Туристам
+7 495 899-09-59
Агентствам
+7 495 280-11-34
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Там, где резной палисад", тур на 2 дня

Лето 2026, 23 февраля, 8 марта, Экскурсии, Майские праздники, Событийный туризм

Маршрут тура: Вологда - Кириллов - Ферапонтово - Прилуки - Вологда

Транспорт: Комфортабельный автобус / микроавтобус (в зависимости от количества человек в группе).

"Там, где резной палисад", тур на 2 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
Самостоятельное прибытие в Вологду до 09:00.
Раннее размещение в гостинице по паспорту (от ж/д вокзала до гостиницы добираются самостоятельно).
Завтрак в гостинице. Посадка в транспорт у гостиницы.
10:00 Переезд в Ферапонтово (120 км).
12:00 Посещение единственного объекта на территории Вологодской области из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО - Ферапонтова монастыря - исключительно хорошо сохранившегося православного монастырского комплекса XV-XVII вв., периода, имевшего огромное значение для формирования централизованного российского государства и развития его культуры. Тематическая экскурсия по территории комплекса с посещением собора Рождества Богородицы и знакомством с уцелевшими росписями Дионисия, главного русского живописца рубежа XV–XVI вв.
13:30 Переезд в г. Кириллов (20 км).
14:00 Обед.
14:45 Посещение крупнейшей действующей православной обители - Кирилло-Белозерского монастыря. Обзорная экскурсия по территории «государевой крепости» Ивана Грозного с осмотром памятников архитектуры XV-XVIII вв. Посещение экспозиции «монашеская келья» и Успенского собора.
17:00 Переезд в Вологду (130 км).
19:00 Прибытие в Вологду к гостинице. Свободное время. .
Питание: Завтрак, обед.
Города: Кириллов, Ферапонтово
Достопримечательности: Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь, Собор Рождества Богородицы
2-й день
Завтрак в гостинице. Освобождение номера, выезд с вещами.
Посадка в транспорт у гостиницы.
10:00 Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия «Вологда резная, масляная, кружевная» - это погружение в легендарное прошлое и настоящее губернской столицы, знакомство с историческим центром города, древними белокаменными соборами и храмами, величественным комплексом Вологодского Кремля, живописной набережной реки Вологды, ансамблями деревянных особняков с «резными палисадами».
12:30 Посещение Музея кружева с экскурсией по экспозиции, посвященной истории развития традиционного вологодского промысла «Кружево в крестьянском костюме и этнографическом текстиле».
13:45 Обед.
14:30 Переезд в мкр. Прилуки.
15:00 Экскурсия в действующий Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. Осмотр территории, внутреннего убранства Спасского собора и внешней архитектуры деревянной Успенской церкви 16 века, с остановкой у могилы русского поэта К.Батюшкова.
16:00 Трансфер в центр города.
16:30 Посещение магазинов под брендом «Настоящий вологодский продукт», где можно приобрести знаменитое вологодское масло, мясные и молочные продукты, сладости, алкогольную продукцию из северных ягод и многое другое.
Трансфер на ж/д вокзал.
17:30 Прибытие на ж/д вокзал. Окончание программы.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Прилуки, Вологда
Достопримечательности: Вологодский кремль, Музей кружева, Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь