Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Там искрятся алмазами звезды...", экскурсионный тур на 8 дней, Юг, Байкал

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Иркутск – Листвянка – КБЖД – Слюдянка – Култук – Аршан – Усть-Орда – Иркутск

В этом туре собраны, пожалуй, все достопримечательности столицы Восточной Сибири, юга озера Байкал и так называемой «Сибирской Швейцарии». К знакомству с городом Иркутском и Байкалом добавятся впечатления от потрясающего воображение шедевра архитектуры – Кругобайкальской железной дороги, уходящих в небо горных вершин Восточных Саян, бурлящих водопадов, сакральных мест, чистого таежного воздуха Тункинской долины в сочетании со старинными легендами, шаманскими обрядами, преданиями и поверьями…

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Там искрятся алмазами звезды...", экскурсионный тур на 8 дней, Юг, Байкал - программа тура

Размещение

1-, 2-местные номера:
В Иркутске: гостиница тур-класса, номера с удобствами.
В Листвянке: гостиница тур-класса, номера с удобствами.
В Култуке: благоустроенная турбаза, номера с удобствами.
В Аршане: благоустроенная турбаза, номера с удобствами.

Программа тура

1-й день
Сбор группы в аэропорту г. Иркутска в 10.00. День начала пути и знакомства с Байкалом. Начать его, мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера, превратилось в туристический центр, где на каждого жителя приходится несколько достопримечательностей, кафе и гостиниц, а к ним и несколько сотен туристов. Трансфер в пос. Листвянка (65 км, ~ 1 час).
Мы предлагаем совершить обзорную экскурсию по Листвянке с посещением смотровой площадки у знаменитого Шаман-камня, послушать романтическую легенду о Байкале, посетить действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей. Желающие узнать больше о Байкале могут сходить на экскурсию в Байкальский экологический музей (доп.плата), где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть в живую в аквариумах, расположенных в музее. Для неутомимых путешественников есть возможность прокатиться на катере по Байкалу (доп.плата), прогуляться пешком или на квадроциклах (доп.плата) по лесному берегу этого живописного озера. Обратите внимание на чистоту воды, прозрачность которой можно оценить, глядя на воду с высоты береговых скал.
Размещение и обед в гостинице Листвянки.
Закончить день стоит посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами. Поужинать мы рекомендуем в кафе «Прошлый век» (доп.плата), вид из окна которого чудесно сочетается с оригинальным меню, отражающим весь колорит сибирской и байкальской кухни.
Питание: обед.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Шаман-камень, музей Байкала
Водоемы: озеро Байкал
2-й день
Завтрак в кафе гостиницы. День переездов на различных видах транспорта: водном, железнодорожном, автомобильном. И весь этот день слева от вас будет Байкал, такой разный, такой большой.
Трансфер на пристань (~10 мин). На большом теплоходе-пароме пересечете исток реки Ангара и окажетесь в порту Байкал (~ 40 мин) - крупном железнодорожно-речном порту, куда нельзя добраться на автомобиле. Но отсюда начинается переезд на специальном туристическом поезде по Кругобайкальской железной дороге – «Золотой пряжке Транссиба», потрясающего инженерного и архитектурного памятника начала 20 века.
Переезд на туристическом поезде в пос. Слюдянка (~8 ч). Обед в поезде. Поездка сопровождается рассказом об истории строительства, уникальных особенностях дороги. Количество тоннелей и мостов на достаточно коротком отрезке пути впечатляет, когда вспоминаешь уровень развития техники того времени – все построено вручную, капитально, на века.
К вечеру вы окажетесь уже в самой южной точке Байкала, у самого подножия величественных гор Хамар-Дабана.
По прибытии в Слюдянку трансфер в пос.Култук (~ 20 км). Размещение в гостинице. Ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Листвянка, Слюдянка, Култук
Достопримечательности: Кругобайкальская железная дорога (КБЖД), Горный массив Хамар-Дабан
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
Завтрак в гостинице. После завтрака отправляемся в другой известный городок на побережье – Слюдянку, «минералогическую жемчужину Прибайкалья». Переезд в Слюдянку. Экскурсионная программа. Слюда и мрамор – основные промышленные минералы этих мест. А вот собранные вручную едва умещаются в частном музее «Самоцветы Байкала» коллекционера Жигалова, где их насчитывается несколько тысяч. Он же увлекательно расскажет обо всем богатстве здешних мест, сравнимых разве что с Уралом.
Недалеко от поселка на полкилометра выдается в Байкал Шаманский мыс - священное место для бурят, монголов, памятник природы, популярное место отдыха туристов и местного населения. В древности здесь совершались религиозные обряды и называли его Айха-Шулун – страшный камень. Обед в кафе.
Трансфер в Аршан (~ 3 ч). И снова переезд по горячему асфальту дороги, проходящей по широкой долине между двумя горными хребтами: слева – Хамар-Дабан, справа – Восточные Саяны. В этой уникальной Тункинской долине можно увидеть молодые вулканы и старые бурятские юрты, седые вершины Тункинских Гольцов на фоне пронзительно синего неба.
