Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Осетия стала ближе", экскурсионный тур на 5 дня, Северная Осетия

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, Майские праздники, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, Событийный туризм, природа

Маршрут тура: Владикавказ - Куртатинское ущелье - Кадаргаванский каньон - Дзивгисская крепость - Аланский Успенский монастырь - Даргавс, город мертвых - Мамисонское ущелье - Цейское ущелье - Святилище Реком - Верхний Бирагзанг, терм. источники - Дигорское ущелье - каньон Ахсинта - средневековое поселение Задалеск - Владикавказ

По количеству мест в одной группе может состоять до 18 человек.
Рекомендуемый возраст туристов - до 75 лет.

Транспорт: Mercedes Benz Sprinter 18 мест (может быть заменен на минивен класса комфорт в зависимости от количества человек в группе).
Higer KLQ 51 место, современные комфортабельные туристические автобусы.

"Осетия стала ближе", экскурсионный тур на 5 дня, Северная Осетия - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное:
г. Владикавказ, гостиница "Владикавказ" 3*.
Гостиница расположена в самом сердце Владикавказа с великолепным видом на реку Терек и непередаваемые красоты вершины горных хребтов. В непосредственной близости парк имени Коста Хетагурова и национальный музей.
К услугам гостей 177 стильных и эргономичных номеров со всем необходимым для полноценного отдыха: телевизор, чайник, кондиционер, ванная комната с туалетными принадлежностями и полотенцами.
В гостинице работает роскошный ресторан с несколькими залами, по утрам сервируется сытный и вкусный завтрак в формате "шведский стол" с 07:30 до 10:30. Также имеется лобби-бар с различными напитками и небольшими закусками. Есть несколько банкетных залов разной вместимости.

г. Владикавказ, отель "Кадгарон" 3*.
Удачное расположение в самом центре г. Владикавказа, рядом с ж/д вокзалом.
Гостиница была построена в 2004 году. С тех пор каждый год интерьер и убранство гостиницы обновляется с тенденциями моды. В стоимость гостиничных номеров "Кадгарон" включен вкусный и полезный завтрак. Пообедать и поужинать вы можете также на территории гостиницы. Рестораны удивят разнообразной кухней.

г. Владикавказ, отель "Планета Люкс" 3*.
Расположен в центральной части города Владикавказ, в непосредственной близости от Государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Комсомольского парка, республиканского стадиона «Спартак», кинотеатра «Дружба», спортивного комплекса и плавательного бассейна «Труд». Гостиница открылась летом 2011 года после капитального ремонта и реконструкции. К услугам гостей уютные номера со всеми удобствами, оснащенные новой мебелью, холодильниками, телефонной связью. Все номера оснащены кондиционерами (кроме 1-местных стандартных), спутниковым телевидением, на всей территории гостиницы предоставляется бесплатный доступ к интернет (Wi-Fi). Собственная котельная обеспечивает бесперебойное водо- и теплоснабжение. Собственная электростанция обеспечивает бесперебойное электроснабжение.

г. Владикавказ, отель "Камелия" 3*.
К услугам постояльцев бесплатный интернет на всей площади здания, круглосуточная стойка приема и охраняемая автостоянка. Просторные номера оснащены кроватью и ортопедическим матрасом, мягкой мебелью, телевизором, сплит-системой. В числе удобств номеров шкаф, телевизор с плоским экраном, холодильник, чайник. Санузел с душем и туалетом, феном и банными принадлежностями. Из некоторых номеров отеля «Камелия» открывается вид на горы.
Каждое утро для проживающих гостей сервируют сытный континентальный завтрак. Также можно посетить ближайшие рестораны и кафе, вкусно покушать там и прекрасно отдохнуть в непринужденной обстановке.

г. Владикавказ, отель "DoubleTree by Hilton Vladikavkaz" 4* (по запросу).
Расположен в самом центре города Владикавказ с панорамным видом на горы и набережную реки Терек.
Современный эргономичный дизайн номеров, сервис высокого уровня, гостеприимный персонал. Отель идеально подходит для туризма, делового визита и романтического отдыха.
Все номера (со всеми удобствами) оборудованы двухместными кроватями King или Super King size, сейфом, гладильными принадлежностями и косметикой Crabtree & Evelyn. Также гости отеля могут бесплатно посещать фитнес-зал и банный комплекс. Бесплатный завтрак предоставляется по системе "шведский стол".

