Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Байкальский калейдоскоп", активный мультитур на 9 дней с комфортом

Активный отдых, конный тур, Экскурсии, рафтинг, трекинг, пеший поход, тур на квадроциклах, джип-сафари, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Иркутск – Малое Море – О. Ольхон – Тажеранские Степи – Пещера «Мечта» - Тункинская Долина – Поселок Аршан – Обсерватория Бадары – Горячие источники Жемчуг –КБЖД – Листвянка - трекинг Большие коты – Листвянка - Иркутск

Мультитур, который позволит Вам раскрыть все грани озера Байкал .
Вы проедетесь по всему острову Ольхон, прокатитесь с ветерком по Тажеранским степям на квадроциклах, спуститесь в самую невероятную пещеру Прибайкалья «Мечта», побываете в республике Бурятия, где познакомитесь с Буддийской культурой и совершите экскурсию на уникальную в своем роде обсерваторию прямо посреди Тункинской Долины , искупаетесь в горячих источниках, проедете на поезде по знаменитой «Кругобайкалке», пройдете пешком по Берегу Байкала самый живописный участок Большой Байкальской Тропы и обнимите необъятный Байкал .
Комфортное размещение, опытные гиды и инструктора.
Множество эмоций и впечатлений ждут Вас в этом незабываем путешествии на Байкал.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Байкальский калейдоскоп", активный мультитур на 9 дней с комфортом - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение (номера с удобствами по всему туру):
Малое Море - база отдыха «Панорама»;
Иркутск (1 ночь) – отель «Яковлев», (1 ночь) – отель «Baikal Forest»4*;
Аршан - Усадьба «Марьина Роща»;
Листвянка – отель «Baikal Cedar».

Программа тура

1-й день
Прибытие в Иркутск. Центр Байкала и водная прогулка.
Добро пожаловать в Иркутск!
Сбор группы:
Аэропорт (8-8.30 в аэропорту, напротив выдачи багажа, внутри здания),
Ж/д вокзал (9-9.30 у подъезда Пригородные кассы, снаружи) с табличкой «Байкальский калейдоскоп».
Знакомимся, едем на завтрак, обсуждаем маршрут.
После вкусного завтрака, приободрившись чашечкой кофе или чая, отправляемся на Байкал.
Мы едем в сторону острова Ольхон, в самую центральную часть Байкала – на Малое море.
Во время поездки пейзаж за окном будет меняться от урбанистического до бескрайних степей и зеленой тайги.
По местным поверьям, на Байкал всегда нужно отправляться с чистой душой и мыслями и задобрив местных духов. Поэтому, мы сделаем остановку в значимом для местного населения месте, где вы узнаете о шаманизме и местных традициях.
Проехав поселок Еланцы, въехав в Тажеранские ворота, мы сделаем остановку у бронзовой фигуры летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров.
А далее остановимся на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Рядом с 4-метровой скульптурой находятся крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни. Отсюда открывается великолепный вид на бухты Малого моря.
По прибытии на Малое Море - размещение на базе отдыха и обед
Отдых после дороги.
Отправляемся на водную прогулку по акватории Малого моря здороваться с Байкалом и любоваться закатом.
По-бурятски Малое море звучит как Нарин Далай, что означает Узкое море. Этот узкий пролив отделен от «Большого Байкала» островом Ольхон. Климат побережья идеальный для отдыха: здесь очень мало осадков и большую часть времени солнечно.
Во время экскурсии Вы узнаете легенды о Священном озере. Гид расскажет Вам интересные факты о Байкале, о его флоре и фауне, об острове Ольхон, о проливе Ольхонские ворота.
После проулки возвращение и ужин.
Гид: да.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Иркутск
Достопримечательности: Малое море
Водоемы: озеро Байкал
2-й день
Сердце Байкал - остров Ольхон.
Завтрак на базе отдыха.
Отправление на целодневную экскурсию по о. Ольхон до мыса Хобой.
Маршрут: паромная переправа через пролив Ольхонские ворота – Загли – мыс Бурхан – Сарайский пляж - Урочище Песчаное – Саган-Хушун – Хобой – мыс Шунте левый –Хранитель Байкала – база отдыха
Продолжительность: около 8-9 часов Авто + треккинг 2км по мысу Хобой
Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий.
Так, мыс Бурхан или скала Шаманка – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова.
Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь проводили обряды и давали обеты со времен появления первых шаманов. Пещера мыса считалась местопребыванием эжина – хозяина острова. В ближайшей к берегу скале в сквозной пещере проходили шаманские обряды, а позже после ламаизации бурят, в ней находился алтарь Будды.
Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом.
Далее мы двигаемся на север острова к мысу Хобой.
Урочище Песчаное - (миниатюра известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.
Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.
И вот перед нами главная цель нашего путешествия: мыс Хобой.
Хобой – сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон. По своему виду напоминает острый клык (как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский).
Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.
После пешеходной прогулки до мыса Хобой – у нас будет обед - пикник с ухой из Байкальской рыбы.
Возвращение и ужин.
Гид: да.
