Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Вкусные две страны Кавказа: Армения+Грузия", тур на 7 дней

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, Событийный туризм, Тематический туризм, гастрономический тур, Ежедневный тур

Маршрут тура: Ереван - Тбилиси - Ереван

Две самые вкусные страны Кавказа – Армения и Грузия. Вкусим и насладимся!

Гарантированный тур от 1 человека.

Транспорт: Автобус / микроавтобус / автомобиль.

"Вкусные две страны Кавказа: Армения+Грузия", тур на 7 дней - программа тура

Размещение

Проживание в гостиницах 3-4* (в одном из списка или аналогичном)
Ереван:
"Konyak hotel" 4*
"Comfort Hotel" 3*

Тбилиси:
"Reikartz" 4*
"Hotel Reed" 4*
"Maria Luis" 4*
"Old Wall Hotel" 4*
"Hotel Boutique George" 3*
"King Tom" 3*

Программа тура

1-й день
Прилет в Ереван.
Переезд в Грузию.
Важно!
Прилет в Ереван желательно до 15:30 - 16:00 (несколько рейсов между Арменией и Грузией в день)!
Итак, наше путешествие начинается!
После встречи в аэропорту Еревана, отправляемся к месту начала сбора для переезда в Грузию.
Групповой переезд в Тбилиси.
Смена автомобиля – трансфер в отель.
Сегодня свободный день.

Ночь в Тбилиси.

Города: Тбилиси
2-й день
Обзорная экскурсия по Тбилиси. Мцхета. Дегустация коньяка.

Вкусно завтракаем в отеле.

Наш путь начнется с пешеходной прогулки по центру старого города. Посетим собор Цминда Самеба - кафедральный собор Святой Троицы, который считается главным храмом Грузии! Неподалёку находится удивительный и уникальный в своём роде театр Габриадзе. Кукольные представления и причудливая архитектура здания собирают здесь восхищенных туристов изо дня в день.
Для тех, кто ценит дух времени и православные святыни, будет интересен храм Анчисхати. Построенный в 5 веке в честь Рождества Богородицы, храм является древнейшим из сохранившихся на территории современного Тбилиси.
Ну а мы продолжаем нашу прогулку и делаем живописные фотографии на Мосту Мира. Красивый мост в красивом месте - этот пейзаж запомнится надолго: Стеклянный, волнообразный, в общем – невероятная конструкция.
Чтобы проникнуться атмосферой старинных кварталов Тбилиси, погуляем по улице Шардени. Обязательно пройдем её всю до конца. Очень шумная и яркая – присмотрите на вечер себе парочку мест, где пропустить бокальчик!
А еще здесь расположены известные на весь мир серные бани! Как говорил А. С. Пушкин: "Отроду не видел я ничего роскошнее тифлисских бань"! Бани называются очаровательным словом Абанотубани, часть города прямо в центре, купола древних зданий растут прямо из земли; кстати говоря, название грузинской столицы произошло от слова «теплый», что по-грузински «тбили», подразумеваются эти самые теплые источники.
Пройдем насквозь, и там нас ждёт самое настоящее чудо - инжирный водопад!

Далее знакомимся с самым знаковым местом в окрестностях грузинской столицы.
Прежде всего, это Мцхета и монастырь Джвари.
Со школьной скамьи все мы помним строки Лермонтова из поэмы "Мцыри": "Там, где сливаяся шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагви и Куры, был монастырь"... Именно об этом храме 7 века писал поэт. Памятник всемирного наследия расположен на холме, с которого открывается удивительный вид на слияние двух рек.
В хорошую погоду с территории Джвари можно увидеть даже вершину Казбека! Затем мы с вами посетим саму древнюю столицу, город Мцхета, где можно будет прогуляться по улочкам, приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, грузинские сладости, а главное, мы увидим собор Светисцховели «животворящего столпа» (XI век), который недаром называют вторым Иерусалимом. Немного постойте там и расскажите самое сокровенное свое желание.
По легенде, именно под этим собором захоронен Хитон Иисуса Христа, привезенный во Мцхета в 1 веке мцхетским раввином Элиозаром. В соборе хранится часть креста, на котором был распят сам Иисус Христос, находится усыпальница грузинских царей и князей и множество интересных загадочных фресок.

Возвращаемся в Тбилиси.
Далее мы отправимся на коньячный завод на дегустацию.
Потрясающий коньяк Сараджашвили и рассказ о процессе производства коньяка. Если вы не любите коньяк – значит, вы не пробовали грузинский.

Ночь в Тбилиси.

