Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Великолепная Карелия", тур на 4 дня

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, Круизы, Отдых с детьми, природа, трекинг с собаками

Маршрут тура: Сортавала + Авторская экскурсия «Три лика Сортавала» + парк Ваккосалми + Певчее поле + музей Кронида Гоголева + Горный парк «Рускеала» + водопады Ахинкоски + остров Валаам + залив Кирьявалахти + водопад Кивач + Мастер-класс по калиткам + Кантеле + Концерт ансамбля «Зоряйне» + Шунгитовое производство + о. Кижи* + Питомник ездовых собак*

Неизменная классика путешествий: самые посещаемые локации в Карелии!
Мы уважаем ваш выбор, поэтому часть услуг вынесли за дополнительную плату!
В тур включено качественное питание, комфортабельный автобус и лицензированный гид.

Карелия – это лучшее, что может с вами случиться этим летом!

На заезд 24 - 27 мая экскурсия в Рускеала будет в субботу, а доп. услуги в пятницу.

Транспорт: По программе.

"Великолепная Карелия", тур на 4 дня - программа тура

Размещение

В г. Сортавала:
Гостиница «Сеурахуоне» располагается в самом сердце города Сортавала на берегу Ладоги, в шаговой доступности от основных памятников архитектуры и главных достопримечательностей Сортавала. Гостям предлагаются одноместные, двухместные номера и номера категории «люкс». Комфортные номера, многие с видом на залив, станут уютным домом для уставших путников, а беспроводной интернет позволит деловым путешественникам поддерживать контакт с офисом. Вежливый персонал гостиницы поможет сориентироваться в городе.
1-, 2-местный стандарт: в номере есть все необходимое: ванная комната, в которой находится душевая кабина, раковина и санузел, предоставляется комплект полотенец и набор туалетных принадлежностей, рабочий стол с дополнительным освещением, телевизор, Wi-Fi доступ в интернет (бесплатно).

В Петрозаводске:
Гостиница «Северная» 4* - расположена в деловом и культурном центре города Петрозаводска и имеет удобное транспортное сообщение со всеми районами города. В пределах 15 минут спокойной ходьбы от гостиницы расположены железнодорожный и речной вокзалы, кассы аэровокзала, театры и кинотеатры, набережная Онежского озера, множество магазинов. Рядом с гостиницей есть охраняемая автостоянка и стоянка такси. Здание гостиницы включено в перечень объектов ценной историко-архитектурной застройки г. Петрозаводска. Основные преимущества гостиницы «Северная»: Удобное местоположение, охраняемая парковка автомобилей, бесплатный Wi-Fi, камера хранения багажа, возможность размещения с домашними животными, ресторан на 320 мест с европейской, русской и национальной кухней, собственная пивоварня.

Отель «Питер Инн Петрозаводск» 4*- первый и единственный сетевой отель международного уровня. К вашим услугам безупречное качество сервиса, дружелюбный персонал и высочайшие стандарты безопасности. "Питер Инн" – идеальное место для проживания в столице Республики Карелия. Гостиница «PITER INN» находится в 5-ти минутах ходьбы от ж/д вокзала. Номера в европейском стиле. В стоимость проживания включено: завтрак «шведский стол», Wi-Fi Интернет, посещение тренажерного зала. Вместимость - 180 номеров различных категорий (стандартные номера, улучшенные номера, полулюксы, люксы, номера для людей с ограниченными возможностями). В ресторане «Пауланер» варят несколько сортов пива собственного производства.

Гостиница «Карелия» 4* - уютный отель европейского уровня расположен в парковой зоне набережной Онежского озера, в историческом центре Петрозаводска. Утром гостей ждет изобильный и вкусный завтрак по системе «шведский стол». Рядом с отелем находятся спортивные площадки, беговые и велодорожки и большой парк аттракционов, который порадует детей и взрослых. Театры, музеи, православные храмы, выставочные залы, торговые и досуговые центры — в 5-10 минутах ходьбы от отеля. По Петрозаводской набережной можно за 5 минут неспешно догулять до причала и отправиться на легендарный остров-музей Кижи.

