Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"2 в 1: Петербург и 10 чудес Карелии", тур на 5 дней

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, автобусом, городские, природа, Событийный туризм, Автобусные туры из Санкт-Петербурга в Карелию

Маршрут тура: Санкт-Петербург – Летний сад – Эрмитаж - лександро-Свирский монастырь – Этно-культурный комплекс Талви Укко – Питомник хаски и ферма оленей – водопад и заповедник «Кивач» – Петрозаводск. Онежская набережная – залив Кирьявалахти – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – город Сортавала – магазин форелевого хозяйства – Приозерск. Крепость Корела – Санкт-Петербург - Петергоф: Нижний парк – Кронштадт

Пятидневный тур в Санкт-Петербург и Карелию с посещением Петергофа, Кронштадта и 10 чудес карельской природы. Удивительное сочетание красоты Карелии и фантастической архитектуры Санкт-Петербурга.
Вы увидите знаменитый нижний парк Петродворца, старейший парк Петербурга Летний сад и Кронштадт — Родину Российского флота.

Краткие преимущества и особенности тура:
● Посетите Петергоф — сказочный дворцово-парковый ансамбль, известный во всем мире.
● Побывайте в крупнейшем музее мира Эрмитаж.
● Тур включает 10 главных природных и культурных достопримечательностей Карелии.
● Все основные экскурсии включены в тур. Вам осталось только получить удовольствие от путешествия.

Успейте за 5 дней увидеть все самое интересное и в Петербурге и в Карелии!

Маршрут:
1 день: Санкт-Петербург - Летний сад - Эрмитаж
2 день: Санкт-Петербург – Александро-Свирский монастырь - Этно-культурный комплекс Талви Укко - Питомник хаски и ферма оленей - водопад и заповедник "Кивач" – Петрозаводск
3 день: Петрозаводск. Онежская набережная – залив Кирьявалахти – водопады Ахвенкоски – горный парк "Рускеала" – город Сортавала - магазин форелевого хозяйства – Приозерск. Крепость Корела – Санкт-Петербург
4 день: Санкт-Петербург - Петергоф: Нижний парк - Санкт-Петербург
5 день: Санкт-Петербург - Кронштадт - Санкт-Петербург

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус иномарка.

"2 в 1: Петербург и 10 чудес Карелии", тур на 5 дней - программа тура

Размещение

Размещение в Санкт-Петербурге + отель категории “Оптима” в Карелии.
Размещение в Санкт-Петербурге + отель категории “Хит” в Карелии.

В Санкт-Петербурге:
Гостиница «Бест Вестерн Плюс Центр Отель» 4*: 1-, 2-местные номера со всеми удобствами. Завтрак ("шведский стол").
Гостиница "Октябрьская" 4*: 1-, 2-местные номера со всеми удобствами. Завтрак ("шведский стол").
Гостиница "Новотель" 4*: 1-, 2-местные номера со всеми удобствами. Завтрак ("шведский стол").
Гостиница «Достоевский» 4*: 1-, 2-местные номера со всеми удобствами. Завтрак ("шведский стол").
Гостиница "Ибис" 3*: 1-, 2-местные номера со всеми удобствами. Завтрак ("шведский стол").

В Петрозаводске:
Мы подобрали и объединили в категории несколько отелей в Петрозаводске. Каждая категория включает несколько отелей, предоставляющих идентичный набор услуг для своих гостей. При бронировании тура вам достаточно выбрать одну из двух категорий проживания: «оптима», «хит».

1-, 2-местные номера со всеми удобствами в гостиницах категории «Оптима»: «Заречная», «Вилла Айно», «Илма», «Ладога», «Акватика», «Петрозаводск», «Ауринко», «Флотилия». Отели расположены в спокойных спальных районах города, вдали от суеты. Номера располагают всеми удобствами, гостям предлагают широкий спектр дополнительных услуг. Завтраки входят в стоимость проживания – в формате накрытия.