Проехав 120 км, попадаем в поселок Аршан, расположенный у подножия нависающих горных вершин, отчего он кажется погруженным в вечную тень. Размещение в гостинице.
Ужин в гостинице.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Слюдянка, Аршан
Достопримечательности: Музей минералов "Самоцветы Байкала", Мыс Шаманский, Горный массив Хамар-Дабан, Хребет Восточный Саян, Тункинская долина, Хребет Тункинские Гольцы
Водоемы: озеро Байкал
4-й день
Завтрак в гостинице. Пешая экскурсия. Сегодня вы будете исследовать живописные окрестности «Сибирской Швейцарии». Экскурсию по посёлку лучше совершать пешком, тогда можно увидеть те подробности и мелочи местного образа жизни, которые незаметны из окна автобуса. Вы посетите целебные минеральные источники (захватите с собой кружку или даже пластиковую бутылку), красивую горную реку Кынгаргу, прогуляетесь по парку курорта «Аршан» с его природными памятниками, подберете сувенир на память на занимательном рыночке, где сувенирные ряды соседствуют с продавцами местных лекарственных трав буквально от всех болезней.
Далее – пешая экскурсия по лесной дороге в дацан – буддийский храм, где вам расскажут о его истории, правилах поведения в дацанах, буддизме в Бурятии.
Ужин в гостинице.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Аршан
5-й день
Завтрак в гостинице. Экскурсионная программа.
Сегодня продолжаем исследовать живописные окрестности и знакомиться с удивительной Тункинской долиной. Вы побываете в кратере потухшего вулкана "Тальская вершина", увидите конусы вулканов Черского и Коврижка. Услышите о далеком прошлом Тункинской долины со времен Юрского периода, а еще захватывающие легенды о прародителе бурятских племен Буха-нойоне, красавице Кынгырге.
Тункинскую долину нередко называют "Краем целебных нарзанов" из-за обилия минеральных источников, которые по своим целебным свойствам не уступают знаменитым водам Кавказа и Карпат. Метановые термы Жемчугского источника уникальны по своему химическому составу.
Лечебница находится в живописном месте на правом берегу реки Иркут. Вы можете искупаться в бассейне с минеральной водой (за доп. плату), выпить целебный фито - чай, отведать блюда бурятской кухни (за доп. плату).
А ближе к вечеру, перед возвращением в Аршан нас ждёт экскурсия на мараловую ферму. Маралы прежде всего известны благодаря своим рогам, из которых изготавливают различные лекарственные препараты, витамины, косметическую продукцию и т.д. Вам расскажут об особенностях заготовки пантов и их пользе для организма. Олени на ферме в большинстве своём дикие, но некоторые особи уже приручены, и все желающие могут их погладить и даже покормить.
Ужин в гостинице.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Аршан
Достопримечательности: Тункинская долина
6-й день
Завтрак в гостинице. Трансфер на рейсовом туристическом транспорте в Иркутск (210 км, ~ 5 ч). Очень не хочется возвращаться в привычную городскую жизнь, суету и сутолоку, поэтому сборы затягиваются. Но время подходит, автобус ждет, пора уезжать.
Дорога до Иркутска проходит в воспоминаниях о проведенном времени, смешных и забавных случаях, перемежаясь восклицаниями удивления от видов за окном автобуса. Остановка для фотографирования на смотровой площадке Култука, откуда открывается завораживающая панорама южного Байкала и гор Хамар-Дабана.
А далее до самых пригородов Иркутска – Култукский тракт с его серпантином горной дороги, которая внушает восхищение и ужас одновременно.
Размещение в гостинице.
Питание: завтрак.
Города: Аршан, Иркутск
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан
7-й день
Завтрак в гостинице. После завтрака отправляемся знакомиться с традиционной религией бурят – шаманизмом на экскурсионно-развлекательную программу в пос.Усть-Ордынский – столицу Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа.
Здесь вы посетите местный краеведческий музей, рассказывающий о культуре, быте, традициях и обычаях западных бурят, а также встретитесь с настоящим шаманом и сможете принять участие в исполнении одного из старинных ритуалов.
А далее, после всех обрядов, в кафе вас накормят обедом, а именно блюдами бурятской кухни. Обмен впечатлениями от поездки сделает возвращение в город Иркутск быстрым и незаметным.
Питание: завтрак, обед.
Города: Иркутск
8-й день
Завтрак в гостинице.Заключительный день программы и знакомство со старинным сибирским городом Иркутском.
Обзорная экскурсия по городу: посещение исторического центра, набережной р.Ангары, памятников архитектуры. Экскурсия в Знаменский монастырь с одним из самых красивых соборов Сибири, известным своим иконостасом и захоронениями на территории (могилы декабристов, Григория Шелихова и др.). Посещение центрального рынка и сувенирной лавки.
Ориентировочное время окончания программы – 13:00.
Питание: завтрак.
Города: Иркутск
Достопримечательности: Знаменский монастырь, Нижняя набережная Ангары