Туристам
+7 495 899-09-59
Агентствам
+7 495 280-11-34
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Свидание с Камчаткой", тур на 6 дней, природные экскурсии, термальные источники, вулканы, сплав с рыбалкой

Лето 2026, Активный отдых, Экскурсии, рафтинг, трекинг, пеший поход, рыболовный тур, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища

Маршрут тура: Петропавловск-Камчатский - п.Паратунка - Дачные источники + водопад Спокойный + Гастро-экскурсия в «Эйвет» - Путешествие по реке Быстрая + Малки - Мыс Маячный Черный пляж, переезд в г. Петропавловск-Камчатский - Морская прогулка до б. Русская - Петропавловск-Камчатский

Насыщенная программа, самые топовые локации, разнообразные впечатления!
Термальные источники: оздоровимся в термальном бассейне при отеле, расслабимся в горячей минеральной воде дикого источника.
Дары моря и гастрономия: устроим дегустацию морепродуктов, попробуем локальную кухню.
Ездовые собаки: побываем в родовой общине семьи Притчиных, которая содержит 80 ездовых собак и регулярно участвует с ними в экстремальных марафонских гонках на собачьих упряжках.
Джипы: отправимся через Вилючинский перевал и плато вулкана Горелый на Дачные источники — активное гео-термальное плато.
Поищем косаток и горбатых китов, ежегодно они заходят в нашу акваторию и нередко сопровождают прогулочные катера.
Река и рыбалка: пройдем на рафтах по реке, поучимся ловить рыбу.

  • Количество гостей в сборной группе: до 15 человек
  • Уровень комфортности: высокий
  • Уровень сложности: низкий (тур подходит для любого городского жителя, семей с детьми, возрастных путешественников)

Транспорт: Комфортабельный микроавтобус/автобус/внедорожный транспорт в зависимости от количества человек в группе и от рельефа местности по маршруту экскурсий.

"Свидание с Камчаткой", тур на 6 дней, природные экскурсии, термальные источники, вулканы, сплав с рыбалкой - программа тура

Размещение

п. Паратунка:

Гостиничный комплекс "Аква Резорт Камчатка" (без звезд) - «Аква Резорт Камчатка» - гостиничный комплекс в селе Паратунка, в Камчатском крае. Расположен у одноимённой реки, среди живописной природы. В распоряжении гостей будут уютные номера, а также домики для больших компаний. Среди удобств имеются комфортабельные кровати, телевизор и собственная ванная комната. Одна из особенностей - из окон открываются виды на вулканы. Организовывается трёхразовое питание в ресторане. На улице обустроены просторные беседки с мангалом. Термальный бассейн подарит незабываемые ощущения расслабления и отдыха в тёплой воде. Так же маленькие гости могут искупаться в детском бассейне с безопасной глубиной и горкой. Расстояние до аэропорта Елизово - 21,3 км.

База отдыха "Кречет" 3* - База отдыха «Кречет» находится в селе Паратунка, в Камчатском крае. К услугам гостей обустроена автостоянка. На ухоженной территории располагаются два корпуса, где имеются номера различных категорий. В них есть всё самое необходимое для проживания: комфортабельные кровати, собственная ванная комната, мини-холодильник, а ещё балкон с красивым видом на окружающий лес. Питание можно организовать в кафе или воспользоваться мангалами на специально выделенной зоне. В закрытой зоне отдыха есть бассейн с термальной водой, так же работает баня. Поблизости протекает река, вдоль которой приятно устраивать прогулки. Расстояние до аэропорта Елизово - 21,8 км.

