Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Через горы, через лес...", тур на 8 дней, экскурсии + трекинг + отдых, Байкал

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Иркутск – Листвянка – КБЖД – Слюдянка – трекинг и восхождение на Пик Черского (2090 м/3 дня) – Аршан – Иркутск

Маршрут сравнительно несложен, но в то же время очень разнообразен. Знакомство с Байкалом начнется с поселка Листвянка, а после увлекательного и познавательного переезда на специальном туристическом поезде по знаменитой Кругобайкальской железной дороге вы окажетесь в самой южной точке Байкала, у подножия величественных гор Хамар-Дабана. Преодолевая многочисленные речные переправы, вы познакомитесь со Старокомарской дорогой – древним караванным путем из России в Монголию и Китай, а затем, поднявшись на Пик Черского, увидите красивейшее озеро с поэтическим названием «Сердце». Подъем безопасен и не требует специального альпинистского снаряжения.

В туре могут принимать участие как новички, имеющие хороший уровень физической подготовки, так и опытные туристы;
При бронировании рекомендуем ознакомиться с Памяткой к данному туру (размещена ниже программы на сайте);
Туристы не занимаются приготовлением пищи, на маршруте работает повар;
В стоимость тура входит страхование от несчастного случая на активную часть маршрута. Страховка включает оплату экстренных медицинских расходов; полис выписывается на группу и находится у инструктора.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Через горы, через лес...", тур на 8 дней, экскурсии + трекинг + отдых, Байкал - программа тура

Размещение

1-, 2-местные номера:
В Листвянке: гостиница, номера с удобствами.
В Слюдянке: гостиница, номера с удобствами.
В Аршане: гостиница, номера с удобствами.
На походной части маршрута: в 2-, 3-местных палатках.

