Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Очарование русской провинции", императорский маршрут, тур на 2 дня

Лето 2024, Экскурсии, городские

Маршрут тура: Великий Новгород - Старая Русса - Великий Новгород

Транспорт: Комфортабельный автобус туркласса / микроавтобус (при группе менее 17 человек).

"Очарование русской провинции", императорский маршрут, тур на 2 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
Прибытие в Новгород. Встреча поездов из Москвы и Санкт-Петербурга. Встреча с гидом на ж/д вокзале у центрального входа со стороны перрона. Гарантированное размещение в гостинице с 14:00. Вещи можно оставить бесплатно в комнате багажа гостиницы.
Завтрак в гостинице.
Отъезд на экскурсию «К истокам Руси!». Мы посетим удивительное место - Ярославово Дворище, где вы услышите, о чем шумело новгородское вече, почему так много храмов на территории торга и где располагался княжеский двор известного русского князя Ярослава Мудрого. Знакомство с историей древнего города продолжится в живописных южных окрестностях, где от постороннего взгляда скрыта мужская обитель, одна из древнейших на территории России – Свято-Юрьев монастырь. Монастырь располагается у истока реки Волхов, вытекающего из легендарного озера Ильмень. А завершится маршрут прогулкой по новгородской деревне в Музее деревянного зодчества "Витославлицы". Вы прикоснетесь к традициям русской деревни и узнаете много интересного: как строили избы без единого гвоздя, познакомитесь с бытом новгородских крестьян. Сказочная красота интерьеров никого не оставит равнодушным!
Внимание! Возможна замена на Хутынский Спасо-Преображенский монастырь.
Экскурсия по Кремлевскому комплексу «Стены и башни Древнего Детинца». Софийский собор (XI в.) – выдающийся памятник древнерусского зодчества, Софийская звонница XYI в. и уникальная коллекция древних колоколов Великого Новгорода (XVI – XVII вв.); памятник «Тысячелетие России» - энциклопедия государства российского, запечатленная в бронзе – это летопись о тысячелетней истории российского государства.
Свободное время для сувениров.
После экскурсии туристы сами добираются до отелей.
Питание: Завтрак.
Города: Великий Новгород
Достопримечательности: Ярославово дворище и Торг, Новгородский Кремль, Музей-заповедник деревянного зодчества "Витославлицы"
2-й день
Завтрак в гостинице.
Отъезд в г. Старая Русса (103 км). Императорский город курорт - обзорная экскурсия по городу, посещение церкви Святого Георгия Победоносца (15 в.), где хранится чудотворный список Старорусской иконы Божьей матери (19 в.); знакомство с историей странных храмов, в том числе с памятником архитектуры 12 века – Спасо-Преображенским монастырем.
Посещение дома-музея Ф. М. Достоевского, знакомство с жизнью и творчеством писателя.
Пешеходная прогулка по старейшей здравнице северо-запада России курорту «Старая Русса», на территории которого находится 9 минеральных источников, 7 из них образуют минеральные озера, создающие в курортном парке зоны повышенной ионизации воздуха.
Осмотр знаменитого Муравьевского фонтана, представляющего собой самый высокий в Европе столб минеральной воды, бьющий из-под земли.
Посещение интерактивного музея «Усадьба средневекового Рушанина» (за доп. плату 350 руб.).
Возвращение в Великий Новгород.
Трансфер на ж/д вокзал.
Питание: Завтрак.
Города: Старая Русса
Достопримечательности: Георгиевская церковь, Спасо-Преображенский монастырь, Дом-музей Ф.М. Достоевского