Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Кавминводы - Карачаево-Черкесия " тур на 4 дня

NEW
Лето 2024, Экскурсии

Маршрут тура: Пятигорск – курорт Домбай - Тебердинский заповедник – Нижний Архыз – Медовые водопады – Кисловодск - Пятигорск

Транспорт: Комфортабельный микроавтобус/автобус в зависимости от количества человек в группе и от рельефа местности по маршруту экскурсий.

"Кавминводы - Карачаево-Черкесия " тур на 4 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
Прибытие в аэропорт Минеральные Воды или ж.д. вокзал Пятигорска.

13:00 встреча и сбор группы, трансфер в отель в Пятигорске. Размещение в гостиницах: Машук 2/ Пятигорск 3 или Интурист 3/Бештау 3
15:00 Обзорная экскурсия в Пятигорске, программа дня: знакомство с Пятигорском – парк «Цветник» - грот Дианы – пещера Провал

Обзорная по Пятигорску, который по праву считается городом-памятником, ведь он видел множество исторических событий и великих людей. Прогуляемся по парку «Цветник» - излюбленному месту отдыха туристов. Посетим особенно знаменитые места – гору со скульптурой «Орел», грот Дианы, вдохновлявший Лермонтова, Академическую Елизаветинскую галерею. Полюбуемся видом на город, на горы Машук и Бештау, открывающимся у беседки Эолова арфа. После нас ждёт Провал — так называется подземная пещера в Пятигорске с дивным голубым озером.
Города: Пятигорск
Достопримечательности: парк "Цветник", Грот Дианы, Провал в Пятигорске
2-й день
Завтрак в отеле
Начало 09:00
Пятигорск – курорт Домбай (250 км)
программа дня: перевал Гумбаши – Шоанинский храм - Сентинский храм – Тебердинский заповедник – река Уллу-Муруджу – поляна Домбай

На пути к Домбаю устроим насыщенную фотосессию на красочном перевале Гумбаши, остановимся у реки Муруджу, чтобы полюбоваться дикой природой. Недалеко от села Хетагурово, мы поднимемся на святую гору Шоан («Святилище»), — на ней высится древнейший христианский собор Георгия Победоносца. Это аланский храм первой половины X века, жемчужина византийской архитектуры, признанный памятником всероссийского значения.
По дороге сделаем остановку и рассмотрим возвышающийся на горе Сентинский храм, который является одним из пяти самых древних храмов Х века на территории России и выстроен в Византийском стиле.
Далее наш путь лежит через Тебердинский государственный заповедник, воспоминания от которого надолго останутся в памяти. Здесь есть самые разнообразные природные ландшафты: горы, вершинами касающиеся неба, ледники, хранящие древние тайны, леса, в которых водится множество удивительных животных.
Если уж есть на свете место, которое лучше один раз увидеть, то это Домбай. Туристы придумали поговорку: «Кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал»! Уникальная красота Домбая, воспетая поэтами, — это край синего неба, живительного воздуха, щедрого солнца, хвойных лесов и альпийских лугов, бурных рек и сверкающих водопадов, заснеженных вершин и зеркальных ледников.
Обед и ужин – самостоятельно (Доп. плата)
18:00 Размещение в гостиницах в Домбайской поляне

Питание: Завтрак
Города: Пятигорск
Достопримечательности: Шоанинский храм, Сентинский храм, Тебердинский заповедник в Домбае
3-й день
Завтрак в отеле
Начало 09:00
Домбай – Тебердинский заповедник – Нижний Архыз – Пятигорск (320 км)
программа дня: подъем на вершину Мусса-Ачитара – Тебердинский заповедник - Нижне-Архызское аланское городище – Лик Христа – термальные источники «Жемчужина Кавказа» (Доп. плата за билет) - Пятигорск. (при посещении термальных источников необходимо иметь с собой купальные принадлежности, сланцы и полотенца). Обед и ужин – самостоятельно (Доп. плата)

Подъем по канатной дороге на вершину Мусса-Ачитара. Со смотровой площадки открывается изумительная панорама, как на ладони предстанут знаменитые вершины Кавказа и могучий Эльбрус в дымке облаков. Гид познакомит с местными легендами, расскажет о культуре, обычаях и традициях кавказских народов.
Вновь любуемся красотами Тебердинского заповедника, а историко-познавательная программа продолжится знакомством с Нижне-Архызским аланским городищем – музеем под открытым небом со статусом памятника федерального значения. Предположительно именно здесь располагалась столица древнего Аланского государства, исчезнувший город Маас, упоминавшийся в византийских летописях. На территории городища храмы соседствуют с языческими культовыми сооружениями, поскольку до принятия христианства большинство алан поклонялись огню и солнцу. Поднимемся к наскальному Лику Христа – монументальной иконе, написанной на скале. Взгляд Спасителя направлен на Северный храм Нижне-Архызского городища. Именно в этом храме аланы принимали крещение в Х веке н.э.
На пути в Пятигорск посетим *термальный комплекс «Жемчужина Кавказа»** (Доп. плата). (при посещении термальных источников необходимо иметь с собой купальные принадлежности, сланцы и полотенца). Обед и ужин – самостоятельно (Доп. плата)*

19:00 Размещение в гостинице

Питание: Завтрак
Города: Пятигорск
Достопримечательности: Тебердинский заповедник в Домбае, Древне-аланское городище (Архыз), Гора Мусса-Ачитара
4-й день
Завтрак в отеле
Начало 09:00
Пятигорск- Медовые водопады – Кисловодск - Пятигорск, (8 часов, 145 км)
программа дня: путешествие к Медовым водопадам - природный памятник гора Кольцо – знакомство с Кисловодском - Курортный парк - Каскадная лестница - Главная Нарзанная галерея

Путешествие к Медовым водопадам раскроет разнообразие и красоту природы, истории и традиций края. По пути сделаем остановку, чтоб осмотреть природный памятник – гора Кольцо. После прогулки на Медовых водопадах будет время отдохнуть и насладиться природными пейзажами, попробовать национальную кухню.
Знакомство с Кисловодском, начинается в старинной части города, от Кисловодской крепости, давшей начало городу-курорту в первых годах XIX столетия. Продолжим на аллеях и тропинках Курортного парка Кисловодска – второго по площади рукотворного парка в Европе. Когда-то в свою бытность здесь прогуливались Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов. Водопад «Стеклянная струя», Зеркальный пруд и мостик «Дамский каприз» – живописнейшие достопримечательности в тихой уединенной части Курортного парка. Далее экскурсия продолжится по живописным городским окрестностям, пройдемся по Каскадной лестнице, продегустируем целебный нарзан в Главной Нарзанной галерее и насладимся красотой Курортного бульвара.
Обед -самостоятельно (Доп. плата)
17:00 - групповой трансфер в аэропорт Минеральные Воды к вечерним рейсам позже 19:00
Питание: Завтрак
Города: Нальчик
Достопримечательности: гора Кольцо, Курортный бульвар, Каскадная лестница, Главные нарзанные ванны, Медовые водопады

Акции и новости

Условия акции:

Акция действует: c 2024-02-26 по 2024-12-31