Программа тура

1-й день
пятница
Сортавала + Авторская экскурсия «Три лика Сортавала» + городской парк Ваккосалми + Певчее поле + музей Кронида Гоголева + Горный парк «Рускеала» + Водопады «Ахинкоски».
Встреча гостей в г. Сортавала в 08.20, поезд №160 у входа на ж/д вокзал со стороны города. Знакомство с гидом.
Завтрак «Добро пожаловать в Карелию» в одном из ресторанов города.
Экскурсия по городу «Три лика Сортавала». Вы увидите районы города, расположенные на островах, что создает неповторимый ландшафт северного города на берегу Ладожского озера, самого крупного озера Европы. Узнаете, что в свое время город был частью Швеции и Финляндии, что не могло не отразиться на архитектуре Сортавала. Здесь вы встретите много зданий, созданных финскими архитекторами, и поймете, чем же привлекали эти места художника, философа и писателя Николая Константиновича Рериха и других знаменитых людей.
Также посетим городской парк Ваккосалми, уголок нетронутой природы в центре Сортавала. В парке проходят музыкальные концерты на Певчем поле. Благодаря густой стене ельника, обрамляющей поле, и отвесной скальной гряде Певчее поле имеет уникальную природную акустику и является одним из лучших певческих мест в Европе по акустическим данным.
Для того, чтобы прочувствовать красоту русского севера, воплощенную через дерево, отправляемся в Музей частной коллекции Кронида Гоголева. Карельский художник, мастер художественной резьбы по дереву, представил своё видение северной природы, народного быта, сказочных сюжетов, а также посвятил часть работ Сортавала, Петрозаводску, Валааму, библейским мотивам (работа — «Тайная Вечеря») и эпосу «Калевала».
Отправляемся на экскурсию в Горный парк «Рускеала» – природный ансамбль, который прекрасен в любое время года. Вдоль левого берега реки Тохмайоки (в переводе «бешеная») в процессе добычи мрамора образовались три карьера, соединенные штольнями и штреками. Добыча камня прекратилась, и старинные заброшенные каменоломни превратились в красивые горные озёра – беломраморные чаши, наполненные чистейшей голубовато-зелёной водой. Давно бездействующие шахты и штольни стали похожи на таинственные пещеры и гроты. Рускеальский мрамор цвета белых ночей с зеленоватыми, похожими на северное сияние, всполохами добывался для украшения храмов и дворцов Петербурга, фонтанов Петродворца, колонн Царского села и Гатчины!
Обед в кафе по маршруту.
В пути сделаем остановку у живописных водопадов Ахинкоски, популярной кинолокации у режиссёров, снимавших на этом месте фильмы «А зори здесь тихие» и «Тёмный мир». Удивительное многообразие красок местной природы, журчание лесной речушки Тохмайоки на небольших ниспадающих водных каскадах щедро одаривают уютом усталого путника. За доп. плату можно прогуляться по «Аллее сказок» - подвесным деревянным мостикам и полюбоваться этой красотой сверху, оставив на память неповторимые фото.
Возвращение в г. Сортавала.
Рекомендуем за доп. плату: отправление из горного парка «Рускеала» в Сортавала на настоящем ретропоезде на паровой тяге. Это уникальная возможность погрузиться в прошлое, в эпоху императорской России. Интерьеры вагонов купе и ресторана выполнены в стиле Николаевского экспресса 19 века. И время в пути составляет всего лишь 1 час, за это время пейзажи за окном усилят эстетическое впечатление от происходящего (Билеты на ретропоезд не включены в стоимость тура и приобретаются по желанию в кассах/на сайте РЖД до начала тура).
Размещение в гостинице г. Сортавала. Отдых.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Сортавала
Достопримечательности: Памятник рунопевцу Сортавала, Выставка Кронида Гоголева (Сортавала), Рускеальские водопады, Горный парк Рускеала
Водоемы: Ладожское озеро
2-й день
суббота
Остров Валаам + Залив Кирьявалахти.
Завтрак в гостинице. Свободное время в городе.
Наши рекомендации по экскурсиям за доп. плату (бронируются заранее!):
10:00 Водная прогулка на катере по Ладожским шхерам.
Продолжить вдохновляться красотой Ладожского озера мы предложим вам в 2-часовой прогулке на катере. Рассекая водную гладь, вы полюбуетесь вблизи отвесными скалами и шумным водопадом, заглянете в живописную Петровскую бухту. Для того, чтобы вы прочувствовали настоящую Карелию, высадимся на один из островков, а также попробуем отыскать краснокнижных ладожских нерп.
Также предлагаем самостоятельно посетить Исторический парк «Баcтионъ» – культурно-просветительский центр, одной из основных задач которого является формирование интереса к изучению истории России. Все музеи парка максимально соответствуют эпохе - от крепости раннего средневековья до воинской части ХХ-го века.
12:00 Освобождение номеров. Встреча с гидом.
Отправляемся на "метеоре" на остров Валаам. Русский Север всегда славился своей природной красотой. На святом острове мы посетим самые популярные локации: Центральную усадьбу монастыря с осмотром Спасо-Преображенского собора, Успенскую церковь, часовню Божией Матери: Покровской, Благовещенской, Знаменской, Всех Скорбящих Радости. Не забудем подготовить заранее записочки на церковные требы – и нам не надо будет стоять в длинных очередях. Постный обед в трапезной монастыря.
