Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Путешествие к озеру Сары-Челек", тур на 8 дней

Активный отдых, трекинг, пеший поход

Маршрут тура: Ош - посёлок Афлатун - озеро Сары-Челек - река Аркыт-Сай - Ош

Горы Западного Тянь-Шаня прячут в своих высотах россыпь красивейших озер, самое грандиозное из которых – озеро Сары-Челек. Именно к нему и проложен маршрут тура через живописные перевалы, глубокие ущелья, вдоль бурных русел горных рек. Помимо непосредственно Сары-Челека путешественники встретят на своем пути еще множество озер поменьше, которые с высоты выглядят как драгоценная цепочка из прозрачных горных алмазов.

Сары-Челек и район вокруг него восхитительны! Озеро расположено на высоте 1873 м на территории Сары-Челекского биосферного заповедника, это одно из самых красивых высокогорных озер Средней Азии, спрятанное от посторонних глаз в раковине горных хребтов, как настоящая жемчужина. Протяжённость Сары-Челека в длину составляет 7500 м при ширине 2280 м, а глубина местами достигает 234 м. Вода в озере настолько прозрачна, что в ясный день хорошо видны подводные обитатели и завораживающие глубинные ландшафты. В зеркале Сары-Челека отражаются отвесные скалистые берега и густые леса из арчи, пихты и ели, в окружении которых оно находится. Озеро постоянно подпитывается чистейшими талыми и подземными водами, попадающими сюда с окрестных ручьёв и отдалённых снежников.

Приглашаем в горный поход к озеру Сары-Челек с командой сопровождения! Весь груз, включая личный, перевозится на лошадях, необходимое снаряжение предоставим в пользование бесплатно, а вкусную еду будет готовить повар и его помощники.

► Все личные вещи и снаряжение в течение всего треккинга перевозятся на лошадях.
Наши гости идут налегке, несут с собой только фотоаппарат, солнцезащитный крем и бутылку с водой. Перенос всего снаряжения, как общественного, так и личного (в том числе любых личных вещей) – это забота нашего персонала.
► Снаряжение для личного пользования предоставляется бесплатно.
Мы предоставляем нашим гостям необходимое личное снаряжение в бесплатное пользование на весь тур:
спальный мешок,
телескопические палочки для ходьбы,
накидка для защиты от дождя,
налобный фонарик,
туристический коврик (каремат),
термос металлический,
посуда.
► Обслуживающий персонал.
В команду сопровождения входит гид, повар, помощники повара, официанты, посудомойщики и разнорабочие. Вся работа по установке и сборке лагеря, сервировке, приготовлению пищи и обслуживанию во время ее приема, мытью посуды, транспортировке личных вещей и общественного груза – ложится на их плечи.
► Питание
На протяжении всего маршрута предусмотрено трехразовое горячее разнообразное питание, включая вегетарианское. Завтраки, обеды и ужины готовит наш повар и его помощники, в то время как гости наслаждаются видами и отдыхают. Вся необходимая посуда для приготовления пищи и столовые приборы для личного пользования предоставляются в полном объеме.

Транспорт: На данном маршруте мы предоставляем следующий вид комфортабельного транспорта (в зависимости от количества человек в группе):
Группа 1-3 чел. - "Mitsubishi Delica"
Группа 4-15 чел. - "Mercedes-Benz Sprinter"

Услуга перевозки личного груза (до 15 кг) на лошадях в лагерь «Солнечный» (4400 м) и обратно.

"Путешествие к озеру Сары-Челек", тур на 8 дней - программа тура

Размещение

Ош "Санрайз Ош" 3* или подобная
► Гостиницы.
Мы предлагаем размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Здесь сочетаются современный комфорт и уникальная культура гостеприимства.
► Палаточный лагерь.
Размещение в палатках по 2 человека. Палатки рассчитаны на любые погодные условия, они ветроустойчивы и водонепроницаемы, а для комфортного проживания мы предоставляем туристические коврики и спальники. Палаточный лагерь оборудован палаткой-столовой, где устанавливаются столы и удобные раскладные стулья. Для приготовления пищи персонал использует газовые баллоны с походными газовыми горелками или дрова (собираются на маршруте). Палаточный лагерь оборудуется походными туалетами. На маршруте всегда имеются средства связи.