SPA-отель "Спутник" 5*, в т. ч. корпус "Спутник-Камчатка" 4* - Гостиничный комплекс «СПУТНИК» – это идеальное место для отдыха в одном из самых удивительных мест Камчатки. Комплекс расположен на бальнеологическом термальном курорте Паратунка, в окружении сопок и деревьев, вдали от шума и суеты. Несмотря на уединенность комплекса, гостям доступна инфраструктура курорта – до центра Паратунки можно дойти пешком всего за 20 минут. Корпус «Спутник» – это современный отель с качественным номерным фондом и комфортными условиями проживания. Корпус окружен деревьями, на прилегающей территории находятся бассейны, детская площадка, места для прогулок и отдыха. В корпусе расположен одноименный ресторан, паб «Берлога», SPA-зона (с русской баней, хаммамом, финской сауной, солевой комнатой, кабинетами для массажа и spa-программ), тренажерный зал, детская игровая комната, стойка регистрации. Все номера оснащены сейфом, одной двуспальной кроватью или двумя односпальными кроватями, телевизором со спутниковыми каналами, холодильником, феном. В ванной есть гигиенические принадлежности, одноразовые тапочки, халаты, полотенца. Корпус «Спутник-Камчатка» находится в 30-ти метрах от основного корпуса на общей территории. Имеет собственный открытый термальный бассейн. Здесь тише и спокойнее, чем в основном корпусе. Номера не отличаются по оснащению, но меньше по площади. Реновация номеров проводилась в 2023 году. Вся инфраструктура комплекса доступна для гостей из обоих корпусов.

Гостинично-ресторанный комплекс "Тайны Камчатки" 5* - Изысканный ландшафт, уютные домики, теплый минеральный источник, зимой и летом вводящий в релакс…
«Тайны Камчатки» – небольшой 5-звездочный отель загородного типа на берегу реки Паратунка в одноименном поселке. Круглосуточное обслуживание, Free Wi-Fi, комфортное размещение, собственная парковка. Отель состоит из 5 домов, построенных из нецилиндрованных бревен, ресторана и бани. Номерной фонд гостиницы включает в себя 25 номеров (улучшенные номера, люксы, апартаменты). Все номера оснащены системой кондиционирования, телевизором с плоским экраном, интерактивным телевидением, холодильником, телефоном, сейфом и чайником. В числе удобств платяной шкаф, биде. В собственной ванной комнате с душем предоставляются туалетно-косметические принадлежности. Из окон открывается вид на горы и сад. В ГРК «Тайны Камчатки» подают завтрак по меню, шведский стол либо индивидуально в номер. Уборка номеров осуществляется ежедневно. Также регулярно проводят смену постельного белья и полотенец. На территории комплекса можно посетить часовню в честь иконы Всецарица. Два раза в месяц в часовне проходит служба. При выходе на бассейн установлены современные кардиотренажеры: беговая дорожка и эллипс.Расслабиться в конце дня можно, заказав баню с профессиональным банщиком или сеанс массажа. Расстояние до аэропорта Елизово – 37 км.

Отель "Камчатка Шале" 5* - Новый̆ пятизвёздочный̆ отель "Камчатка Шале", открытие которого состоялось 1 июля 2023 года, предлагает гостям на территории в 6 гектар: уютные номера и приватные Шале, термальный̆ и спа-комплекс а также ресторанную концепцию, основанную на местных специалитетах и дикоросах. Интерьер части номеров вдохновлен исследованиями великих первооткрывателей Камчатки — «Беринг», «Дежнев», «Атласов», «Крашенинников». В "Камчатка Шале" вы сможете не только превосходно отдохнуть и получить сервис самого высокого уровня, но и прикоснуться к истории освоения Камчатки. Сотрудники хранят знания об истории края и с удовольствием расскажут вам обо всем, чтобы впечатления от Камчатки раскрылись полностью. В библиотеке собраны оригинальные исторические и художественные издания о Камчатке и Дальнем Востоке, а также корреспонденция, которую вы можете отправить в любую точку мира. Расстояние до аэропорта Елизово – 35 км.

г. Петропавловск-Камчатский:

Гостиница «Гейзер» 3* - Гостиница «Гейзер» находится в центре Петропавловска-Камчатского. Это не создает неудобств при размещении гостей из-за шума - здесь царит спокойная атмосфера. На территории функционирует автостоянка. Из окон открывается прекрасный вид на Авачинскую бухту и вулканы. Для проживания предложены номера, которые оборудованы необходимой мебелью и техникой. За дополнительную стоимость в кафе можно заказать блюда местной кухни. В пешей доступности - Научный музей института вулканологии и сейсмологии. Расстояние от аэропорта г. Елизово - 17 км.

