Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Байкальские рассветы" (10 дн./9 н.), конный, Север, Байкал

Активный отдых, конный тур, Отдых у реки, озера, водохранилища

Маршрут тура: Северобайкальск - Байкальское - Котельниковский - Баргунда - Северобайкальск

Маршрут специально разработан для опытных туристов-конников, но не требует значительной физической подготовки, так как средние ежедневные переходы составляют 15-20 км. Маршрут проходит по красивейшим местам, удачно сочетает в себе непринужденный отдых вдали от цивилизации с интереснейшей программой. Великолепный Байкал (маршрут проходит вдоль береговой линии), термальный источник Котельниковский и теплые озера, археологические памятники на мысе Лударь, старинное рыбацкое село и просто великолепная природа - вот что ожидает Вас на этом маршруте. Туристы едут налегке, группу сопровождает моторная лодка, которая перевозит весь груз.

Транспорт: Проезд до Северобайкальска:
Железная дорога - до Северобайкальска можно добраться поездами №№92, 292, 76, 98,198, 71. Время в пути: до Москвы 92 часа, до Новосибирска 42 часа, до Красноярска 30 часов, до Братска 14 часов.
Авиа - от а/п Иркутска до а/п Нижнеангарска (г. Северобайкальск в 25 км от а/п) регулярные рейсы Авиакомпания Панх http://avia.pro/blog/aviakompaniya-panh по понедельникам, средам, субботам: в 9.50 вылет из Иркутска, в 11.50 вылет из Нижнеангарска. Стоимость билета 6200 руб/чел в одну сторону, можно заказывать заранее.
Нижнеангарский аэропорт обеспечивает вылеты самолетов (Бурятавиа) от/до Улан-Удэ (1 ч. 20 мин.). От Северобайкальска до аэропорта 25 км, курсирует маршрутное такси (15-30 мин. до ж/д вокзала г. Северобайкальска).
Водное сообщение - от Иркутска до г. Северобайкальска можно добраться на Комете (комфортное высокоскоростное судно), время в пути 10 часов (пересекается весь Байкал с юга на север, очень красивые виды Байкала - Листвянка, Малое море, Ольхон, Ушканьи острова).
Отправление Кометы из Иркутска - вторник, пятница 8.20-8.50 (причал "Ракета") время местное.
Отправление Кометы из Северобайкальска - среда, суббота 8.20-8.50 (порт Северобайкальск) время местное.
Транспорт по туру: автобус/микроавтобус.

"Байкальские рассветы" (10 дн./9 н.), конный, Север, Байкал - программа тура

Размещение

3-, 4-местные палатки.

Программа тура

1-й день
Прибытие в г. Северобайкальск. Встреча на ж/д вокзале с инструктором в 15.00 (по местному времени, разница с Москвой +5 часов). Переезд в старинное рыбацкое село Байкальское. Посещение ОБО (обрядового буддийского места, с которого открывается красивейшая панорама на Оконочанскую бухту. Размещение в базовом лагере. Инструктаж по технике безопасности, противопожарной безопасности, особенностям езды верхом на коне, пробная езда, осмотр и подгон снаряжения. Знакомство с окрестностями с. Байкальское.
Авто 40 км, кони 1-3 км.
Питание: обед, ужин.
Города: Северобайкальск
Достопримечательности: о. Байкал
2-й день
Конный переход до местности Талая – ранее располагалась деревня Талая. Была перенесена в связи с укрупнениями колхозов в 1970 году. Осмотр места, фотографирование.
Кони: 15 км.
Питание: завтрак, обед, ужин.
3-й день
Переход до мыса Котельниковский - бывшая фактория купца Котельниковского. В этом месте находится самый горячий на Байкале термальный источник Котельниковский – это единственный известный выход горячих вод на западном берегу Байкала. Вода источника фтористо-гидрокарбонатно-натриевая.
Кони: 20 км.
Питание: завтрак, обед, ужин.
4-й день
Дневка на мысе Котельниковский, отдых на источнике. Конные прогулки по окрестностям. Благодаря создаваемому горячими водами микроклимату мыс пестреет экзотическим разнотравьем, обилием цветов и ягод .
Кони: 4-6 км.
Питание: завтрак, обед, ужин.
5-й день
Переход Котельниковский - Баргунда ( губа Босолдей). Размещение в палаточном лагере на берегу озера-залива, богатого рыбой. Можно прогуляться на луг колдуна, на озерко Ключи. В этом крохотном озерке температура воды не превышает 2-4 град. в любую жару.
Кони: 12 км.
Питание: завтрак, обед, ужин.
6-й день
Конный радиальный выезд Баргунда – Кулинда (м. Мужинай) - Баргунда. В Мужинайской губе нас ждут теплые озера, тропа проходит вдоль берега Байкала, красивейшие прижимы чередуются с просторными полянами, горными ручейками и лесными зарослями.
Кони: 20 км.
Питание: завтрак, обед, ужин.
7-й день
Конный переход Баргунда – мыс Котельниковский. Сегодня мы вновь сможем насладиться водами термального источника Котельниковский, что после долгого перехода еще приятнее. Ночевка в Губе Горячая.
Кони: 12 км.
Питание: завтрак, обед, ужин.
8-й день
Переход мыс Котельниковский – местность Талая.
Кони: 15 км.
Питание: завтрак, обед, ужин.
9-й день
Переход местность Талая - мыс Лударь. После похода приятно попариться в баньке в селе Байкальское, в 2 км от базового лагеря. Старинное село раскинулось на высоком уступе над Байкалом, деревянные постройки окунают в атмосферу старорусской деревни, рыбацкие деревянные лодки, церквушка, раскинутые сети, тишина и умиротворенность.
Кони: 15 км.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Cело Байкальское
10-й день
Трансфер Мыс Лударь - г. Северобайкальск (отъезд в 10.00 по местному времени). Посещение рынка, где можно приобрести знаменитого байкальского омуля, проводы на вокзал.
Авто: 40 км.
Питание: завтрак.
Города: Северобайкальск