1-, 2-местные номера со всеми удобствами в гостиницах категории «Хит»: «Питер Инн», «Фрегат», «Онежский Замок», «Спа-отель Карелия», «Северная», «13 стульев», «Саквояж», «Петра», «Прионежский». Отели расположены на живописной набережной Онежского озера и в историческом центре Петрозаводска. В пешей доступности рестораны национальной кухни, сувенирные магазины и живописные виды для вечернего променада. Стильные номера для тех, кому важны комфорт и эстетичность интерьера. Обновленный номерной фонд располагает всеми удобствами. Завтраки в формате "шведского стола".

Программа тура

1-й день
Прибытие в Санкт-Петербург.
Встреча с гидом в холле гостиницы. Табличка «Петербургская Коллекция».
11:00 Отъезд от гостиницы «Октябрьская».
Точное время и место отправления Вам будет отправлено в смс-сообщении накануне вечером с 18 до 21:00.
Автобусная экскурсия «Сады и парки Петербурга» с посещением Летнего сада.
В ходе экскурсии Вы увидите Таврический сад, марсово поле, Михайловский сад, Летний сад. Летний сад – любимое детище Петра I, жемчужина в парковом ожерелье Петербурга. В 1704 году Петр I приказал разбить для себя большой сад, подобный прославленным западноевропейским паркам того времени, и сам наметил его первоначальный план.
16:00 Посещение Эрмитажа.
Одного из величайших музеев мира, расположенного в шести уникальных зданиях, в том числе, в Зимнем дворце – резиденции русских царей.
Дополнительно: Теплоходная экскурсия «По рекам и каналам».
Вас ждёт увлекательное путешествие по Северной Венеции с её живописными водными улицами и ажурными оградами, горбатыми мостами и парадными фасадами (по желанию за доп. плату).
18:00 Свободное время в центре города. Самостоятельное заселение в гостиницу.
Питание: Нет.
Города: Санкт-Петербург
Достопримечательности: Летний сад, Эрмитаж
2-й день
Завтрак заказать заранее на ресепшен (ланч-бокс).
Освобождение номеров. Выезд с вещами в Карелию.
06:15 Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания».
Место посадки: СПб, ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10. Ориентир: книжный магазин «Буквоед».
06:30 Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания».
06:55 Отправление автобуса от ст. м. «Улица Дыбенко».
Место посадки: ст. м. «Улица Дыбенко», просп. Большевиков, 21. Ориентир: остановка общественного транспорта.
11:00 Посещение одного из самых впечатляющих монастырей нашего региона Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – это центр распространения русской культуры на северные земли карелов и вепсов. Обитель была основана в XVI веке на месте явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому. Гармоничные пропорции и ухоженная территория напоминают о том, что монастырь возводился по «образу града Божьего на земле». На рубеже XVIII–XIX веков монастырь называли Северной Лаврой.
Обитель расположена в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера, в 6 километрах от реки Свирь. Белокаменные стены монастырского архитектурного комплекса впечатляют с первого взгляда. Большая часть строений хорошо сохранилась, демонстрируя высокое искусство зодчих, строивших их.
Вы можете прогуляться по территории монастыря, которая в любое время года раскрывается в своей первозданной красоте. Белые стены и величественные купола, особенная тишина и красота природы – это место приносит в душу покой и умиротворение.
14:30 Прибытие в Чалну. Время на обед.
Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе. Обед оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 500–700 руб.
15:30 Экскурсия по питомнику и оленьей ферме. Свободное время.
Добро пожаловать в питомник ездовых собак! Профессиональный каюр познакомит вас и обязательно поможет подружиться с сибирскими и аляскинскими хаски. Также можно сфотографироваться с белоснежным самоедом и большим аляскинским маламутом и понаблюдать за жизнью целой деревни беговых собак.
Здесь же, в Чудесном лесу, дружно живут сразу несколько видов северных оленей. Вы полюбуетесь красотой и грацией взрослых оленей и, если повезет, подрастающих оленят.
