Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Необыкновенная Карелия", тур на 5 дней, с 2 ночными переездами

Лето 2024, Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Москва - вулкан Гирвас - Марциальные воды – Кивач – Петрозаводск – Киндасово – Рускеала - Москва

1 день: ночной переезд Москва - Петрозаводск; 4 день: ночной переезд Сортавала - Москва.

Транспорт: Комфортабельный автобус/ микроавтобус (при количестве туристов в группе менее 18 человек).

"Необыкновенная Карелия", тур на 5 дней, с 2 ночными переездами - программа тура

Программа тура

1-й день
19:00-19:30 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы "Космос".
Ночной переезд в Петрозаводск. В пути санитарные остановки.
Питание: Нет.
2-й день
09:30 Прибытие в Петрозаводск.
Завтрак в кафе города.
Отправление на экскурсионную программу.
Посещение уникального геологического объекта - вулкана Гирвас. Это самый древний кратер вулкана Карелии. Вулкан Гирвас был одним из мощнейших вулканов Земли. От него содрогалась поверхность на несколько километров, в секунды менялся ландшафт, а теперь по вулкану можно без страха пройти пешком…
Переезд к водопаду Кивач (~ 85 км).
Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
Переезд на курорт Марциальные воды (~ 50 км). Первый бальнеологический курорт страны, Марциальные Воды, был основан самим Петром I и славится своими минеральными водами и лечебными грязями. В рамках экскурсии гид расскажет много увлекательного о самих источниках и откуда взялось такое название, покажет памятники деревянного зодчества петровских, екатерининских и николаевских времен, в том числе избу смотрителя. Вы сможете попробовать несколько видов  воды, которая отличается по вкусу из-за разной концентрации минералов. Целебные свойства источников, свежий воздух и первозданная природа, которая окружает курорт, улучшат ваше общее самочувствие.
Возвращение в Петрозаводск.
Обед в кафе города с элементами национальной кухни.
17:00 Размещение в отеле «Северная», г. Петрозаводск (резервные отели: «Питер Инн», «Фрегат», «Онежский замок», «Спа-отель Карелия», «Космос», «Прионежский» или другой аналогичный отель).
Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Петрозаводск, Кондопожский район
Достопримечательности: вулкан Гирвас, водопад Кивач, курорт "Марциальные воды"
3-й день
Завтрак в ресторане отеля.
10:00 Обзорная экскурсия «Очарование города Петра». Петрозаводск – ровесник Санкт-Петербурга и столица Республики Карелии. Это город, в который просто нельзя не влюбиться! Во время обзорной экскурсии вы познакомитесь с архитектурными и природными достопримечательностями города, а также посетите знаменитую городскую набережную, где есть такие необыкновенные скульптуры, как «Дерево желаний», «Спящая красавица», «Рыбаки» и знаменитый кошелек, потерев который, вы привлечете в дом материальное благополучие!
Обед в кафе города.
Переезд в Киндасово (~ 60 км).
Экскурсия в самую веселую деревню Киндасово. Мы приглашаем вас посетить самую весёлую деревню России - Киндасово! Здесь вас ждет:
- Встреча гостей на границе деревни.
- Открытие памятника «Рабочей рукавице», «Посвящение в киндасовцы».
- Прогулка по эко-тропе, где гости послушают весёлые байки о незадачливых киндасовцах, которые рассказывают с XIX века.
- Музыкальная программа «Pajo», которая знакомит гостей со старинными, песнями, музыкальными инструментами карелов.

Особое место в концерте занимают пастушьи инструменты. Слова «кантеле», «торви», «ёйга», «пийрилейки», «йоухикко» станут для гостей понятными и родными.
Ароматный чай из самовара на шишках с карельской выпечкой - keitinpiiruat да shipaniekku.
Возвращение в Петрозаводск.
Трансфер в отель. Свободное время.

Питание: Завтрак, обед.
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: Деревня Киндасово
4-й день
Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
08:30 Переезд в Рускеала (~ 260 км).
Самая известная природная и рукотворная достопримечательность Карелии – Рускеальский горный парк, основанный на Рускеальском мраморном карьере. Здесь начали выламывать волшебный мрамор «цвета белых ночей» еще в 1769 году по указу Екатерины II, для украшения самых величественных храмов и дворцов Санкт-Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца. Сегодня Рускеальский парк – это поражающие каньоны и хрустальные озера, лабиринты подземных штолен и живописные отвесные мраморные скалы.
Во время экскурсии по парку вас ждёт главная локация парка - мраморные склоны каньона, вы пройдете в "Сухой штольне" и наглядно познакомитесь с историей горного дела. На маршруте открыта мастерская по камнеобработке – здесь можно наблюдать за работой мастера и приобрести авторские сувениры.
Мраморный каньон Рускеала — одна из самых популярных достопримечательностей всей Карелии, которая представляет собой отвесные мраморные скалы, которые уходят вертикально вниз и обрываются в изумрудно-зелёную воду. Вокруг карьера обустроена специальная тропа, по которой можно ходить и наслаждаться этими удивительными красивейшими местами.
В свободное время можно посетить Тайные тропы земли Калевала, отправиться на Водную прогулку по Мраморному озеру или на экскурсию «Подземный космос» по пещерам Рускеалы к подземному озеру, попробовать активные развлечения в горном парке.
Переезд в Сортавала (~ 30 км).
Обед в кафе города.
16:30 Отправление домой.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Сортавала
Достопримечательности: Горный парк Рускеала
5-й день
05:30 Прибытие в Москву (к ст. метро «ВДНХ»).
Питание: Нет.