Программа тура

1-й день
Владикавказ. Заезд. Обзорная экскурсия.
Самостоятельный заезд и заселение в забронированный отель до 14:00.
Трансфер из аэропорта или с ж/д вокзала за доп. плату (заказывается отдельно при бронировании тура).
После заселения вместе с гидом вы отправитесь в центр города в ресторан «Премьер», где в 15:00 состоится обед в национальном стиле (ресторан может быть заменен на равнозначный в случае непредвиденных обстоятельств).
Сразу после обеда запланирована пешая экскурсионная прогулка по Владикавказу с посещением достопримечательностей исторической части города. Знаковые места и многовековая история одного из красивейших городов, который часто называют кавказским Петербургом. Прогулка по центру Владикавказа позволит обнаружить отголоски прошедших веков, воплощенные в старинных зданиях, купеческих домах, бывших типографиях и концернах, услышать об особенностях архитектуры и о знаменитых людях, которые здесь родились и жили, познакомиться с местным менталитетом и узнать городские легенды.
В программе: Осетинская церковь, Аллея славы, площадь В.И. Ленина, парк им. К.Л. Хетагурова, армянская апостольская церковь, суннитская мечеть, лютеранская кирха (филармония), Осетинский национальный музей, Центр развития народных Художественных промыслов.
19:00 Возвращение в отель. Ужин самостоятельно.
P.S. Рекомендуемые рестораны для посещения вблизи отеля:
Ресторан «Куырой» ул. Коцоева, д. 28 (национальная и европейская кухня);
Ресторан-кафе «Lookoom» ул. пр. Мира, д. 35 (восточная кухня);
Ресторан «Генацвале» ул. Карла Маркса, д. 32 (национальная кухня народов Кавказа и Закавказья);
Ресторан «Купрум» на первом этаже отеля ул. Коцоева, д. 75 (Европейская кухня), средний чек 800 руб.
Питание: Обед.
Города: Владикавказ
Достопримечательности: Площадь Свободы во Владикавказе, Улица Дворянская во Владикавказе, Шиитская мечеть во Владикавказе, Свято-Георгиевский кафедральный собор во Владикавказе, Храм Рождества Пресвятой Богородицы
Водоемы: Река Терек
2-й день
Три Ущелья Осетии. Этно вечер.
В 09:00, после завтрака, вы отправитесь с вашим гидом в увлекательную экскурсию по Куртатинскому ущелью. Ущелье расположено в самом центре горной Осетии. До наших дней здесь сохранились старинные Осетинские села с фамильными, боевыми, жилыми и сигнальными башнями, пещерные укрепления и древние культовые сооружения (заезд в с. Цимити).
Мы посетим Кадаргаванский каньон - уникальное место, где можно увидеть, как за сотни лет горная река размыла мягкие известняки скалистого хребта, и упавший с вершины горы огромный валун стал естественным мостиком через каньон, прогуляемся по эко тропе «Тропа чудес».
Средневековая скальная крепость Дзивгис - Крепость известна со времен нашествия Тамерлана в XV веке - и это удивительное по тактической хитрости сооружение, созданное горцами для защиты от вражеских набегов, узнаете о тайных ходах, которые пронизывали всю средневековую крепость.
"Духовное сердце Осетии" - Мы посетим Аланский Свято-Успенский мужской монастырь – это самая высокогорная православная обитель на территории России, расположенная на высоте 1300 метров. Здесь можно подняться по "лестнице отпущения грехов", насладиться тишиной и уединением обители, а также увидеть точную копию древних Аланских храмов.
13:30 Национальный обед в ресторане «Солнечная Долина».
Далее переезд в Даргавскую котловину. "Осетинская Долина Фараонов" - Даргавский некрополь в народе сравнивают с египетской "Долиной Фараонов". По живописным горным склонам рассыпался целый "город" из более чем 90 склеповых сооружений оригинальной формы в виде белых каменных башенок-домиков с необычными крышами. Покой "Осетинской долины Фараонов" охраняют величественные Сторожевые башни XVI-XVII веков.
По дороге увидим знаменитые качели, парящие над пропастью, Арт объект Осетинская буква «А». Вы увидите Башни Курта и Тага, другие фамильные башни, древние террасы, отвоеванные у гор для посадок земледельческих культур.
Далее переезд в Геналдонское ущелье – это одно из самых узких и суровых по своей красоте ущелий Осетии. Печальная слава ущелья связана со сходом ледника Колка в 2002 году и тайной исчезновения съемочной группы Сергея Бодрова-младшего.
К 19:00 Вы прибудете в ресторан «Торне» в г. Владикавказ, где состоится «Аланский вечер» (ресторан может быть заменен на равнозначный в случае непредвиденных обстоятельств), этно - гастрономическое шоу, выступление народных вокально-инструментальных и танцевальных коллективов Республики Северная Осетия - Алания. Ведущий и алкогольные напитки включены.
Прибытие в отель около 23:00.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Владикавказ, Даргавс
Достопримечательности: Кадаргаванский каньон, Селение Цимити, Дзивгисская крепость, Куртатинское ущелье, Аланский Успенский монастырь, Даргавс, город мертвых, Кармадонское ущелье
Водоемы: Река Терек
3-й день
Мамисон. Цей. Бирагзанг (термальные источники).
