Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Вояж в созвездие гор", тур на 6 дней

NEW
Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, Событийный туризм

Маршрут тура: Пятигорск – курорт Домбай - Тебердинский заповедник – Нижний Архыз – Медовые водопады – Кисловодск - Пятигорск - поляна Азау – гора Эльбрус – Нальчик - Черекское ущелье – Верхняя Балкария – Голубые озера - Нальчик

Транспорт: Комфортабельный микроавтобус/автобус в зависимости от количества человек в группе и от рельефа местности по маршруту экскурсий.

"Вояж в созвездие гор", тур на 6 дней - программа тура

Программа тура

1-й день
Прибытие в аэропорт Минеральные Воды или на ж/д вокзал Пятигорска.
13:00 Встреча и сбор группы, трансфер в отель в Пятигорске.
Размещение в гостиницах: "Машук" 2*/ "Пятигорск" 3* или "Интурист" 3*/"Бештау" 3*.
15:00 Обзорная экскурсия в Пятигорске. Программа дня: знакомство с Пятигорском – парк «Цветник» - грот Дианы – пещера Провал.
Обзорная по Пятигорску, который по праву считается городом-памятником, ведь он видел множество исторических событий и великих людей. Прогуляемся по парку «Цветник» - излюбленному месту отдыха туристов. Посетим особенно знаменитые места – гору со скульптурой «Орел», грот Дианы, вдохновлявший Лермонтова, Академическую Елизаветинскую галерею. Полюбуемся видом на город, на горы Машук и Бештау, открывающимся у беседки Эолова арфа. После нас ждёт Провал — так называется подземная пещера в Пятигорске с дивным голубым озером.
Города: Пятигорск
Достопримечательности: Грот Дианы, Провал в Пятигорске, парк "Цветник"
2-й день
Завтрак в отеле.
Начало 09:00.
Пятигорск – курорт Домбай (250 км).
Программа дня: перевал Гумбаши – Шоанинский храм - Сентинский храм – Тебердинский заповедник – река Уллу-Муруджу – поляна Домбай
.

На пути к Домбаю устроим насыщенную фотосессию на красочном перевале Гумбаши, остановимся у реки Муруджу, чтобы полюбоваться дикой природой. Недалеко от села Хетагурово мы поднимемся на святую гору Шоан («Святилище»), на ней высится древнейший христианский собор Георгия Победоносца. Это аланский храм первой половины X века, жемчужина византийской архитектуры, признанный памятником всероссийского значения.
По дороге сделаем остановку и рассмотрим возвышающийся на горе Сентинский храм, который является одним из пяти самых древних храмов Х века на территории России и выстроен в Византийском стиле.
Далее наш путь лежит через Тебердинский государственный заповедник, воспоминания от которого надолго останутся в памяти. Здесь есть самые разнообразные природные ландшафты: горы, вершинами касающиеся неба, ледники, хранящие древние тайны, леса, в которых водится множество удивительных животных.
Если уж есть на свете место, которое лучше один раз увидеть, то это Домбай. Туристы придумали поговорку: «Кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал»! Уникальная красота Домбая, воспетая поэтами, — это край синего неба, живительного воздуха, щедрого солнца, хвойных лесов и альпийских лугов, бурных рек и сверкающих водопадов, заснеженных вершин и зеркальных ледников.
Обед и ужин – самостоятельно (доп. плата).
18:00 Размещение в гостиницах в Домбайской поляне.

Питание: Завтрак.
Города: Пятигорск
Достопримечательности: перевал Гумбаши, Шоанинский храм, Сентинский храм, Тебердинский заповедник в Домбае
3-й день
Завтрак в отеле.
Начало 09:00.
Домбай – Тебердинский заповедник – Нижний Архыз – Пятигорск (320 км).
Программа дня: подъем на вершину Мусса-Ачитара – Тебердинский заповедник - Нижне-Архызское аланское городище – Лик Христа – термальные источники «Жемчужина Кавказа» (доп. плата за билет) - Пятигорск.
(При посещении термальных источников необходимо иметь с собой купальные принадлежности, сланцы и полотенца).
Обед и ужин – самостоятельно (доп. плата).

