Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"К подножью Белухи", активный тур на 10 дней, трекинг в сопровождении вьючных коней, Алтай

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Барнаул - Барангол - Тюнгур - р. Кучерла - пер. Каратюрек - оз. Аккемское - Долина Семи Озер - ущ. Ярлу - лед. Аккемский - р. Аккем - пер. Кузуяк - Тюнгур - Верх-Уймон - Барангол - Барнаул

Белуха – одна из крупнейших горных вершин России, высота которой достигает 4506 м. Здесь всегда царят величественные тишина и красота, вызывая у попавших в такие места людей прилив внутренней одухотворённости. Пик Белухи венчает мощный Катунский хребет, связывая его в единую горную систему. На склонах и в долинах насчитывается 169 ледников, питающих множество рек, главная из которых – воспетая в легендах Катунь. Главное препятствие на данном маршруте перевал Каратюрек (3060 м). Предлагаем пройти первую часть маршрута до оз. Аккем с конным сопровождением: лошади везут общественное снаряжение и продукты. Личное снаряжение туристы несут самостоятельно.

Начальная часть маршрута до оз. Аккем (2й-4й дни) проходятся туристами с конным сопровождением: лошади везут только общественное снаряжение и продукты. Свое личное снаряжение туристы несут сами, для этого необходимо иметь рюкзак объемом не менее 80 литров. К личному снаряжению относится спальник и все вещи, которые турист привезет с собой. Для перевозки груза используются лошади из расчета одна лошадь на трех туристов. После оз. Аккем туристы переносят все вещи самостоятельно, включая и общественное снаряжение – это 7й и 8й дни тура.
Обратный переезд по окончании тура:
• в г. Барнаул/Бийск осуществляется вечером (22:00) последнего дня тура, прибытие в Барнаул около 3-4 часов утра, в Бийск около 1 ночи следующего дня. Таким образом, обратные билеты необходимо приобретать на утро следующего дня. Например, если тур заканчивается 21 июля, то обратный билет покупаете на 22 июля на раннее утро или на другое время дня.
• в Горно-Алтайск осуществляется на следующий после окончания тура день в 5-6 утра (в зависимости от времени вылета). Например, если тур заканчивается 21 июля, то трансфер будет осуществляться 22 июля в 5 утра. В данном случае необходимо забронировать проживание на одну ночь (с 21 на 22 июля). Проживание на базе в с. Барангол не входит в стоимость тура, стоимость проживания от 500 руб/чел.

Транспорт: Предоставляется в зависимости от количества туристов в группе: автомашина, микроавтобус, автобус.

"К подножью Белухи", активный тур на 10 дней, трекинг в сопровождении вьючных коней, Алтай - программа тура

Размещение

2-, 3-х местное:
1й день - размещение в пос.Барангол, в гостевом доме (удобства на этаже).
2й-9й дни - размещение в 3-местных современных палатках с тентом.

