Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"От Ульяновска до Казани", тур на 4 дня

Лето 2024, Экскурсии, городские

Маршрут тура: Ульяновск - Болгар - Свияжск - Чебоксары - Раифа - Йошкар-Ола - Казань

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (при количестве в группе менее 18 чел.).

"От Ульяновска до Казани", тур на 4 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
ВРЕМЯ В УЛЬЯНОВСКЕ НА ЧАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ
В 08:30 по местному времени встреча у центрального входа ж/д вокзала г. Ульяновска (с табличкой «От Ульяновска до Казани»).
Мы приглашаем Вас на бульвар “Новый Венец”, где открывается фантастическая панорама на Волгу и два моста: “Императорский” и “Президентский”. В нашей автобусно-пешеходной экскурсии путешествие будет сразу по трём эпохам: увидим дворянский Симбирск Карамзина и Гончарова, познакомимся с городом Володи Ульянова и прогуляемся по современному Ульяновску.
А после - посещение одного из самых приметных зданий старинного города - центр-музей И.А. Гончарова. Мы побываем на мемориальной экскурсии, где поближе познакомимся с биографией писателя и историей его произведений.
13:00 Обед в одном из лучших ресторанов города.
Следующая точка маршрута - Республика Татарстан, переезжаем в Болгар и сверяем часы (~123 км).
У нас есть уникальная возможность прикоснуться к величайшему наследию, которое бережно сохранил татарский народ. Мы побываем в столице исчезнувшего государства - Волжской Булгарии, а после - в главном городе Золотой Орды.
15:00 Экскурсия по Болгарскому музею-заповеднику. Вместе исследуем болгарскую цивилизацию, увидим самый большой Коран в мире (подтверждено книгой рекордов Гиннеса) и сохранённые памятники архитектуры XIII века!
Перед отъездом мы посетим одну из самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей Татарстана, которая визуально напоминает грандиозный Тадж-Махал - Белую Мечеть. Осмотрим площадь перед комплексом, а если в это время не будет намаза или мусульманского праздника - пройдём во внутрь (соблюдая все правила посещения). Отправляемся в столицу Татарстана (~196 км).
21:30 Размещение в гостинице "Кристалл" (г. Казань).
Питание: Обед.
Города: Ульяновск, Болгар
Достопримечательности: Белая мечеть, Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник
2-й день
Завтрак.
Она входит в топ-5 туристических городов России и это заслуженно! Особый колорит покоряет мгновенно и заставляет жадно изучать все локации. Мы посетим основные достопримечательности:
• Прогуляемся по Старо-Татарской слободе - крупнейшему ансамблю национальной татарской архитектуры;
• Заглянем в этнографический комплекс “Туган Авылым”, где воссоздана татарская деревня с её характерными деревянными домами и богатыми палисадниками;
• Увидим сказочный замок с витражами на окнах и скульптурой Маленького принца, внутри которого расположился театр кукол “Экият”;
• Грандиозные спортивные объекты, которые появились благодаря Универсиаде 2013 года;
• Посетим Богородицкий монастырь, где хранится один из самых значимых символов православия - Ватиканский список Иконы Казанской Божией Матери.

13:00 Обедаем и пробуем эчпочмаки.
А дальше - отправляемся к главному символу города - Казанскому Кремлю. Это яркая доминанта, формирующая центральную часть.
На экскурсии по территории нас ждут несколько визитных карточек Казани: падающая башня Сююмбике с её особенными тайнами и легендами, впечатляющая мечеть Кул-Шариф, построенная к тысячелетию, и Благовещенский собор.
16:00 От Казанского кремля пройдём к пешеходной улице - Казанскому Арбату. Здесь у нас будет достаточно времени, чтобы закупить местных сувениров.
18:00 Желающие могут остаться в центре и добраться самостоятельно, остальных - доставим до гостиницы.