Подъем по канатной дороге на вершину Мусса-Ачитара. Со смотровой площадки открывается изумительная панорама, как на ладони предстанут знаменитые вершины Кавказа и могучий Эльбрус в дымке облаков. Гид познакомит с местными легендами, расскажет о культуре, обычаях и традициях кавказских народов.
Вновь любуемся красотами Тебердинского заповедника, а историко-познавательная программа продолжится знакомством с Нижне-Архызским аланским городищем – музеем под открытым небом со статусом памятника федерального значения. Предположительно именно здесь располагалась столица древнего Аланского государства, исчезнувший город Маас, упоминавшийся в византийских летописях. На территории городища храмы соседствуют с языческими культовыми сооружениями, поскольку до принятия христианства большинство алан поклонялись огню и солнцу. Поднимемся к наскальному Лику Христа – монументальной иконе, написанной на скале. Взгляд Спасителя направлен на Северный храм Нижне-Архызского городища. Именно в этом храме аланы принимали крещение в Х веке н.э.
На пути в Пятигорск посетим *термальный комплекс «Жемчужина Кавказа»** (доп. плата). (При посещении термальных источников необходимо иметь с собой купальные принадлежности, сланцы и полотенца). Обед и ужин – самостоятельно (доп. плата).*

19:00 Размещение в гостинице.

Питание: Завтрак.
Города: Пятигорск
Достопримечательности: Тебердинский заповедник в Домбае, Гора Мусса-Ачитара, Древне-аланское городище (Архыз)
4-й день
Завтрак в отеле.
Начало 09:00.
Пятигорск - Медовые водопады – Кисловодск - Пятигорск (8 часов, 145 км).
Программа дня: путешествие к Медовым водопадам - природный памятник гора Кольцо – знакомство с Кисловодском - Курортный парк - Каскадная лестница - Главная Нарзанная галерея

Путешествие к Медовым водопадам раскроет разнообразие и красоту природы, истории и традиций края. По пути сделаем остановку, чтоб осмотреть природный памятник – гора Кольцо. После прогулки на Медовых водопадах будет время отдохнуть и насладиться природными пейзажами, попробовать национальную кухню.
Знакомство с Кисловодском, начинается в старинной части города, от Кисловодской крепости, давшей начало городу-курорту в первых годах XIX столетия. Продолжим на аллеях и тропинках Курортного парка Кисловодска – второго по площади рукотворного парка в Европе. Когда-то в свою бытность здесь прогуливались Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов. Водопад «Стеклянная струя», Зеркальный пруд и мостик «Дамский каприз» – живописнейшие достопримечательности в тихой уединенной части Курортного парка. Далее экскурсия продолжится по живописным городским окрестностям, пройдемся по Каскадной лестнице, продегустируем целебный нарзан в Главной Нарзанной галерее и насладимся красотой Курортного бульвара.
Обед и ужин – самостоятельно (доп. плата).

Питание: Завтрак.
Города: Пятигорск, Кисловодск
Достопримечательности: Медовые водопады, гора Кольцо, Курортный бульвар, Каскадная лестница, Главные нарзанные ванны
5-й день
Завтрак в отеле.
Начало в 08:30.
Пятигорск – поляна Азау – гора Эльбрус – Нальчик (8-9 часов, 295 км).
Программа дня: Баксанское ущелье – поляна Нарзанов - поляна Азау (2300 м над уровнем моря) – Эльбрус – высочайшая вершина Европы, подъем до станции «Мир», 3450 м – переезд в Нальчик.

