Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Классическая Грузия", тур на 8 дней

Экскурсии, автобусом, городские

Маршрут тура: Тбилиси – Мцхета – Каньон Дашбаши - Сигнахи – Боржоми – Уплисцихе - Тбилиси

Тур состоится при заявке минимум двух человек (без изменения в цене).
1. Компания оставляет за собой право по погодным условиям (дождь, снег, туман, гололедица, метель) менять местами экскурсионные объекты, дни программы с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов.
2. В день экскурсии время обеда может корректироваться гидом по факту, ввиду разных причин (ситуации на дорогах, более длительного тайминга экскурсии).
3. Экскурсия в Дашбаши напрямую зависит от погодных условий, поэтому если вы очень хотите посетить этот каньон, рекомендуем данную экскурсию бронировать заведомо (до приезда в Грузию или же самое позднее - в день начала тура). Гид ежедневно уточняет погодные условия и если в данной местности ветер или дождь, экскурсия переносится на один из других дней в рамках тура.

Транспорт: Автобус / микроавтобус / автомобиль.

"Классическая Грузия", тур на 8 дней - программа тура

Размещение

Гостиницы 3 звезды в Тбилиси:
"Alliance"/"Grafica"/"Epic"
Гостиницы 4 звезды эконом в Тбилиси:
"Neapol"/"City inn"
Гостиницы 4 звезды в Тбилиси:
"Just inn"/"Tbilisi Inn"/"Gold Tbilisi"
Гостиницы 4 звезды плюс в Тбилиси:
"ZP Palace"/"Khohobi"

Программа тура

1-й день
Прибытие в Тбилиси.
Трансфер в отель, размещение.
Свободное время.
Ночь в Тбилиси.
2-й день
Завтрак в отеле.
Экскурсия "Чарующий Тбилиси и завораживающая красотами Мцхета"
Продолжительность экскурсии 6 часов.
Авторский тур по столице Грузии: экскурсия начнётся у памятника его основателю — царя Вахтанга Горгасали, у возвышающегося на холме храма Метехи. Вы полюбуетесь панорамой Старого города и узнаете о невероятных подвигах полководца.
Далее мы проследуем к единственному дворцу в Тбилиси, принадлежащему царице Дареджан. Тут мы сделаем красочные фото с панорамными видами на Мтацминда.
После неспешной прогулки по футуристическому современному парку Рике прокатимся на канатной дороге, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, прогуляемся по аллее вдоль крепостной стены Нарикала и скажем привет Матери Грузии, которая встретит нас с вином и кинжалом. Полюбуемся красивейшим ботаническим садом Тбилиси. Прогуляемся по винтовой лестнице, которая приведет нас к Инжирову ущелью, где во всей красе перед нами предстанет каньон с водопадом.
А затем отправитесь к серным баням, где узнаете о Пушкине, Дюма, Хануме и смотринах в этих самых банях.
Тут же у вас будет шанс сделать ритуал на исполнение мечты — на символичном мосту Любви.
Мы будем прогуливаться по знаменитой площади Вахтанга Горгасали (она же Мейдан или Майдан) — старейший «шопинг-центр» Тбилиси.
Увидим знаменитый театр кукол Габриадзе, мы покажем вам самые маленькие часы в Тбилиси и сделаем умопомрачительные фото на Мосту Мира.

Далее выезд во Мцхета.
Мцхета – древнейший город, первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у Вас будет возможность ознакомиться с Кафедральным собором Светицховели (XI в.). Он же собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень. Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом».
Поднимемся в монастырь «Джвари» (V в.), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино.
Традиционный грузинский обед в национальном ресторане, где вы будете наслаждаться не только вкуснейшими национальными блюдами, но и самой колоритной атмосферой под бокальчик белого или красного вина.

Возвращение в отель Тбилиси.
Свободное время.

Ночь в Тбилиси.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Тбилиси, Мцхета
Достопримечательности: Инжирное ущелье, серные бани, театр кукол Габриадзе, площадь Вахтанга Горгасали, Памятник Вахтангу Горгасали, Крепость Нарикала, Мост Мира, Монастырь Джвари, Кафедральный собор Светицховели
3-й день
Завтрак в отеле.
Квемо-Картли: неизведанные окрестности Тбилиси.
Маршрут: Тбилиси – Каньон Цалка – Озеро Паравани – Пока – Тбилиси.