Программа тура

1-й день
Раннее прибытие в Ош. Встреча в аэропорту. Завтрак.
Переезд в долину реки Афлатун (350 км, 7 ч.)
, расположенную в восточной части южного склона Чаткальского хребта – крупнейшего в Западном Тянь-Шане. Лагерь разбиваем в живописном месте у слияния рек Афлатун и Утур, в тени ореховых деревьев.
Время в пути: 7 часов; перепад высот: +340 м.
Ночь в палатках.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Чаткальский хребет
2-й день
Южный Афлатун – Уялма (18 км).
Начало активной части тура. Переход по долине реки Южный Афлатун к ее слиянию с урочищем Уялма. Хорошая грунтовая дорога пролегает по каньону вдоль реки среди живописных тянь-шаньских елей и идеальна для первого дня маршрута.
Обед в березовой роще у реки. Затем продолжим подъем до слияния, которое образует широкую долину, покрытую зелеными лужайками и еловым лесом.
Время в пути: 7 часов; перепад высот: +600
Ночь в палатках.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
3-й день
Уялма – перевал Кульдамбес – Сары-Челек (11 км).
Переход через перевал Кульдамбес (2750 м) и спуск к озеру Сары-Челек через перевал Ашуу (2551 м)

Поднявшись на седловину перевала и насладившись красивейшей панорамой долины Уялма с возвышающимся над ней Чаткальским хребтом, продолжим путь к перевалу Ашуу, с которого открывается прекрасный вид на долину Сары-Челек и северную оконечность озера.
Спуск с перевала Ашуу в долину озера Сары-Челек – одного из самых красивых высокогорных озер и третьего по глубине озера Средней Азии. Озеро Сары-Челек появилось около 10 тысяч лет назад в результате огромного оползня, перекрывшего долину одноименной реки.
Время в пути: 8 часов; перепад высот: +850 м; -850 м.
Ночь в палатках.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Сары-Челек, перевал Кульдамбес
4-й день
Сары-Челек – перевал Макмал (2654 м) – Кара-Суу (13 км).
Покидаем берег озера Сары-Челек и движемся вверх вдоль одноименной реки к ее слиянию с рекой Макмал. Чуть заметная тропа, петляя вдоль речки, выведет нас сначала на альпийские луга, а затем и на широкую седловину перевала Макмал (2654 м). С седловины перевала можно совершить несложное восхождение на близстоящую вершину. Обед на перевале. Спуск вдоль реки Курумду в долину реки Кара-Суу.
Время в пути: 7–8 часов; перепад высот: +755 м; -755 м.
Проживание: ночь в палатках.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: перевал Макмал
5-й день
Река Кара-Суу – озеро Кара-Суу (8 км).
После двух напряженных предыдущих дней спуск по долине реки к озеру Кара-Суу (Кара-камыш) – очень легкий и неспешный. Озеро невероятно красиво и находится в очень живописном ущелье. Одна из многочисленных изюминок озера – это потрясающий вид с берегов озера на горный массив Мин-Теке.
После обеда – катание на лошадях, знакомство с жизнью кочевников.
Время в пути: 4–5 часов; перепад высот: -100 м
Ночь в палатках.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: о. Кара-Суу
6-й день
Кара-Суу – перевал Кутурма (2446 м) – Ири-Кёль (7 км).
Обойдя озеро Кара-Суу, мы начинаем несложный подъём на седловину перевала Кутурма (2446 м). Подъём проходит по живописной тропе между арчовыми деревьями с одной стороны и скальными выступами с другой. С перевала открывается красивейшая панорама на южную оконечность озера Сары-Челек. Спуск с перевала достаточно крут, но не слишком продолжителен, и через некоторое время, пройдя через цветущие поля, мы доберемся до берега озера Ири-Кёль.
Время в пути: 6 часов; перепад высот: +646 м; -446 м.
Ночь в палатках.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
7-й день
Озеро Ири-Кёль – озеро Сары-Челек (5 км). Переезд в Ош (320 км).
От озера Ири-Кёль направимся к южной оконечности озера Сары-Челек. Маршрут пролегает через яблоневые сады вдоль многочисленных бирюзовых озер. В пути за каждым новым поворотом продолжают открываться волшебные пейзажи красивейших гор Кыргызстана.
Переезд в Ош. Время для небольшой прогулки по городу.
Время в пути: 9 часов; перепад высот: -940 м
.
Ночь в гостинице.
Питание: Завтрак, обед.
Достопримечательности: о. Ири-Кёль
8-й день
Переезд в аэропорт. Завершение программы тура.
Убытие из Оша.
Питание: Завтрак.
Города: Ош