Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Жемчужина Кавказа с посещением Сев. Осетии, Чечни, Дагестана" на туристическом поезде, тур на 7 дней

Лето 2024, Экскурсии, на туристическом поезде

Маршрут тура: Москва - Майкоп - Северная Осетия - Дербент - Грозный - Шали - Сулакский каньон - Нальчик - Эльбрус - Москва

Транспорт: Железнодорожный переезд из Москвы по маршруту Москва - Адыгея - Северная Осетия - Чеченская республика - Дагестан - Кабардино-Балкария - Москва, авто-пешеходные экскурсии по объектам.

"Жемчужина Кавказа с посещением Сев. Осетии, Чечни, Дагестана" на туристическом поезде, тур на 7 дней - программа тура

Размещение

ВАГОНЫ ЛЮКС
В вагоне, в зависимости от модификации, от 4 до 6 купе. В каждом купе два спальных места: диван, который трансформируется в полутораспальную кровать шириной 110 см, и верхняя полка шириной 90 см. Также имеются кресло и откидной столик. Все купе оборудованы индивидуальными санузлами с умывальниками, биотуалетами, душем (в модификации с 4 и 5 купе — душевая кабина). Пол в санузле с подогревом. В 4-купейном вагоне также есть салон-бар.

ВАГОНЫ СВ / 2-местные купе
Вагоны состоят из 8 купе с двумя спальными местами друг напротив друга. Туалеты расположены в начале и в конце вагона.
Все вагоны оснащены общей системой кондиционирования, а в зависимости от модификации вагонов в некоторых есть возможность регулирования температуры в каждом купе (±3 градуса). Может быть в наличии LCD-телевизор и встроенный шкаф для одежды.

Купейный вагон состоит из 9 купе закрытого типа, рассчитан на 36 мест. В каждом купе есть складной стол, полка для хранения вещей и два отсека для багажа под нижними полками. Вагон оборудован двумя туалетами и титаном для подогрева воды.

Программа тура

1-й день
Электронные билеты/посадочные талоны, а также ваучер и памятка будет отправлена по электронной почте НАКАНУНЕ (за 1-2 дня) тура.

Самостоятельная посадка в туристический поезд №930/929 (номера вагона, места будут указаны в ваучере).
10:50 Отправление туристического поезда №930/929 с Казанского вокзала г. Москвы.
11:00 (04.10.2024) Отправление туристического поезда №930/929 с Казанского вокзала г. Москвы.