Отель «Русский двор» 3* - Отель «Русский двор» находится в Петропавловске-Камчатском, и имеет красивые виды на Авачинскую бухту и вулканы из окон. В отеле предлагаются комфортабельные номера, оформленные в современном стиле и оснащенные удобствами для проживания: телевидением и телефоном, сейфом, чайным набором с чайником и кофемашиной. Санузел с душевой кабиной и феном, гостям предоставляются чистые полотенца и средства гигиены, гладильные принадлежности. В каждом варианте есть лоджия, где можно насладиться утренним кофе и полюбоваться видом на город и природу. На территории работает Wi-Fi, к которому можно подключиться бесплатно. Питание организовывает ресторан отеля, где сервируется вкусный завтрак по системе «Шведский стол». Для проведения мероприятий и конференций организован конференц-зал, а также доступны услуги факса / копирования. Рядом с отелем находятся автобусная остановка, магазины и кафе, парк «Ручей Кирпичный» - в 2 км. Расстояние до аэропорта «Елизово» - 17,7 км.

Программа тура

1-й день
Прибытие на Камчатку.
Встреча в аэропорту г. Елизово.

Групповой трансфер в отель.
Трансфер организуется под каждый прибывающий рейс. Можете выбирать любое удобное время прилета, мы встретим вас, даже если рейс будет задержан.

Размещение в отеле, расположенном в загородной курортной зоне - Паратунка.
Заселение в номера с 14:00, если вы прилетели утром и ваш номер еще не готов, то необходимо будет подождать в холле или ресторане отеля.

  • Курортная зона «Паратунка» находится в 50 км от городов Петропавловск и Елизово. Между этими пунктами ходят рейсовые автобусы и такси в течение всего дня.
  • Все отели в Паратунке имеют горячие термальные бассейны под открытым небом, обладающие целебными свойствами. В ресторане при отеле можно пообедать и поужинать. Неподалеку имеются небольшие кафе-шашлычные.
  • Если вам нужно заехать в магазин, об этом следует сообщить гиду во время трансфера, он сделает необходимую остановку.

Вечером проходит встреча с куратором группы: обсуждаются детали тура и организационные моменты. Куратор, закрепленный за вашей группой, будет на связи с вами на протяжении всего путешествия, к нему следует обращаться по любым возникающим вопросам.

Размещение в отеле с. Партунка.

Питание: Спутник / Спутник-Камчатка – включен ужин при отеле (шведский стол); другие отели – за свой счет.
Города: Паратунка, Петропавловск-Камчатский, Елизово
2-й день
Завтрак в отеле.

Джип-тур в «Малую Долину Гейзеров» (Дачные термальные источники) и водопад Спокойный.
Гастрономическая экскурсия «Мифы о Юколе» в корякской родовой общине «Эйвет».

Обращаем Ваше внимание!

  • На Дачные источники необходима удобная обувь с толстой рифленой подошвой.
  • В течение лета могут сохраняться снежники. После дождя может быть скользко.
  • Треккинговые палки, при необходимости, выдаст гид.
  • Источники дикие не обустроенные – купание не предусмотрено программой.

Расстояния и продолжительность:

  • Дорога: 70 км, 2-3 часа (в одну сторону),
  • Пешая часть: 4 км + 1,5 км (в обе стороны).
  • Трансфер в Эйвет: 15-20 мин.
  • Общее время программы: с 7:00 до 19:00

В первой половине дня мы с вами поедем по направлению к Югу, в гости к домашним вулканам. Домашними вулканами на Камчатке называют исполины, окружающие город, которые просматриваются практически из любой его точки.
А завершим день увлекательным гастро-ужином в современной этно- общине, где действительно живут представители корякской народности, продолжая традиции предков.

  • Поездка на внедорожнике через Вилючинский перевал, плато вулкана Горелый, в район Мутновского вулкана. Целью нашего путешествия сегодня будут Дачные источники – активное гео-термальное плато.
  • Легкий треккинг с небольшими подъемами и спусками до долины Дачных источников (около 2 км в одну сторону). Прогулка среди различных термопроявлений, которые будут практически у нас под ногами в максимальной близости - кипящих котлов, горячих источников, крупных и мелких парогазовых струй, небольших водопадов.

