Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Калевальская Карелия" (6 дн./5 н.), отдых в калевальской деревне, для туристов из Москвы

Активный отдых, Экскурсии, Загородный отдых, рыболовный тур, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Сегежа - «Тропой коробейника в гости к бобрам!» - «В гости к Егоровичу!» - «День в доме рунопевцев!» - «Путешествие к северным водопадам!» - Сегежа

Сосновые леса, воздух которых имеет живительную для организма силу, обилие водоемов, благодатный климат, традиционная культура и гостеприимные спокойные доброжелательные жители – вот основные факторы, которые сделают Ваш отдых в Калевальской Карелии привлекательным!

Готовая программа отдыха в калевальской деревне для туристов из Москвы.
Для сборных групп от 2 человек!
Даты тура: под запрос.

Транспорт: Ж/д: поездом из Москвы с Ленинградского вокзала до г. Сегежа (поезд №92).

"Калевальская Карелия" (6 дн./5 н.), отдых в калевальской деревне, для туристов из Москвы - программа тура

Размещение

Автокемпинг «Фрегат» в 4 км от г. Костомукша, в 30 км от границы с Финляндией, на берегу озера Контокки: 2-местные номера с удобствами (1-спальные кровати, душ, туалет, телевизор).
Автокемпинг состоит из 2-этажного здания гостиницы и коттеджей. На первом этаже гостиницы расположены ресепшен, бар (работает с 08.00 до 24.00 без перерывов и выходных), залы для общественного питания и завтраков для проживающих. На втором этаже располагаются 2-местные номера.

Гостевые дома в д. Вокнаволок:
Дом Галины Егоровны Ватанен (сдается с хозяевами): макс. 3 чел. Две комнаты (1-местная и на супружескую пару), туалет в доме, холодная и горячая вода.
К услугам отдыхающих: баня во дворе, телевизор, кухня-столовая с плитой, кухонной и столовой посудой, утюг, микроволновая печь. Из дома открывается чарующий вид на озеро Ламмасъярви.

Дом Марии Николаевны Филипповой (сдается без хозяев), отдельно стоящий 2-этажный благоустроенный дом: макс. 9 чел. 1 этаж: комната с 2-спальной кроватью, комната с двумя 1-спальными кроватями, гостиная. 2 этаж: комната с тремя 1-спальными кроватями, комната с двумя 1-спальными кроватями.
К услугам отдыхающих: сауна в доме, душ, туалет, горячая и холодная вода, отопление печное, дровяная плита, эл. плита, холодильник, телевизор, спутниковая антенна. Дом расположен в 2 км от центра деревни, в 300 метрах от оз. Ламмасъярви.

Дом Ольги Иосифовны Ремшу (сдается без хозяев): макс. 6 чел., три 2-местные комнаты; в доме: туалет, холодная и горячая вода.
К услугам отдыхающих: баня во дворе, телевизор, кухня-столовая с плитой, кухонной и столовой посудой, утюг, микроволновая печь.

