Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Кольское путешествие", тур на 5 дней, экскурсии + морская прогулка + арктическая кухня, Мурманск

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Мурманск - Морская прогулка и поиски китов - Териберка - Древние Хибины - Арктическая кухня - Катание на сап-бордах - Ловозеро и Сейдозеро - Мурманск

Уникальный тур на Кольский полуостров на 5 дней и 4 ночи. Это будет незабываемая неделя, в которой мы отправимся в легендарную Териберку, попробуем настоящую арктическую кухню, откроем тайны мистического Ловозера и Сейдозера, насладимся сказочными горными пейзажами в Хибинах и устроим багги-приключение к горному озеру с катанием на сап-бордах, а также совершим панорамную экскурсию к самому сердцу Хибинских гор. Тур лимитирован, количество мест ограничено.

Уровень сложности: средний, умеренная нагрузка; желательна минимальная физическая подготовка; в туре могут быть пешие маршруты на 30 минут и более.
Также может быть необходим опыт управления снегоходами / квадроциклами / багги и др.
Размер группы: до 7 участников
Транспорт: Современный минивен Mercedes Sprinter от 2017 года или подобный.

Транспорт: Современный минивен Mercedes Vito или Sprinter от 2018 г.

"Кольское путешествие", тур на 5 дней, экскурсии + морская прогулка + арктическая кухня, Мурманск - программа тура

Размещение

В Териберке:
Современный комфортабельный отель "CEDAR GRASS ТЕРИБЕРКА" расположен в с. Териберка Мурманской области на самом берегу Баренцева моря.
Отель отличается уникальными панорамными видами на морской берег, живописные скалы и сопки, на морскую бухту, куда приплывают киты.
Комфортабельные 2-местные стандартные номера (20 кв. м) оборудованы всем необходимым для приятного отдыха: отоплением, туалетом с душем, горячей водой, бесплатным Wi-Fi, телевидением.
Здесь с удобством разместятся как пары, так и группы до 80-100 человек. В нашем ресторане с изумительными видами на залив вы сможете отведать умопомрачительные блюда морской и мясной кухни.
Благодаря идеальному расположению в отеле не будет скучно никому. Удовольствие получат и заядлые рыбаки, и любители древностей, и ценители размеренного отдыха.

В Кировске:
Гостиница «Северная» расположена в центре города Кировск.
1-, 2-местные стандартные номера (в номере: 1-спальные/2-спальная кровати, центральное отопление, гардероб, телефон, телевизор, чайник, мини-бар. В ванной комнате: туалет, ванна, средства личной гигиены, фен).
К услугам гостей: ресторан, салон красоты, тренажерный зал, сауна с бассейном.

В Мурманске:
Отель "Арктик Хоум".
Загородный отель Арктик Хоум находится в 10 км от Мурманска, 20 км от аэропорта в живописном лесу. Любители активного отдыха могут посетить расположенный в 1 км от отеля парк активного отдыха Северное сияние или совершить прогулку к часовне Сергия Радонежского на берегу Кильдинского озера. Отель состоит из пяти отдельно стоящих благоустроенных коттеджей. В каждом коттедже три двухместных номера и один трехместный двухкомнатный, а также очень притягательный общий лаундж.
2-местный стандарт (две односпальные кровати 205x94, две прикроватные тумбочки, письменный стол и стул, платяной шкаф, зеркало, вешалка с багажной полкой. Завтрак («шведский стол»). Бесплатный Wi-Fi. WC, раковина, душевая кабина, фен, два комплекта по два полотенца, туалетные принадлежности.
К услугам гостей: ресторан, русская баня.

