Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Байкальские романтики + о. Ярки", тур на 8 дней, пеший + водные переезды на катамаране, Север Байкала

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, сплав на катамаранах, трекинг, пеший поход, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Северобайкальск - Нижнеангарск - остров Ярки - Байкальское - бухта Лударская - бухта Богучан - озёра Слюдянские - Северобайкальск

Что может быть прекраснее, чем просыпаться под звездами, песен у костра, красивейших рассветов и закатов. Если вы романтик, если вы стремитесь подальше от суеты и каменных джунглей, то этот тур для вас. Он идеально сочетает в себе несложные пешие переходы налегке с дневками в красивейших местах и прогулками по живописным окрестностям, а также водное путешествие на катамаранах с мотором к красивейшему острову. Максимальный дневной переход по маршруту составляет 8-12 км по хорошо оборудованным тропам, что не составляет труда даже для людей, далеких от спортивных достижений. Тропа идет вдоль берега Байкала, вы в полной мере насладитесь его великолепными видами.

Все пешие переходы туристы идут налегке. Груз по маршруту перевозится на водном или автомобильном транспорте.
Добраться до начала тура, г. Северобайкальска, можно следующими вариантами:
Железная дорога - до Северобайкальска можно добраться поездами №№ 92, 292, 76, 98,198, 71. Время в пути: до Москвы 92 часа, до Новосибирска 42 часа, до Красноярска 30 часов, до Братска 14 часов.
Авиа - до а/п Нижнеангарска от а/п Иркутска и а/п Улан-Удэ есть регулярные рейсы а/к Ангара, от а/п Красноярска - а/к Красаэро.
От а/п Нижнеангарска до ж/д Северобайкальска (25 км, 20-30 мин) курсирует маршрутное такси.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Байкальские романтики + о. Ярки", тур на 8 дней, пеший + водные переезды на катамаране, Север Байкала - программа тура

Размещение

2-, 3-, 4-местные палатки.

Программа тура

1-й день
Прибытие в г. Северобайкальск (необходимо прибыть до 15.00 местного времени, разница с Москвой 5 часов). Встреча на вокзале с инструктором в 15.00.
Переезд в п. Нижненгарск. Для прилетающих на самолете в п. Нижненгарск встреча в аэропорту (доп. плата 150 руб. на месте). Прогулка по исторической набережной. Есть возможность посетить краеведческий музей (доп. плата 100 руб), где собрана уникальная экспозиция в том числе под открытым небом - бурятская юрта, зимовье, казачий острог.
Водный переход по Байкалу на Остров Ярки на большом катамаране с мотором. Этот удивительный песчаный остров растянулся на 15 км, с одной стороны - Байкал, с другой - озера, образуемые двумя реками Кичера и Верхняя Ангара. На острове великолепные пляжи и рыбалка. Разбивка палаточного лагеря, ночевка на берегу Байкала.
Авто: 25 км, катамаран: 15 км.
Питание: Обед, ужин.
Города: Северобайкальск, Нижнеангарск
Достопримечательности: остров Ярки
Водоемы: река Кичера, река Верхняя Ангара, озеро Байкал
2-й день
Отдых на острове Ярки, пеший переход по острову до места впадения в Байкал реки Кичера.
На острове белоснежный песок, красивейшие виды, теплая вода.
Переправа на катамаране с мотором через устье реки Кичера (или до пристани).
Переезд Нижнеангарск - Северобайкальск - с.Байкальское. По дороге вы посетите ОБО (одно из самых почитаемых обрядовых мест на Севере Байкала), здесь совершают обряды буддийские ламы и шаманы. С ОБО открывается великолепнейшая панорама на Онкочанскую бухту, Слюдянские озера. Это место удивительное по красоте и силе, здесь можно загадать желание, совершить обряд поклонения духу местности перед дальним походом.
В с.Байкальском вы посетите сельскую усадьбу, вас накормят вкусным обедом, будет возможность понаблюдать за неспешной жизнью в старинной рыбацкой деревне.
Далее вы совершите переход по живописной Лударской экотропе до места установки лагеря в (2 км).
Разбивка лагеря на берегу Байкала в губе Лударская.
Авто: 65 км, пеший: 12 км, катамаран: 5 км.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Северобайкальск, Нижнеангарск, Байкальское
Достопримечательности: остров Ярки, Онокочанская бухта, мыс Лударь
Водоемы: река Кичера, Слюдянское озеро, озеро Байкал
3-й день
Днёвка в Лударской губе.
После завтрака экскурсия в Лударские пещеры (1 км), археологический памятник среди живописных скал. Лударская губа, мыс Красный яр и окрестные горы - это места обитания древних людей курыкан, которые жили здесь 2-4 тысячи лет назад. После них остались места их жилищ, религиозных обрядов и захоронений, а также наскальные рисунки, которые являются археологическими памятниками.
После обеда группа сможет сделать несложное, но увлекательное восхождение на вершину горы Релка (по названию реки Рель) и с высоты птичьего полета осмотреть эти прекрасные просторы, так похожие на пейзажи острова Ольхон.
Пешком: 7 км.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: мыс Лударь
Водоемы: озеро Байкал
4-й день
Переход: бухта Лударская – губа Богучанская.
Тропа идет через невысокий, но очень живописный перевал (мыс Красный яр), затем небольшой участок по лесу, который пострадал от пожара 2015 очень засушливого лета. Местные волонтеры прочистили тропу, и теперь лес медленно восстанавливается, затягивая раны молодой порослью, напоминая о том, насколько надо быть осторожными с огнём в нём, бережно относиться к природе. Разбивка лагеря. Ночлег будет в прекрасной Богучанской губе с хорошим пляжем
Пешком: 8 км.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: мыс Лударь
Водоемы: озеро Байкал
5-й день
Переход: губа Богучан - Слюдянские озера.
Тропа идет вдоль берега Байкала по Большой Байкальской тропе, открываются красивейшие панорамы, живописные бухты, виды на остров Богучанский.
Ночлег в красивом месте на берегу Байкала в 1 км от Слюдянских озер, одного из семи чудес природы Республики Бурятия.
Пешком: 8 км.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: остров Богучанский
Водоемы: озеро Байкал
6-й день
Радиальный выход на Слюдянские озера.
В 30-х годах прошлого века недалеко здесь короткое время был ГУЛАГ, где добывали слюду, выше на сопке сохранились штольни. Сейчас это излюбленное место отдыха любителей позагорать и покупаться (здесь вода чистая и гораздо теплее Байкала). Есть кафе, водные развлечения, а также веревочный парк для желающих испытать себя.
Возвращение в палаточный лагерь на берегу.
Пешком: 3 км.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Водоемы: Слюдянское озеро
7-й день
Радиальный выход на мыс Тонкий, горделиво рассекающий «остроконечным носом» байкальские воды. Круговая панорама и живописные прижимы не оставят вас равнодушными.
Вечером на безопасном каменистом берегу Байкала будет прощальный костер. Кульминация похода, походная баня с купанием в Байкале .
Пешком: 4 км.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Водоемы: Слюдянское озеро, озеро Байкал
8-й день
Трансфер: Слюдянские озёра – г. Северобайкальск (выезд ориентировочно в 10 часов по местному времени). Посещение рынка, где можно приобрести знаменитого байкальского омуля, проводы на вокзал.
Для улетающих на самолете посадка на маршрутку до аэропорта п. Нижненгарск (оплата на месте)
Авто: 40 км.
Питание: Завтрак.
Города: Северобайкальск
Водоемы: озеро Байкал