Туристам
+7 495 899-09-59
Агентствам
+7 495 280-11-34
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Кольский экспресс: Северные олени, Киты, Териберка, Водопады", тур на 3 дня, Мурманск

Лето 2026, море+экскурсии, Экскурсии, Отдых на море, Майские праздники, 12 июня, Круизы, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Саамская деревня - северные олени - Водопады Кольского - "Долина Славы" - Териберка - Пляж «Драконьи яйца» - Морская прогулка и поиски китов

«Кольский экспресс» — это невероятно насыщенное событиями летнее путешествие. Посетим легендарную Териберку, совершим морскую прогулку по Баренцеву морю, попытаем удачу увидеть китов и других морских обитателей. Увидим водопады Кольского, погрузимся в культуру и традиции саамского народа, а также познакомимся с отзывчивыми северными оленями!

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: до 17 участников включительно.
СЛОЖНОСТЬ: Тур подходит для большинства туристов. Умеренная нагрузка (желательна минимальная физическая подготовка), в туре могут быть пешие маршруты на 30 минут и более.
МЕСТО СБОРА: (гид сообщит точную инфо по сбору накануне заезда).

Транспорт: Современные микроавтобусы Mercedes Sprinter.

"Кольский экспресс: Северные олени, Киты, Териберка, Водопады", тур на 3 дня, Мурманск - программа тура

Размещение

г. Мурманск:
Все гостиницы размещены в Едином реестре объектов классификации в сфере туристской индустрии:

Под запрос: Размещение в гостинице 3*: в стандартных 1-, 2-местных номерах с индивидуальным санузлом в каждом номере:
Гостиница "Тундра" (С512024022256)
Гостиница "Iterra" (С512024019583)
Гостиница "Rooms&Breakfast" (С512024003699)
Гостиница "Три барсука" (С512024002614)
Гостиница "Гларус" (С512024019975)

Под запрос: Размещение в гостинице 4*: в стандартных 1-, 2-местных номерах с индивидуальным санузлом в каждом номере:
Гостиница "Aзимут" (С512024002412)
Гостиница "Меридиан" (С512024003310)
Гостиница "Cosmos" (С512024012783)

Программа тура

1-й день
ЭТНИЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ, СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ.
ВАЖНО: Первый день: прилёт до 11:30.
Трансфер из аэропорта не включен в стоимость тура. Гости самостоятельно добираются до Мурманска на такси или общественном транспорте. Стоимость Яндекс Такси до Мурманска составляет примерно 1500 рублей.
В назначенное время мы встретимся с вами в центре Мурманска и отправимся в настоящую саамскую деревню, расположенную в живописном уголке Кольского полуострова (точное время и место встречи координатор сообщит накануне вечером в групповом чате мессенджера WhatsApp/телеграм после 18-00 до 21-00. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте контактные телефоны туристов).
Здесь вас ждёт уникальная этническая программа. Вы узнаете о традициях народа и примете в них непосредственное участие на мастер-классе по саамской кухне. Вы научитесь готовить простое, но сытное блюдо, веками согревавшее людей в суровом климате.
Вы сможете познакомиться с северными оленями, покормить их и сделать памятные фотографии.
Кульминацией программы станет настоящий обед в чуме у живого костра. В уютной атмосфере, утеплённом шкурами чуме, вы отведаете приготовленные вами и хозяйкой блюда, насладитесь травяным чаем и почувствуете невероятное чувство единения с природой и древней культурой.
После программы мы возвращаемся в Мурманск. Вечер и ужин станут вашим личным время для отдыха и знакомства с городской гастрономией. Наш гид с радостью порекомендует проверенные места.
Питание: Обед.
Города: Мурманск
Достопримечательности: Саамская деревня
2-й день
ТЕРИБЕРКА И ПОИСКИ КИТОВ.
Ждете незабываемых впечатлений? Тогда в путь! На краю света, в затерянной Териберке вы прочувствуете всю загадочную магию Русского Севера.
Наше путешествие начнется с дороги навстречу океану. Путь займет около 2,5 часов, и ваш гид с интересными историями сделает его увлекательным. Но чтобы понять Арктику, ее нужно увидеть. Поэтому мы запланировали остановки в самых живописных местах, где вы сможете ступить на бескрайние просторы тундры.
По приезде в Териберку нас ждет прогулка по побережью океана. Мы пройдемся по огромным валунам, напоминающим Яйца драконов, такая необычная ассоциация и дала название этому пляжу.
А дальше поиск китов в Баренцевом море! Мы выйдем на морскую прогулку на тихоходном судне и встретимся с Северным Ледовитым океаном лицом к лицу. Выйдя в открытые воды, вы окунетесь в мир туманных пейзажей, кристального воздуха и бескрайних просторов. В глубинах моря обитают горбатые киты, касатки и дельфины, и если нам повезет, мы их увидим!
ВНИМАНИЕ! В Териберке очень крутой спуск с причала! Причалы не имеют удобного спуска на катера из-за сильных приливов и отливов. Нам придется спуститься вниз по крутой лестнице.
После морской прогулки нас ждет обед в уютном местном кафе. Мы забронировали место, где вы сможете поделиться впечатлениями, попробовать свежайшие морские деликатесы и согревающие настойки из северных ягод.
Во второй половине дня мы будем исследовать Старую Териберку, покатаемся на «небесных» качелях и окажемся на «кладбище кораблей», где сможем сфотографироваться возле их мысов. Вечером мы доставим вас в центр Мурманска. Вы сможете отдохнуть или посвятить время себе. Наша рекомендация — хорошенько выспаться, ведь завтра вас ждут новые открытия!
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Териберка
Достопримечательности: Териберка, Каменный пляж "Яйца дракона", Кладбище кораблей
Водоемы: Баренцево море
3-й день
ТИТОВСКИЕ ВОДОПАДЫ И ДОЛИНА СЛАВЫ.
Стабильность – признак мастерства: подъем рано утром, завтрак и сбор в центре города.
ВНИМАНИЕ: данная экскурсия доступна только для граждан Российской Федерации!
Наш экскурсионный день начинается с посещения Титовских водопадов. Мы посетим водопады на нескольких реках, включая реку У’ру и реку Титовку. Описать это величественное зрелище словами невозможно, но эмоции останутся с вами навсегда.
Гостеприимство для нас не пустой звук. После экскурсии отправимся на обед в кафе, познакомим вас с северной кухней, которая славится яркостью вкусов, свежестью и натуральностью. Насладимся вкусными блюдами и отдохнем после интересных приключений.
Следующая остановка - «Долина Славы» - мемориальный комплекс, посвященный защитникам Кольского Заполярья. Это место стоит посетить не только из-за его большой исторической значимости — здесь также можно полюбоваться живописной равнинной тундрой Кольского полуострова.
После насыщенного дня возвращаемся в центр Мурманска, здесь и заканчивается программа нашего насыщенного тура. До новых встреч!
Самостоятельный отъезд в аэропорт или ж/д вокзал г. Мурманска.
Рекомендуем вылет из Мурманска после 19:00.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Титовские водопады, Долина Славы
Водоемы: Река Титовка