Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Заповедный Кавказ", (9 дн./ 8 н.), мультитур, Адыгея + Архыз + Домбай

Активный отдых, Экскурсии, рафтинг, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Краснодар - Долина Аммонитов - Каменномостский - Хаджохская теснина - Река Белая (сплав) - Плато Лаго-Наки - Большая Азишская пещера - ущелье Руфабго - Архыз - Софийские водопады - Древне-аланское городище (Архыз) - Теберда - Домбай - Суфруджинские водопады - Гора Мусса-Ачитара - Ущелье Гоначхир - Озеро Туманлы-Кель - Алибекское ущелье - Ледник Алибек - Минеральные Воды

Заповедный край Кавказа, уголок нетронутой природы, сосновых лесов, кристальных рек, срывающихся водопадами, и неприступных горных уступов – всё это Адыгея и Карачаево-Черкесия. За 9 дней вы посетите все главные красоты Адыгеи, Архыза и Домбая, многие из которых расположены на территории заповедников. Вас ждут загадочные дольмены, Азишская пещера, хрустальные водопады Софии, ледник Алибек, Турье озеро и даже сплав на рафтах по горной реке. А в качестве главного сувенира вы увезёте в сердце искреннюю любовь к этому краю высоких гор!

Программа тура подходит для активных туристов до 65 лет, не имеющих противопоказаний к активным нагрузкам в горах.
По количеству мест одна группа может включать 6-12 человек.

Транспорт: Автомобиль/микроавтобус.

"Заповедный Кавказ", (9 дн./ 8 н.), мультитур, Адыгея + Архыз + Домбай - программа тура

Размещение

1-, 2-местное:
пос. Каменномостский, гостиница, номера стандарт со всеми удобствами;
пос. Архыз, гостиница, номера стандарт со всеми удобствами;
пос. Домбай, гостиница, номера стандарт со всеми удобствами.