Питание: Нет.
2-й день
Завтрак в поезде.
12:50 Прибытие туристического поезда №930/929 на ж/д вокзал г. Майкоп, встреча с гидом, посадка в автобус (номер автобуса указан в ваучере).
Трансфер на панорамную площадку хребта Азиш-Тау, путевая информация об истории, культуре и современном развитии Адыгеи.
Посещение панорамной площадки хребта Азиш-Тау. Более великолепных видов трудно себе представить - кажется, что весь мир у тебя на ладони. Отсюда видны горы Большой и Малый Ткач, Чертовы Ворота, Чугуш и другие. Богатая горная растительность не оставит равнодушным никого из посетивших эти места.
Экскурсия в Азишскую пещеру. Большая Азишская пещера входит в пятерку лучших пещер Европы. Ее возраст, как и остальных на Лагонакском нагорье около двух миллионов лет. Гроты, составляющие ее верхний ярус, образовались еще в доледниковую эпоху! Пещера состоит из нескольких крупных залов и нижнего этажа, по которому протекает подземная река.
Посещение природного памятника Хаджохская теснина. Понять масштабы творения природы помогут размеры достопримечательности - в длину она достигает 400 метров, а ширина отдельных участков каньона колеблется всего от 2 до 7 метров.
Тысячи лет назад в Хаджохской теснине река Белая создала уникальные каменные мосты. Именно здесь взору открываются самые живописные места и сосредоточена основная часть смотровых площадок. Фото Хаджохской теснины еще долго будут напоминать о красотах достопримечательности.
Свободное время для самостоятельных прогулок, посещения кафе и сувенирного рынка.
Трансфер к термальным бассейнам. В пути вы узнаете об обычаях, быте, кулинарных традициях адыгов.
Купание в термальных бассейнах (купальные принадлежности, аренда полотенца за дополнительную оплату).
Ужин с национальными блюдами (с дегустацией адыгейского сыра) и участием артистов ансамбля национального танца.
Также будет представлена возможность приобрести сыр, мёд и работы мастеров народных художественных промыслов.
Трансфер на ж/д вокзал г. Майкоп.
21:10 Отправление туристического поезда № 930/929 в г. Владикавказ.
Питание: Завтрак в поезде, ужин.
Города: Майкоп
Достопримечательности: Хребет Азиш-Тау, Хаджохская теснина (Каменномостский каньон)
3-й день
Завтрак в поезде.
10:10 Прибытие туристического поезда № 930/929 на ж/д вокзал г. Владикавказа, встреча с гидом, посадка в автобус (номер автобуса указан в ваучере).
Переезд в Алагирское ущелье (48 км). Двигаясь по Военно-Осетинской дороге в Алагирском ущелье, справа по ходу движения, внимание привлекает необычайная скульптурная композиция - Святилище и наскальный монумент Уастырджи - покровитель мужчин, путников и воинов, один из главных героев осетинского Нартского эпоса. Осмотр монумента и святилища (20 мин.).
Переезд (41 км) в Цейское ущелье - жемчужину Осетии. Здесь вам не равнина, здесь воздух другой! Ущелье многие столетия является священным для осетин - тут располагаются самые знаковые места поклонения, места силы. Все Цейское ущелье является государственным заповедником, а фигура покровителя Афсати на въезде символизирует защиту для всего живущего в этом красивейшем уголке Кавказа.
На канатно-кресельном подъемнике доберемся до Сказского ледника, 2500 метров над уровнем моря. Вокруг дивные пейзажи Цейского ущелья: горные вершины среди облаков, альпийские луга, заповедные леса и горные реки (общее расчетное время на подъем, осмотр и спуск 1 час 30 мин.).
Трансфер на обед в кафе в поселке Бурон.
Обед блюдами национальной кухни.
Переезд в Мамисонское ущелье - один из самых удаленных и труднодоступных уголков Осетии. Здесь еще сохранились боевые, жилые башни и целые укрепленные комплексы средневековых поселений горцев. В древнем селении Лисри столкнемся с артефактами прошлых эпох, увидим архитектурные строения древнего зодчества. Узнаем о легендах и истории других поселений ущелья: Тиб, Тли, Калак, Згил.
Трансфер (102 км) в г. Владикавказ. По дороге остановка у обелиска братьям Газдановым (5-10 мин.).
Автобусно-пешеходная экскурсия по г. Владикавказу. Приглашаем вам насладиться великолепным видом на горы Большого Кавказа и прикоснуться к истории русско-кавказской войны, рассмотреть сохранившиеся старинные здания: бывшую табачную фабрику, концерн «Зингер», типографию конца XIX века, дома инженера Бёме и купца Оганова, прогуляться по проспекту Мира и набережной гордого Терека.
Свободное время для самостоятельных прогулок, посещения кафе и сувенирного рынка.
«Аланский вечер» – ужин и шоу-программа в этно-национальном стиле. Знакомство с традиционным осетинским застольем, главным ритуалом аланского культа: великим молитвенным пиром – КУВД.