Программа тура

1-й день
«Здравствуй, Карелия!»
Вечерний приезд в г. Сегежа поездом №92.
Встреча туристов из Москвы с представителем фирмы на ж/д вокзале г. Сегежа.
Отъезд на автобусе в г. Костомукша. Приезд в Костомукшу. Размещение в гостинице автокемпинга «Фрегат». Ужин.
Автокемпинг «Фрегат» расположен в 3 км от г. Костомукши в лесопарковой зоне на берегу озера Конттокки. Автокемпинг состоит из главного здания гостиницы "Фрегат" и коттеджей. В здании гостиницы "Фрегат" расположены восемь 2-местных номеров (в каждом номере санузел, телевизор, душ) и ресторан. В каждом коттедже есть телевизор, душ, санузел. Большинство коттеджей имеет дровяные или электрические сауны.
Города: Сегежа, Костомукша
Водоемы: озеро Контокки
2-й день
«Тропой коробейника в гости к бобрам!»
Завтрак в ресторане гостиницы ("шведский стол"). Освобождение номеров.
Обзорная автобусная экскурсия по городу «Костомукша – жемчужина Карелии» с посещением оленьей фермы.
Отъезд на автобусе на территорию Костомукшского государственного природного парка «Дружба», который считается эталоном северной тайги, населенной знаменитыми северными оленями». Пешеходная экскурсия «Тропой коробейника». Маршрут знакомит с историей края, проходит по старой дороге, возраст которой более 200 лет. Эта дорога связывала деревни и хутора с финскими поселениями. Она давала возможность людям общаться и торговать. На маршруте Вы осмотрите бобровые плотины! (протяженность маршрута 2 км).
Выезд с территории заповедника в дер. Вокнаволок. По дороге Вы увидите старую деревню Толлорека, где осмотрите древнее карельское кладбище.
Приезд в карельскую деревню Вокнаволок, расположенную на живописном берегу озера Верхнее Куйтто. Деревне Вокнаволок около 400 лет. Эта деревня издавна считалась старинным рунопевческим центром Беломорской Карелии, вожделенным местом для собирателей фольклора. Размещение в гостевых домах (благоустроенные дома с 2-местными спальнями, гостиная, кухня – столовая, баня). Обед.
Экскурсия-прогулка по деревне с посещением дома деревни – Кюлятало, где Вы сможете приобрести сувениры; православной церкви; удивительной «улицы калевальских амбаров»; осмотр традиционных домов северных карел; памятника знаменитому исполнителю рун Мийхкеле Перттунену. В лесопитомнике Вы сможете купить саженцы карельской ели и сосны.
Баня. Ужин. Отдых.
Города: Калевальский Национальный район
Достопримечательности: Деревня Вокнаволок
Водоемы: озеро Верхнее Куйто
3-й день
«В гости к Егоровичу!»
Завтрак.
Анимационная программа «Смолокурение». Вы познакомитесь с возрождающимся традиционным ремеслом – смолокурением. Вокнаволокцы не только возродили старинное ремесло, но и сделали его доходным! Смолу с удовольствием покупают приезжающие в Вокнаволок гости из Финляндии.
Обед-пикник и рыбалка во время анимационной программы.
Посещение традиционного карельского дома Михаила Егоровича Филиппова и Амбара деда Максима, где Вас встретит карельская семья. Знакомство с ремеслами карел. Хозяйка дома покажет, как чешут овечью шерсть на ческах, как прядут нитки на прялке, как вяжут носки и рукавицы. Вы сможете приобрести сувениры. Хозяин дома покажет Вам, как вяжут сети для ловли рыбы и как делают корзины из лучины.
Ужин.
Города: Калевальский Национальный район
Водоемы: озеро Верхнее Куйто
4-й день
«День в доме рунопевцев!»
Завтрак.
Путешествие на машине в старинную калевальскую деревню Венехъярви, где до сих пор помнят рунопевцев и заклинателей. Вы проведете день в родовом доме известных рунопевцев Лесоненых, который построен в 1894 г. Хозяин дома – Александр Лесонен, расскажет Вам о рунопевческих традициях своего рода, покажет домашний музей.
Деревня Венехъярви – уютное компактное поселение. Здесь сохранилось шесть домов и амбаров старой постройки, восстанавливается часовня, рядом с которой сохранилась культовая роща. В конце августа, в праздник Рождества Богородицы, в деревне проходит старинный языческий обряд жертвоприношения барана.
Обед в деревне Венехъярви.
Возвращение в Вокнаволок. Ужин. При желании вечерняя рыбалка сетями (с егерем за доп. плату – 200 руб.).
Города: Калевальский Национальный район
Достопримечательности: Деревня Венехъярви
Водоемы: озеро Верхнее Куйто
5-й день
«Путешествие к северным водопадам!»
Завтрак.
Для желающих утренняя рыбалка – «похожание сетей» (с егерем за доп. плату - 200 руб.)
Путешествие на Кёунас порог – один из самых величественных и красивых порогов на многочисленных реках калевальской земли. Здесь Вы сможете половить на плесах знаменитую северную кумжу, пособирать морошку, чернику, бруснику и грибы. Пикник.
Возвращение в Вокнаволок. Ужин. Баня.
Города: Калевальский Национальный район
Достопримечательности: Водопад Кёунас порог
Водоемы: озеро Верхнее Куйто
6-й день
« До свидания, Калевала!»
07.00 Завтрак. Питание в дорогу сухим пайком (традиционная карельская выпечка). Выезд через Костомукшу в Сегежу.
12.21 Посадка на поезд №91 "Мурманск – Москва".
Города: Сегежа