Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Ай да Псков! Ай да Пушкинские горы!", автобусный тур из Санкт-Петербурга на 3 дня

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, 12 июня, автобусом, городские, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Псков: монумент в память о Ледовом побоище, Псковский кремль, обзорная экскурсия по городу - Пушкинские Горы: усадьба Петровское, усадьба Тригорское, Святогорский монастырь, некрополь Ганнибалов-Пушкиных – Псков - усадьба народа сето – Печорский монастырь – «Хлебный хутор»: мастер-класс по изготовлению пряника – Изборская крепость – Словенские ключи

Тур по историческим местам с литературными нотками. Для тех, кто ищет легкое путешествие по достопримечательностям Пскова и области, но хотел бы разбавить отдых любопытными экскурсиями. Вы узнаете всё о городе-памятнике старинного зодчества, прогуляетесь по роскошной природе пушкинских мест и поймете, как можно поймать вдохновение. Познакомитесь с бытом этих мест и выберете свою историю происхождения народа сето, поучаствуете в мастер-классе и насладитесь волшебным ароматом пряника, испеченного собственными руками в хлебной усадьбе. В тур все включено. Вы можете просто расслабиться и получать удовольствие от путешествия.

Все билеты и экскурсии включены в стоимость
Мастер-класс по приготовлению печатных пряников
Эксклюзивное предложение – экскурсия на «Хлебный хутор»
Уникальная экскурсия и знакомство с малочисленным народом сето
Экскурсии по пушкинским местам

Маршрут и достопримечательности тура:
1-й день: Санкт-Петербург – Псков: монумент в память о Ледовом побоище, Псковский кремль, обзорная экскурсия по городу
2-й день: Псков – Пушкинские Горы: усадьба Петровское, усадьба Тригорское, Святогорский монастырь, некрополь Ганнибалов-Пушкиных – Псков
3-й день: Псков – усадьба народа сето – Печорский монастырь – «Хлебный хутор»: мастер-класс по изготовлению пряника – Изборская крепость – Словенские ключи – Санкт-Петербург

Транспорт: По программе.

"Ай да Псков! Ай да Пушкинские горы!", автобусный тур из Санкт-Петербурга на 3 дня - программа тура

Размещение

г. Псков:
1-, 2-местные номера со всеми удобствами в гостиницах категории «Оптима»: «Ольгинская», «Октябрьская», «Рижская», «Колос», «Раздолье». Городские отели туристического класса с высоким рейтингом по отзывам. Отели этой категории предлагают комфортное размещение в одноместных, двухместных и трехместных номерах с индивидуальным санузлом в каждом номере. Включены в стоимость завтраки порционным накрытием.