Питание: Завтрак, обед.
Города: Казань
Достопримечательности: Старо-Татарская слобода (Старая Татарская слобода), Казанский Богородицкий монастырь, Мечеть Кул Шариф, Башня Сююмбике, Казанский Кремль, Благовещенский собор
3-й день
Завтрак.
Нас ожидает оригинальное место - Храм всех религий. Это яркий и неоднозначный архитектурный памятник, который находится в окрестностях Казани. Мы сделаем остановку, а Вы сможете зайти и оценить идею объединения всех религий (по желанию, за пожертвование).
11:00 Мы в Свияжске! По одной из версий, именно он считается прототипом острова Буяна в сказке «О царе Салтане». На месте всё, действительно, выглядит очень чарующе: огромная лестница, ведущую куда-то вверх. Что нас там ждёт?
13:00 Обед.
Отправление в столицу республики Чувашия (~123 км).
16:30 Ыра кун пултар! Добро пожаловать в Чебоксары!
Современный город бережно хранит свою историю и национальный колорит. Главный памятник города - монумент Матери-Покровительнице, будет встречать нас, раскинув руки и приглашая познакомиться. Мы узнаем, почему Василий Чапаев сидит на коне в двух правых сапогах, посмотрим на столицу со смотровой площадки парка Победы и увидим Введенский собор с его удивительной масляной росписью.
Полюбуемся видом на красивейший Чебоксарский залив и уделим время бульвару Купца Ефремова - это местная пешеходная улица, на которой гармонично расположился памятник героям романа “Двенадцать стульев” - Остапу Бендеру и Кисе Воробъянинову.
Размещение в Конгресс-отеле "Россия" (г. Чебоксары).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Свияжск, Чебоксары
Достопримечательности: Храм всех религий, Фонтаны Чебоксарского залива
4-й день
Завтрак.
Выезд в Марий Эл (~95 км)
Нас ждёт республика с удивительно красивой природой, богатой озёрами и лесами, которая по праву считается одним из самых экологически чистых регионов России. В переводе с местного языка “Эл” означает страна, а полное наименование произошло от коренного населения - мари.
А столица республики – это единственный город, начинающийся на букву “й”, который сразу притягивает внимание своей архитектурой: бельгийские и голландские улочки соседствуют с православными храмами. Во время пребывания Вы узнаете о Красном городе до появления копий европейских достопримечательностей и почему его центр оформили таким нестандартным образом.
В ходе обзорной экскурсии по Йошкар-Оле:
- посетим площадь Оболенского-Ноготкова с царь-пушкой и знаменитыми часами с осликом;
- потрём лапку Йошкиному коту и загадаем желание;
- увидим самый молодой кремль - Царевококшайский;
- оценим комплекс “12 апостолов” на Патриаршей площади и Кукольный театр, напоминающий баварский Ношванштайн;
- прогуляемся по набережным вдоль реки Малой Кокшаги - Амстердам и Брюгге.

13:00 Обед в трактире, где Вы попробуете национальные блюда: подкоголи и трёхслойные блины коман-мелна.
Выезжаем в Раифу (~130 км). Мы вернемся в республику Татарстан, чтобы не упустить возможность побывать в уникальном месте.
Оно скрывается в заповедном сосновом лесу, на берегу лесного озера – и это Раифский монастырь. Мы побываем на территории монастыря, где Вы сможете поклониться его главной святыне - списку Грузинской иконы Божией Матери.
По завершению экскурсии у Вас будет возможность набрать чистейшей воды из местного источника.
18:00 Отправление на ж/д вокзал в Казани (~35 км).
После 20:00 Отправление поезда в Ваш город.
Рекомендованные рейсы:
Поезд 001Г (отправление из Казани в 20:00; прибытие в Москву 07:10 по местному времени)

Питание: Завтрак, обед.
Города: Йошкар-Ола, Раифа
Достопримечательности: Музыкальные часы, Кремль, Раифский Богородицкий мужской монастырь