера Севан, походящие на их родину. Но холодный и суровый климат не пришелся им по душе и вспоминая тёплый воздух озера Ван, они с горечью восклицали: «Чёрный Ван (сев Ван) достался нам, чёрный Ван!»
Далее нас ждет тур в курортный город Дилижан - монастырь Агарцин. Говорят, если бы в раю был лес, горы и минеральные источники, то рай был бы похож на Дилижан. Агарцинское ущелье едва ли не лучшее место Дилижанского заповедника. В верховье реки Агарцин, левый приток реки Агстев, в 18 км от Дилижана и в 6 км от трассы расположился монастырь Агарцнаванк. В 2-x км от монастыря находятся развалины средневекового села Агарцин давшего название монастырю.
*
В монастырь Агарцин можно поехать только при благоприятных погодных условиях.**

Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак.
Города: Дилижан
Достопримечательности: монастырь Севанаванк, монастырский комплекс Агарцин
Водоемы: озеро Севан
3-й день
четверг
Арка Чаренца – Языческий храм Гарни – Монастырь Гегард – Мастер-класс по выпечке лаваша.

Завтрак в отеле
В этот день мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, чтобы познакомится как с языческой, так и с христианской Арменией. По ходу нашей экскурсии мы посетим:
Арка Чаренца - излюбленное место туристов, откуда открывается потрясающий вид на священную гору Арарат, а издали виднеется город Ереван. Арка названа в честь великого армянского поэта Егише Чаренца, который любил приходить на это место и наслаждаться красотой армянских просторов. Посетив это место, вы воодушевитесь неимоверной красотой Армении, а также сможете сделать потрясающий снимок на память.
Языческий храм Солнца (1 в. н. э.) Гарни – излюбленное место армянских царей. Храм представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Построенный в греческом стиле, он занимает господствующий над глубоким ущельем треугольный мыс, огибаемый рекой Азат с двух сторон. Ущелье примечательно своими изумительными склонами, известными под названием «Симфония камней».
Пещерный храм Св. Гегарда (12 - 13 вв.) – название которого в переводе означает «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым пронзили распятого Христа. Копье сейчас в музее Св. Эчмиадзина. Храм находится высоко в горах в ущелье реки Гохт. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей и усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней и дает красоту. Монастырь Гегард занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО (лист 2000).

Здесь мы также зайдем в гости к местным жителям, чтобы увидеть, как пекут настоящий армянский лаваш. Кстати, немногие знают, что лаваш, этот тонкий ароматный армянский хлеб, включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак.
Города: Ереван
Достопримечательности: Языческий храм в Гарни, монастырь Гегард, Арка Чаренца
4-й день
пятница
Памятник Армянскому алфавиту – Сагмосаванк - Касахское ущелье (место силы) - Винный завод “Воскеваз” – обед в гостях у частного винодела в колоритном армянском гастродоме.