Трансфер на ж/д вокзал г. Владикавказа.
22:00 Отправление туристического поезда № 930/929 в г. Грозный.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Владикавказ, Северная Осетия-Алания республика
Достопримечательности: Цейское ущелье, Мамисонское ущелье
4-й день
Завтрак в поезде.
09:30 Прибытие туристического поезда №930/929 на ж/д вокзал г. Грозного, встреча с гидом, посадка в автобус (номер автобуса указан в ваучере).
Трансфер к Нихалойским водопадам по Аргунскому ущелью.
Посещение спортивно-туристского комплекса «Нихалойские водопады». Нихалоевские водопады — каскад из двенадцати водопадов. Нависающие скалы с одной стороны и быстрая горная река с другой позволят насладиться волшебными пейзажами, вдохнуть чистейшего горного воздуха и сделать впечатляющие фото.
Прогулка к водопадам.
Трансфер в г. Шали.
Посещение мечети «Гордость мусульман». Мечеть «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммеда в городе Шали — самая молодая и самая большая из крупнейших мечетей Чеченской Республики. К тому же на сегодняшний день это самая большая мечеть в Европе. Мечеть выглядит ослепительно белой, потому что покрыта особым греческим мрамором, привезённым с острова Тасос, а удивительный отделочный камень обладает способностью отражать свет. Высота главного купола 43 метра. Изящная центральная люстра, выполненная в виде цветка, на самом деле имеет длину восемь метров, а весит две с половиной тонны. Вечером благодаря искусной подсветке мечеть становится цветной. В темноте она очень похожа на восточный дворец, каким его изображают на иллюстрациях к сказкам.
Трансфер в г. Грозный.
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по городу с посещением Мемориального комплекса Славы им. Ахмата Кадырова, центральной мечети «Сердце Чечни», комплекса высоток «Грозный Сити» и смотровой площадки на 29-м этаже, Цветочного парка, Православного храма Михаила Архангела. Приглашаем вас познакомиться со знаковыми местами Грозного и его прошлым, полном очень контрастных эпизодов, услышать рассказ о чеченской культуре и традициях гостеприимства, расскажем секреты о том, как у нас мужчины сватались и брали обед верности и как уживаются невестки и свекрови.
Ужин в кафе города.
Свободное время в центре города.
Трансфер на ж/д вокзал г. Грозного.
23:30 Отправление туристического поезда № 930/929 в г. Махачкалу (посадка в поезд в 21:00).
Питание: Завтрак в поезде, обед, ужин.
Города: Грозный, Шали
Достопримечательности: Нихалоевские водопады, Мечеть «Гордость Мусульман», Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, "Грозный-Сити"
5-й день
Завтрак в поезде.
07:29 Прибытие туристического поезда №930/929 на ж/д вокзал г. Дербента.
08:00 Встреча с гидом, посадка в автобус (номер автобуса указан в ваучере).
Трансфер до экраноплана Лунь с внешним осмотром, рассказ гида о легендарном экраноплане, гениальном изобретении советской инженерии.
Экскурсия в музей-заповедник «Цитадель Нарын-Кала». Экскурсия познакомит вас с историей строительства в V-VI вв. н.э. иранскими царями из династии Сасанидов Дербентского оборонительного комплекса из камня — цитадели Нарын-Кала, единственного в нашей стране крупного фортификационного памятника, дошедшего из VI века в столь великолепной сохранности. Вы ознакомитесь с уникальной системой водоснабжения крепости и города, с развалинами Ханского дворца – одного из самых крупных архитектурных комплексов цитадели, возведенного во второй половине XVIII в. (в 1768 г.) властительным правителем Восточного Кавказа Фет-Алиханом Кубинским, с подземными тюрьмами, ханской баней.
Экскурсия по магалам, старинным улочкам г. Дербента. Извилистые улицы-лабиринты, древняя крепость, чарующая атмосфера — всё это ждет вас на экскурсии. Мы покажем сооружения разных эпох, образующие неповторимый городской рисунок, поделимся историей Дербента от основания до наших дней, расскажем о местных традициях и особенностях повседневной жизни. Вы увидите Джума–мечеть, дом, где жил ссыльный писатель Бестужев-Марлинский, древнюю торговую площадь, выложенную камнями-ракушечниками, и заглянете в Девичьи бани (Музей культуры и быта Древнего Дербента).
Экскурсия по коньячному комбинату. В ходе экскурсии вы узнаете историю комбината, а также историю зарождения виноградарства в древнем Дербенте. Познакомитесь с производством полного цикла — от выращивания винограда, его переработки до розлива готовой продукции.
