Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

яя"Курортный памир" 7 дн./6 н.

Лето 2024, Активный отдых, трекинг, пеший поход

Маршрут тура: Ош - Юртовый лагерь - Ош

Памир – это огромный и непривычный горный мир. Здесь все иначе: захватывающие дух панорамы, масштабы, высоты, просторы. Другой воздух, погода, природа и люди. Сюда едут за перезагрузкой, вдохновением и отдыхом для души. Замедлиться и напитаться от первозданной энергетики величественных гор.

Мы предлагаем очень красивый и комфортный отдых в горах Памира с легким треккингом и знакомством с коренными жителями. Нестандартный приключенческий тур проходит у подножия знаменитого пика Ленина (7134 м) – в уникальном высокогорном районе, уже разведанном и любимом, но еще не заезженном туристами. Это возможность побывать в далеком и прекрасном мире высоких гор, находясь в безопасности и комфорте, под присмотром опытного гида. Нас ждут прогулки к бирюзовым озерам и Луковой поляне, подъем к древним моренам и гигантским ледникам, головокружительные виды с естественных смотровых площадок и кулинарные мастер-классы. Специальной подготовки и снаряжения для этой программы не требуется: все, что нужно – бесплатно выдадим на месте.

Мы будем жить на территории благоустроенных юртовых лагерей, где можно выбрать тип размещения – в просторных отапливаемых палатках или настоящих кыргызских юртах с персональным санузлом. Питание здесь – на уровне лучших ресторанов Средней Азии. Завтраки, обеды и ужины сервируются в больших и теплых национальных юртах, в которых собираются неслучайные люди со всего мира.

Памир – невероятно прекрасен и определенно стоит посещения. Все бытовые вопросы мы взяли на себя – пусть вас ничто не отвлекает от грандиозности Крыши Мира. Приезжайте к нам за уникальными впечатлениями, которые витают только в высоких горах!

Участникам не нужно специально закупать и везти с собой тяжелое и громоздкое горное снаряжение. Все необходимое специализированное снаряжение предоставляется бесплатно на весь период программы:

Спальный мешок (для посещения Лагеря «Солнечный»);
Телескопические палочки для ходьбы;
Накидка для защиты от дождя;
Налобный фонарик;
Туристический коврик;
Термос металлический;
Фонарики (бахилы) для защиты ботинок от снега;
Аптечка групповая;
Участникам следует привезти с собой только подходящую личную одежду, обувь и аксессуары для комфортного прохождения активной части тура. В качестве примера удобной походной одежды и обуви предлагаем следующий список (разумеется, вы можете подобрать аналогичное снаряжение по своему вкусу и предпочтениям):

Транспорт: Группа 1-3 чел.- "Mitsubishi Delica"
Группа 4-15 чел. - "Mercedes-Benz Sprinter"

яя"Курортный памир" 7 дн./6 н. - программа тура

Размещение

► Юртовый лагерь.
Вариант Стандарт – размещение в отапливаемых кемпинговых палатках по 1–2 человека. Палатка оснащена: электричеством, обогревателем, матрасами, одеялами, подушками и сменным постельным бельём – пододеяльники, наволочки, простыни.

Вариант Комфорт – размещение в комфортабельных юртах по 1–2 человека. Каждая юрта оснащена: персональным санузлом (душевая кабина, туалет, горячая/холодная вода), отоплением, электричеством, кроватями, постельным бельём, шкафом, столом, электрическим чайником, феном, полотенцами.
На территории Юртового лагеря имеется баня, Wi-Fi, камера хранения, столовая, медпункт. В стоимость размещения включено разнообразное, очень вкусное и полезное трехразовое горячее питание (включая вегетарианское).

► Гостиницы.
Мы предлагаем размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Именно этот тип размещения совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства.

Ош "Sunrise Osh Hotel" 3* или подобная
Юртовый лагерь
«Поляна эдельвейсов» Стандарт – размещение в кемпинговых палатках
Комфорт – размещение в киргизской юрте

Программа тура

1-й день
Прибытие в Ош. Национальный парк «Кыргыз-Ата».
Встреча в аэропорту под любой рейс, размещение в гостинице. Завтрак.

