Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Удивительное путешествие по Золотому кольцу на праздники", тур на 3 дня

Экскурсии, автобусом, Событийный туризм

Маршрут тура: Москва - Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Суздаль - Москва

Дополнительное место предоставляется под запрос (за дополнительную плату).

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (при количестве в группе менее 18 чел.).

"Удивительное путешествие по Золотому кольцу на праздники", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
07:45 Сбор группы: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа у гостиницы Космос.
08:00 Переезд в Сергиев Посад.
09:30 Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру. Троице-Сергиева Лавра – жемчужина православных святынь России с многовековой историей. Троицкий собор (интерьер) — главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря, первое каменное здание Лавры. Главной святыней собора являются мощи преподобного Сергия Радонежского.
Успенский собор (интерьер) является архитектурным центром Троице-Сергиевой Лавры. Он уступает в старшинстве знаменитому Троицкому собору, но тем не менее своим местоположением и строгой величавостью возглавляет лаврскую группу зданий.
Трапезный и Духовской храмы (интерьер).
Отъезд в Переславль-Залесский.
Сегодня Переславль – чарующий город на берегу сказочного Плещеева озера, с красивейшими панорамами и завораживающими видами.
13:00 Экскурсия по Переславлю, фото-стоп на Красной площади. На площади расположился величественный Спасо-Преображенский собор XII века - единственный из пяти первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, дошедший до нас почти в полной сохранности. В соборе были крещены многие переславские князья, в том числе Александр Невский, родившийся в Переславле в 1221 году.
14:00 Обед в кафе города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
15:00 Посещение частной сыроварни «Марии Коваль», расположенную на территории заповедника «Плещеево Озеро», недалеко от города Переславля-Залесского.
Сыроварня появилась в Переславле-Залесском совсем не случайно. В царские времена Ярославская губерния была главным сырным регионом страны. В 19 веке здесь действовало более 300 ремесленных сыроварен и даже была выведена специальная порода коров для сыроделия!
Сыры здесь готовят ремесленным способом из коровьего и козьего молока по собственным авторским рецептам на базе итальянских, голландских, французских технологий. Сыры здесь сварены исключительно из натурального молока, сделаны вручную и созревают в специальных помещениях. Шевротелла и Шеврон, Моцарелла и Рикотта, Леварден и Пьяная Коза в винной корочке, черный и желтый, белый и красный, с прованскими травками и семенами пажитника, Гауда и Рокфор... Чего здесь только нет!
Во время экскурсии Вас ждет осмотр сыроварни и сырного хранилища (через смотровое окно), подробный рассказ о традициях сыроварения в России и ремесленного сыроварения… И конечно же, дегустация! У Вас будет возможность отведать 9 различных видов сыров собственного производства!
А в «фирменном» магазине при сыроварне Вы сможете купить понравившиеся сыры и молочные продукты.
17:00 Гастрономическая программа в Музее "Царство Ряпушки". Ряпушка - это символ Переславля Залесского. Вас встретит хозяйка музея «Царица Ряпушка», расскажет как проходили на Руси Царские пиры. Вдохновившись блюдами монаршей кухни, Вы попадете в дегустационный зал и попробуете рыбку с напитком и хлеб «прямо из печки». А вот печка в музее необычная – говорящая! Она не даст Вам скучать ни минуты!
В ходе экскурсии вы узнаете, почему ряпушку называют "царской сельдью", а также удивительные истории про Плещеево озеро, которое считается одним из самых загадочных озер России.
Размещение в гостинице «Переславль 3*» г. Переславль-Залесский. На заезды 24-26.02.2023, 04-06.11.2023 размещение в гостинице «Азимут отель Ростов» г. Ростов Великий.
20:00 Ужин в ресторане гостиницы (только при заказе тура с 3-разовым питанием).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Сергиев Посад, Переславль-Залесский
Достопримечательности: Троице-Сергиева Лавра, Красная площадь, Спасо-Преображенский собор, Музей Царство Ряпушки
2-й день
08:00 Завтрак в ресторане отеля.
Отправление в Ростов Великий.
10:00 Посещение Ростовского кремля (архитектура). Обнесённый мощными стенами с башнями, внешне он действительно напоминает кремль – древнерусскую княжескую крепость, но в действительности долгое время был Архиерейским двором – резиденцией ростовских епископов и митрополитов. Резиденция ростовских епископов и митрополитов. Украшают кремль Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, Архиерейский двор, Соборная площадь.
12:00 Театрализованная программа «Рождественский приём у купцов Смысловых» в «Ростовской прянице».
