Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Конный тур в горах Западного Тянь-Шаня", тур на 7 дней

Активный отдых, конный тур, Экскурсии

Маршрут тура: Ош - озеро Кара-суу - Сары-Челекский биосферный заповедник - Ош - Риштан - Коканд - Ташкент

Этот групповой тур - единственный в нашем ассортименте, где мы предлагаем преодолеть часть красивейшего маршрута в горах Киргизии не пешком, а верхом на лошадях. Вы совершите трехдневный конный поход к озеру Сары-Челек, насладитесь всеми красотами заповедного района Тянь-Шаня и при этом совершенно не утомитесь, а, наоборот, восполните свой ресурс, в том числе и с помощью живого и тесного общения с добрыми лошадьми. Доказано, что конные прогулки благотворно влияют на нервную систему. А если совместить в одном пространстве-времени невероятно красивые горы, целебный хвойный воздух, прогулки на лошадях и тишину, то антистрессовый эффект усилится многократно.

С группой идет команда сопровождения: гид, повар, обслуживающий персонал. Весь груз и все личные вещи перевозятся на лошадях. Мы также предоставляем в пользование спальные мешки, туристические коврики, налобные фонарики, термос, накидку от дождя и аптечку первой помощи. Проживание во время конного маршрута – в палаточных лагерях и в национальном гостевом доме.

Во второй части тура нас ждет знакомство с культурными достопримечательностями Ферганской долины и экскурсии по ее древним городам: Ошу, Риштану и Коканду. Ош – второй по величине город Кыргызстана с оживлёнными улицами, колоритным восточным базаром и знаменитой достопримечательностью – священной горой Сулейман-Тоо, возвышающейся прямо в центре города. Риштан – главная гончарная мастерская Узбекистана, где потомственные мастера создают необыкновенно красивую керамическую посуду. В древнем Коканде мы увидим уникальное архитектурное наследие времен могучего Кокандского ханства, а затем направимся в столицу Узбекистана – солнечный город Ташкент.

► Все личные вещи и снаряжение в течение всего тура перевозятся на лошадях.
То есть наши гости идут налегке, несут с собой только фотоаппарат, солнцезащитный крем и бутылку с водой. Перенос личных вещей гостей (одежды и т.д.) – это забота нашего персонала.

► Снаряжение для личного пользования предоставляется бесплатно.
Мы предоставляем нашим гостям необходимое личное снаряжение в бесплатное пользование на весь тур. Список этого снаряжения вы сможете найти в перечне включенных услуг.

► Обслуживающий персонал.
В составе обслуживающего персонала есть повар, помощники повара, официанты, посудомойщики и разнорабочие. Вся работа по установке и сборке лагеря, сервировке, приготовлению пищи и обслуживанию во время ее приема, мытью посуды, транспортировке личных вещей и общественного груза – ложится на их плечи.

► Питание.
На протяжении всего маршрута предусмотрено трехразовое горячее разнообразное питание, включая вегетарианское. Завтраки, обеды и ужины готовит наш повар и его помощники, в то время как гости наслаждаются видами и отдыхают. Вся необходимая посуда для приготовления пищи и столовые приборы для личного пользования предоставляются в полном объеме.

► Палаточный лагерь.
Размещение в палатках по 2 человека. Палатки рассчитаны на любые погодные условия, они ветроустойчивы и водонепроницаемы, а для комфортного проживания мы предоставляем туристические коврики. Палаточный лагерь оборудован палаткой-столовой, где устанавливаются столы и удобные раскладные стулья. Для приготовления пищи персоналом используются газовые баллоны с походными газовыми горелками или дрова (собираются на маршруте). Палаточный лагерь оборудуется походными туалетами. На маршруте всегда имеются средства связи.

► Гостевые дома.
Размещение в гостевых домах позволит окунуться в традиции и быт местных жителей, сохраняя при этом должный уровень комфорта. Это традиционные дома, расположенные в отдаленных горных поселках.

► Гостиницы.
Мы предлагаем размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Этот тип размещения совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства.

Транспорт: От Оша до поселка Кара-суу добираемся на автотранспорте ("Mercedes-Benz Sprinter"). От поселка Кара-суу и далее до озера Сары-Челек (3 дня) передвигаемся верхом на лошадях.