Продолжительность экскурсии 8 часов.
Это 8-е чудо света - уникальный стеклянный мост был открыт 14.06.2022 г.
Мы отправимся в путь в 9:00. Каньон располагается в 100 км к западу от Тбилиси. Высота каньона составляет 1100-1500 метров, а длина - 8 км.
Горная хорошо протоптанная тропа длиною в 1,5 км приведёт нас вниз к водопадам (30-45 минут несложной горной прогулки). Вы окажетесь в изумительном по красоте ущелье Дашбаши, где каскадом, разбитый на десятки потоков, стекает водопад. Этот каскад водопадов даже назвали «Плачущей Стеной». Водоросли и поросшие мхом уступы придают воде изумрудный цвет. А ветерок, поднимаемый горной рекой, дарит свежесть. Вы подойдёте к водопаду, полюбуетесь этим нерукотворным чудом и сделаете памятные фотографии на фоне потока и великанов-камней, разбросанных по округе. Подниматься назад будет немного сложнее.
Затем тропа пойдёт вдоль горной речки Храми и будет пролегать по большим и малым камням. Удобная и крепкая обувь будет хорошей подмогой в походе.
Насладившись природой Дашбаши, мы вернёмся к нашему транспорту и продолжим исследовать красоты Джавахетии. Мы проедем вдоль озера Цалка и озера Паравани, самого большого высокогорного озера Грузии. Из-за суровых зим и частых ветров равнины Джавахетии могут показаться негостеприимными. Однако сердца людей, проживающих в этом краю, полны радушия. Мы остановимся у монастыря Пока, возле которого крестница Грузии Святая Нино провела ночь на своём пути в Мцхету. Монахини монастыря Пока сами производят шоколад, сыры, варенья, ликёры и настойки, мёд, хлеб, свечи и другие сувениры и сладости, которыми можно подкрепиться в дороге и порадовать близких дома.
Мы вернёмся в Тбилиси, проехав вдоль озера Паравани ещё раз.
Свободный вечер.
Ночь в Тбилиси.
Питание: Завтрак.
Достопримечательности: ущелье Дашбаши, водопад "Плачущая стена"
4-й день
Завтрак в отеле.
Выезд в центр винодельческого региона – солнечную Кахетию. Продолжительность экскурсии 8 часов.
В каждой стране есть что-то особенное, её отождествляющее, в Грузии это гостеприимные люди, ласковое солнце и, конечно же, вино! Когда грузин приходит в дом соседа, в первую очередь он интересуется здоровьем виноградной лозы хозяина и лишь потом — здоровьем его семьи. Самый большой анклав произрастания винограда — Кахетия и её большая часть — Алазанская долина, в которой выращивается более 500 сортов виноградной лозы. Не посетить эти места и не попробовать вина этих сортов — значит просто не познать Грузию.
По дороге равнинные пейзажи сменятся уходящими вдаль виноградниками — вас встретит знаменитая Алазанская долина. В пути гид поведает вам о традициях Сакартвело, грузинские крылатые фразы, тосты и полезные советы — например, о том, как выбрать самые вкусные местные продукты.
Далее нас ждет женский действующий монастырь св. Нино Бодбе. Именно здесь покоится просветительница, стараниями которой Грузия стала христианской страной в 4-м веке. С территории монастыря открывается чарующий своей красотой вид на Алазанскую долину и заснеженные вершины Кавказских гор.
Прибытие в Сигнахи. Остановка на винном заводе, где вы узнаете о виноградной культуре нашей страны и секретах грузинского виноделия, увидите, как вино наливают в цистерны и продегустируете несколько сортов напитка-символа Грузии.
Кахетинский обед с домашним вином (оплата на месте).
После мы прогуляемся по улицам самого красивого и живописного городка Грузии – Сигнахи, который называют «городом любви», а улочки его очень схожи с итальянскими двориками. Затем прогулка вдоль крепостной стены города, которая считается самой длинной в Европе.
На обратном пути в Тбилиси вас ожидает невероятная дегустация на знаменитом кахетинском заводе вин «KTW» (Кахетинское традиционное виноделие).
Возвращение в Тбилиси.
Ночь в Тбилиси.
Питание: Завтрак.
Города: Кахетия, Сигнахи
Достопримечательности: винный завод KTW, Монастырский комплекс Св. Георгия «Бодбе»
5-й день
Завтрак в отеле.