Раскалённый пар с рёвом вырывается прямо из земли, окутывая жёлто-красные камни и зеленые склоны долины. Все шипит, свистит, клокочет. Здесь же бурлящие серые лужицы с вязким кипятком, фонтанчики горячих источников, тоннели.
Дачные источники называют Малой Долиной гейзеров, но настоящих гейзеров здесь нет – из-под земли бьет не кипяток, а горячий газ, который нагревает воду, находящуюся на поверхности, имитируя гейзер.

  • Пройдем к новой активной зоне, которая возникла в 2024 году, создав новый ландшафт.

  • Возвращение к машине, в тихом месте в долине ручья Спокойный сделаем обед-пикник: ланч-бокс, горячий чай.

  • На обратном пути мы остановимся и пройдемся (около 500-700 м) к еще одной живописной локации – 16-метровому водопаду на ручье Спокойный, который именуют – водопад «Снежный Барс».

  • Ориентировочно к 15 часам дня мы вернемся в отели, чтобы при необходимости переодеться и отправимся на ужин в этно-стойбище коренных жителей Камчатки.

Эйвэт - родовая община семьи Притчиных, в которой традиционный уклад корякского народа тесно переплетен с современной жизнью.
Семья содержит 80 ездовых собак и их мир - это экстремальные марафонские гонки на собачьих упряжках "Берингия", "Авача", цель которых сохранение уникальных рабочих характеристик камчатских ездовых собак.
Здесь традиции - не слово из учебника истории, а часть повседневной жизни.
Хозяева общины поделятся опытом, историей и вкусом приготовления вкуснейших блюд корякского этноса.

  • Познакомимся с главным делом жизни Эйвета - современные ездовые собаки. Умеют ли они мыслить? Зачем архаичные деревянные нарты и упряжь в ездовом спорте? Как "не закончиться" гонщику и собакам, когда в плане тренировок на сезон стоит цифра 3000 км.? Что важнее в гонке - победа или здоровье собак?

  • Затем посетим нерестилище кеты, на берегу которого живет община, узнаем откуда берется лосось в реках, и почему не всю рыбу можно есть.

  • Далее нас ждет настоящее гастрономическое приключение с погружением в этническую культуру Камчатских коренных народов - Гастротур в Эйвэт "Мифы о Юколе".

  • Предисловием к основному блюду гостям подаются: юкола, без которой зиму не пережить - единственный способ в отсутствии соли и холодильников сохранить до следующего сезона тонны рыбы; закуски из дикоросов (черемша, хвощ, молодые побеги иванчая); закуски из морской капусты; Арамаки - как в корякской кухне 100 лет назад появился рецепт нежнейшей рыбы; нерпичье сало - почему ни один путник не отправлялся в дорогу без приличного куска нерпичьего жира; хлеб из крапивы; овощные закуски; ягодный морс, настойка на жимолости.

Рассказ и дегустация проводится под аккомпанемент ароматов приготовления главного блюда из рыбы на открытом огне, которое подается на стол на березовой доске сразу из очага.

  • Ягодным печеньем и чаем на травах насладимся в национальном жилище - музее, где нам расскажут о быте, что такое полог и почему в нем не холодно, когда за стеной - 50.

Размещение в отеле с. Партунка.

Питание: Спутник / Спутник-Камчатка – включен завтрак, обед на экскурсии (ланч-бокс), ужин в Эйвете, + ужин при отеле (шведский стол); другие отели – включен завтрак, обед на экскурсии (ланч-бокс), ужин в Эйвете
Города: Паратунка
Достопримечательности: Дачные источники, Вилючинский вулкан, Вулкан Горелый, Вулкан Мутновская сопка
3-й день
Завтрак в отеле.

Путешествие по реке Быстрая: прогулка на рафтах, рыбалка, гастро-обед с камчатскими дикоросами.
Малкинские горячие источники.