Домашняя рождественская елка в традициях русского купечества начала ХХ века. Приказчик Кузьма Дормидонтович расскажет о предпраздничных хлопотах пряничного заведения, посоветует, какими пряниками полагается украшать рождественскую елку. Сваха Аполлинария Тимофеевна поведает последние городские новости, научит гадать на круге Соломона. Купеческая чета Смысловых поднимет с гостями бокал шампанского (для взрослых) и пригласит на домашний рождественский бал со старинными танцами, играми и веселыми затеями. Всех гостей ждет чаепитие с пряниками по старинным рецептам.
13:00 Отправление в Ярославль.
14:00 Посещение Спасо-Преображенского монастыря (внешний вид) - благодаря укрепленным стенам называется кремлём. Главный собор монастыря сохранил оригинальные росписи, это самый старый из дошедших до нашего времени храмов Ярославля.
Интерактивная программа «Трапеза по–ярославски» - уникальная возможность познакомиться с жизнью и бытом расторопных и предприимчивых ярославцев прошлого столетия, узнать об истории и культуре питания, гастрономических особенностях Ярославской земли.
Купчиха Прасковья Павловна поведает вам о русских застольных праздничных традициях второй половины XIX века — начала XX века, ведь хлебосольство и гостеприимство испокон веков были частью русской национальной культуры.
Она же расскажет, чем Ярославская губерния славилась сто лет назад на всю Россию: о ростовском и борисоглебском луке, зеленом горошке из Поречья, знаменитой ростовской щуке и вятских огурчиках.
Представленные рецепты старинных русских кушаний XIX века и блюд традиционной ярославской кухни непременно вдохновят вас на их воспроизведение и на собственные кулинарные свершения!
15:00 Обед в лучших традициях «Трапезы по-ярославски» в Галерее русской кухни «Резиденция Масленицы» в историческом центре города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
Резиденция – часть уникального рубленого города, воссозданного по чертежам и сохранившимся киноматериалам 1913 года, который был построен в честь последнего визита императорской семьи и царя Николая II в Ярославль. Как звуки музыки, тающей на языке, в меню звучит:
Щи "Томленые" из квашеной капусты с перловкой и свининой;
Нежнейшие щучьи котлеты по-ярославски с запеченным картофелем и сливочно-грибным соусом;
Салат с разварной телятиной, печеными баклажанами, перчиком в пряном соусе . М-м-м! Вкуснотища!
16:00 Отправление на экскурсию по Ярославлю – «Ярославское узорочье на Волге». Она очарует всех тех, кто любит старину, легенды, исторические пейзажи и художественную эстетику древних храмов и культовых мест силы. В ходе экскурсии вас ждет знакомство с ярославскими историческими слободами XVII века, где прячутся шедевры - архитектурные жемчужины-храмы, рассыпанные в ожерелье Волжской и Которосльной набережных.
Вы увидите «тысячерублёвый» храм Ионна в Толчковской слободе, старообрядческую Коровницкую слободу с самым большим изразцовым наличником в России. Окажетесь на перепутьях двух важных древнейших дорог, которым более 1000 и 2000 лет. Потрете своими руками изразцы 300-летней давности, узнаете, как украсить свой дом так, чтобы это был самый красивый дом на улице с «Ярославской физиономией».
Знакомство также и с классическими достопримечательностями города: Ярославская «Стрелка» с прекрасным видом на памятник Тысячелетию города и Успенский собор. Ожерелье белоснежных церквей XVII столетия и великолепные купеческие здания в классическом стиле века девятнадцатого.
Размещение в гостинице «Ярославское подворье 3*» г. Ярославль.
20:00 Ужин в ресторане гостиницы (только при заказе тура с 3-разовым питанием).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Ростов, Ярославль
Достопримечательности: Ростовский кремль, Спасо-Преображенский монастырь, Успенский собор
3-й день
08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
Отправление в Суздаль. Путевая экскурсия.
12:00 Обзорная экскурсия по Суздалю - город-музей, около 200 памятников истории, многие из которых имеют статус всемирного наследия ЮНЕСКО.
Осмотр архитектурного ансамбля главной достопримечательности Суздаля - Суздальского Кремля - древнейшее сооружение в городе, вобравшее в себя всю его историю начиная от Владимира Мономаха.
Покровский монастырь (со смотровой площадки) – женская обитель, хранящая в себе множество тайн. В XVI веке он служил местом ссылки опальных цариц и женщин знатных боярских фамилий.
Дополнительные экскурсии по желанию (за доплату): Спасо-Ефимиев монастырь с концертом колокольных звонов. Посещение Спасо-Преображенского собора. Музей Деревянного зодчества с уникальными постройками 17-19 веков. Музей выстроен в виде сельской улицы с храмами, жилыми домами, мельницами, амбарами и другими постройками, перевезенными из разных сел и деревень Владимирской области.
15:00 Обед в ресторане города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
Свободное время в Суздале.
17:00 Отправление в Москву.
22:30 Ориентировочное время прибытия в Москву (к станции метро «ВДНХ»).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Суздаль
Достопримечательности: Суздальский Кремль