Отправимся к подножию высочайшей горы Европы – Эльбрусу (5462 м), по пути познакомимся с достопримечательностями самого большого и знаменитого на Центральном Кавказе Баксанского ущелья, посетим красивейшую Поляну нарзанов. Затем мы поднимемся на поляну Азау (2300 м над уровнем моря). Поляна прекрасна в любое время года. Хвойный лес, горный воздух, природные нарзаны создают настроение и укрепляют иммунитет.
Подъем на канатке на Эльбрус на станцию «Мир», 3450 м – Пятигорск (165 км).
Эльбрус - визитная карточка Северного Кавказа! Сегодня, позавтракав, по канатной дороге комплекса «Эльбрус» мы поднимемся на станцию Мир (3450 м) и осмотрим окрестности: пьянящее ощущение от покорения самой высокой вершины Европы, бесконечная панорама заснеженных хребтов и проплывающие под ногами облака. По пути мы узнаем историю покорения одного из красивейших пиков мира, спящего вулкана, с которым связано много мистических событий. Канатная дорога поднимет нас к вечным снегам и льдам, к невообразимым панорамам Главного Кавказского хребта. Интересующиеся историей могут посетить Музей боевой славы защитников Эльбруса в годы Великой Отечественной войны, а кто-то захочет просто зайти в кафе, попробовать местную выпечку, горячие блюда, чай, кофе, глинтвейн. Желающие смогут подняться на верхнюю станцию канатки — Гара-Баши (3850 м) и покататься на снегоходах и ратраках. Впечатления и эмоции останутся на всю жизнь!
Переезд в г. Нальчик, размещение в гостинице.
Обед и ужин – самостоятельно (доп. плата).

Питание: Завтрак.
Города: Нальчик
Достопримечательности: Эльбрус, Поляна Нарзанов в Приэльбрусье
6-й день
Завтрак в отеле.
Начало в 08:30.
Нальчик – Черекское ущелье – Верхняя Балкария – Голубые озера – переезд во Владикавказ (8 часов, 230 км).
Программа дня: Черекское ущелье – Черекская теснина – аул Верхняя Балкария – озеро Церик-Кель.

Черекское ущелье – необычайно красивое место в горах Кавказа, которое сохранило в себе уникальную природу, древние достопримечательности и самобытную балкарскую культуру. Именно здесь, высоко в горах, можно прикоснуться к истинной истории балкарского народа.
Одной из главных природных достопримечательностей является Нижнее Голубое озеро, которое входит в комплекс озёр Балкарии. Самое большое и самое глубокое карстовое озеро, которое этническое население называет «бездонным», окутано огромным количеством преданий и тайн.
Лишь раз побывав на берегах этого озера, захочется возвращаться к нему снова и снова!
Далее последует осмотр Черекской теснины – самого узкого места ущелья. Именно здесь можно наблюдать живописные отвесные скалы, которые поражают своими размерами и величием, а также увидеть всю мощь реки Черек, которая и сформировала само ущелье. Смотровая площадка с видом на Черекский каньон станет одним из незабываемых этапов экскурсии.
Поднявшись выше, оказываемся в высокогорном селении Верхняя Балкария, которое известно как «музей под открытым небом», ведь именно здесь, в окружении гор, сохранились постройки эпохи позднего средневековья. Башня Абай-Кала, Амирхан-Кала, а также руины некогда существовавших традиционных балкарских поселений.
Обед – самостоятельно (доп. плата).
15:00 - групповой трансфер в аэропорт/на вокзал Минеральные Воды к вечерним рейсам/поездам позже 19:00.
15:00 - групповой трансфер в аэропорт/на вокзал Нальчика к вечерним рейсам/поездам позже 18:00.

Питание: Завтрак.
Города: Нальчик
Достопримечательности: Черекская теснина (Верхняя Балкария), озеро Церик-Кёль

Акции и новости

Условия акции:

Акция действует: c 2024-02-26 по 2024-12-31