Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Вологодские россыпи", тур на 7 дней

Лето 2024, Экскурсии

Маршрут тура: Вологда - Ферапонтово – Кириллов – Тотьма – Покровское - Сизьма – Устюжна – Белозерск – Череповец

По указанной стоимости тур проводится при наборе минимальной группы из 6 человек.

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (в зависимости от количества человек в группе).

"Вологодские россыпи", тур на 7 дней - программа тура

Размещение

В исторической части Вологды ждет гостей отель «История». Он пронизан духом прошлых столетий: открывая его двери, вы будто оказываетесь в старинной усадьбе. Роскошная мебель и люстры, великолепная отделка — здесь каждый шаг продуман дизайнером, а атмосфера настолько уединенная и романтичная, что так и хочется задержаться подольше.
Беспроводной интернет, телевизор, холодильник, кондиционер и система климат-контроля — оказавшись в «Истории», вы не будете оторваны от цивилизации.

«Северные Зори» - крупнейшая гостиница г. Череповца, которая расположена в Зареченском районе города. В марте 2017 года гостиница прошла официальную классификацию, по результатам которой ей присвоена категория 3 звезды. Большинство номеров отличается простым интерьером, выполненном в классическом стиле, в комнатах есть все необходимое: спальное место, ванная комната, телевизор, телефон и холодильник. Все номера выдержаны в спокойных теплых тонах. Бесплатный беспроводной доступ в интернет Wi-Fi предоставляется как на первом этаже: в холле, ресторане и конференц-зоне, так и в номерах отеля. Гордостью отеля является гастрономический ресторан «ДежаВю».

