Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"От Сызрани до Самары", тур на 3 дня

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, городские, Событийный туризм

Маршрут тура: Сызрань - Ширяево - Хрящевка - Тольятти - Самара

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (при количестве в группе менее 18 чел.).

"От Сызрани до Самары", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
ВРЕМЯ В САМАРЕ, ТОЛЬЯТТИ, СЫЗРАНИ и УЛЬЯНОВСКЕ НА ЧАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ.

10:30 Мы встретим вас при выходе с ж/д вокзала г. Сызрань со стороны города (с табличкой «От Сызрани до Самары»).
Первым делом отправимся знакомиться с городом: совершим увлекательное путешествие в историю и культуру.
Мы пройдем по старинному центру Сызрани, который не менялся со времен царской России. На улице Советской (ранее - Большая) увидим купеческие особняки, оформленные в стиле эклектики и модерна. А после выйдем к единственному в Самарской области Кремлю. До наших дней уцелела только Спасская башня, которая является самой старой постройкой города — строительство датируется 1683 годом.
13:00 Обед в кафе города.
Переезжаем в город с романтичным названием - Тольятти (~100 км).
В 1950-е годы из-за строительства Жигулёвской ГЭС Ставрополь-на-Волге (бывшее название Тольятти) попал в зону затопления для строительства Куйбышевского водохранилища. И случился переезд целого города на новое, более возвышенное место (в настоящее время это район "Центральный" в Тольятти).
По прибытии – поздний обед.
16:00 В ходе экскурсии по Тольятти мы подробнее узнаем о тройном рождении города и историю возникновения его современного названия, посетим несколько районов и оценим весь промышленный потенциал.
Переезд в Хрящёвку (~ 45 км).
Недалеко от Тольятти есть частный архитектурный комплекс, который является предметом споров. С одной стороны – это новодел, а с другой стороны – интересный объект для изучения. В ходе небольшой экскурсии мы осуществим внешний осмотр Замка Гарибальди и узнаем историю его возникновения. Вы отследите элементы Ренессанса, Викторианской эпохи и Средних веков, которые виртуозно отображены при строительстве. А во время самостоятельной прогулки уже рассмотрите детали: великолепное исполнение в неоготическом стиле с гербами и рыцарями на фасаде.
20:00 Заселение в гостиницу "Амакс Юбилейная" (г. Тольятти).

Питание: Обед.
Города: Сызрань, Хрящевка
Достопримечательности: Сызранский кремль, замок Гарибальди
2-й день
Завтрак.
Отправляемся покорять горы (в удобной обуви).
08:00 Переезд в Самарскую Луку (~140 км).
Нас ждут Жигулёвские горы, которые по-настоящему уникальны по своей природе - это единственный на Русской равнине горный хребет. Даже могучая река Волга, встречая такое препятствие, делает крутой поворот и образует полуостров под названием «Самарская Лука».
По прибытии мы будет двигаться по оборудованной тропе и подниматься на гору Стрельную. Видовые точки – просто фантастика! Будем любоваться изгибом Волги, островами и необычным рельефом.
14:00 Обед в местном кафе.
Следующая точка маршрута - село Ширяево, которое вошло в перечень «самых красивых деревень России». Именно в этих местах Илья Ефимовичич Репин изучал быт местных жителей, а потом создал всемирно известную картину «Бурлаки на Волге». Вы посетите традиционную ширяевскую избу второй половины XIX века, в которой и жил великий художник. Сейчас в ней открыт Дом-музей И.Е. Репина.
Прикоснувшись к искусству, мы продолжим знакомиться с природой. На очереди – Ширяевские штольни на Попой горе.
Это ряд искусственных пещер, который получился в результате добычи высококачественного известняка. Мы побываем внутри и почувствуем всю мощь горной породы!
17:30 Отправление в Самару (~110 км).
Размещение в гостинице "СамаРА" (г. Самара).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Ширяево, Тольятти
Достопримечательности: Самарская Лука, Стрельная гора
3-й день
Завтрак.
Автобусно-пешеходная экскурсия по Самаре. В ходе программы вы узнаете почему Самара - “космическая столица России”, побываете на самой продолжительной набережной вдоль Волги и прогуляетесь по старому городу.
На нашем пути мы осмотрим главные улицы города - Куйбышева и пешеходную “Ленинградку”, и расположенные на них колоритные особняки в стиле модерн. Не пройдём мимо польского костёла и лютеранской кирхи, а также связи города с Эльдаром Рязановым и Алексеем Толстым.
13:00 Обед.
Экскурсия в бункере Сталина. Вы узнаете то, о чём в 1942 году не догадывались даже жители соседних домов! Во время Второй Мировой войны существовал Риск эвакуации руководства страны и Куйбышев (бывшее название Самары) считался резервной столицей. За рекордные 9 месяцев был построен бункер для высшего руководства страны: 37 метров под землёй, что равно 12-этажному дому, полная автономность на целых 5 дней.
Отправление к территории Жигулевского пивоваренного завода. Легендарное место! Именно здесь вы сможете приобрести знаменитый хмельной напиток.
Трансфер на ж/д Самары.
После 16:30 (по местному времени) - отправление поезда в ваш город.
Рекомендованные рейсы:
Поезд Самара - Москва 013У (отправление в 17:03 по местному времени).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Самара
Достопримечательности: Музей Бункер Сталина