Расстояния и продолжительность:

  • Трансфер: 120 км, 2,5 часа (в одну сторону),
  • Сплав: 9-12 км, 3-3,5 часа,
  • Общее время программы: с 8:00 до 18:00

Давайте познакомимся с Камчаткой с еще одной ее стороны – с нашим речным богатством!
Река Быстрая расположена в центральной части полуострова. Это вторая по протяженности река Камчатки.
В этом увлекательном путешествии мы пройдем на рафтах часть реки, среди живописных мест. По пути можно порыбачить, набрать грибов и ягод, понаблюдать за дикими утками, а если посчастливится, то и увидеть медведя или белоплечего орлана.

  • 8:00 Трансфер на реку Быстрая к месту начала сплава на заказном автобусе в сопровождении гида-экскурсовода.
  • Инструктаж, экипировка, начало сплава на надувных 16-футовых рафтах. Гостям предоставляются спасательные жилеты, резиновые сапоги, рыболовные снасти на каждого участника (спиннинг, 3 блесны), в дождливую погоду - плащи.

  • В каждом рафте находится гид-сплавщик, управляющий рафтом. Время сплава занимает 3-3,5 часа на одном из спокойных участков реки Быстрая без порогов и шивер. Протяженность сплава составляет от 9 до 12 км. Опытные гиды, управляя рафтами, рассказывают об особенностях местной рыбалки и обучают новичков рыболовному ремеслу.

  • Весь маршрут проходит вне населенных пунктов, среди дикой природы.

  • Нерестовая река является местом притяжения бурого медведя. Есть вероятность, что мы увидим медведей во время сплава.

  • По окончании сплава группу встречает автобус, трансфер до рыболовной базы (около 10 мин.).

  • На рыболовной базе нас ждет вкусный обед из камчатских локальных продуктов: приветственная наливка из камчатских ягод, уха из свежей рыбы, салаты и закуски из местных дикоросов. Все это в теплой уютной летней кухне.

  • Также будет время для отдыха.

  • Короткий переезд на Малкинские горячие источники. Купание в источниках (около часа).

Возвращение в отель около 18:00 часов.

Размещение в отеле с. Партунка.

Питание: Спутник / Спутник-Камчатка – включен завтрак, обед на экскурсии (горячее питание), ужин при отеле (шведский стол); другие отели – включен завтрак, обед на экскурсии (горячее питание), ужин за свой счет.
Города: Паратунка
Достопримечательности: Малкинские термальные источники
Водоемы: Река Быстрая
4-й день
Завтрак в отеле.

Джип-тур на мыс Маячный, скалы «Три Брата».
Халактырский пляж.

! Переезд в Петропавловск-Камчатский.

Расстояния и продолжительность:

  • Дорога: 73 км, 1,5 часа (в одну сторону),
  • Пешая часть: менее 1 км,
  • Общее время программы: с 9:00 до 18:00

Этот день мы начнем с небольшой активности на внедорожниках, чтобы посетить интересные фото-локации на северо-восточном краю города.
А также побываем на берегу Тихого Океана на Халактырском пляже, который раскинулся на несколько километров.

  • Выселение из номеров (вещи оставляем в камере хранения – их перевезет трансфер-гид).
  • 9:00 Поездка на внедорожнике через город Петропавловск-Камчатский, вдоль живописных бухт Авачинской губы – Малая, Средняя и Большая Лагерные.
  • Остановимся на пляже, чтобы немного прогуляться вдоль скал.
  • Цель поездки – обзорная точка на высоком берегу почти у самого входа в Авачинскую бухту, откуда открывается вид на стражей гавани – скалы «Три Брата» и панорама на океан и саму бухту.
  • Посещение видовой площадки на мысе Маячном, на котором стоит старейший маяк города – «Петропавловский».

  • Обед-пикник: ланч-бокс, горячий чай.

  • Переезд на Халактырский пляж. Прогулка по черному пляжу и ягоднику, наблюдение за прибоем.

  • Горячий чай, перекус. Комплимент от компании для наших гостей – свежая сезонная красная икра.