Переезд в национальный парк «Кыргыз-Ата». Прогулка по живописному урочищу в предгорьях Алайского хребта, знакомство с бытом и традициями кочевых кыргызов. Дегустация кумыса и обед в юрте кочевников. По желанию – катание на лошадях
Возвращение в Ош.
Время в пути: 3 часа; перепад высот: +400 м, -400 м.
Ночь в гостинице.

Питание: Завтрак, обед,
Города: Ош
2-й день
Переезд на Памир в лагерь «Поляна Эдельвейсов».
Переезд по Большому Памирскому тракту в туристический юртовый лагерь, расположенный на поляне Эдельвейсов (3600 м) с прекрасным видом на семитысячник – пик Ленина.
Прибытие в лагерь, размещение, обед.
Прогулка на Луковую поляну (3800 м) – заповедный луг, где растет дикий зеленый лук, и обитают десятки сурков. В разгар памирского лета поверхность поляны превращается в пестрый цветочный ковер.
Время в пути: 3 часа; перепад высот: +200 м, -200 м.
Ночь в лагере «Поляна Эдельвейсов» (3600 м).
Питание: Завтрак, обед, ужин.
3-й день
Прогулка к озерам долины Ачик-Таш.
Время в пути: 4–5 ч; перепад высот: -200 м, +200 м

Легкая прогулка по долине Ачик-Таш с россыпьючудесных разноцветных озер. Озер множество, некоторые соединяются друг с другом, ежегодно меняя формы. В их кристально бирюзовой глади отражаются грандиозные вершины Памира, а по берегам частенько пасутся стада пугливых яков.
Возвращение в лагерь.
Кулинарный мастер-класс по приготовлению узгенского плова.
Ночь в лагере «Поляна Эдельвейсов» (3600 м).

Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Ачик-таш
4-й день
Поход к священному озеру Тулпар-Кёль.
Время в пути: 6 ч; перепад высот: -100 м, +100 м

Главная достопримечательность сегодняшнего дня – озеро Тулпар-Кёль. Озеро священно. Местное население считает, что нельзя жить на его берегах, нельзя брать воду, купаться, поить скот и ловить рыбу. По словам местных чабанов, приходить к озеру желательно со светлыми мыслями, можно молиться на берегу, можно окунать больные части тела или окроплять их водой – обязательно получишь дар исцеления.
Знакомство с бытом и традициями кочевых кыргызов. Демонстрация национальных нарядов, фотоссесия. Катание на яках.
Возвращение в лагерь.
Ночь в лагере «Поляна Эдельвейсов» (3600 м).

Питание: Завтрак, обед, ужин
Достопримечательности: о. Тулпар-куль
5-й день
Поход на перевал перевал Путешественников (4150 м).
Время в пути: 6–7 ч; перепад высот: +600 м

Маршрут пролегает через уже знакомую Луковую поляну, красивый каньон левого притока реки Ачик-Таш и небольшой живописный водопад. С перевала открывается необыкновенный вид на вершину XIX Партсъезда (5920 м), пик Спартак (6183 м), грандиозный снежный семитысячник – пик Ленина (7134 м) и его одноименный ледник.
Возвращение в лагерь.
Ночь в лагере «Поляна Эдельвейсов» (3600 м).
Питание: Завтрак, обед, ужин
Достопримечательности: Ачик-таш
6-й день
Подъем на обзорную площадку на гребне пика Петровского.
Время в пути: 4 ч; перепад высот: +500 м, -500 м
.
Подъём до высоты 4100 м, откуда открывается потрясающая круговая панорама на живописную Алайскую долину, величественный Заалайский хребет и его главную вершину – пик Ленина (7134 м).
После обеда – переезд в Ош через знаменитую Алайскую долину и высокогорные перевалы Талдык (3615 м) и Чиирчик (2408 м).
Прибытие в Ош, размещение в гостинице.
Ночь в гостинице.
Питание: Завтрак, обед
Города: Ош
7-й день
Убытие из Оша.
Переезд в аэропорт Оша. Завершение программы тура.
Питание: завтрак.
Питание: Завтрак
Города: Ош