Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Москва - Кострома - Москва на ретропоезде", тур на 3 дня

Экскурсии, на туристическом поезде

Маршрут тура: Москва - Кострома/Щелыково - Москва

Туристический ретропоезд - это уникальный в своем роде отель на колесах, где удачно сочетаются современный комфорт и дух старины. Для туристов мы предлагаем вагоны разного класса, в которых можно отдохнуть, не прибегая к услугам гостиниц, за счёт ночных переездов под мерный стук колёс. Вагоны категорий купе и СВ оборудованы кондиционерами, экологически чистыми биотуалетами, оснащены розетками для зарядки гаджетов. У проводника имеется СВЧ-печь, холодильник и кулер с питьевой водой. К слову, для удовлетворения широкого спроса экскурсионная программа будет представлена в двух вариантах на выбор туристов.

Транспорт: Автобус/микроавтобус туркласса.

"Москва - Кострома - Москва на ретропоезде", тур на 3 дня - программа тура

Размещение

**Туристический ретропоезд - это уникальный в своем роде отель на колесах. Предлагаются вагоны разного класса. Вагоны категорий купе и СВ оборудованы кондиционерами, экологически чистыми биотуалетами, оснащены розетками для зарядки гаджетов. Имеется СВЧ-печь, холодильник и кулер с питьевой водой.

Вагон "Плацкарт" вмещает 54 места. Для туристов предусмотрено спальное место, постельное белье, столик, полочка для личных вещей, светильник над спальным местом.
Вагон "Купе" вмещает 36 мест (девять 4-местных купе с закрывающейся дверью). Для туристов предусмотрено спальное место, постельное белье, столик на 4 человека, полочка для личных вещей, светильник над спальным местом.
Вагон СВ вмещает 16 мест (восемь 2-местных купе с закрывающейся дверью). Для туристов предусмотрено спальное место с мягким покрытием и спинкой, постельное белье, столик на 2 человека, полочка для личных вещей, светильник над спальным местом.

Программа тура

1-й день
23:30 Посадка в поезд на Ярославском вокзале. Проход на посадку через здание вокзала самостоятельно, посадка согласно посадочным талонам.
Питание: Нет.
2-й день
00:05 (ориентировочно) Отправление поезда в Кострому.
07:00 Прибытие в Кострому. Высадка туристов, встреча с гидом, посадка в автобус.
Завтрак в кафе.
Далее туристам необходимо при бронировании выбрать программу:

Программа №1 «Кострома – Родина Снегурочки»
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу.
Посещение Дома моды Снегурочки с интерактивной программой "Модный комплект" и мастер-классом по изготовлению новогодней игрушки.
Экскурсия в музей «Костромская Слобода» с интерактивной программой: «Вокруг печки». Один из старейших музеев России под открытым небом хранит памятники деревянного зодчества XVIII-XX вв., привезённые из разных районов Костромской области. В некоторых из них размещены этнографические экспозиции. Экскурсия поможет вам открыть для себя крестьянский быт и народную культуру костромского края во всём их многообразии. По окончании экскурсии вас ждет интерактивная программа «У Снегурки в Слободе» или «Вокруг печки» - знакомство с бытом и традициями крестьянской семьи, чаепитие с пряниками.
Обед в кафе.
Посещение туристического комплекса «Северное сияние Костромы» с интерактивной программой «Путешествие в страну хаски». Вы сможете познакомиться с замечательными собаками породы Сибирский хаски, прокатиться с ветерком на собачьих упряжках, узнать о жизни северных собак и народов крайнего севера. Интерактивная программа со Снегурочкой и северными шаманами.
Экскурсия в Музей Льна и Бересты – традиции и современность русских народных промыслов. Выставки музея разделены по тематическим залам — это, конечно, зал льна и зал бересты. В первом зале музея расположена настоящая небольшая ткацкая «фабрика». Тут можно увидеть, как прядут лен и какие творения выходят из рук мастеров. Здесь представлены и полотенца, и рубахи, и многие другие предметы, созданные из этого материала. Второй отдел музея — это зал бересты. Тут можно увидеть не только знакомые всем лапти, но и много всевозможной домашней утвари, сделанной из этого благодарного материала. Еще один зал музея — это выставка-продажа. Кострома издревле славится на всю страну своими льняными изделиями. В музее можно приобрести не только обычную льняную салфетку или полотенце, которых так много в местных магазинах, но и самую настоящую ручную работу высокого качества.

Программа №2 «Щелыково – Родина Снегурочки»
Автобусный переезд (2 часа) в Щелыково.
Щелыково – усадьба великого русского драматурга Александра Николаевича Островского – место, которое он сравнивал «с лучшими местами Швейцарии и Италии», место, где он написал одно из самых известных произведений – Снегурочка.
Интерактивная программа в Голубом доме усадьбы. Вы узнаете о том, как жилось Снегурочке в тереме Мороза. Мастерица расскажет, как в разное время встречали Новый год и чем наряжали ёлку. Вместе с ней вы научитесь делать яркое новогоднее украшение. Немного старания - и на вашей елке будет игрушка из Резиденции Снегурочки.
Интерактивно-развлекательная программа «В гостях у берендеев». Действие происходит в селе Николо-Бережки на открытой поляне. Здесь вы встретитесь с персонажами пьесы А.Н. Островского – Бобылихой и берендейками, а надев костюмы, почувствуете себя настоящими берендеями. Гостям предлагаются зимние забавы: старинные игры, состязания, катания на санках. Радушная Хозяйка пригласит вас в избу, где посидите на резных лавочках, послушаете, как жили люди в старину, как трудились и отдыхали, поиграете вместе с Хозяйкой в игру, а на прощание угоститесь ароматным чаем. На память вы увезете Грамоту от самого царя Берендея.
Посещение дома А.Н. Островского – сердце музея-заповедника. Музей производит впечатление обжитого уютного дома: обои, воссозданные по подлинным образцам 1847 года, некрашеные полы с домоткаными дорожками, белые изразцовые печи, комнатные цветы… Особый усадебный уют, милые детали интерьера, дух старины – дом никого не оставляет равнодушным, позволяя посетителям лучше понять личность Островского и его творчество.
Обед.
Переезд в Кострому.
Посещение туристического комплекса «Северное сияние Костромы» с интерактивной развлекательной программой «Сказки про хаски». Вы сможете познакомиться с замечательными собаками породы Сибирский хаски, прокатиться с ветерком на собачьих упряжках, узнать о жизни северных собак и народов крайнего севера. Интерактивная программа со Снегурочкой и северными шаманами.

Свободное время в центре города.
Ужин в кафе.
Трансфер на железнодорожный вокзал Костромы, торжественное отправление поезда, проводы Снегурочкой.
22:00 Отправление ретропоезда в Москву на паровой тяге.

Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Кострома
3-й день
07:30 Прибытие поезда в Москву на Ярославский вокзал.
Питание: Нет.