Песок на камчатских пляжах вулканического происхождения, поэтому он имеет темно серый цвет. На ягоднике вдоль береговой линии в августе-сентябре можно пособирать шикшу, голубику, княженику.

Возвращение в г. Петропавловск-Камчатский.

Рекомендуем посетить один из ресторанов города. При необходимости, куратор группы порекомендует рестораны, которые предлагают аутентичные камчатские блюда и морепродукты (столик лучше забронировать заранее).

Размещение в отеле г. Петропавловск-Камчатский.

Питание: Все отели – включен завтрак, обед на экскурсии (ланч-бокс), ужин за свой счет
Города: Петропавловск-Камчатский, Паратунка
Достопримечательности: Авачинская бухта, Халактырский пляж
5-й день
Морская прогулка по бухтам с выходом в Тихий океан:
скалы Три Брата, остров Старичков, бухта Русская и др.

Расстояния и продолжительность:

- Ранний выезд в 6:30-7:30.
- Трансфер: 50 км, 45-60 мин.,
- Морская прогулка: 9-10 часов.

На Востоке у нас Тихий океан! Именно отсюда началось основание города, когда пакетботы «Петр» и «Павел» зашли в Авачинскую бухту. Сегодняшний день будет посвящен океану.

  • 7:00-8:00 Выход на морскую прогулку на яхте. На наших морских прогулках мы используем самые комфортабельные яхты из имеющихся на Камчатке. Яхты 16-18 метров, оснащенные всем необходимым для безопасного и комфортного путешествия. На носу и корме можно сделать эффектные фото и насладится морским бризом и видами, а в теплой и уютной кают-кампании с мягкой мебелью всем хватит места для обеда и отдыха. Предоставляются снасти для морской рыбалки.

Известно, что Авачинская бухта – самая большая в мире. В нее невозможно не влюбиться с первого взгляда!

  • После выхода гостям будет предложен завтрак на борту яхты.
    По пути следования мы посетим скалы «Три брата», бухты Гротовая, остров Старичков, Вилючинская бухта, мыс Кекурный, бухта Тихая и бухта Русская.

  • Во время путешествия увидим многочисленные птичьи базары: бакланы, топорки, тупики, конюги, утки, различные чайки, и другие пернатые от рассвета до заката кружат в воздухе, попеременно пикируя за добычей в богатые рыбой воды.

  • В бухте Вилючинская предусмотрена рыбалка – ленок, окунь, камбала, (иногда попадается треска, белокорый палтус и терпуг).

  • В это время повар приготовит на обед уху их свежей рыбы, подготовит для дегустации морепродукты.

  • Дальше мы пойдем вдоль побережья до бухты Русская. Подойдем максимально близко к мысу Опасный, мысу Кекурный, чтобы понаблюдать за каланами и сивучами на лежбище у камней Лаперуза. На обратном пути повар предложит свежежареную рыбу с вашего улова.

  • Возможна встреча с косатками и горбатыми китами. Ежегодно они заходят в нашу акваторию и нередко сопровождают прогулочные катера. Вероятность увидеть китов практически 100%, кроме дней после штормов, когда животные уходят дальше в океан.

Возвращение в порт к 18:00.
Трансфер в отель. Отдых, ужин в отеле.

Размещение в отеле г. Петропавловск-Камчатский.

Питание: Все отели – включен завтрак, обед, ужин при отеле (шведский стол)
Города: Петропавловск-Камчатский
Достопримечательности: Остров Старичков, бухта Русская, Авачинская бухта
Водоемы: Тихий океан
6-й день
Завтрак в отеле.

Рыбный рынок.
Вылет.

Выселение из номеров до 12:00.

Групповой трансфер в аэропорт.

Трансфер организуется под каждый вылетающий рейс с расчетом, что вы прибудете в аэропорт минимум за 2 часа до вылета. Трансферы на вечерние рейсы предоставляются в районе обеда, т.к. к обеду необходимо выселиться из номеров.

По пути в аэропорт - посещение рыбного рынка.

Питание: Все отели – включен завтрак.
Города: Петропавловск-Камчатский, Елизово