В теплое время года Талви Укко дома не застать, зато можно заглянуть в гости во дворец карельской Снегурочки – Лумикки, а после оказаться на территории мини-фермы, где находятся уютные домики и вольеры для домашних и диких животных: индюшки, утята и гуси снуют по подворью и купаются в здешнем пруду. Непременно пообщайтесь с пони, загляните к забавному еноту, полюбуйтесь настоящей норкой и ручными белками.
По соседству с подворьем расположилась самая настоящая саамская деревня – образец национальных традиций Крайнего Севера, позволяющий увидеть, как жили древние саамы. Вы окажетесь прямо в небольшом кочевом поселке между точных копий яранг и чумов и погреетесь у домашнего очага в гостях у саамской семьи. Не упустите возможность сфотографироваться на память в традиционном костюме северных народов!
Здесь же находится еще один впечатляющий объект – гранд-макет «Карелия». Это возможность в одном месте увидеть в миниатюре все основные достопримечательности северного края, воспроизведенные с удивительной точностью. Создается ощущение, будто смотришь на всю Карелию с высоты птичьего полета!
18:00 Посещение заповедника «Кивач» и одноименного водопада.
Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
20:00 Переезд в Петрозаводск, расселение по отелям. Свободное время.
Петрозаводск – это главный город в Карелии, который основал еще Петр Первый! Современная застройка соседствует здесь со старинными зданиями, скульптурами и музеями.
Обязательно прогуляйтесь по площади Ленина и дойдите до площади Кирова – тут не только расположены интересные здания, но и постоянно проводятся концерты, фестивали и зрелищные постановки.
Онежская набережная – визитная карточка города! На ней раскинулся своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого – оригинальные арт-объекты, подаренные столице Карелии городами-побратимами.
Питание: Завтрак (ланч-бокс).
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: Александро-Свирский монастырь, Вотчина Карельского Деда Мороза Талви Укко, водопад Кивач
3-й день
07:30 Завтрак в отеле.
В зависимости от отеля вам предложат "континентальный" завтрак или "шведский стол".
08:30 Сбор групп по отелям.
После вкусного завтрака и выселения из номеров группа собирается в автобусе. Далее вас ждет небольшая обзорная экскурсия по городу.
09:00 Петрозаводск. Экскурсия по набережной Онеги.
Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.
Набережная – это настоящий музей под открытым небом с выставкой скульптур, подаренных художниками из городов-побратимов.
12:30 Проезд через самое красивое место Приладожья – «пестрый» залив Кирьявалахти.
Кирьявалахти, самый северный залив Ладоги, очень похож на норвежский фьорд. В погожий день его поверхность искрится в лучах солнца, отсюда и название – «искристый, пестрый залив».
13:30 Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки.
Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир».
Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами.
Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок». Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:30 Посещение горного парка «Рускеала» и Мраморного каньона.
Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое, вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.
Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.
«Рускеала» прекрасна в любое время года, поэтому возвращаться сюда можно снова и снова, открывая для себя новые особенности этого удивительного места. Обязательно прогуляйтесь по тропинкам вокруг Мраморного каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
После долгой прогулки можно устроить перекус в одном из кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:00 Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде «Рускеальский экспресс» (ж/д билеты приобретаются заранее на сайте РЖД).
«Рускеальский экспресс» – уникальный ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого — купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии.
Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов и даже проводники носят стилизованную форму.
Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии.
17:30 Отправление из парка «Рускеала» на автобусе.