Переедем в Никоновскую бухту. Экскурсия «Новый Иерусалим» - Воскресенский (Красный) скит. Здесь по церковному преданию в I веке апостол Андрей Первозванный водрузил свой апостольский жезл - православный крест - на языческом капище и предрек славу Валаамского монастыря. Храм Андрея Первозванного – прообраз первых христианских храмов, кувуклия, камень миропомазания, храм Воскресения Господня, икона Иерусалимской Божьей Матери. Кедронский поток, Гефсиманский скит. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Обед в трапезной монастыря.
Окончание экскурсии на горе Елеон, откуда открывается неповторимой красоты вид на шхеры Ладожского озера. Возвращение на комете в г. Сортавала.
Когда будете проезжать карельский фьорд – залив Кирьявалахти, у вас захватит дух от высоких гранитных скал, круто обрывающихся в глубины самого северного залива Ладоги.
Прибытие в Петрозаводск. Размещение в гостинице. Отдых.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Валаам
Достопримечательности: Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, Воскресенский скит, Гефсиманский скит
Водоемы: Ладожское озеро
3-й день
воскресенье
Водопад Кивач + Мастер-класс по калиткам + Кантеле + Концерт ансамбля «Зоряйне» + Шунгитовое производство.
Завтрак в гостинице.
Выезд на загородную экскурсию «Жемчужины карельского края».
Наше путешествие начнется с водопада Кивач, который является самой известной туристической локацией одноименного заповедника. Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Лето в Карелии всегда связано со свежестью леса, камнем и водой. Все это – олицетворение водопада.
Мы позаботились о том, чтобы у вас было достаточно времени прогуляться по каменистым тропинкам вдоль водопада, сделать фото на память на смотровых площадках, посетить Музей природы, дендрарий и узнать секреты карельской березы. Территория заповедника, доступная для прогулок, очень уютна и имеет живописные природные фото локации.
Продолжаем наше путешествие и отправляемся в старинный город Кондопога. Первое упоминание о нём в летописях датируются 1495 годом! Особая гордость горожан – Большой и Малый карильоны. Карильоны (в России их всего 5!) каждый час издают мелодичный звон.
Теперь настало время окунуться в мир музыки. Мы погрузимся в культуру карельского края с его напевами, поэзией, ритмами. Чистые завораживающие волшебные «Мелодии Карелии» никого не оставят равнодушным!
После концерта отправимся на программу «Колдовские мастерские». Сядем дружно за широкий стол и за неспешным разговором о карельских традициях под руководством опытного мастера приготовим из ржаной муки традиционные пирожки - калитки. Пока северные пирожки в печке румянятся, получим первые уроки игры на старинном финно-угорском инструменте кантеле. Пусть «карельские гусли» поют о ветре, о теплом доме, в нем всегда будут счастье и достаток.
Завершится программа обедом и чаепитием со «своими калитками».
Для знакомства с древним минералом – шунгитом – заедем на шунгитовое производство. Там расскажут, что шунгит - это минерал, аналога которому нет как по целебным качествам, так и по многообразию свойств.
Возвращение в Петрозаводск. Отдых в гостинице.
Питание: Завтрак. Обед. Чаепитие.
Города: Кондопога
Достопримечательности: Государственный заповедник Кивач, Карильоны
4-й день
понедельник
Свободный день ИЛИ экскурсии за доп. плату: о. Кижи/ Питомник ездовых собак.
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Вещи в камеру хранения.
Свободный день или экскурсии за дополнительную плату.
Наши рекомендации по доп. экскурсиям (бронируются заранее!):
Экскурсия в Музей-заповедник «Кижи.
Кижи — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Музей-заповедник «Кижи» называют не иначе как 8-м чудом света – настолько он уникален. Неповторимый ансамбль архитектуры Кижского погоста насчитывает около 80 построек различного уровня и назначения: церкви, деревянные часовни, колокольни, мельница. Внимание: необходима удобная обувь и дождевики/зонты (при дожде). Прибытие в Петрозаводск. Трансфер на ж/д вокзал. Стоимость: 5800 руб./взр.; студенты 17+ лет, пенсионеры, льготные категории граждан – 5300 руб./чел.; 3500 руб./ дети от 2 до 17 лет.
Экскурсия «В краю белых ночей».
Сегодня отключимся от шумного города, окунемся в мир природы в питомнике северных ездовых собак. Здесь живут любимые хаски… Они такие красивые и добрые, а ещё очень любят фотографироваться! Но больше всего собачки-умнички любят прогулки на воздухе! Вместе с ними отправимся на трекинг и на себе прочувствуем, что такое дружба между собакой и человеком. Дружелюбный лай четвероногих и красота карельского леса добавят ярких впечатлений. Горячий обед – лучшая награда после прогулки в динамичном тандеме с пушистым другом. Трансфер на ж/д вокзал.
Стоимость экскурсии будет известна в апреле 2024 года.
Питание: Завтрак.
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: Ансамбль Кижского погоста
Водоемы: Онежское озеро