Программа тура

1-й день
суббота
Сбор группы в аэропорту г. Иркутска в 10.00. День начала пути и знакомства с Байкалом. Начать его, мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера, превратилось в туристический центр, где на каждого жителя приходится несколько достопримечательностей, кафе и гостиниц, а к ним и несколько сотен туристов. Трансфер в пос. Листвянка (65 км, ~ 1 час).
По дороге советуем посетить архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (за доп. плату), где можно не только посмотреть деревянное зодчество и быт народов Прибайкалья, но и отведать в «Трапезной» настоящих Сибирских блинов с маслом.
Мы совершим обзорную экскурсию по Листвянке с посещением смотровой площадки у знаменитого Шаман-камня, послушать романтическую легенду о Байкале, посетить действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей. Желающие узнать больше о Байкале могут сходить на экскурсию в Байкальский экологический музей (доп.плата), где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть в живую в аквариумах, расположенных в музее. Для неутомимых путешественников есть возможность прокатиться на катере по Байкалу (доп.плата), прогуляться пешком или на квадроциклах (доп.плата) по лесному берегу этого живописного озера. Обратите внимание на чистоту воды, прозрачность которой можно оценить, глядя на воду с высоты береговых скал.
Размещение в гостинице. Обед в гостинице.
Закончить день стоит посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами. Поужинать мы рекомендуем в кафе «Прошлый век» (доп.плата), вид из окна которого чудесно сочетается с оригинальным меню, отражающим весь колорит сибирской и байкальской кухни.
Питание: обед.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Шаман-камень, музей Байкала
Водоемы: озеро Байкал
2-й день
воскресенье
Завтрак в кафе гостиницы. День переездов на различных видах транспорта: водном, железнодорожном, автомобильном. И весь этот день слева от вас будет Байкал, такой разный, такой большой.
Трансфер на пристань (~10 мин). На большом теплоходе-пароме пересечете исток реки Ангара и окажетесь в порту Байкал (~ 40 мин) - крупном железнодорожно-речном порту, куда нельзя добраться на автомобиле. Но отсюда начинается переезд на специальном туристическом поезде по Кругобайкальской железной дороге – «Золотой пряжке Транссиба», потрясающего инженерного и архитектурного памятника начала 20 века. Переезд на туристическом поезде в пос. Слюдянка (~8 ч). Обед в поезде. Поездка сопровождается рассказом об истории строительства, уникальных особенностях дороги. Количество тоннелей и мостов на достаточно коротком отрезке пути впечатляет, когда вспоминаешь уровень развития техники того времени – все построено вручную, капитально, на века.
К вечеру вы окажетесь уже в самой южной точке Байкала, у самого подножия величественных гор Хамар-Дабана.
По прибытии в пос. Слюдянка, трансфер в гостиницу. Размещение в гостинице. Ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Листвянка, Слюдянка
Достопримечательности: Кругобайкальская железная дорога (КБЖД)
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
понедельник
Завтрак в гостинице. Трансфер к началу пешего маршрута. Выход вверх по р.Слюдянка к вершинам хребта. Тропа постоянно петляет с одного берега на другой, пересекая речку кладями-мостиками из жердей и бревен 15 раз, проходит мимо мраморного карьера, Горелой и Казачьей полян, постепенно набирая все большую высоту. Хрустальные воды рек, небольшие водопады, скальные утесы, пышная растительность – все это настоящий Хамар-Дабан. Походный обед.
Подъем по предгорьям не сложен, а окружающие пейзажи заставляют то и дело хвататься за фотоаппарат, задерживая и без того невысокий темп движения. Дневной переход около 24 км. Остановка на ночлег на метеостанции, где оборудованы места для установки палаток, а для любителей комфорта есть возможность переночевать под крышей домиков турбазы и снять усталость в бане (доп.плата).
Горячий ужин на костре.
Ночевка в палатках.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Слюдянка
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан
4-й день
вторник
Завтрак в лагере. Оставив все снаряжение в базовом лагере, налегке совершаем радиальный выход на вершину пика Черского, 2090 м. От метеостанции по серпантину довольно крутой подъем к альпийским лугам, откуда открываются замечательные виды на хребты Хамар-Дабана и Восточного Саяна. Поднявшись выше границ леса, через гольцы выходим к узкому скалистому перешейку (перевал Жандармский). Далее довольно простой путь по скальному гребню на саму вершину. В хорошую погоду с пика хорошо виден Байкал, а у подножия притаилось озеро Сердце, названное так за свою форму.
Спуск в лагерь. Походный обед.
Для тех, у кого еще есть силы и желание, есть возможность спуститься к озеру Сердце, посетить ручей Посетительский, насладиться живописными видами каскада водопадов реки Подкомарная.
Горячий ужин на костре.
Ночевка в палатках.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан, Пик Черского, Озеро Сердце
5-й день
среда
Завтрак в лагере. Спуск от базового лагеря по знакомому пути проходит значительно легче и быстрее. После горного ландшафта и воздуха, даже немноголюдная Слюдянка кажется суетливой и дымной. Походный обед.
Трансфер в Аршан (~ 3 ч). И снова переезд по горячему асфальту дороги, проходящей по широкой долине между двумя горными хребтами: слева – Хамар-Дабан, справа – Восточные Саяны. В этой уникальной Тункинской долине можно увидеть молодые вулканы и старые бурятские юрты, седые вершины Тункинских Гольцов на фоне пронзительно синего неба.
Проехав 120 км, попадаем в поселок Аршан, расположенный у подножий нависающих горных вершин, отчего он кажется погруженным в вечную тень. Размещение в гостинице.
После размещения в гостинице вы сможете самостоятельно или с гидом (доп.плата) осмотреть поселок: посетить целебные минеральные источники (захватите с собой кружку или даже пластиковую бутылку), живописную горную реку Кынгаргу, прогуляться по парку курорта «Аршан» с его природными памятниками, подобрать сувенир на память на занимательном рыночке, где сувенирные ряды соседствуют с продавцами местных лекарственных трав буквально от всех болезней.
Ужин в гостинице.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Слюдянка, Аршан
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан, Хребет Восточный Саян, Хребет Тункинские Гольцы, Тункинская долина
6-й день
четверг
Завтрак в гостинице. Экскурсионная программа.
Сегодня продолжаем исследовать живописные окрестности и знакомиться с удивительной Тункинской долиной.
А также вы побываете в кратере потухшего вулкана "Тальская вершина", увидите конус вулкана Черского и "Коврижка». Услышите о далеком прошлом Тункинской долины со времен Юрского периода, а еще захватывающие легенды о прародителе бурятских племен Буха-нойоне, красавице Кынгырге.
Тункинскую долину нередко называют "Краем целебных нарзанов" из-за обилия минеральных источников, которые по своим целебным свойствам не уступают знаменитым водам Кавказа и Карпат. Метановые термы Жемчугского источника уникальны по своему химическому составу.
Лечебница находится в живописном месте на правом берегу реки Иркут. Вы можете искупаться в бассейне с минеральной водой (за доп. плату), выпить целебный фито - чай, отведать блюда бурятской кухни (за доп. плату).
А ближе к вечеру, перед возвращением в Аршан нас ждёт экскурсия на мараловую ферму. Маралы прежде всего известны благодаря своим рогам, из которых изготавливают различные лекарственные препараты, витамины, косметическую продукцию и т.д. Вам расскажут об особенностях заготовки пантов и их пользе для организма. Олени на ферме в большинстве своём дикие, но некоторые особи уже приручены, и все желающие могут их погладить и даже покормить.
Вечером – возвращение в гостиницу. Ужин в гостинице.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Аршан
Достопримечательности: Тункинская долина
7-й день
пятница
Свободный день в поселке Аршан, размещение и питание в гостинице.
Продолжаем исследовать окрестности пос. Аршан.
Желающие исследовать природные достопримечательности и красоты Тункинской долины, могут отправиться в пеший поход с гидом на «Пик любви», располагающийся на высоте 2124 м.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Аршан
8-й день
суббота
Завтрак в гостинице.
Трансфер в Иркутск на рейсовом автобусе или маршрутном такси (210 км, ~ 5 ч.).
Остановка для фотографирования на смотровой площадке Култука, откуда открывается завораживающая панорама южного Байкала и гор Хамар-Дабана. По дороге – остановка на обед в придорожном кафе (за доп.плату).
А далее до самых пригородов Иркутска – Култукский тракт с его серпантином горной дороги, которая внушает восхищение и ужас одновременно.
По прибытии в Иркутск – окончание программы на ж/д вокзале, ориентировочное время – 13.00.
Питание: завтрак.
Города: Иркутск, Аршан