Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Демидовский маршрут", тур на 2 дня

Экскурсии, автобусом, городские

Маршрут тура: Обелиск Европа-Азия - Невьянская башня - музей Невьянской иконы - программа в подворье «В гостях у бабушки» - АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»/ «Дом Черепановых» - Нижнетагильский о историко-краеведческий музей - «Дом Худояровых» - «Традиции русского чаепития» с угощениями

Знакомство с Уралом через путешествие по городам Невьянск, Нижний Тагил.

Транспорт: Автобус/ микроавтобус.

"Демидовский маршрут", тур на 2 дня - программа тура

Размещение

«Demidov Plaza» 4* г. Нижний Тагил
Адрес: г. Нижний Тагил, Горошникова, д. 11.
В отеле 127 комфортабельных номеров, оснащенных всем необходимым для пребывания. «Демидов Плаза» располагается в самом центре города, на набережной нижнетагильского пруда.
Размещение в номерах 2-мест. стандарт: примерная площадь 21 кв. м, телевизор, кондиционер, телефон, сейф, фен, чайный набор, санузел с душевой кабиной.

Программа тура

1-й день
Прибытие в город Екатеринбург в любое удобное время.
08:15 Сбор группы у отеля «Онегин» 4*. Встреча с гидом.
08:30-10:30 Выезд в г. Невьянск (~ 87 км). Путевая экскурсия.
Посещение обелиска на границе Европы и Азии. Необычная граница, где горы стали границей между двумя частями света. Одна нога в Европе, другая в Азии - верный способ загадать заветное желание!
Невьянск – город, откуда началась Демидовская империя. Невьянск основан по инициативе Петра I как место для железоделательного завода. Позже главный объект города — завод. Он был дарован семейству Демидовых. Заводы Демидовых стали разрастаться, а город в XVIII веке был главным промышленным местом Урала.
10:30-12:30 Посещение Невьянской башни и Невьянского государственного историко-архитектурного музея.
Невьянская наклонная башня построена по инициативе Акинфия Демидова в память об основателе династии. При строительстве башни были использованы самые современные по тем временам архитектурные и технические решения (громоотвод, английские часы, знаменитая слуховая комната). В разное время башня выполняла функции колокольни, сторожевого пункта, заводского архива, лаборатории и даже тюрьмы. Сегодня башня – символ г. Невьянска, мастеровым людям Урала, памятник промышленной архитектуры. Угол наклона Невьянской башни больше, чем у Пизанской.
Дополнительно: «Памятная демидовская монета».
13:00-13:30 Обед в кафе
13:30-15:00 Посещение музея Невьянской иконы. Знакомство с необыкновенным культурологическим феноменом Уральского региона – Невьянской школой иконописи.
15:10 Выезд в с. Быньги. Путевая экскурсия с обзором церкви Николая Чудотворца, возможно вам повезет и побеседуете с отцом Виктором.
16:00 Посещение «Гончарной мастерской» с мастер-класс по гончарному делу. Это интересная возможность поработать за гончарным кругом, а также слепить фигурку из глины.
18:00 Ужин кержака
19:00 Выезд в г. Нижний Тагил (~ 67 км).
20:15 Приезд в г. Нижний Тагил. Заселение в отель. Свободное время.

Дополнительно в г. Нижний Тагил:
Для желающих прогулка по набережной «Тагильская лагуна» и выставке горнозаводского оборудования XVIII – XX веков под открытым небом.

Питание: Завтрак.
Города: Екатеринбург, Нижний Тагил
Достопримечательности: Обелиск Европа-Азия в Екатеринбурге, Невьянская наклонная башня, Историко-краеведческий музей, Музей Невьянской иконы
2-й день
Завтрак в отеле «шведский стол». Освобождение номеров.
08:20 Встреча с гидом.
08:30 Отправление автобуса.
09:00-12:30 ЗА ДОП ПЛАТУ Возраст: 14+ Посещение АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат». Экскурсия «Традиции Демидовых в современности»: музейный комплекс, посещение цеха на выбор (домна №7, конвертерный цех / колесобандажный цех).
ЛИБО для участников других категорий и сопровождающих:
Историко-технический музей «Дом Черепановых»
– редкая возможность соприкоснуться с традициями тагильских изобретателей, на подлинных экспонатах познакомиться с их биографиями и изобретениями. Увидеть уникальные астрономические часы Е.Г. Кузнецова, серебряную вазу – подарок изобретателю паровых машин Е.А. Черепанову от заводчиков Демидовых, велосипед XIX века и многое другое! Особый интерес вызывают действующие модели паровозов и железной дороги, а также интерактивные выставки по истории техники.
12:30-13:00 Обед металлурга.
13:00 Обзорная экскурсия по Нижнему Тагилу с посещением смотровой площадки на Лисьей горе. Посещение санитарной комнаты.
Нижний Тагил – один из крупнейших и старейших горнозаводских центров России. Именно здесь были построены самые современные в мире (с 1725-1735 гг.) по своему технологическому оснащению и мощности 4-е домны! Производственная значимость Нижнетагильских заводов определялась прочным положением на европейском рынке его металла с маркой «Старый соболь». Именно в городе Нижнем Тагиле механики Черепановы создали первый в России паровоз.
Демидовская дача.
14:40-15:40 Посещение Нижнетагильского историко-краеведческого музея.
Нижнетагильский историко-краеведческий музей наглядно раскрывает историю тагильского края. В музее представлены: собрание живописных и скульптурных портретов заводчиков Демидовых, уникальные рекламные изделия Нижнетагильских заводов XIX века.
15:40-17:40 Посещение музея истории подносного промысла «Дом Худояровых» (экскурсия + мастер-класс по тагильской лаковой росписи с предоставлением всех материалов).
Металлические подносы появились в начале XVIII века на металлургических заводах в городе Нижнем Тагиле, принадлежащих уральскому промышленнику А.Н. Демидову. Именно Демидовы являются зачинателями промышленного производства подносов.
17:40-18:40 Мероприятие «Традиции русского чаепития» с угощениями. Секреты уральского самовара.
18:40 Выезд в г. Екатеринбург.
20:40 Прибытие в г. Екатеринбург.
После насыщенных дней можно, конечно, сразу отправиться делиться новыми впечатлениями с друзьями, а можно остаться на несколько дней, чтобы максимально насладиться столицей Урала.
Самостоятельный отъезд.
Питание: Завтрак.
Города: Нижний Тагил, Екатеринбург
Достопримечательности: Гора Лисья, Историко-краеведческий музей, Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых»

Файлы и вложения