В 09:00, после завтрака, вы отправитесь с гидом в самое загадочное ущелье Северной Осетии-Алании - Мамисонское. Экскурсия будет проходить с профессиональным гидом, на комфортабельном трансфере. Вы будете путешествовать по живописной горной Транскавказской магистрали (историческое название Военно-Осетинская дорога), которая пролегает через Главный Кавказский хребет и проходит по сказочному Алагирскому ущелью. Кажется, здесь сосредоточены все главные места притяжения Осетии - красочные ущелья и долины сплошь в цветущих и плодоносящих фруктовых садах, громадные шапки ледников, сурово надвинутые на высокие вершины, серебряные водопады, сбегающие с изумрудных склонов, мощные горные реки.
Вас ждет посещение собора Вознесения Господня в г. Алагир.
Любуясь завораживающими красотами, вы увидите уникальный монумент «Ныхас Уастырджи», который в народе называют "Святой Георгий Победоносец возвышается над скалами". 28-тонный мощный монумент скачущего на серебряном коне Святого Уастырджи так искусно прикреплен к скале, что как будто парит над дорогой! В осетинской традиции Уастырджи небожитель является одним из главных героев Осетинского Нартского эпоса, покровителем путников и воинов. Монумент Уастырджи считается одним из самых больших конных памятников в мире.
Далее въезд в Мамисонское ущелье. Вы побываете в средневековом замковом поселении Лисри, где увидите архитектурные памятники древнего зодчества, боевые и жилые башенные комплексы. Попробуете разнообразные минеральные источники, которыми славится ущелье, посмотрите и узнаете много интересного о селениях Мамисонского ущелья: Тиб, Сатат, Тли, Калак, Згил. Гид расскажет много интересных легенд и преданий, которыми окутаны эти места.
Обед в 14:00 в кафе «Барс» (национальная кухня).
Далее переезд в Цейское ущелье и подьем на канатной дороге на высоту более 2 500 м.н.у.м. Вы насладитесь красивейшими вершинами ущелья и одновременно несколькими ледниками, также мужская часть группы сможет посетить одно из самых значимых святилищ Северной Осетии «Реком», для женской части группы тоже будут интересные святые места.
Далее держим курс в с. Бирагзанг, где после интересного дня вся группа сможет насладится купанием в теплых источниках, которые бьют с глубины более 2000 м (купальные принадлежности необходимо взять с собой).
Вечером вы вернетесь в отель. Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Владикавказ, Алагир, Цей, Верхний Биразган
Достопримечательности: Памятник Уастырджи на Транскаме во Владикавказе, Главный Кавказский хребет, Цейское ущелье, Святилище Реком, горячий источник Бирагзанг
Водоемы: Река Терек
4-й день
Горная Дигория.
В 08.00 после завтрака Вы отправитесь с вашим гидом в Дигорское ущелье. Экскурсия будет проходить с профессиональным гидом, на комфортабельном Трансфере, на экскурсии много остановок и пеших маршрутов. Путешествие начнется от главных ворот Горной Дигории, и первой остановкой станет каньон Ахсинта. Вы узнаете почему мост над каньоном носит название "Чертов".
По дороге с. Донифарс, с. Задалеск (история Задалесски Нана). Склеп нарта Сослана.Главный интерес в Мацуте представляет склеповое захоронение, которое согласно местной легенде принадлежит легендарному Нарту Сослану, одному из главных героев Нартовского эпоса Осетин. Чуть выше склепа можно увидеть большие ровные углубления в земле, уходящие цепочкой до самого леса. Считается, что это следы Сослана, оставленные им во время богатырских игрищ. Увидите одни из самых красивых построек Дигорского ущелья - Башню Абисаловых.
Камень чёрта Сагкаевых. Ручной черт Саккаевых в Осетинской мифологии.Рассказы о чертях — это живая частица народного творчества, которая передавалась из поколения в поколение. В ней ярко видна борьба между добром и злом, где всегда побеждает добро.
Комплекс рельефных надгробий с. Дунта - здесь мы увидим красочные цырты. Комплекс из 7 надгробий расположенный на берегу реки Сонгутидон. Все надгробия сохранили первоначальный красочный слой.
В 13:30 обед, который состоится обед у местного жителя в с. Галиат, который организовал в прекрасном месте полевую национальную кухню. Вы отведаете национальные блюда, приготовленные высоко в горах, по рецептам, которые передаются из поколения в поколения.
Далее мы отправимся на смотровую площадку в с. Галиат и увидим Куыдзаппаран- «собачья скала» - одиноко стоящий на самом краю обрывистого хребта скальный останец.Говорят, что в далёкие времена отсюда сбрасывали преступника (паршивая собака, отродье), которого осудили на смерть. Мол, «собаке - собачья смерть». Это считалось более гуманным актом, чем казнь.
Вас ждут секреты Дигорских сел с. Фаснал, с. Камунта. Посетите удивительный средневековой архетектурный комплекс в с. Галиат, узнаете чем было знаменито ныне пустующее село.
К 19:00 Вы прибудете в отель. Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Владикавказ
Достопримечательности: Дигорское ущелье, каньон Ахсинта, средневековое поселение Задалеск
5-й день
Отъезд.
В 12:00 выезд из отеля. Далее вы сможете провести время на свое усмотрение, прогуляться по улочкам старого города, приобрести на память сувенирную продукцию в лавках города, заказать Осетинские пироги и т.д.
Трансфер в аэропорт/на ж/д вокзал оплачивается дополнительно при бронировании тура или на месте заказывается такси.
Питание: Завтрак.