18:30 Прибытие автобуса в город Сортавала.
В городе Сортавала мы проедем по центральным улицам и вы увидите такие достопримечательности, как дом Леандера, памятник Рунопевцу, храм Николая Чудотворца. Этими местами славится город. Наш гид расскажет самые интересные факты об этих памятниках.
Фирменный магазин форелевого хозяйства.*
Мы сделаем небольшую остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства с еще одной достопримечательностью Карелии – рыбой и дарами леса. Здесь в продаже копченая и соленая форель из Ладожского озера, а также различные варенья и соленья местных фирменных хозяйств. Прекрасный вариант сувенира из Карелии для родных и близких.
21:00 Остановка у крепости Корела.
Каменная крепость в городе Приозерске играла значительную роль в истории Карельского перешейка и имеет очень непростую судьбу. Мы сделаем небольшую остановку для ее внешнего осмотра.
i Внимание! Остановка у крепости Корела может осуществляться только в светлое время суток и может быть отменена из-за ситуации на дороге.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Конечная остановка: 00:00 – м. "Площадь Восстания"
Самостоятельное заселение в гостиницу.
Питание: Завтрак.
Города: Петрозаводск, Сортавала
Достопримечательности: Онежская набережная, Горный парк Рускеала
4-й день
Завтрак в отеле.
Встреча с гидом в холле гостиницы. Табличка «Петербургская Коллекция» или «Многоликий Петербург».
11:00 Отъезд от гостиницы «Октябрьская» (Лиговский пр., д.10).
Автобусная экскурсия «По старой Петергофской дороге» с посещением Нижнего парка Петергофа.
Петергофская дорога – уникальный комплекс, почти ровесник Петербурга, объединяющий императорские резиденции и частные усадьбы, сады и парки, расположившиеся на берегу Финского залива. Одна из них – летняя императорская резиденция – Петергоф.
Экскурсия по Нижнему парку со знаменитыми фонтанами.
Здесь вы увидите знаменитые каскады и парные фонтаны, полюбуетесь раскрывающейся перед вами панорамой Финского залива, прогуляетесь по тенистым аллеям, станете жертвой фонтанов-шутих и наверняка подружитесь с местными жителями – белками.
Дополнительно (только летом): Прогулка по Финскому заливу на комфортабельном теплоходе «Метеор» из Нижнего парка в центр Санкт-Петербурга на Адмиралтейскую набережную (по желанию за доп. плату).
17:30 Возвращение в центр города к Московскому вокзалу.
Самостоятельное возвращение в гостиницу.
Питание: Завтрак.
Города: Старый Петергоф
Достопримечательности: Парк фонтанов в Петергофе
5-й день
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Встреча с гидом в холле гостиницы. Табличка «Петербургская Коллекция» или «Многоликий Петербург».
11:00 Отъезд от гостиницы «Октябрьская» (Лиговский пр., д.10).
Автобусная экскурсия в Кронштадт.
Проехав по дамбе через Финский залив, вы совершите прогулку по городу-крепости, расположенному на небольшом острове, и хотя бы ненадолго почувствуете себя причастным к морю. Посещение памятника всем чинам российского флота – самого большого Морского собора в России, напоминающего знаменитую Айю-Софию в Стамбуле.
Свободное время для знакомства с недавно открытым музейно-историческим парком «Остров фортов», который посвящён истории и славе военно-морского флота России. Здесь вас ждёт Аллея героев, напоминающая дорогу времени, Маяк памяти, зоны отдыха для детей и взрослых. В парке можно узнать об истории флота, полюбоваться видами Каботажной гавани, покататься на панорамных качелях и, конечно, загадать желание, которое исполнит пингвин – обитатель Антарктиды. Символично, что русские путешественники, открывшие этот континент, начали свой путь именно в Кронштадте.
Дополнительно: Морская прогулка на катере «Форты Кронштадтской крепости». Форты – это дополнительные искусственные сооружения, призванные вместе с Кронштадтом оградить наш город от неприятеля. У каждого из них своё имя, история, судьба, о которых и поведает эта экскурсия. (Стоимость уточняется).
18:00 Окончание в центре города у ст. метро «Площадь Восстания».
ВНИМАНИЕ! При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
Питание: Завтрак.
Города: Кронштадт