Питание: Завтрак, обед-пикник, ужин.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Кобылья голова, мыс Хоргой, скала Шаманка (Шаман-скала), урочище Песчаное, мыс Хобой, мыс Саган-Хушун, Малое море
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
Самая красивая пещера и бескрайние просторы Байкала.
Завтрак на базе отдыха.
У всех есть мечта, и одну мы готовы реализовать, а именно спуск в пещеру «Мечта» в Тажеранских степях.
Едем на экскурсию в самую удивительную и красивую пещеру Прибайкалья – в пещеру Мечта! Располагается она на высоте около 270 метров над уровнем озера. Ее глубина составляет 52 метра, а длинна ходов – около 830 метров. Исследователи ее называют одной из интереснейших пещер на Западном Прибайкалье. Пещера Мечта имеет три этажа, а также большое количество ходов, залов, гротов. Необыкновенный облик ее залам придают многочисленные белоснежные натечные образования кальцита во множественных формах сталагмитов, сталактитов и корралитов.
Пещера Мечта также примечательна и своими потрясающими залами: Музыкальный, Тронный, ход Метрополитен и другие.
Главный вход пещеры ведет в огромный Тронный зал. Такое название зал получил из-за своего монументального возвышения, образованного прекрасными натечными отложениями золотистого цвета, который напоминает трон. Размеры зала очень внушительны: высота около 13 метров, ширина – 10 метров, длинна – 40 метров. Из Тронного зала веером расходятся щелевидные узенькие ходы. Немного дальше Тронного зала находится Музыкальный зал, в котором натечные образования при прикосновении руки издают мелодичный и мягкий звук. Благодаря высоким ходам пещеры можно смело идти в полный рост. Внутри пещера Мечта очень холодная, в летнее время температура не повышается +2 градуса.
Спуск в пещеру будет проходить под руководством и в сопровождении спелеологов.
После спуска у нас будет легкий фуршет с великолепным видом на Байкал. Здесь потрясающие виды.
Возвращение на базу отдыха, обед, ужин.
Вечером Вас будет ждать горячая Русская Банька. Что бы расслабиться после всех приключений.
Гид: да, инструктор.
Питание: Завтрак, обед ,ужин.
Достопримечательности: Малое море, Тажеранские степи
Водоемы: озеро Байкал
4-й день
Тажеранские степи, Панорамы Байкала и Долина духов.
Завтрак на базе отдыха.
Обязательный инструктаж перед посадкой на квадроциклы и отправляемся в самый центр Тажеранских степей.
Тажеранские степи, относятся к виду Дауро-Монгольских степей. Это самое северное нахождение на планете, степей такого вида.
Поэтому часто, Тажераны называют маленькой Монголией. Действительно, попав сюда, ощущаешь полное погружение в дикую природу и самое главное ощущение невероятного простора.
Здесь нереальные пейзажи.
Наш путь будет проходить вдоль западного побережья озера Байкал. Подъезжаем к одной из точек на берегу откуда, с высоты птичьего полета, открывается завораживающие панорамы «Большого» моря, а в ясную погоду хорошо просматривается восточное побережье. Минуя многочисленные подъемы и спуски с потрясающими видами, мы отправляемся дальше, к Долине Каменных духов.
Байкал – это Священное озеро и на берегах его много тайн и загадок. С одной из них мы познакомимся ближе. Перед нами – Долина каменных духов!
Вы увидите множество причудливых каменных изваяний, разнообразных по величине и форме. Долина каменных духов – это место силы, которое необходимо посетить каждому, кто приезжает на Байкал.
Возвращение на базу отдыха. Обед.
Трансфер в Иркутск. Заселение в отель. Отдых.
Гид: да.
Питание: Завтрак, обед.
Достопримечательности: Малое море, гора Танхан, Тажеранские степи
Водоемы: озеро Байкал
5-й день
Тункинская долина, Аршан.
Завтрак в отеле
Переезд в Восточные Саяны, в посёлок Аршан (230 км –3,5 часа).
Аршан - это замечательный уголок сибирской земли. Он находится в необыкновенной по красоте раздольной Тункинской долине, у подножия монументальных Саянских гольцов, сверкающих на солнце заснеженными вершинами почти круглый год.
«Аршан», в переводе с бурятского, означает «целебный источник». Здесь, рядом с лечебными, минеральными источниками, расположен известный санаторий «Аршан».
По прибытию, размещение на базе отдыха и обед – дегустация бурятской национальной кухни. Вы в Бурятии, а тут очень вкусная, сытная традиционная кухня.
Пешеходная Экскурсия на водопады на реке Кынгырга. Протяженность реки, название которой с
языка местных жителей переводится как «барабан» составляет 27 км. В целом на реке около 12
маленьких водопадов, все они расположены выше первого и к ним можно подойти по 11-ти
километровой тропинке вдоль Кынгарги. Экскурсия проходит до первого водопада.
Далее Вас ждет посещение «Хойморского» дацана, знакомство с буддийской религией, культурой местного населения и их обычаев.
