Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"По Дону гуляем ЛАЙТ", тур на 3 дня

Лето 2024, Экскурсии

Маршрут тура: Ростов-на-Дону - Султан-Салы - Чалтырь - этно-комплекс Кумжа - винодельня Арпачин - Ростов-на-Дону

Гран-При: Лучший гастрономический тур России 2022.

Донская гастро-сказка. Встретим самым вкусным кофе, угостим самыми вкусными сырами, сварим лучшую уху, познакомимся с местным гостеприимством, заглянцуем всё автохтонным, ну и куда же без донских раков!

Допустимый возраст: 18+.

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (в зависимости от набора группы).

"По Дону гуляем ЛАЙТ", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
Самостоятельное прибытие в г. Ростов-на-Дону.
14:50 Встреча с гидом в холле отеля.
15:00-18:30 Обзорная экскурсия даёт возможность окунуться в неповторимый колорит южного города. Прогулка начинается в центре бывшей крепости Дмитрия Ростовского и проходит по главной улице Большой Садовой со множеством красивых старинных зданий, современных сооружений и памятников, затем, слегка спустившись к Дону, мы посетим одну из самых гостеприимных точек нашего города – КВЦ «Казачья Гвардия». Знаменитое угощение заставит вас ощутить всю широту души настоящего Казака.
Далее автобус отвезет группу к тапас-бару «Mozart Wine House» (посещение бара за доп. плату).
18:30-19:30 Посещение тапас-бара «Mozart Wine House». Гастро-бар не просто место, где можно выпить и перекусить - это воплощение трёх заповедей: вкусно поесть, хорошо выпить и душевно пообщаться. Мастерство сомелье с истинным профессионализмом погрузит вас в тонкости энологии.
В случае, если туристы не хотят в бар, они самостоятельно возвращаются в отель (пешком около 15 минут от бара до отеля).
Рекомендация на ужин (самостоятельно): предлагаем провести его в ресторане «Казачий курень». Аутентичный ресторан настоящей донской кухни. Щи, курник, уха, запеченный осётр, вареники, блины… При желании, можно провести обряд посвящения в казаки с торжественным вручением нагайки и грамоты, а песня и пляски казачьего коллектива, закружат вас в ярких красках Донского радушия.
Питание: Нет.
Города: Ростов-на-Дону
Достопримечательности: Улица Большая Садовая
2-й день
08:00-09:00 Завтрак в отеле.
09:00-11:00 Встреча гостей на улице Ульяновской, д. 57. Начнётся день с прогулки по старой части г. Ростова-на-Дону и знакомства с особняками первых поселившихся евреев - промышленников и меценатов, врачей и музыкантов, которые не только облюбовали Ростовские улочки, но и заметно изменили колорит города.
11:00-12:00 Пешеходная экскурсия продолжится на Суворова, 12. «Шалом» кафе - единственный бар в Ростове-на-Дону, где таки подают фалафель, хумус и бабагануш. Еврейский бранч и секреты праздничных блюд.
12:00-13:30 Трансфер в Мясниковский район. Экскурсия по заброшенным храмам конца 19 века Сурб Карапет в с. Несветай, церкви Сурб Геворка (Святого Георгия Победоносца) в с. Султан-Салы и Сурб Амбарцум (Святого Вознесения) в с. Чалтырь.
13:30-16:30 За доп. плату: обед - национальная армянская кухня. Экскурсия по уникальному историко-этнографическому музею Мясниковского района. Игра на барабанах и других национальных музыкальных инструментах. Мастер-класс по приготовлению «лапатаёв бида» - пирожков с лебедой - особой гордости донских армян, кулинарный бренд местности.
16:30-18:00 Возвращение в г. Ростов-на-Дону.
19:00-21:00 Советуем заглянуть в раковарню «Раки и гады», за донской изюминкой. Насладимся знаменитым угощением, что сблизит нас с казачьим духом (самостоятельно, за доп. плату).
Питание: Завтрак.
Города: Ростов-на-Дону, Мясниковский район
3-й день
08:00-09:00 Завтрак в отеле.
09:00-10:00 Трансфер в этно-комплекс Кумжа.
10:00-11:00 Экскурсия по этно-комплексу Кумжа – первый в Ростове-на-Дону этно-парк под открытым небом. Вы откроете для себя историю Дона, увидите, как жили когда-то донские казаки, соприкоснётесь с традициями, казачьим бытом, одеждой, ремеслами и боевым искусством. Путешествие в прошлое, сквозь время и историю.
11:00-13:00 После обзорной экскурсии по этно-комплексу, Вас ждёт гастромастер-класс по приготовлению ухи.
За доп. плату: обед в ресторане «Кумжа». Традиционная донская кухня из натуральных продуктов, выращенных в тепличном и рыбном хозяйстве этно-комплекса.
13:00-14:00 Трансфер в х. Арпачин.
14:00-16:00 Экскурсия по винодельне «Вина Арпачина» с дегустацией вин и местных сыров.
16:00-17:00 Трансфер в г. Ростов-на-Дону (возвращение к отелю).
18:00-22:00 Авторская экскурсия «Барная миля». Ростовские бары давно уже сыскали себе популярность и могут удивить даже самого привередливого гурмана. Особенно стоит отметить бары крафтового пива и маленькие сидерии, удивляющие не только разнообразием напитков, но и атмосферой. Мы проведем вас по самому центру барного Ростова-на-Дону – переулку Газетному, где причудливым образом фантазия современности вплелась в историю города, и протянулась по всему маршруту манящим словом – свобода.
Окончание программы у бара "Свой бар". По желанию, туристы могут остаться в баре, либо вернуться в отель (пешком 10-15 минут).
Питание: Завтрак.
Города: Ростовская область, Арпачин