"Конный тур в горах Западного Тянь-Шаня", тур на 7 дней - программа тура

Размещение

Кызыл-Кёль Гостевой дом
Горы Тянь-Шаня Палаточный лагерь
Ош "Sunrise Osh Hotel" 3* или подобная
Коканд "Silk Road Kokand Hotel" 3* или подобная
Ташкент "Reikartz Xon" / "Sato" 3* или подобная

Программа тура

1-й день
Прибытие в Ош. Встреча в аэропорту.
Переезд Ош – посёлок Кызыл-Кёль (350 км).
Время в пути: 7 часов; перепад высот: + 340 м.
Переезд в долину реки Кара-Суу, расположенную в восточной части южного склона Чаткальского хребта – крупнейшего в Западном Тянь-Шане.
Размещение в национальном гостевом доме в поселке Кызыл-Кёль (в переводе «Красное озеро»).

Ночь в гостевом доме (1300 м).

Питание: Завтрак, обед, ужин.
2-й день
Подъем по ущелью реки Кара-Суу к одноименному озеру (17 км).
Время в пути: 6–7 часов; перепад высот: +500 м
.
Подготовка к маршруту. Переход верхом на лошадях вверх по колоритному ущелью реки Кара-Суу («черная вода») к одноименному озеру мимо небольших поселений местных жителей.
Размещение в палаточном лагере на берегу живописного озера, окруженного высокими зелеными склонами.

Ночь в палатках (1800 м).

Питание: Завтрак, обед, ужин.
3-й день
Подъём на перевал Кутурма. Спуск к озеру Ири-Кёль (7 км).
Время в пути: 5–6 часов; перепад высот: +650 м; -550 м
.
Подъём на перевал Кутурма (2446 м), с которого открывается широкая панорама на южную часть огромной Сары-Челекской котловины и озеро Ири-Кёль.
Спуск с перевала Кутурма к озеру Ири-Кёль по склону, поросшему ароматными травами и изящными кустарниками.
Размещение в палаточном лагере. Купание в озере.
Ужин.

Ночь в палатках (1900 м).

Питание: Завтрак, обед, ужин.
4-й день
Переход от озера Ири-Кёль к озеру Сары-Челек (5 км). Переезд в Ош (320 км).
Время в пути: 9 часов; перепад высот: - 940 м
.
От озера Ири-Кёль направимся к южной оконечности озера Сары-Челек. Маршрут пролегает через яблоневые сады вдоль многочисленных бирюзовых озер. В пути за каждым новым поворотом продолжают открываться волшебные пейзажи красивейших гор Киргизии.
Переезд в Ош – «южную столицу» Кыргызстана. Город расположен на востоке Ферганской долины, на высоте около 1000 м над уровнем моря, и с трех сторон окружен невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта.
Питание: завтрак, обед.
Размещение и ночь в гостинице.
Питание: Завтрак, обед
5-й день
Ош (экскурсия). Ош – Риштан – Коканд (180 км, 5 ч.).
Ош – «южная столица» Кыргызстана. Город расположен на востоке Ферганской долины, на высоте около 1000 м над уровнем моря, и с трех сторон окружен невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта.
Экскурсия по Ошу: Сулейман-гора и одноименный краеведческий музей, расположенный в пещере горы. Историко-археологический комплекс «Сулейман-Тоо» – единственный в Киргизии объект, включенный в список ЮНЕСКО.
Переезд на кыргызско-узбекскую границу и далее в Риштан, издревле знаменитый своей потрясающей глазурованной керамикой. Самобытная голубая керамика Риштана невероятно красива и пользуется большой популярностью у туристов в качестве сувениров.
Экскурсия в центре керамистов, знакомство с мастерами и их творчеством. Демонстрация процесса изготовления керамической посуды.
Переезд в Коканд – бывшую столицу Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.).
Ночь в гостинице.
Питание: Завтрак
Города: Ош, Коканд
Достопримечательности: Сулейман-Гора
6-й день
Коканд (экскурсия). Коканд – Ташкент (240 км, 4 ч.).
Коканд, расположенный у входа в плодородную Ферганскую долину, был важным пунктом на Великом шелковом пути и входил в состав античного государства Давань. Расцвет его приходится на XVIII век, когда он стал столицей Кокандского ханства и религиозным центром региона – здесь насчитывалось около 40 медресе и более 300 мечетей.
Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана, мавзолей Мадари-хана, мечеть Джами, некрополь Дахма-и-Шахон.
Переезд в Ташкент через перевал Камчик (2285 м).
Ташкент – многогранная столица современного Узбекистана, центр культурной и политической жизни Республики. Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, архитектурные шедевры Средневековья, монументальные здания конца XIX века, самое красивое в мире метро и, разумеется, многочисленные новейшие постройки.

Ночь в гостинице.

Питание: Завтрак
Города: Коканд, Ташкент
7-й день
Ташкент (убытие)
Переезд в аэропорт. Завершение программы тура.
Убытие.
Питание: Завтрак
Города: Ташкент