Программа тура

1-й день
Прибытие, знакомство с Адыгеей.
Встреча с гидом в аэропорту или ж/д вокзале г. Краснодара. Групповой трансфер с аэропорта в 12.00.
По дороге вы посетите кафе, где стоит пообедать перед дальней дорогой.
Знакомство с Адыгеей начнётся с посещения долины Аммонитов, осматривая окаменелости, вы перенесётесь на 65 миллионов лет назад, в те времена, когда океан населяли гигантские моллюски, чьи раковины достигали 2 метров в диаметре.
Далее вас ждёт встреча с самыми загадочными памятниками истории этих мест – дольменами. Эти уникальные сооружения строились в Адыгее ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. Завершится экскурсионная программа в живописной Хаджохской теснине, которая порадует вас причудливыми и необычайно красивыми природными ландшафтами.
На обед вы заедете в адыгейский аул, где гостеприимные местные жители приготовят для вас блюда национальной кухни из домашних продуктов. Адыгейцы расскажут о быте и ремёслах своего народа и покажут, как правильно делать адыгейский сыр.
Прибытие в Хаджох (Каменномостский), размещение в гостинице. Ужин самостоятельно.
За доп. плату возможно посетить баню.
Питание: Обед.
Города: Краснодар, Каменномостский
Достопримечательности: Долина Аммонитов, Хаджохская теснина (Каменномостский каньон), Хаджохский дольмен
2-й день
Сплав по реке Белой и спуск в Азишскую пещеру.
Завтрак в отеле.
Трансфер от отеля к месту старта сплава на рафтах. Река Белая предоставляет возможности для сплавов разных категорий сложности, вас же ждёт прогулочный маршрут, который не требует специальных навыков и подготовки (для сплава необходимо взять с собой смену белья). Перед сплавом вы пройдёте инструктаж и вам помогут экипироваться. Далее, под руководством опытного инструктора вы сплавитесь по реке (12-15 км). Обед в кафе на берегу реки Белая.
После обеда вы отправитесь в Лаго-Наки - так называют уникальное горное плато высотою 2200 метров над уровнем моря. У вас будет возможность с разных смотровых площадок полюбоваться этим чудом природы, включённым в перечень охраняемых природных памятников ЮНЕСКО. Плато Лаго-Наки является частью Кавказского государственного природного биосферного заповедника - самого большого по территории и старейшего на Северном Кавказе.
На территории Лаго-Накского нагорья существует более 1000 уникальных пещер, одну из которых вы посетите в ходе экскурсии. Азишская пещера входит в пятёрку самых больших пещер Европы, спустившись в неё (доплата), вы окажитесь в подземной сказке – множество натёчных образований, кальцитовые плиты, колонны, подземные реки, сталактиты и сталагмиты причудливых форм. В пещере несколько залов, оборудованных лестницами, перилами и эффектной подсветкой.
Возвращение в отель. Ужин самостоятельно.
За доплату возможно посещение термальных источников.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Плато Лаго-Наки, Большая Азишская пещера
Водоемы: Река Белая
3-й день
Водопады Руфабго, переезд в Архыз (Карачаево-Черкесия).
Завтрак. Выселение из отеля, вещи сдаются в камеру хранения.
Встреча с гидом в холле отеля. Сегодня вас ждёт пешеходная прогулка на Водопады Руфабго (3-4 часа). Ущелье реки Руфабго одна из самых живописных достопримечательностей Адыгеи – река пробила в скалах глубокий каньон и образовала десяток живописных водопадов.
Обед самостоятельно.
После обеда выезд в Карачаево–Черкесию на курорт Архыз (в пути 5-6 часов). Архыз является одним из интереснейших мест для высокогорного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта на территории Западного Кавказа.
Заселение в отель Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак.
Города: Архыз, Каменномостский
Достопримечательности: ущелье Руфабго
Водоемы: Ручей Руфабго, Водопад Сердце Руфабго
4-й день
Джипинг и прогулка к Софийским водопадам.
Завтрак.
Посадка на внедорожники и джипинг в долину реки София, 6 километров живописной горной дороги не оставят вас равнодушными.
В верховьях реки Софии вас ждёт пеший подъем к Софийским водопадам - самым крупным в Архызе. Их называют пульсирующими - потоки воды в них непостоянны, их пик приходится на паводковый период июня-августа - время наибольшего таяния снегов в горах. Местные говорят, если ты не был на Софийских водопадах - ты не видел Архыз. Обед (сух. паек).
Возвращение в отель. Ужин самостоятельно.
Возможно посетить банный комплекс за доп. плату.
Питание: Завтрак, обед (сух. паек).
Города: Архыз
Достопримечательности: Софийская поляна
Водоемы: Долина реки София, Софийские водопады
5-й день
Экскурсия по Нижне-Архызскому историко-архитектурному и археологическому комплексу, переезд в Домбай.
Завтрак. Выселение из отеля.
