Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Соловки - жемчужина Севера", тур на 3 дня, Кемь - 3 дня на Соловках

Лето 2024, море+экскурсии, Экскурсии, Отдых на море, Круизы, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Соловки: Соловецкий кремль - «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит» - «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». За доп. плату: «Достопримечательности Большого Заяцкого острова»/«История Соловецкого архипелага»/«Озера и каналы Соловков»/Морской музей

Транспорт: По программе.

"Соловки - жемчужина Севера", тур на 3 дня, Кемь - 3 дня на Соловках - программа тура

Программа тура

1-й день
Прибытие на поезде в г. Кемь.
Рекомендуемые поезда:
016А "Арктика" по направлению Москва-Кемь
92А поезд по направлению Москва-Кемь
226С поезд по направлению Москва-Кемь
022Ч поезд по направлению СПб-Кемь
242А поезд по направлению СПб-Кемь
Самостоятельное прибытие в т/к "Причал".
Т/к "Причал" - туристический комплекс находится в 12 км от ж/д вокзала г. Кемь, в районе порта в пос. Рабочеостровск в 100 метрах от берега Белого моря. Проезд на общественном транспорте: 20 минут на рейсовом автобусе по маршруту №1 (конечная остановка – «Порт»).
Стоимость такси ориентировочно 500 руб. за машину.
08:00/12:30 Переезд на теплоходе на Соловки. Прибытие на Соловки. Встреча на причале, трансфер в гостиницу. Обед (самостоятельно).
Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю. Пешеходная экскурсия (2,5 часа) знакомит с историей и архитектурными особенностями памятников центрального комплекса Соловецкого монастыря. В ходе экскурсии туристы посещают действующие храмы, галерею боевого хода крепостной стены, экспозиции, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Свободное время для прогулки по острову или дополнительные экскурсии за отдельную плату.
Ужин (самостоятельно).
Питание: Нет.
Города: Кемь, Соловецкий район
Водоемы: Белое море
2-й день
Завтрак в ресторане гостиницы. Свободный день или экскурсии за доп. плату:
Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова», морская, 3 часа. Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры, увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита;
«История Соловецкого архипелага», пешеходная 3,5 часа. Основные физико-географические, геологические данные, сведения о древней и современной флоре и фауне, аномальных и редких явлениях, наблюдающихся на островах – то, с чего мы начнём, и то, что прежде всего делает Соловки уникальными. Далее вас ждёт осмотр памятников посёлка Соловецкий с рассказом об основных исторических эпохах Соловков: от появления первых людей на островах в VI тысячелетии до нашей эры (остановка на мысе Лабиринтов) до событий нашего времени. «Соловки как зеркало русской истории» – эта мысль «красной нитью» пронизывает повествование гида. В увлекательном рассказе разворачивается сокровенный свиток соловецкой летописи, повествующий о том, насколько часто Соловки участвовали в известных исторических событиях, своим влиянием меняя ход истории России. Строители загадочных лабиринтов, племена саамов и карелы, суровые православные подвижники, заключённые лагеря – главные герои этой истории;
Экскурсия «Озера и каналы Соловков» (Малый круг). Лодочный поход по малому кругу озерно-канальной системы. Во время экскурсии посетители узнают о гидротехнических памятниках и сооружениях Большого Соловецкого острова, пройдут на лодках по рукотворным каналам, соединяющим 5 озер. Расстояние, которое преодолеют посетители по озерно-канальной системе, составляет 5-6 км. Управление весельной лодкой осуществляется самостоятельно.
Посещение Соловецкого Морского музея (самостоятельно). Морской музей рассказывает об истории судостроения и судовождения, а также о той роли, которую несколько столетий подряд играл в развитие мореходства и духовном освоении Севера Соловецкий монастырь.
Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак.
Города: Соловецкий район
Достопримечательности: Большой Заяцкий остров, Соловецкий морской музей
Водоемы: Белое море
3-й день
Завтрак. Освобождение номеров.
Экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит» и «Ботанический сад - Макарьевская пустынь» (автобусная, ~ 3 часа). Вы посетите одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомитесь с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидите уникальную церковь-маяк. Посещение одного из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни. Вы увидите памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладитесь удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающимся с Александровской горки.
Обед (самостоятельно).
Трансфер на причал.
16:00/19:30 Отъезд в порт Рабочеостровск на теплоходе.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРИ БРОНИРОВАНИИ ЭКСКУРСИЙ НА СОЛОВЕЦКИХ ОСТРОВАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧИТЫВАЙТЕ ВРЕМЯ ВЫЕЗДА С ОСТРОВА – 16:00/19:30! ПОСАДКА НАЧИНАЕТСЯ ЗА 30 МИНУТ ДО ВРЕМЕНИ ОТПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОХОДА.
Прибытие на материк в пос. Рабочеостровск. Трансфер до ж/д вокзала за доп. плату.
Отъезд вечерними/ночными поездами.
Пожалуйста, обязательно сообщите менеджеру заранее данные по обратной дороге.
При необходимости забронируем вам номер в гостинице г. Кемь/пос. Рабочеостровск (3 000 руб./чел. за место в двухместном номере «стандарт») – при наличии мест на определенную дату.
Питание: Завтрак.
Достопримечательности: Гора Секирная, Свято-Вознесенский скит, Ботанический сад
Водоемы: Белое море