Программа тура

1-й день
Встреча в аэропорту г. Барнаула / г. Горно-Алтайска или на ж/д вокзале г. Барнаула.
В аэропорту города Барнаула с 07:00 до 08:00 утра по местному времени, автобус стоит за стоянкой такси (схема расположения автобуса - под программой тура).
На ж/д вокзале города Барнаула с 08:00 до 09:00 утра по местному времени, автобус стоит на привокзальной площади, перед входом в ж/д вокзал.
В Барнауле на остановке "ДСУ 7" в 9:30 (для тех, кто едет из Новосибирска на рейсовом автобусе).
В Бийске на остановке "Мост" с 11:00 до 12:00 по местному времени.
В аэропорту Горно-Алтайска до 11:00 по местному времени.
Переезд в село Барангол (авто 300 км, в пути 4-5 часов).
Размещение в гостевом доме (удобства на этаже).
Отдых, сбор вещей. Баня, ужин.
Питание: Ужин.
Города: Барнаул, Барангол
Достопримечательности: Чуйский тракт
Водоемы: Река Катунь
2-й день
Барангол - музей Н.К. Рериха - с. Тюнгур.
Переезд в село Тюнгур (авто 450 км, в пути 8-9 часов). Ваше путешествие начнется по древнейшему пути Алтая – Чуйскому тракту, протяженность которого от Бийска до Ташанты - 616,7 км. Часть путешествия проходит по берегу самой крупной реки Горного Алтая – Катуни. Через несколько часов Вы окажитесь на Семинском перевале – самой известной точке Чуйского тракта (высота – 1717 м.). Кедровый лес и замечательный вид на вершины Горного Алтая, открывающиеся с перевала, не оставят Вас равнодушными. Путешествие продолжается – дорога спускается в долину реки Урсул, после чего Вы прощаетесь с Чуйским трактом и поднимаетесь на Ябоганский перевал. Спустившись с него, Вы попадаете в Усть-Канскую степь. Небольшой перевал Кырлык, и Вы - в Абайской степи, далее Ваше путешествие проходит вдоль реки Кокса. Переехав через перевал Громотуха, Вы вновь встречаетесь с красавицей Катунью и примерно через полчаса пути вы оказываетесь в Уймонской долине. Переезд в с. Верх-Уймон. Посещение музея Н. К. Рериха. Во время пребывания на Алтае в рамках Центрально-Азиатской экспедиции Николай Константинович Рерих останавливался в этом селе, в доме старовера Варфоломея Семеновича Атаманова. Атаманов слыл лучшим знатоком потаенных троп Алтая, водил по горам и долам Прикатунья экспедиции ученых и художников. Воссозданный из уцелевших остатков дома Атаманова музей процветает и радует своих гостей удивительной обстановкой.
Переезд к месту ночлега – село Тюнгур. Размещение на огороженной территории в палатках.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Барангол, Тюнгур, Верх-Уймон
Достопримечательности: Чуйский тракт, Семинский перевал, Абайская степь, перевал Ябоган, Усть-Канская степь, музей Рериха
Водоемы: Река Катунь
3-й день
Пеший переход с. Тюнгур (850 м) – р. Кучерла - урочище Елань (1000 м) – Салтарские ключи.
Автозаброска до урочища Елань на полноприводном автомобиле.
Далее наш путь лежит вверх по ущелью реки Кучерла. Рядом весело шумит река, которая может быть и грозной в дождливую погоду. Ночлег на поляне возле ключей. В пути 5-6 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Тюнгур
Водоемы: река Кучерла
4-й день
Салтарские ключи – р. Кучерла - оз. Кучерлинское - Каменная изба.
Первая часть пути проходит по кедровому лесу, далее тропинка поднимается выше границы леса и выводит на высокогорное плато, пройдя по гольцам выходит к Каменной избе. Во время пути открываются великолепные виды на ущелье реки Кучерла, Кучерлинское озеро, заснеженные горные вершины. Каменная изба находится в самом сердце альпийских лугов, поражающих своим разноцветьем.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Водоемы: Кучерлинское озеро, река Кучерла
5-й день
Каменная избушка – перевал Каратюрек (3060 м) – озеро Аккемское (2200 м)
Перевал Каратюрек в переводе с алтайского – «Черное сердце». Подъем на перевал – одно из серьезных испытаний. Но все трудности с лихвой компенсируются увиденной панорамой: белоснежная красавица Белуха, молочные воды озера Аккем, крошечное малахитовое зеркальце Озера Духов, многоцветная долина ручья Ярлу, царство камня и буйство красок альпийских лугов. На перевале обычно лежит снег. Перевал обозначен культовой каменной пирамидой – обо. В пути 8-9 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Перевал Каратюрек, Гора Белуха, Долина Ярлу
Водоемы: Аккемское озеро
6-й день
Радиальный выход в Долину Семи Озер (Ак-Оюк) и ущелье Ярлу.
Удивительные по красоте озера, многочисленные водопады, цветущие высокогорные луга, белоснежные вершины завораживают, даже самый взыскательный зритель будет поражен этим великолепием. Долина Семи Озер по форме напоминает сердце. Самые верхние озера находятся на высоте чуть более 2600 м. Весь путь займёт 6-8 часов.
В этот же день можно совершить еще один радиальный выход в ущелье Ярлу. Многие наделяют район озера Аккем и ущелья Ярлу необычайной энергетикой. В самом же ущелье Ярлу выстроен целый город из камней людьми, приезжающими со всего мира медитировать у подножья священной для алтайцев горы Белуха. В дневное время склоны Ярлу окрашены в светло-синие цвета, а вечером в лучах заходящего солнца окрашиваются в мягкий розовый цвет. Ущелье Ярлу носит ещё одно название – «Долина эдельвейсов». Здесь огромное количество этих загадочных цветов, с которыми связаны многочисленные легенды и не придуманные истории.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Долина Ярлу, Гора Белуха
Водоемы: Аккемское озеро
7-й день
Радиальный выход до границы Аккемского ледника к гроту, из которого вытекает река Аккем.
Вдоль озера по улицам каменного города мимо 40-метрового водопада, по шаткому мостику до часовни архангела Михаила и далее вдоль русла реки добираемся до цели сегодняшней прогулки.
Возможна экскурсия на очень живописное Озеро Духов (2500 м, по состоянию группы). Озеро находится в юго-восточном ответвлении висячей долины Кара-Оюк в переводе – «черная долина», т.е. долина, окруженная черными скалами. Долина наделена мистическим содержанием – считается, что она является пристанищем горных духов. Общая продолжительность 8-10 часов, без захода на Озеро Духов – 6 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: ледник Аккемский
Водоемы: Аккемское озеро
8-й день
Пеший переход вниз по р. Аккем.
Делаем привал на стоянке «У водопада». Отсюда очень хорошо видно водопад Текелю, высота падения воды 60 метров. Река Текелю известна своими завораживающими водопадами, которых на небольшой реке в 10-12 км целых шесть. Кристаллические породы, слагающие русло реки, суженные участки долины, большое падение русла, природная контрастность, неповторимый облик ландшафтов придают реке Текелю звание одной из самых красивых на Алтае. Продолжаем путь вниз по р. Аккем. Ночлег на берегу реки. Время в пути 7-8 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Водоемы: река Аккем, река Текелю
9-й день
Переход вниз по реке Аккем. Автопереезд до села Тюнгур.
Пеший переход вниз по р. Аккем. Тропа пролегает по каньону реки, здесь множество переправ через горные ручьи, встречается участок курума. Лишь в нижнем течении долина реки Аккем расширяется. Переход до стоянки Три березы, откуда нас заберет ГАЗ 66. Автопереезд через перевал Кузуяк (1513 м) до села Тюнгур. В пути 6-7 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Тюнгур
Достопримечательности: перевал Кузуяк
Водоемы: река Аккем
10-й день
Переезд в Барангол - Барнаул / Горно-Алтайск.
Переезд в с. Барангол (400 км). Баня. Прощальный ужин. Отъезд в г. Барнаул (22:00, авто 300 км) / Горно-Алтайск (утром следующего дня, 40 км).
Отъезд в аэропорт г. Горно-Алтайска утром следующего дня (40 км). Необходимо забронировать проживание в с. Барангол на одну ночь. Стоимость проживания не входит в стоимость тура.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Барангол