Программа тура

1-й день
Прибытие в Вологду до 09:00. Встреча с гидом на площадке у железнодорожного вокзала не ранее 09:00. Размещение в гостинице вечером по паспорту.
! РЕКОМЕНДАЦИЯ ТУРИСТАМ С МОСКОВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ - ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАКАЗЫВАТЬ РАННЕЕ РАЗМЕЩЕНИЕ В ГОСТИНИЦЕ (стоимость под запрос).
09:00 Переезд в д. Куракино (125 км).
11:00 Встреча с художником-керамистом мастером «Куракинской керамической игрушки» Н.Г. Мишинцевой. Экскурсия по деревенскому музею и творческой мастерской, знакомство с технологией XVI века изготовления печных изразцов и удивительной куракинской игрушки.
12:00 Переезд в с. Ферапонтово (20 км) с путевой информацией.
12:30 Посещение Ферапонтова монастыря с тематической экскурсией «Диво дивное в русской глуши…»: прогулка по территории монастыря XV-XVII вв., осмотр паперти собора Рождества Богородицы с портальной росписью Дионисия, посещение Собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия.
14:00 Переезд в г. Кириллов (20 км).
14:30 Обед.
15:15 Посещение Кирилло-Белозерского монастыря: обзорная экскурсия по территории «государевой крепости» Ивана Грозного с памятниками архитектуры XV-XVIII вв. Посещение экспозиции «монашеская келья».
17:30 Переезд в г. Вологду (130 км).
19:30 Прибытие в г. Вологду.
Размещение в гостинице "История".
Питание: Обед.
Города: Ферапонтово, Кириллов
Достопримечательности: Ферапонтов монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь
2-й день
Завтрак в гостинице.
08:30 Встреча с гидом и посадка в автобус у входа в гостиницу. Переезд в Тотьму (200 км) с путевой информацией.
11:30 Экскурсия в Краеведческий музей окунёт гостей в атмосферу жизни провинциального городка, познакомит с традициями Тотьмы от эпохи солеварения XV века до наших дней, расскажет, как тотемская земля вдохновляла поэта Н. М. Рубцова и художника Ф. М. Вахрушова воспевать, а историка-краеведа С. М. Зайцева сохранять богатое наследие края.
13:00 Обед.
13:45 Обзорная экскурсия по городу «Малый город с большой историей» переместит путешественников на провинциальные улицы уездного городка, откроет удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле «тотемское барокко», расскажет, что такое картуши и почему они прославили Тотьму на весь мир.
16:15 Экскурсия в музей Мореходов, который находится в самом узнаваемом месте города. Мимо этого величественного здания не может пройти ни один турист. Построенный на средства тотемских купцов-компанейщиков, мореходов Григория и Петра Пановых, Входоиерусалимский храм-корабль с колокольней-мачтой считается одной из вершин северного барокко. К 300-летию русского флота на первом этаже церкви был открыт музей мореходов, полностью посвящённый тем удивительным страницам истории города, благодаря которым мы можем говорить о славе Тотьмы как «города русских Колумбов».)
17:15 Посещение историко-ландшафтной территории «Старое Усолье» в д. Варницы близ г. Тотьмы, где ранее в XV-XIX веках располагался солеваренный завод. Экскурсия позволит познать секреты технологии средневекового солеварного промысла, полюбоваться естественными ландшафтами и одним из лучших образцов «тотемского барокко» (храмом Воскресения Христова), дотронуться до памятников инженерного искусства (рассолоподъёмных труб), попробовать достать из колодца бадью с рассолом и попробовать его на вкус.
18:00/18:30 Отъезд в Вологду (200 км). На выезде из Тотьмы заезд в придорожный кемпинг «Аляска» для санитарной остановки.
21:00/21:30 Прибытие в г. Вологду.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Тотьма
Достопримечательности: Музей мореходов
3-й день
Завтрак в гостинице.
09:45 Встреча с гидом и посадка в автобус у входа в гостиницу.
10:00 Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия «Вологда резная, масляная, кружевная» - это погружение в легендарное прошлое и настоящее губернской столицы, знакомство с историческим центром города, древними белокаменными соборами и храмами, величественным комплексом Вологодского Кремля, живописной набережной реки Вологды, ансамблями деревянных особняков с «резными палисадами».
12:00 Экскурсия в уникальный Музей кружева, посвященная истории развития традиционного вологодского промысла и мировой истории кружевоплетения.
13:00 Посещение салона-магазина кружевной фирмы «Снежинка» с широким ассортиментом изделий с вологодским кружевом от домашнего текстиля до авторских ювелирных изделий предоставит возможность желающим попробовать свои силы в кружевоплетении - сплести самый простой элемент на учебной подушке под руководством мастера.
13:30 Обед «по-вологодски» в кафе/ресторане города, в меню которого блюда аутентичной северной кухни, ароматный чай с северной выпечкой. Во время обеда гостям будет предложена дегустация знаменитого «вологодского масла».
14:15 Переезд в с. Покровское (28 км).
15:00 Посещение дворянской Усадьбы Брянчаниновых. Экскурсия по усадебному дому. Александр Семенович Брянчанинов устроил родовое гнездо на новый, европейский лад. Здание напоминает типичный французский загородный дом начала XIX века. Каменный двухэтажный дом в стиле классицизма объединен одноэтажными галереями с двумя флигелями. Особый колорит дому придают лепные украшения фасадов. Все элементы восстановлены в ходе реставрации.
Экскурсия по усадебному парку «Парк, прошедший сквозь столетья…». Усадебный парк в Покровском – один из немногих дошедших до наших дней образцов ландшафтного искусства XVIII–XIX веков. Планировку парку задают восемь липовых аллей.
17:00 Возвращение в Вологду (28 км).
17:45 Прибытие в г. Вологду. Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Вологда, Покровское
Достопримечательности: Вологодский кремль, Музей кружева, Усадьба Брянчаниновых в селе Покровское
4-й день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
09:50 Встреча с гидом и посадка в автобус у входа в гостиницу.
10:00 Переезд в с. Сизьму (110 км) с путевой информацией по маршруту.
11:45 Встреча в Сизьме по старинному русскому обычаю с иконой и хлебом-солью.
Экскурсия в храм Николая Чудотворца (1867-1873 гг.), где сохранилось большое количество старинных икон, каменные части от честного и животворящего Креста Господня, который согласно легенде в 1875 году приплыл в Сизьму по реке против течения. Здесь же находятся иконы, чудесным образом обновившиеся в период восстановления храма (образы Казанской Божьей матери, Серафима Соровского и др.).
Подъём на колокольню храма Николая Чудотворца (высота 18 м), где гостям разрешается звонить в колокола.
Экскурсия в музей истории села.
Обед из блюд, приготовленных по старинным сиземским рецептам в русской печи (для взрослых - дегустация сиземского пива).
Посещение с экскурсией деревни Соловарка (деревянная часовня Блаженной Ксении, святой колодец великомученика Георгия Победоносца (1678 г.), святая рябина, на которой явилась икона Богородицы, руинированный храм Рождества Пресвятой Богородицы).
15:45 Переезд в г. Череповец (85 км).
17:15 Прибытие в Череповец. Размещение в гостинице "Северные зори". Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Сизьма
Достопримечательности: Храм Николая Чудотворца
5-й день
Завтрак в гостинице.
08:45 Встреча с гидом в холле гостиницы.
09:00 Отправление в г. Устюжну (130 км) – от ж/д вокзала.
11:00 Экскурсия в Краеведческий музей, расположенный в соборе Рождества Богородицы, где гости познакомятся с документальным подтверждением факта пребывания ревизора-мошенника в городе, посетят уникальную часть храма с иконостасом 17 века.
12:00 Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Хоть размером невелик, на всю Россию знаменит» пройдет по старинному центру Устюжны с осмотром Торговой и Соборной площадей, великолепных городских особняков и завершится посещением церкви Казанской Божьей матери. Во время экскурсии гости узнают историю устюженского края, древнейшего центра добычи железной руды и кузнечного дела, услышат легенду о прообразе провинциального города, описанного Н.В.Гоголем в комедии «Ревизор».
13:00 Обед в кафе по специализированному меню «В гостях у городничего».
13:45 Посещение «Кузнечных дел мастерских» с экскурсией и мастер-классом по художественной ковке. Слава о мастерстве устюженских кузнецов распространилась по многим городам российского государства. XVII век был периодом больших государственных заказов на изготовление пушек, ядер, саперного инструмента для армии.
14:30 Свободное время в городе на посещение сувенирных магазинов, Краеведческого музея и пр.
15:00 Переезд в п. Даниловское (15 км).
15:30 Посещение родового гнезда семьи Батюшковых, окутанного легендами и творческим духом русского поэта К.Н. Батюшкова и писателя А.И. Куприна.
16:30 Отправление в Череповец (145 км).
18:30 Прибытие в Череповец. Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Устюжна, Даниловское
6-й день
Завтрак в гостинице.
Встреча с гидом в холле гостиницы.
08:45 Отправление в г. Белозерск (120 км).
10:30-11:30 Экскурсия в Краеведческий музей.
11:30-13:00 Обзорная экскурсия «С вершины Белозерского вала». Предлагаем вам уникальный шанс посетить один из древнейших городов России, ровесник Смоленска и Мурома - Белозерск. Город - современник русской письменности. В ходе экскурсии вы увидите замечательные памятники истории и архитектуры, такие как Белозерский кремль – ров и земляные валы XV в., крепость - памятник оборонного зодчества (место укрытия московской казны), исторические водоемы-пруды, мост через крепостной ров XIX в., панораму города и Белого озера, памятный знак Белозерским воинам, павшим на поле Куликовом (1380 г.), церковь Успения Богородицы XVI в., Спасо-Преображенский собор XVII в., собор Спаса Всемилостивого начала XVIII в.
13:00-13:45 Обед.
14:00-15:00 Интерактивная программа «Как родители жили, так и нас благословили». В Музее этнографии вас встретят радушные хозяйки и пригласят в мир русской деревни конца XIX – начала ХХ вв. В уютной деревенской обстановке на местном диалекте рассказывают они о жизни, обычаях и традициях белозер, что позволяет погрузиться в прошлое, познакомится с народными приметами, с историей возникновения праздников, с обычаями и традициями их проведения в Белозерье.
15:00-16:00 Посещение музея «Традиционные лодки Белозерского края» с экскурсией по уникальной интерактивной экспозиции «От челна до лодки «Белозёрки» и встреча с мастером народных художественных промыслов.
16:00 Отправление в Череповец (120 км).
17:45 Прибытие в Череповец. Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Белозерск
Достопримечательности: Белозерский краеведческий музей "Белое озеро"
7-й день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Встреча с гидом в холле гостиницы.
10:00 Обзорная экскурсия по городу «Добро пожаловать в ЧерепоВесь!». Во время экскурсии вы посетите важнейшие достопримечательности Череповца: древнюю Соборную горку, Советский проспект с ее старинной купеческой застройкой XIX – начала XX вв. Увидите первое каменное здание города – Воскресенский собор, прогуляетесь по площади Милютина, где установлен памятник знаменитому череповецкому городскому голове, пройдетесь по площади Металлургов, где в уютном сквере сможете загадать желание, взяв за руку скульптуру бронзового мальчика (памятник «Преемственность поколений» в честь 50-летия Череповецкого металлургического комбината).
11:30 Посещение с экскурсией музея металлургической промышленности предприятия «Северсталь», экспозиции которого, спроектированные с использованием современных технологий, рассказывают об истории металлургии. Залы оснащены интерактивными экранами, электронными стендами, аудиовизуальными инсталляциями, созданными на основе уникальных фото- и видеоархивов, документов и артефактов.
13:30 Обед в кафе города.
14:30 Экскурсия в дом-музей Верещагиных - знаменитого художника Василия Верещагина и выдающегося химика Николая Верещагина, создателя рецепта «вологодского масла», где сохранились интерьеры дворянского быта и история этой удивительной семьи.
16:00 Экскурсия в историко-художественный музей «Усадьба Гальских» (великолепный дом, цветник, конюшня), в котором представлена история жизни нескольких дворянских поколений.
17:00 Окончание программы у ж/д вокзала г. Череповец.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Череповец
Достопримечательности: Дом-музей Верещагиных, Историко-художественный музей «Усадьба Гальских»