Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Смоленская земля. История в судьбах", тур на 2 дня

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, городские, Событийный туризм

Маршрут тура: Гагарин - Хмелита - Пржевальское - Рудня - Микулино - Смоленск

Транспорт: При группе до 4 чел. – легковой автомобиль; при группе от 5 до 8 человек – автомобиль «Мини-вен»; при группе от 8 до 19 человек – микроавтобус тур-класса; при группе от 20 человек – автобус «Мерседес»/ «Неоплан».

"Смоленская земля. История в судьбах", тур на 2 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
09:05 Встреча в г. Гагарин с туристами, прибывающими поездом «Ласточка 715М», возле центрального входа ж/д вокзала с гидом (табличка «Смоленская земля. История в судьбах»).
09:15 Обзорная экскурсия по г. Гагарину.
10:00 Посещение музея «Первого полета». В этом уникальном музее, единственном в своем роде и посвященном одному событию – подготовке и осуществлению первого в мире полета человека в космос, собраны уникальные раритетные предметы космической техники, имеющие прямое отношение к полету Ю.А. Гагарина.
Вы увидите и сможете сфотографировать настоящий Сихоте-Алинский метеорит; многотонный двигатель ракеты-носителя «Восток» РД-108; рабочий стол С. П. Королева с уникальными документами; сурдобарокамеру СБК-48 и тренажеры, на которых проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, и многое другое. Только в Музее Первого полета вы встретитесь с удивительным говорящим роботом «Иван Ивановичем», с которым совершите увлекательное погружение в прошлое и узнаете, какими представляли себе полеты в небесные сферы наши предки.
Посещение Дома-музея школьных лет Ю. А. Гагарина. В этом доме прошли школьные годы будущего космонавта с 1945 по 1949 гг. Дом перенесен из с. Клушино отцом Ю. Гагарина в 1945 г. Воссозданная мемориальная обстановка переносит нас в далекий 1949 год – год отъезда Юры из родного дома. Все здесь знакомит с укладом простой трудолюбивой семьи Гагариных, с семейными традициями, которые сыграли большую роль в становлении характера будущего космонавта.
Во дворе находится памятник Анне Тимофеевне Гагариной – матери первого космонавта.
Посещение дома-музея родителей Ю.А. Гагарина. В комнатах дома (за исключением обстановки зала, которую меняла сама А.Т. Гагарина) воссоздана обстановка той поры, когда сюда приезжал Юрий Гагарин с семьей и друзьями в период с 1961 по 1967 год: на стенах фотографии, рядом — многочисленные подарки, врученные как самому Гагарину, так и его родителям...
Возле дома-музея, в специальном стеклянном павильоне — автомобиль «Волга», принадлежавший первому космонавту.
13:00 Обед в кафе города.
14:00 Выезд в музей-заповедник «Хмелита» (Вяземский район, 97 км).
15:30 Посещение музея-усадьбы Грибоедовых. С 1680 года Хмелита являлась родовым имением Грибоедовых. Здесь провёл свои детские и юношеские годы будущий драматург и дипломат А.С. Грибоедов. Его наблюдения, «хмелитские» впечатления от встреч со столичным и усадебным дворянством стали позднее одним из источников создания бессмертной комедии «Горе от ума». Сегодня родовая усадьба Грибоедовых – один из крупных культурных центров России, единственный в мире музей А.С. Грибоедова.
17:00 Отъезд в Смоленск (181 км).
19:30-20:00 Размещение в гостинице. Свободное время.
Питание: Обед.
Города: Гагарин, Хмелита
Достопримечательности: Усадьба Грибоедовых "Хмелита"
2-й день
Завтрак.
08:00 Выезд на экскурсии в п. Пржевальское (120 км).
По дороге в Пржевальское вас ждет увлекательный рассказ экскурсовода о Гнездовском археологическом комплексе - крупнейшем памятнике «эпохи викингов» и образования Древнерусского государства в X веке; вы услышите о событиях, происходивших в Красном Бору и «бункере Гитлера», который здесь расположен; вы проедете город Демидов – родину Юрия Никулина, узнаете о подвиге Матроны Вольской, а также много других интересных историй.
09:40 Прогулка-экскурсия к ледниковому озеру Сапшо – одному из самых известных озёр национального парка «Смоленское Поозерье». «Байкал в миниатюре!» - так в письмах друзьям называл его Н.М. Пржевальский.
10:00 Посещение дома-музея Н.М. Пржевальского (120 км от Смоленска). В блестящем созвездии исследователей Центральной Азии особое место занимает имя Николая Михайловича Пржевальского. Родился Пржевальский на Смоленщине, в имении Кимборово Ельнинского уезда. А в 1881 году приобрёл имение в с. Слобода, ныне пос. Пржевальское. Гости музея оказываются в обстановке, которая окружала Пржевальского в последние годы жизни – все мемориальные комнаты бережно воссозданы по сохранившимся архивным документам.
11:20 Остановка у вольера с лошадями Пржевальского. Кормление лошадей (заранее приготовьте морковку или яблоки).
Для любителей сладкого: в пос. Пржевальское можно купить фирменный торт «Сапшо» и пирожные, про которые говорят: «Они из советского детства!».
11:50 Отъезд в г. Рудню – 87 км.
13:20 Остановка в с. Микулино. Посещение мемориала Героям-минерам.
Неподалеку от Микулина находилась ныне несуществующая д. Княжино. Она памятна тем, что 12 мая 1943 г. на высоте 207,8 приняли свой последний бой шестеро Гвардейцев-минеров из 10-го отдельного гвардейского батальона минеров, который воспет Булатом Окуджавой, как «десятый наш десантный батальон».
Микулино – старинное село, в XIV-XV веках город Микулин. В селе и в окрестностях очень пересеченный рельеф с многочисленными озёрами Микулинской группы, сформировавшийся после отступления Валдайского ледника. На одном из холмов мы увидим храм в честь Живоначальной Троицы, построенный в первой половине XIX века как костёл Святого Антония. С холма открывается панорама озера Глыбай. В IX‒XI веках через Микулинское поозерье проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки», отсюда начинались волоки к Днепру.
14:20 Обед в кафе в Рудне.
15:30 Посещение дома-музея М.А. Егорова в Рудне.
5 мая 1990 года в городе Рудня был открыт Дом-музей Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего вместе с М.В. Кантария «знамя Победы» в Берлине над поверженным рейхстагом. Здесь бережно сохранен подлинный прижизненный интерьер, в котором наш великий земляк провел свои последние годы.
В экспозиции представлен знаменитый снимок на куполе рейхстага, сделанный военным корреспондентом А. Морозовым 2 мая 1945 года; капсула с землей с могил Егорова и Кантария; материалы о восьми Героях Советского Союза – уроженцах Руднянского района; воспоминания фронтовиков, многочисленные фотоматериалы.
16:30 Отъезд в Смоленск (44 км до Катыни, Смоленский район).
17:20 Посещение Катынского мемориальный комплекса. Мемориал «Ка́тынь» расположен в 20 км от центра Смоленска, между поселками Гнездово и Ка́тынь, на месте трагических событий 1930–1940-х годов, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши. Мемориальный комплекс состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленской области, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные.
18:00 Трансфер на ж/д вокзал.
18:30–18:40 Прибытие на ж/д вокзал Смоленска.
Убедительная просьба приобретать билеты строго на поезд, который отправляется в 19:06, или любой другой, но не ранее 19:00.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Пржевальское, Рудня, Смоленск
Достопримечательности: Дом-музей Н.М. Пржевальского
Водоемы: Озеро Сапшо