В программе: посещение музея комбината, экскурсия по территории комбината, рассказ о производстве полного цикла, экскурсия по территории винодельни, посещение хранилища выдержанных элитных коньячных спиртов в бочках, дегустация 3-х образцов вин («Дербент золотистое», «Мерло», «Шардоне»), 3-х образцов коньяка («Старая крепость», «Дербент 5 звездочек», «КВВК» «Каспий»), 1-го образца кальвадоса «Дербентский».
Обед с элементами национальных блюд.
Трансфер на восточный рынок.
Свободное время для самостоятельных прогулок, посещения кафе и сувенирного рынка.
Обзорная экскурсия по г. Дербенту с осмотром площади Свободы, раскопок, дома с печами и монетами, прогулкой по парка Низами Гянджеви и Сулеймана Стальского и набережной города.
Трансфер на ж/д вокзал.
19:01 Отправление туристического поезда №930/929 в г. Нальчик.
Питание: Завтрак в поезде, обед.
Города: Дербент
Достопримечательности: Нарын-кала, Джума-мечеть
6-й день
Завтрак в поезде.
07:00 Прибытие туристического поезда №930/929 на ж/д вокзал г. Нальчика, встреча с гидом, посадка в автобус (номер автобуса указан в ваучере).
Трансфер на поляну Азау по Баксанскому ущелью Приэльбрусья. Баксанское ущелье, ведущее к подножью Эльбруса, является одним из самых живописных и знаменитых в Центральном Кавказе. Своим названием теснина обязана реке Баксан, берущей начало в ледниках Эльбруса и Главного Кавказского хребта. По преданию, Баксанское ущелье образовалось от удара хвостом Дьявола, когда к нему прикоснулся местный святой. А поскольку движения хвоста хозяина Преисподней были многократными и хаотичными, образовалось много ответвлений. Ущелье начинается около села Заюково между бледно-желтыми стенами известняка и обрывом у реки Баксан. Сначала теснина довольно широкая, но миновав село Былое, ее стены резко сужаются и удлиняются, а горы становятся темнее, что характерно для местности Бокового Кавказского хребта.
Подъем на гору Эльбрус по самой высокой в России канатной дороге до станции «Гара-Баши», расположенной на высоте 3847 метров. Эльбрус – стратовулкан на Кавказе, его высота составляет 5642 метра над уровнем моря. Это самая высокая горная вершина России и Европы. Эльбрус включён в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающих с его склонов, питает несколько из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан.
Третья очередь канатной дороги на Эльбрусе от «Станции Мир» до «Станции Гара-Баши» включена в «Книгу рекордов России» как самая высокая канатная дорога в стране и не имеет аналогов по высоте не только в России, но и в Европе. Рекордная высота зафиксирована на отметке 3847 метров, где расположена верхняя станция пассажирского подъемника и начинается высокогорная зона катания. Длина дороги – 1675 метров, для ее работы установили 12 опор. Подъемник оснащен восьмиместными гондолами, его пропускная способность составляет 1,5 тысячи человек в час.
Внимание! Нахождение на больших высотах может вызвать кислородное голодание, изменение сердечно-сосудистого давления и другие острые состояния. Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также детям до 3 лет подъем на канатной дороге не рекомендуется. Подъем на канатной дороге в состоянии алкогольного или наркотического опьянения запрещён.
Свободное время для самостоятельных прогулок, посещения кафе и покупки сувениров.
Трансфер в г. Нальчик.
Поздний обед, во время которого вы сможете попробовать блюда национальной кухни, познакомитесь с бытом, кухней и обычаями балкарского народа, и насладитесь выступлениями национальных музыкальных и танцевальных коллективов.
Свободное время для покупки сувениров и продуктов в дорогу.
Трансфер на ж/д вокзал г. Нальчика через центральную улицу города – пр. Ленина с краткой обзорной экскурсией по городу.
17:50 Отправление туристического поезда №930/929 в г. Москву.
Питание: Завтрак в поезде, обед.
Города: Нальчик, Эльбрус
Достопримечательности: Поляна Азау, Эльбрус
7-й день
Завтрак в поезде.
Отдых в поезде.
23:50 Прибытие туристического поезда №930/929 на Казанский вокзал г. Москвы.
00:20 (12.05.2024 и 20.05.2024) прибытие туристического поезда № 930/929 на Казанский вокзал г. Москвы.
Питание: Завтрак в поезде.
8-й день
ВНИМАНИЕ! Восьмой день программы актуален только для туров с выездом 12.05 и 20.05, так как прибытие поезда №930/929 в 00:20 на Казанский вокзал г. Москвы.

Время в программе указано ориентировочно. Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава.

Питание: Нет.

Акции и новости

Условия акции:

Заезды: 16.02.2022 - 31.12.2023
Акция действует: c 2022-02-16 по 2024-12-31