Программа тура

1-й день
среда
ПРОБУЕМ АРКТИКУ НА ВКУС.
Прибытие в Мурманск самостоятельно. Рекомендуем прибывать в Мурманск до 10:30 первого дня или накануне, чтобы вы успели на старт программы.
12:00 Старт программы от отеля "Азимут". Отправляемся на обзорную экскурсию по городу-герою Мурманску.
Арктический обед в одном из лучших ресторанов города (включен в стоимость).
Продолжение обзорной экскурсии. Мы посетим знаменитый памятник защитникам Заполярья известный как «Алеша», великолепный Абрам-мыс, навестим «Ждущую», увидим рубку «Курска», Мурманский городской порт и маяк.
Отправление в великолепную Териберку (130 км в пути) с остановками для фото в живописных локациях.
Приветственный ужин в одном из лучших ресторанов Териберки (включен в стоимость, арктическая кухня).
Заселение в отель "Teriberka Cedar Grass" 4*, свободное время.
Питание: Обед. Ужин.
Города: Мурманск, Териберка
Достопримечательности: Мемориал "Защитникам Советского Заполярья", Абрам-мыс, Мурманский Маяк, Мурманский порт
Водоемы: Кольский залив
2-й день
четверг
ОТПРАВЛЯЕМСЯ НА ПОИСКИ КИТОВ, ЗНАКОМИМСЯ С СЕВЕРНЫМ ЛЕДОВИТЫМ ОКЕАНОМ.
Завтрак в отеле, сбор вещей, выезд из отеля.
Готовимся к морской прогулке: подробный инструктаж по технике безопасности.
Прибываем к причалу. По крутой лестнице (!) спускаемся в катера. Посадка в катера будет проходить на старом причале у бывшего рыбного завода. Спуск крутой и неблагоустроенный, т.к. из-за интенсивных приливов и отливов реализовать удобный причал в Териберке не представляется возможным. Суда представляют из себя небольшие маломерные катера вместимостью до 10 человек. Катера предназначены, в первую очередь, для рыбалки, поэтому на судах присутствует ржавчина и не очень современное оборудование (примеры катеров смотрите на фото). Морская прогулка 3 часа (индивидуальный фрахт судна). Мы выйдем в открытые воды Баренцева моря. Если нам повезет, сможем увидеть китов, дельфинов и других морских обитателей Баренцева моря.
Возвращаемся в Териберку. Продолжаем знакомство с арктической кухней на обеде в местном ресторане, пробуем северные вкусности.
Продолжаем исследование Териберки. Мы отправимся к водопаду и каменному пляжу «яйца дракона». По возможности посетим старую Териберку и знаменитые Небесные качели.
Возвращаемся в Мурманск, ужинаем в местном ресторане (включено в стоимость).
Заселяемся в отель 4*. Отдых, свободное время.
Важно! Киты и другая фауна — это природное явление, и никто не может гарантировать их появление.
Для заездов в сентябре: при благоприятном прогнозе в один из вечеров тура выезд на охоту за северным сиянием с гидом-фотографом.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Достопримечательности: Териберка, Каменный пляж "яйца дракона"
Водоемы: Баренцево море
3-й день
пятница
ТАЙНЫ ЛОВОЗЕРА.
Завтрак в отеле, сбор вещей, встреча с гидом (возможен ранний выезд).
Отправляемся в поселок Ловозеро (170 км в пути). Длительность переезда в одну сторону примерно 2,5 часа.
Прибытие в Ловозеро, начало программы. Знакомимся с гидом, проходим инструктаж по технике безопасности перед водной прогулкой на катере по оз. Ловозеро.
Отправляемся исследовать оз. Ловозеро на катере (протяженность маршрута составит 30 км в одну сторону). По пути насладимся великолепными пейзажами Ловозерских тундр. Гид поведает историю этих таинственных мест, мы узнаем, почему саамы почитали эти озера как священные.
Прибытие к южному берегу оз. Ловозеро. Отправляемся в мини-поход на 2,5 км через перевал к оз. Сейдозеро. Во время похода встретим скалу Куйва и услышим таинственную легенду о происхождении Сейдъявра — «озера горных духов».
После обеда (включен в стоимость) отправляемся в знаменитые Хибинские горы.
Прибытие в гостиницу "Северная" 4* в Кировске. Заселение.
Ужин в местном ресторане (включен в стоимость).
Отдых, свободное время.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Достопримечательности: Ловозерские тундры
Водоемы: Ловозеро
4-й день
суббота
БАГГИ-ТУР. ГОРНОЕ ОЗЕРО. САП-БОРДЫ.
Завтрак в отеле, встреча с гидом, отправление в багги-тур.
После подбора снаряжения и инструктажа выезжаем в сторону озера Малый Вудьявр и Кукисвумчоррского перевала. По пути делаем остановки в самых фотогеничных локациях. Осмотрим снежники, оставшиеся от зимних лавин, озеро Длинное перед перевалом, озеро Сердцевидное. Конечная точка маршрута - берег озера Щучьего на самом севере Хибинского массива. На обратном пути заезжаем на Рисйокский водопад.
Дорога без покрытия, каменистая. Небольшие участки с грязью. По пути преодолеем несколько бродов, глубокие лужи.
На берегу озера организуем небольшой пикник - с колбасками на гриле, чаем, бутербродами.
Катаемся на сап-бордах (если позволит погода). Катание либо на озере Щучье, либо на озере Полигональное (по согласованию с участниками).
После пикника и катания на сапах возвращаемся в Кировск.
Ужинаем в одном из ресторанов Кировска (включен в стоимость).
Ночевка в отеле.
Питание: Завтрак. Обед-пикник. Ужин.
Города: Кировск
5-й день
воскресенье
ПАНОРАМНАЯ ЭКСКУРСИЯ К ВОДОПАДУ КРАСИВЫЙ. ТРАНСФЕР. ОКОНЧАНИЕ ПРОГРАММЫ.
Завтрак в отеле, встреча с гидом.
Отправление на панорамную экскурсию к водопаду на внедорожной технике. Хибинский горный массив не очень велик, но самые интересные и красивые места находятся там, куда на обычном автомобиле не проедешь, а пешком надо идти не один десяток километров.
УАЗ и автобусы-вездеходы предоставляют вам уникальную возможность открыть для себя в Хибинах что-то новое, позволив за несколько часов пройти маршрут, на который пешеходные группы затрачивают несколько дней.
На маршрутах вы услышите от нас про древние Саамские легенды, проедете заброшенными геологическими дорогами 50-70-х годов ХХ века и побываете в самых привлекательных местах этого края, куда можно добраться на квадроцикле. На перевалах и у горных озер просто перехватывает дух и пробивает на лавину эмоций от суровой красоты Севера.
Туристические автобусы-вездеходы специально подготовлены для комфортабельной транспортировки туристов в труднодоступные места. При движении по безопасным участкам вне дорог общего пользования допускается нахождение туристов вне салона на экспедиционных багажниках, откуда удобно на ходу вести фото- и видеосъемку.
Мы также отправимся на пешую прогулку к водопаду Красивый, по-настоящему сказочное место, куда не заберется никакая техника.
После окончания экскурсионной части обед в местном ресторане, окончание программы.
Для туристов, улетающих из Мурманска, будет бесплатно организован групповой трансфер в город и аэропорт.
ВНИМАНИЕ! Обратный билет покупайте с вылетом из Мурманска после 20:00.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Хибинский горный массив