Свободный день.
Факультативно на выбор предлагаем экскурсии:
1. Ананури, Гудаури и Казбеги
2. Фотосессия с профессиональным фотографом (инста-локации в Тбилиси)
3. Вечерний (ночной) таинственный Тбилиси
4. Экскурсия в Гори (музей Сталина) и Бакуриани
5. Вардзия и Рабат
6. Кахетия – винный тур
Ночь в Тбилиси.
Питание: Завтрак.
6-й день
Завтрак в отеле.
Курорт Боржоми и Уплисцихе - пещерный город!
Продолжительность экскурсии 10 часов.
За один день нам предстоит побывать в одном из самых живописных уголков Грузии и одном из самых значимых для понимания культуры страны. Сначала путь через живописное ущелье лежит в Боржоми: здесь вы попробуете воду-символ страны и насладитесь пейзажами на канатной дороге. А после обратитесь к истокам Сакартвело в пещерах Уплисцихе — древнего языческого города.
Уже по дороге вы поймете, почему Боржоми и его окрестности называют зеленым раем: по пути открываются невероятные виды лесистых гор Боржомского ущелья. Вы узнаете о нахождении минеральных источников, об археологических раскопках на этих землях и развитии города-курорта. В городском парке Боржоми полюбуетесь водопадом, услышите о грузинском Прометее и, конечно, продегустируете минеральную воду в ажурном павильоне. А после подниметесь по канатной дороге на смотровую площадку (она новая, но ретро-дизайн сохранили) — здесь ждет лучший вид на Боржоми (оплата за подъёмники в Боржоми на месте).
Обед (за доп. плату).
В пещерном городе на берегу реки Куры вы перенесетесь в конец II — начало I тысячелетия до н.э. Знакомство с этим местом станет важным этапом в понимании грузинской культуры. Вы узнаете о жизни языческой Грузии, периодах расцвета и упадка Уплисцихе. Исследуете фрагменты высеченных в скале культовых сооружений, жилых «комнат», эллинистического театра и тронного зала, а также полюбуетесь панорамой Куры.
Возвращение в Тбилиси.
Ночь в Тбилиси.
Питание: Завтрак.
Города: Боржоми, Уплисцихе
Достопримечательности: Каменный город ’’Уплисцихе’’
7-й день
Завтрак в отеле.
Факультативно: Грузия с открытки!
Продолжительность экскурсии 10-11 часов.
Экскурсия в Казбеги - сердце кавказских гор!
По дороге будут остановки в Ананури и Гудаури.
Проедем мимо водопадов, минеральных источников и слияний рек. Узнаете об историях, легендах и обычаях горной Грузии. А главное — испытаете чувство восторга от встречи с великолепными Кавказскими горами!
Итак, сегодня мы повторим маршрут А.С. Пушкина и по военно-грузинской дороге поднимемся к крепости и монастырю Ананури, которые красуются на берегу бирюзовых зеркальных вод Жинвальского водохранилища. Здесь вы полюбуетесь его лазурными водами, где услышите истории арагвских князей и страшный сюжет о Непокорной башне. После заедем в посёлок Пасанаури, где вы посмотрите на слияние чёрной и белой рек, а также побываете у целебного родника Слёзы соловья.
Мы обязательно остановимся на панорамной смотровой площадке советского периода “Дружба Народов”, откуда открывается живописный вид на глубокое ущелье Кавказского хребта, здесь неизменно получаются восхитительные кадры и можно над ущельем полетать на параплане.
Увидим два сказочных поселения в горах Кавказа, которые приобрели славу известных горнолыжных курортов Грузии - Гудаури, расположенный на высоте 2195 м и Степацминда.
После у нас будет остановка на обед. Обед оплачивается на месте.
Казбек: красивейшие «картины» Грузии!
Вы увидите необыкновенную красоту легендарного «поднебесного» старинного храма Святой Троицы в Гергети. И не только полюбуетесь им снизу, но и по желанию подниметесь на джипе на смотровую площадку на высоте 2170 метров, где сможете насладиться видами долины Терека, которыми когда-то восхищались Лермонтов и Грибоедов. Вы увидите покрытый вечными снегами потухший вулкан, который считается одним из самых высоких пиков Кавказа. Казбек ниже Эльбруса, но, тем не менее, также является пятитысячником — его высота составляет 5047 метров над уровнем моря.
Вечером возвращение в Тбилиси.
Ночь в Тбилиси.
Питание: Завтрак.
Города: Ананури, Гудаури
Достопримечательности: гора Казбег, Крепость Ананури, храм Святой Троицы
8-й день
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт.
Питание: Завтрак.