Программа тура

1-й день
07:30 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания».
Место посадки: СПб, ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10.
Ориентир: книжный магазин «Буквоед».
08:00 – Отправление автобуса от пл. Восстания.
08:25 – Дополнительная подача автобуса к ст. м. «Московская».
Место посадки: СПб, ст. м. «Московская», остановка общественного транспорта.
Ориентир: кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу Московский просп., 189, через дорогу от сквера «Северная роща».
08:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Московская».
09:00 – Трассовая экскурсия «Псковская земля – славянский форпост».
Дорога пролетит незаметно под увлекательные рассказы экскурсовода, а в середине пути у нас будет техническая остановка в городе Луге, где можно позавтракать и освежиться.
10:00 – Техническая остановка.
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
12:30 – Гора Соколиха. Монумент в память о Ледовом побоище.
Эта гора является уникальным природным явлением, на ней установлен монумент в память о Ледовом побоище. Поднявшись на точку, которую можно назвать вершиной Пскова, увидим невероятные виды на Троицкий собор и Снетогорский монастырь в сопровождении историй о защите земель Александром Невским от супостатов.
13:30 – Обзорная экскурсия по Псковскому кремлю.
Псковский кремль состоит в десятке самых популярных достопримечательностей России. Уникальность его в том, что архитектура строений очень практична и брутальна, а единственным украшением защитных стен крепости является икона Святой Троицы над входом, которая одновременно является оберегом: практичность соблюдена во всем. Вам проведут познавательную экскурсию по территории Псковского Крома, как его называют псковичи. По окончании вам будет предоставлено свободное время для посещения сувенирных лавок, где продаются лакомства и памятные подарки ручной работы, а у меча князя Довмонта вы сможете загадать желание.
15:00 – Обед в одном из кафе города.
После обзорной экскурсии и длительного переезда необходимо отдохнуть и подкрепиться. По желанию вы можете приобрести комплексный обед, организация которого сэкономит ваше время. Стоимость такого обеда – 450–550 руб.
17:00 – Обзорная экскурсия по городу.
Псков до начала XVIII века был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торговым центром страны. Существуют разные версии происхождения названия города, одно из них связано с рекой Псковой. В ходе экскурсии вы узнаете все яркие моменты этого города с осмотром архитектуры и православных памятников. При остановке возле Покровской башни вы не только услышите историю башни Окольного города, но и сможете подняться на смотровую площадку.
Во время пешеходной экскурсии наш гид расскажет о крестителе Руси – князе Владимире и проведет по старинным улицам мимо архитектурных и православных памятников. Вы узнаете, кто такие скобари, с изучением памятника и обязательно остановитесь у памятника Святой Ольге.
Во время прогулки вы увидите на другом берегу реки Псковы Гремячую башню и услышите знаменитые легенды о нечистой силе, сокровищах и заточении княжны.
Посещение Ольгинской часовни и смотровой площадки.
Завершением прогулки по городу будет незабываемый панорамный вид со смотровой площадки Ольгинской часовни. Здесь вам откроется вечерний образ Псковского кремля, реки Великой и исторической части города. С «места, где начинается Россия» вы сможете сделать фотографии на память о путешествии по чудным Псковским землям.
18:00 – Заселение в отель.
Заселение в отель, ужин и отдых. По запросу гид порекомендует кафе и рестораны в Пскове, а мы предлагаем вам прогуляться по центру города и навестить «Золотую набережную».
Питание: Нет.
Города: Псков
Достопримечательности: Псковский Кремль, Часовня Святой Равноапостольной Ольги Российской
2-й день
08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы.
09:30 – Отправление в Пушкинские Горы.
11:00 – Посещение усадьбы Михайловское.
Ссылка А. С. Пушкина проходила в этой усадьбе, которая указом Елизаветы I была подарена А. Ганнибалу в XVIII веке. Вы увидите Михайловское в таком же виде, каким оно предстало перед поэтом, и прогуляетесь по гостиной с «портретами дедов», через столовую, в которой играли в бильярд гости А. С. Пушкина, в его кабинет, где он создавал свои шедевры.
Домик няни и кухня-людская – пристройки рядом с основным домом, которые хранят вещи Арины Родионовны, – погрузят вас в атмосферу быта крестьян XIX века.
13:00 – Обед в кафе в Пушкинских Горах.
В перерыве между экскурсиями автобус сделает остановку у одного из кафе города, где можно будет вкусно пообедать.
Обед оплачивается дополнительно по желанию (450-550 руб.).
14:00 – Посещение усадьбы Тригорское.
Во время ссылки А. С. Пушкин считал это место своим вторым домом. В объектах, которые расположены на территории усадьбы, легко можно узнать знаменитую аллею онегинской Татьяны и скамью, на которой любил проводить время общеизвестный персонаж Онегин.