Питание: Завтрак
Города: Тбилиси
Достопримечательности: Тбилисский кафедральный собор Цминда Самеба, храм Святой Троицы, театр кукол Габриадзе, Храм Анчисхати, Мост Мира, Инжирное ущелье
3-й день
Кахетия. Гомборский перевал. Алаверди. Телави. Некреси. Обед на озере

Если вы не были в Кахетии – вы не были в Грузии.

Нас сегодня ждут величественные пейзажи Циви-Гомборского горного хребта, горные реки и озера, древние памятники истории: монастыри, храмы, замки.
Монастырский комплекс Алаверди считается одной из самых ярких достопримечательностей Телави. Он включает в себя собор Святого Георгия — самый высокий в Грузии. В 2007 году эта святыня вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здание подвергалось стихийным бедствиям (землетрясениям), а также войнам, но его восстанавливали несколько раз. В советское время, в 1929 году, комплекс был полностью разрушен. На сегодняшний день для посещения открыт собор Святого Георгия, строения хозяйственного назначения, а также винный подвал. Несмотря на разрушения, монастырский комплекс не утратил свой внешний облик. К несчастью, было потеряно множество икон и церковных вещей, представляющих большую ценность.

Далее мы отправимся к монастырю с самыми фантастическими видами на Алазанскую долину – Некреси. Он считается одним из древнейших монастырей Грузии, который имеет большую историческую и культурную ценность. Монастырь был основан в 6 веке после Христа, но большинство сохранившихся зданий относится к 9-11 векам. Сам монастырь состоит из нескольких зданий, включая трехапсидную церковь Святой Троицы, крытый фонтан, старую тюрьму и дом для монахов. Церковь Святой Троицы - это одно из главных сооружений монастыря, с оригинальной архитектурой, украшенной резьбой по дереву и камню. Если вы собираетесь посетить действующий монастырь Некреси, рекомендуется надеть закрытую одежду.
Потом мы отправимся на вкуснейший обед с видом на живописное озеро Ильи.

Довольные возвращаемся в Тбилиси.

Питание: Завтрак
Города: Тбилиси
Достопримечательности: Кафедральный собор Алаверди, Монастырь Некреси, храм Святой Троицы
4-й день
Переезд в Ереван

Сегодня мы завтракаем, освобождаем номера, и нас ждет путешествие в Ереван.
Переезд до места начала трансфера. Дорога обычно занимает около 5 часов.
Время прохождения границы прогнозировать невозможно, но обычно все очень быстро и комфортно.
После приезда в Ереван трансфер везет нас в отель (смена автомобиля).

Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак
Города: Ереван
5-й день
Хор Вирап. Нораванк. Винная дегустация

«Гвоздь программы» Арарат откроется нам во всей красе! Не секрет, что многие едут в Армению именно из-за этой священной библейской горы, и начинают знакомство со страной именно с монастыря у подножия - Хор Вирапа. Но мы приберегли легендарное пристанище Ноя «на десерт», и вот, наконец, оказавшись почти на границе с Турцией, сможем лицезреть склоны Арарата воочию.

В ущелье реки Арпа среди красных скал посетим еще одно удивительное место - монастырь Нораванк. Храм 13-14 века отличается необычной архитектурой и является к тому же усыпальницей армянских князей.
Ну а после насыщенного дня будем делиться впечатлениями во время экскурсии по винному заводу.
Дегустация армянского вина, само собой, также предполагается!

Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак
Города: Ереван
Достопримечательности: церковь Хор Вирап
6-й день
Обзорная пешеходная экскурсия по Еревану. Дегустация коньяка

Этот день посвятим обзорной экскурсии по столице. Визитная карточка города - Ереванский Каскад - будет первым пунктом нашей прогулки. Грандиозная и уникальная в своем исполнении архитектурная композиция удивит даже самых бывалых туристов. Поднимемся наверх и насладимся видами: отсюда весь город как на ладони! Дальше наш путь пройдет по Театральной площади и Северному проспекту. Здесь многолюдно и оживленно в любое время суток. Познакомимся с причудливой архитектурой Театра оперы и балета: две половинки одного целого в духе советского неоклассицизма смотрятся очень необычно. Увидим памятник любимому народному персонажу горожан - торговцу цветами Карабала. А после посмотрим на елку на главной площади Армении - площади Республики!

Далее мы отправимся на коньячный завод на дегустацию.
Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак
Города: Ереван
Достопримечательности: Фонтан "Ереванский каскад", Театр оперы и балета, Площадь Республики
7-й день
Прощай, Кавказ!
Сегодня освобождаем номера и прощаемся с гостеприимной и удивительной Арменией.
Трансфер в аэропорт.
Питание: Завтрак
Города: Ереван