Трансфер в Домбай (в пути 2,5 часа). По дороге вы совершите остановку в Нижнем Архызе и посетите древнее аланское городище, на территории которого сохранились христианские храмы, построенные ещё до крещения Руси, а также поднимитесь к наскальному Лику Спасителя – монументальной иконе Х века, написанной на скале. Обед самостоятельно в местном национальном кафе.
За городом Теберда вы пересечёте границу Тебердинского заповедника, по территории которого будет проходить дальнейшая часть нашего путешествия. Тебердинский Биосферный заповедник – это уникальная природная территория, на которой проживает множество представителей флоры и фауны.
Прибытие на курорт Домбай, знакомство с курортом. Заселение в отель. Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак.
Города: Архыз, Нижний Архыз, Теберда, Домбай
Достопримечательности: Древне-аланское городище (Архыз), Тебердинский заповедник в Домбае
6-й день
Поход к Суфруджинским водопадам, каньон Чёртова мельница.
Завтрак. Встреча с горным гидом, обсуждение программы.
Сегодня вас ожидает пешеходная прогулка по ущелью реки Аманауз к Суфруджинским водопадам
(перепад высот – 500 метров, продолжительность - 6-7 часов). Аманауз – одна из основных рек, протекающих по территории Домбайской поляны. Мы пойдём к её истокам. Выше посёлка русло реки резко сужается и принимает вид глубокого каньона: здесь вода пробила себе путь в высоких гранитных скалах, а в одном месте образовала водоворот, называемый Чёртовой мельницей.
Проследовав дальше, вы увидите водопады, срывающиеся с ледника Суфруджу. Эти водопады – одни из самых высоких в Домбае, вода здесь падает с высоты 250 метров. Водопады окружает облако мельчайшей водяной пыли, которая в свете солнечных лучей превращается в радугу.
Обед (сух. паек) пройдет в окружении водопадов. После отдыха и фотосессии отправляемся в обратный путь.
Возвращение в гостиницу. Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед (сухой паек).
Города: Домбай
Достопримечательности: Домбайская поляна, ледник Суфруджу, Суфруджинские водопады
Водоемы: Река Аманауз
7-й день
Подъём по канатной дороге на гору Мусса-Ачитара, поездка на озеро Туманлы–Кёль.
Завтрак. Встреча с гидом в холле отеля.
Канатной дорогой вы подниметесь на гору Мусса-Ачитара (доп. плата за билет на месте). Четыре очереди кресельной канатной дороги поднимут вас на высоту 3000 метров над уровнем моря. С этой высоты открывается великолепный вид на домбайские вершины, сверкающие ледники, бурные реки и звенящие водопады. Домбайская панорама признана самой красивой и захватывающей на Кавказе. Гид познакомит вас с местными легендами, расскажет о культуре, обычаях и традициях народов, населяющих эти земли. Зарядившись положительными эмоциями, отправляемся в обратный путь.
Обед самостоятельно на курорте.
После обеда вы оправитесь в ущелье реки Гоначхир на озеро Туманлы-Кель. Отдых и купание в летнее время зарядят силами надолго.
Возвращение в отель. Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай
Достопримечательности: Гора Мусса-Ачитара, Ущелье Гоначхир
Водоемы: Озеро Туманлы-Кель
8-й день
Джипинг и поход в Алибекское ущелье к леднику Алибек.
Завтрак.
Чтобы разнообразить пешую прогулку, группа воспользуется автомобилями УАЗ, которые сократят пешую часть и добавят острых ощущений в копилку впечатлений. Часть маршрута пройдет в пограничной зоне (для иностранных граждан, в том числе из стран СНГ проезд в погранзону возможен при оформлении погранпропуска за 45 дней), поэтому с собой необходимо взять паспорт.
Вам предстоит прогулка до небольшого, но живописного Алибекского водопада, затем вы пройдете по краю Алибекского ледника и выйдете к берегу Турьего озера (2200м). Вокруг царит спокойствие и нет людей, к озеру выходят туры, отсюда и его название. Вид, открывающийся отсюда, завораживает - перед вами открывается панорама Главного Кавказского хребта с вершинами Эрцог, Белала-Кая, Сулахат.
Обед (сух.паёк).
На обратном пути вы остановитесь у кладбища альпинистов, где нашли покой отважные покорители Домбайских вершин.
Возвращение в гостиницу. Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед (сух.паёк).
Города: Домбай
Достопримечательности: Алибекское ущелье, Ледник Алибек, Главный Кавказский хребет
Водоемы: Алибекский водопад, Турье озеро
9-й день
Трансфер в Минеральные Воды и купание в термальном источнике.
Завтрак в отеле. Выселение из отеля.
Групповой трансфер в аэропорт (ж/д вокзал) г. Минеральные Воды к рейсам, вылетающим после 16.00.
По дороге запланировано посещение термального комплекса «Жемчужина Кавказа» (доп. плата). Комплекс состоит из 8 бассейнов с гидромассажными установками. Вода в бассейнах от + 10 до +41 градусов. На территории комплекса имеются раздевалки, душевые кабинки, хамам, сауна, кафе. В комплексе есть магазин, где можно купить одноразовые тапочки, полотенца, купальники.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай, Минеральные Воды