Дом Осиповых – обитель друзей поэта, где Пушкин часто проводил творческие вечера и встречи. Обустройство усадьбы и наш гид расскажут вам о быте и развлечениях XIX века: как проводили музыкальные вечера в гостиной, обучались в библиотеке и классной комнате и отдыхали с друзьями в баньке.
Тригорский парк заслуживает отдельного внимания – это образец романтического стиля в садово-парковом искусстве, который датируется второй половиной XVIII века. Прогулочные дорожки и аллеи в этом парке прекрасны в любое время года.
16:30 – Посещение Святогорского монастыря.
Основанный в 1569 г. по приказу Ивана Грозного, монастырь сразу вошел в список одного из самых почитаемых. Напоминания о царских подарках – остатки огромного колокола Горюна и евангелие – до сих пор хранятся в монастыре. А. С. Пушкин постоянно посещал это место для поклона могилам предков или просто в периоды творческих поисков. Монастырь стал его последним приютом. До сих пор здесь проводятся ежедневные службы, во время которых монахи поминают великого поэта.
17:30 – Отправление в Псков.
19:00 – Возвращение в отель.
У вашего гида вы всегда сможете спросить совета, где и как приятно провести время или просто поужинать. Рекомендуем взять фотоаппарат и прогуляться для того, чтобы запечатлеть красоту местных достопримечательностей.
Питание: Завтрак.
Города: Пушкинские Горы
Достопримечательности: Музей-заповедник "Михайловское", музей-усадьба "Тригорское", Свято-Успенский Святогорский монастырь
3-й день
08:00 – Завтрак и освобождение номеров. Сбор группы.
В отеле вам подадут сытный континентальный завтрак, а в обозначенное гидом время состоится сбор в фойе гостиницы для продолжения тура.
09:30 – Экскурсия по крепости Изборск и посещение Словенских ключей.
Со времен Древней Руси укрепленное поселение на этом месте охраняли славяне-кривичи под руководством одного из соратников Рюрика – Трувора. В XI веке вместо деревянной крепости была построена каменная, имеющая форму треугольника с закругленными углами и шестью башнями, которые обеспечивали наилучший обстрел территории. В процессе экскурсии по крепости вы узнаете о средневековой фортификации и о военной истории укрепления.
11:30 – Посещение усадьбы народа сето в д. Сигово.
В течение многих столетий в приграничных районах Эстонских и Русских земель проживал народ сето, этническая история которого до конца еще не раскрыта.
Впервые о сето в 1815 г. написал немецкий путешественник Христиан Нест Шлегель. Великий эстонский поэт и ученый Ф. Р. Крейцвальд высоко оценил самобытную культуру сето, призывая собирать и изучать их напевы и сказания. Исследователем сетусского фольклора стал Я. Хурт, опубликовавший три тома «Песен сето».
Во время экскурсии вы познакомитесь с бытом и укладом жизни небольшого народа, а также попробуете национальный пирог.
13:00 – Посещение Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.
Один из древних и крупных мужских монастырей России, расположенный в живописнейших местах с карстовыми пещерами, был основан там, где постоянно бушевали войны. Так, в 1581 году монастырские стены осаждали войска Стефана Батория, польские отряды и шведские полки нападали вплоть до 1721 года и заключения Ништадтского мира. После этого монастырь утратил оборонительное значение и стал духовным центром Псковской земли.
Наш гид покажет вам «Кровавый путь», вход в Успенскую пещерную церковь. Далее вы отправитесь на увлекательную экскурсию по всей территории монастыря и услышите интересный рассказ об истории древней обители.
14:00 – Обед.
На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды за дополнительную плату. Диапазон цен – 450–550 руб.
15:30 – Посещение «Хлебного хутора». Мастер-класс по изготовлению пряника и чаепитие.
Мы посетим уникальное место, где пекутся об атмосфере. «Хлебный хутор» – это экопоселение с богатыми просторами, вкусной пищей и русской душой. Вам проведут экскурсию по подворью, расскажут увлекательные истории и проведут мастер-класс по изготовлению пряников. Деревянные пряничные формы поразят вас своей красотой. А теперь представьте, какие аппетитные пряники у вас получатся! Вас ждет нарядное чаепитие! Место, где любят принимать и потчевать блюдами с характером и традициями русского хлебосольства. В «Хлебном хуторе» есть специально оборудованная «зеленая тропа», проходят мастер-классы по выпечке, сыроварению, гончарному делу, можно ознакомиться с деревенским бытом и узнать о свойствах различных трав и растений. Здесь будет интересно, познавательно и весело каждому – и детям и взрослым.
17:00 – Выезд в г. Санкт-Петербург.
Во время поездки вы сможете отдохнуть, наблюдая за видами из окон автобуса и слушая неторопливую авторскую экскурсию от нашего гида. Возможен показ тематических фильмов.
Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург:
22:00 – Прибытие на ст. м. «Московская»
22:30 – Прибытие на ст. м. «Площадь Восстания»
Внимание! На обратном пути возможны дорожные работы или другие неблагоприятные факторы, из-за которых возвращение в Санкт-Петербург возможно после закрытия метро.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
Питание: Завтрак.
Города: Псков
Достопримечательности: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь