Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"В поисках сокровищ - в карельскую тайгу!", для любителей лыжных походов (3 дн./2 н.)

Активный отдых, лыжный тур

Маршрут тура: Петрозаводск - Кондопога - Успенская церковь - водопад Кивач - Онежская набережная

Данный тур не для новичков! В первый день вы пройдете на лыжах 14 км, а во второй - 20 км. Цель похода – поиск сокровищ! Проведите выходные активно на природе и получите массу положительных эмоций!

Транспорт: Поездом из Москвы с Ленинградского вокзала до г. Петрозаводск (поезд №18), поездом из Санкт-Петербурга с Ладожского вокзала до г. Петрозаводск (поезд №12).

"В поисках сокровищ - в карельскую тайгу!", для любителей лыжных походов (3 дн./2 н.) - программа тура

Программа тура

1-й день
Встреча туристов на ж/д вокзале г. Петрозаводска по прибытии поезда №18 (08.33) у вагона №10 (гид с табличкой «Карелия»).
Трансфер из Петрозаводска в г. Кондопогу (50 км).
Завтрак.
Размещение в отеле «Карелия».
В 1582 г. Понтус Делагарди, главнокомандующий шведским войском, терпит поражение под Лялицами и отходит в Карелию. Солдаты награбили столько добра, что и не унесли все с собой. До XIX в. в народе ходили «записи», что эти несметные богатства были зарыты в обожженной кондопожской земле…
Сегодняшние Кладоискатели! Найдите затерянные записи, и фортуна улыбнется вам! Выезд на старт. Встреча с инструктором. Проведение инструктажа по технике безопасности. Мастер-класс по подбору и подготовке снаряжения, по результатам которого вы отправитесь в лыжный поход на поиски несметных богатств северной земли.
Следы клада приводят в старую деревню Кондопогу. Здесь, на Чупа-губе, расположилась «идеальная» по архитектуре церковь - знаменитая Успенская – «лебединая песня» северного деревянного зодчества, храм Успения Божьей Матери, воздвигнутый в 1774 г., был четвертым по счету на освященной земле. Разгадаем главный секрет строительства церкви и получим подсказку для следующей находки.
На привале вас ждет горячий чай, который особенно вкусен на свежем воздухе и после пробежки.
Лыжный поход (Успенская церковь - д. Кондопога - Ровкозеро - Лыжная база) 14 км - 4,5 часа.
Возвращение в уютный отель «Карелия».
После позднего обеда приглашаем совершить путешествие по г. Кондопога. На прогулке – знакомство с архитектурными шедеврами северо-запада – Дворец искусств и Ледовый дворец. Сделаем остановку у уличных часов-карильонов (их в России – всего четыре, два – в Кондопоге). Услышим мелодичную мелодию уникальной звонницы – 23 северных колокольчика.
Вечером путешественники собираются на карельские посиделки. Прихватите с собой чувство юмора, смекалку, отличное настроение и вокальные данные. У яркого костра, на шкурах оленьих, отдохнем «по-карельски»: вместе помечтаем, попоем, поиграем.
* Комплексный ужин (оплачивается дополнительно).
Города: Кондопога
Достопримечательности: Успенская церковь
2-й день
Завтрак.
1917 г. - это время массового переселения карел, устремившихся в восточную Карелию от шведского господства. Вместе с беженцами проникают на берега Онего и лазутчики, чтобы отыскать в Мянсельге и Чеболакше следы утерянных сокровищ Понтуса. Средневековые кладоискатели останавливались в местечке, недалеко от которого впоследствии, в 18 веке, появилась деревянная часовня Казанской Божьей Матери. А не заглянуть ли и нам туда?
Лыжный поход (ст. Мянсельга – д. Чеболакша - д. Горка), 20 км, 8 часов.
Встреча с инструктором в холле отеля, подготовка снаряжения к лыжному походу. Выезд на место старта в дер. Мянсельгу.
Нам предстоит прогулка по карельской тайге. Маршрут пройдет по подготовленной лыжне, где вы вдоволь налюбуетесь кружевами инея на ветвях многовековых сосен.
Деревня Чеболакша Кондопожского района знаменита тем, что там долгое время жил и работал известный писатель Дмитрий Балашов, автор исторических романов. Возможно, знаменитому писателю приходила в голову мысль поискать древние сокровища у своего дома. А воспользуемся и мы этой идеей, добудем нужный нам ключ к богатствам Делагарди. А потом - обеденный перекус.
В дер. Горка окончание похода, горячий ужин в одном из гостевых домов и… надежда найти долгожданное сокровище.
Возвращение под уютный кров отеля «Карелия».
3-й день
Завтрак.
Хотите почувствовать национальное очарование Карелии?! Приходите на мастер-класс познакомиться с уникальной финно-угорской культурой. Под мелодичный звук кантеле вы узнаете о рождении этого древнего инструмента. Поиграете на нем сами, трепетно прикоснетесь кончиками пальцев к «коробу могострунному». Пройдетесь дружной цепочкой в финском танце «Летке-еньке». Сделаете куклу-оберег «Путнику в дорогу». На дорожку испечете «калитки» - карельские традиционные пирожки из ржаной муки. И, вдыхая запах горячего свежеиспеченного хлеба, насладитесь чаем со своими подрумяненными «шедеврами».
После мастер-класса идем собирать вещи и готовиться к отъезду.
Обед.
Осмотрим еще одну изюминку Карелии – отправимся в гости в заповедник Кивач. Нам предстоит увидеть одноименный водопад – уникальный равнинный «падун» Кивач. Посетим музей природы, осмотрим рощу карельской березы. Полюбуемся на сувениры из «карелки» - самого дорогого поделочного дерева.
Затем переезжаем в Петрозаводск, чтобы прогуляться по набережной Онего-озера, украшенной скульптурами городов-побратимов дальнего зарубежья (Германии, Франции, Финляндии) и подарками из городов России. Набережная Онего - музей под открытым небом – это единственный в Мире музей авангардной скульптуры.
В 17.30 трансфер на ж/д вокзал г. Петрозаводска. Желаем Вам доброго пути. Интересных новых встреч с Республикой Карелией.
Отъезд в Москву или в Санкт-Петербург.
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: Онежская набережная, водопад Кивач, Государственный заповедник Кивач