Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Тайны русских мастерских на праздники", тур на 3 дня

Экскурсии, Майские праздники, автобусом, Событийный туризм

Маршрут тура: Москва - Ростов Великий - Кострома - Нерехта - Плес - Владимир - Москва

Транспорт: Комфортабельный автобус/ микроавтобус (при количестве в группе менее 17 человек).

"Тайны русских мастерских на праздники", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
07:00 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос».
07:15 Отъезд в Ростов Великий. Путевая экскурсия.
Ростов неспроста назван Великим, ведь его упоминания датируются в летописях 862 годом. Безмятежное озеро Неро, строгие и нарядные монастыри, тихие улочки и величавый кремль помогают оторваться от суеты и прикоснуться к становлению Руси и православия, вживую перелистать страницы летописей и учебников истории.
11:00 Экскурсия в музей ЗАО "Фабрика "Ростовская Финифть", где вас ждет знакомство с уникальными изделиями фабрики, выполненными ее мастерами в разные годы. Тайны технологии сознания финифти и быта мастерских XIX века.
Мастер-класс позволит увидеть, как рождается эмальерная миниатюра, своими глазами увидеть, как художники создают настоящие произведения искусства – кропотливо собирают каждый ювелирный узор.
12:30 Посещение Ростовского кремля. Обнесённый мощными стенами с башнями, внешне он действительно напоминает кремль – древнерусскую княжескую крепость, но в действительности долгое время был Архиерейским двором – резиденцией ростовских епископов и митрополитов. Украшают кремль Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, Архиерейский двор, Соборная площадь.
13:30 Обед в кафе города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
Отъезд в г. Кострома.
17:00 Экскурсия в музей Большой Костромской льняной мануфактуры (БКЛМ).
Уникальный промышленный музей, посвященный истории и технологии обработки льна и производства льняных изделий. Музей находится при знаменитой "Большой Костромской льняной мануфактуре", открытой еще в XIX веке и быстро получившей статус лучшей в Европе, а также поставлявшей изделия для царского двора. Продукция Мануфактуры и в наши дни отличается высоким качеством и имеет мировое имя.
Здесь вас ждут:
- экскурсия по экспозиционному (фотографии, архивные документы по истории костромского льняного промысла и непосредственно Мануфактуры) и ассортиментному (ткани и текстильные изделия) залам;
- посещение производственных цехов во время работы.

19:00 Размещение в отеле «Азимут отель Кострома» г. Кострома (резервные отели: «Волга», «Снегурочка» г. Кострома или другой аналогичный отель).
20:00 Ужин в ресторане отеля (только при заказе тура с 3-разовым питанием).

Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Ростов, Кострома
Достопримечательности: Фабрика "Ростовская Финифть", Ростовский кремль
2-й день
07:00 Завтрак в ресторане отеля.
09:00 Обзорная экскурсия по Костроме. Знакомство с купеческим городом, который сохранил до наших дней первозданный облик архитектурного ансамбля торговых рядов 18 века. Осмотр центральной площади («сковородки») и пожарной каланчи 19 века.
Ипатьевский монастырь (Троицкий собор, усыпальница или палаты бояр Романовых) - главные символы Костромы, колыбели династии Романовых. Среди сокровищ Ипатьевского монастыря – уникальные Псалтыри, Евангелия и Служебники в драгоценных ризах и окладах.
Осмотр территории воссозданного Костромского Кремля, где в Богоявленском соборе хранится чудотворная икона Федоровской божьей матери. Она была написана около 1239 года и прославлена великими чудесами и исцелениями. Это самое древнее произведение иконописи Костромы.
12:00 Обед в кафе города (только при заказе 2- или 3-разового питания).
13:00 Отъезд в Нерехту. Обзорная экскурсия по г. Нерехте.
Вы прогуляетесь по старинным улочкам города, насладитесь величием храмов XVII-XIX веков, Торговых рядов, видом колокольни Казанского собора, увидите каменные купеческие постройки и милые деревянные дома с кружевными наличниками.
Осмотрите главную святыню Нерехты - Троице-Сыпанов Пахомиев монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского, святым старцем Пахомием, в в XIV веке.
Посещение Лавровской фабрике художественной росписи.
Масленичная программа на заезд 15-17.03.2024.В заповедном уголке России, в старинном городке Нерехта Костромской области, уютно расположилась Лавровская фабрика Мороза-Мастера. Здесь уже более четверти века умельцы мастерят из дерева сказку и дарят людям радость: матрёшки, разнообразные игрушки, подвески, предметы интерьера, авторская керамика ручной работы, майолика.
Здесь круглогодично царит рождественская атмосфера, и сбываются все заветные желания. Под руководством мастеров-дизайнеров вас ждет участие в мастер-классе по росписи деревянного сувенира. В завершении программы знакомство с народными играми и забавами, такими как - юлы, закидушки, малечины-калечины.
19:00 Возвращение в г. Кострома.
Ужин в ресторане гостиницы (только при заказе тура с 3-разовым питанием).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Кострома, Нерехта
Достопримечательности: Ипатьевский монастырь, Богоявленско-Анастасиин монастырь
3-й день
07:00 Завтрак в ресторане отеля.
08:00 Отправление в Плёс.
09:30 Обзорная экскурсия по Плесу - «столице» русского пейзажа, живописная местность этого города вдохновляла великих художников, певцов, писателей.
Осмотр достопримечательностей города:
Соборная гора, с которой вам откроется живописная панорама города. Памятник Василию I – это первый и единственный памятник князю Василию I — сыну Дмитрия Донского, многолетнему правителю Русской земли.
Базарная площадь, на которой высится церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году.
Набережная Плёса – это вереница двухсотлетних домов, каждый со своей историей. Каменные купеческие владения.
12:30 Обед в кафе города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
16:30 Вечерняя обзорная экскурсия по Владимиру - одному из немногих городов Золотого кольца, где сохранились памятники архитектуры до монголо-татарского завоевания: Дмитриевский собор, Золотые ворота и шедевр белокаменного зодчества - Успенский собор. Но лучше всего понять дух города и проникнуться его культурой позволит прогулка по старым городским улицам. Не исключение и пешеходная Георгиевская улица во Владимире, которую с любовью называют «Владимирским Арбатом». Она расположена в историческом его центре. Небольшая, всего чуть более 300 метров, пешеходная зона собрала немало любопытных архитектурных памятников… памятник аптекарю, таможенная будка, памятник коту Учёному, памятник вишне и многие другие. И с каждым из них связана своя легенда и история!
Владимир - Золотые ворота Владимир - Успенский собор
19:00 Отправление в г. Москва.
22:30 Ориентировочное время прибытия в г. Москва. (к станции метро «ВДНХ»).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Владимир, Плес
Достопримечательности: Соборная Гора, Дмитриевский собор, Золотые ворота, Успенский собор