Завтрак в отеле
Не в каждой стране можно встретить памятник собственному алфавиту, а в Армении он есть. Алфавит – гордость армянского народа. Он был собран в 405 г. великим ученым и просветителем Св. Месропом Маштоцем, который заложил в алфавите сверхчеловеческие идеи, о которых можно узнать во время этой экскурсии.
Памятник армянскому алфавиту находится в селе Арташаван, на западном склоне горы Арагац, и был построен в 2005 году, к 1600-летию создания армянской письменности.
Комплекс включает скульптуры 39 букв армянского алфавита, а также памятники великих армянских мыслителей. Все буквы и статуи сделаны из армянского туфа. На армянском языке была создана богатейшая литература. Это письменность древней, средневековой и современной цивилизации; она имеет огромный вклад в сокровищнице мировой культуры.
Тур к висящему над обрывом храму Сагмосаванк «Монастырь Псалмов»
Над бездной ущелья реки Касах, словно факел на ветру, приютился древний армянский храм и монастырь Сагмосаванк. По легенде Сагмосаванк основал святой Григорий Просветитель аж 17 столетий назад. Нет, это не монастырь XVII века, это семнадцать веков назад в прошлое – в IV век н.э.!
Около 1700 лет назад основоположник христианства в Армении - святой Григорий Просветитель молился на месте, где сейчас стоит храм Сагмосаванк. Чуть в стороне, в бездну ущелья Касах низвергается водопад, известный как самый высокий водопад в Армении.
В этот же день мы посетим винный завод или, как мы его называем, Винный замок “ВОСКЕВАЗ”, что в переводе с армянского означает “Золотая лоза”. Винодельня была основана еще в 1932 году. Со всеми современными инновациями, она тщательно сохранила большую часть своих подлинных элементов, включая здания. Особый интерес представляет сокровищница завода, где хранятся артефакты и доказательства того, что Армения является колыбелью винодельчества. Дегустировать будем 3 сорта вина.
Далее нас ждет эко-обед в гостях у частного винодела. Не зря Армения считается колыбелью виноградарства и винодельчества. Большое количество доказательств указывает главным образом на Армянское нагорье и некоторые смежные территории как истоки виноградарства. Вот почему почти в каждом доме до сих пор хранятся традиции приготовления домашнего вина из собственного винограда. Вот мы к таким людям и зайдем в гости, чтобы ознакомиться с их традициями, выпить вкусное вино и попробовать экологически чистую еду, приготовленную самой хозяйкой.
Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак, обед.
Достопримечательности: Памятник армянского алфавита, Монастырь Сагмосаванк
5-й день
суббота
Обзорный тур “Ереван – любовь с первого взгляда!"
Завтрак в отеле.
*
Классический тур по столице Армении – Еревану**, одному из древнейших городов мира, который старше Рима на 30 лет. Столице Армении уже 2800 лет. Ереван - самый большой город страны, название которого происходит от легендарной урартской крепости Эребуни, откуда и простирается почти трехтысячелетняя история города. Свой современный облик Ереван получил благодаря Александру Таманяну - главному архитектору генерального плана города.
Наш маршрут начнется с автобусного обзора по городу, который охватит все основные достопримечательности, главные улицы и проспекты города: проспект Маштоца с известным “Крытым рынком” и “Голубой мечетью”, проспект Маршала Баграмяна с Резиденцией Президента и прекрасного Парламентского здания, проспект Саят-Новы с памятником известного французского скульптора Родена и многое другое.

После кругового обзора по городу нас ждет пешая прогулка по малому центру. Начнется она с Ереванского Каскада - музея под открытым небом, являющимся одним из уникальных составляющих частей центра искусств Гафесчян. В коллекции музея работы всемирно известных деятелей искусств, таких как Фернандо Ботеро, Аршил Горки, Дженнифер Бартлетт, Линн Чадвик, Барри Фланаган и других. Тут мы поднимемся до смотровой площадки, откуда открывается фантастический вид на розовый город, и если повезет, то перед нами откроется также величественный вид Библейского Арарата. Подняться можно как на эскалаторах, так и пешком, ну это, конечно, для самых спортивных наших путешественников.
Сделав самые обворожительные фотографии и ознакомившись с историями и рассказами о том, почему Ереван считается розовым городом, как строили Каскад и почему самый вкусный кофе выпивается именно в открытых кафешках Каскада, мы продолжим нашу прогулку до Театральной площади, где находится театр Оперы и Балета и известное Лебединое озеро, рядом с которым гордо “играет” на рояле всеми нами любимый Арно Бабаджанян.

Продолжив нашу прогулку, мы окажемся на Северном проспекте с расположенными на нем впечатляющими новостройками, где находятся множество офисов, элитные жилые дома, рестораны, кафе и магазины. Именно тут можно встретить памятник известному цветочнику Карабале, который всегда одаривал влюбленных цветами.

Конечный пункт нашей пешей прогулки - площадь Республики. Это центральная площадь армянской столицы, построенная по проекту А. Таманяна в середине XX века. Ее архитектурный облик сформирован пятью зданиями, расположенными по периметру. Среди них – Музей истории Армении с достойной коллекцией полотен знаменитых художников. Здание Правительства Армении с известными часами, под которыми ереванцы всегда назначают свои первые любовные свидания. В центре площади находятся известные поющие фонтаны, шоу которых можно насладиться с середины апреля до конца октября.

Обзорный тур по Еревану завершится посещением Цицернакаберда – мемориал, посвященный многочисленным жертвам геноцида армянской нации в 1915 году. Мемориал был построен на одноименном холме в 1960-е годы по инициативе местных властей. В 1995 комплекс обзавелся подземным музеем. Ее экспонаты повествуют об ужасной трагедии армянского народа, которому пришлось пережить просто нечеловеческие страдания во время гонений, организованных Османской империей.

Мы уверены, после прогулки с нами по Еревану вы раз и навсегда влюбитесь в этот замечательный город!

Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак.
Достопримечательности: Каскад, Театр оперы и балета, Площадь Республики, Мемориальный комплекс «Цицернакаберд»
6-й день
воскресенье
Свободный день.
Питание: Завтрак.
7-й день
понедельник
Трансфер в аэропорт и счастливое возвращение домой!
Питание: Завтрак.