Дацан расположился в кедровой роще на фоне заснеженных гор. Насладитесь чистейшим воздухом, очищенным столетними деревьями, видом, открывающимся с территории дацана на Саяны.
После экскурсии свободное время для ужина и посещения бурято-монгольского рынка.
Ночь в п. Аршан.
Гид: да.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Иркутск, Аршан
Достопримечательности: Хребет Восточный Саян, Тункинская котловина, Буддийский дацан «Бодхидхарма»
Водоемы: Водопады на реке Кынгарга
6-й день
Потухшие вулканы и горячие источники.
Завтрак в усадьбе
Посещение солнечного радиотелескопа "Квазар", затем вы побываете в кратере потухшего вулкана "Тальская вершина", увидите конус вулкана Черского и "Коврижка".
Отправление в поселок Жемчуг
, который примечателен целебными горячими источниками и грязевыми ваннами на живописном берегу реки Иркут. Сейчас источник самоизливается, температура вод +38 градусов. Купание в горячем источнике.
Необычное чувство принятия горячих ванн в окружении гольцов Саянских отрогов, оставят незабываемое впечатление об этом удивительном курорте , расположенном в сердце Тункинской долины.
Купание в бассейне с минеральной водой. Возвращение в Аршан.
Гид: да.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Аршан, Жемчуг
Достопримечательности: Тункинская котловина
7-й день
Золотая пряжка Транссиба (КБЖД).
Ранний завтрак в усадьбе.
Выезд в г. Слюдянка. 10:30 – посадка на экскурсионный поезд по Кругобайкальской железной дороге.
Сегодня журнал Forbes включил КБЖД в число самых красивых железнодорожных маршрутов мира.
Железнодорожный путь по берегу Байкала был построен 30 сентября 1904 г., а 15 октября 1905 г. открыто постоянное движение.
Пробивка тоннелей осуществлялась преимущественно вручную с использованием взрывчатки. Суточная скорость проходки составляла 40-50 см. На 84 км дороги от ст. Култук до ст. Байкал построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. В обвалоопасных местах построено 14км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи.
По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой - потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой - потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги.
Полотно дороги проходит по берегу Байкала. С одной стороны отвесные скалы, прерывающиеся зелеными оазисами, с другой стороны прозрачная синева озера, дышащая прохладой.
Обед- во время экскурсии. Во время некоторых остановок , можно искупаться и позагорать.
17:30 прибытие в Порт Байкала. Переправа через исток Ангары в пос. Листвянка.
Тут уже нас ждет автобус с нашими вещами и трансфер в гостиницу
«Берега высокие, крутые, каменистые, лесистые; направо и налево видны мысы, которые вдаются в море вроде Аю-Дага или феодосийского Тохтабеля. Похоже на Крым» - так охарактеризовал А.П. Чехов Листвянку.
Если у Вас останутся силы, прогуляйтесь вечером по набережной, полюбуйтесь закатом.
Ужин в гостинице.
Гид: да, в поезде гид-КБЖД.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Аршан, Слюдянка, Листвянка
Достопримечательности: Кругобайкальская железная дорога (КБЖД)
Водоемы: озеро Байкал
8-й день
Деревня золотоискателей и Большая Байкальская тропа.
Завтрак в отеле
Сегодня нас ждет очень насыщенный живописный день. Трекинг по Большой Байкальской тропе.
Большая Байкальская Тропа, протяженностью около 24 км, по большей части проходит вдоль побережья озера Байкал. Маршрут относится к средней категории сложности. Во время похода по тропе открывается потрясающий вид на озеро и противоположный берег.
Сначала на катере мы отправляемся в поселок Большие Коты.
Это небольшой поселок, на берегу Байкала, автомобильной дороги сюда нет, добраться можно только по воде или пешком. Он был основан в середине 19 века как деревня золотоискателей. Добыча золота на месте, где расположен поселок, началась в 1842. В начале ХХ века там был организован прииск, на котором работали и каторжане, и вольнонаемные.
Красивая уединенная деревня, прямо на берегу Байкала с живописным видом на Хамар Дабан.
Во время трекинга, будет несколько привалов, некоторые прямо на берегу озера, где Вы сможете отдохнуть, перекусить, и желающие смогут искупаться в бодрящем водах Байкала.
Во время трекинга будет организован обед-пикник.
Хорошее настроение и потрясающие виды Байкала, утесов, леса и укромных пляжей – Вам обеспечены.
Возвращение в Листвянку и трансфер в Иркутск.
Размещение в одном из лучших отелей города – Baikal Forest 4*. Отличное расположение и великолепная атмосфера, ресторан с сибирской кухней.
Гид: да.
Питание: Завтрак, обед-пикник.
Города: Листвянка, Иркутск
Водоемы: озеро Байкал
9-й день
Счастливого пути!
Завтрак в отеле. Окончание программы .
Индивидуальный трансфер в Иркутск в аэропорт под рейс вылета или на ж/д вокзал.
Расчетный час в гостинице 12.00, номер необходимо освободить до 12.00 или продлить на месте.
Питание: Завтрак.
Города: Иркутск