Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Рождественские каникулы на берегу Оки" (3 дн./2 н.)

Экскурсии, Отдых с детьми

Маршрут тура: Касимов - Гусь-Железный - Константиново - Пощупово

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус.

"Рождественские каникулы на берегу Оки" (3 дн./2 н.) - программа тура

Размещение

Отель "Берега" расположен на территории туристического развлекательного комплекса "Окская Жемчужина" в Рязани.
1-, 2-местные номера с удобствами (две 1-спальные/ 2-спальная кровати, душ, туалет, телевизор, холодильник, фен).
К услугам гостей: сауна, аквапарк. На всей территории предоставляется бесплатный Wi-Fi.

Программа тура

1-й день
10.10 – 10.30 Встреча с экскурсоводом с оранжевой табличкой на ж/д вокзале Рязань-I у окошка справочного бюро. Для туристов, прибывающих из Москвы, рекомендуем поезд №840 с отправлением с Казанского вокзала в 07.12. Для туристов, отправляющихся из Санкт-Петербурга, поезда №109А, 111А, 035А с отправлением накануне.

В первый день тура вас ждет увлекательная поездка в сказочный город Касимов.

Вот уже более 860 лет любуется город Касимов отражением в водах Оки, а всякий сюда приезжающий – красотой и неповторимым обликом мещерской столицы. А сказочность этого города связана с именем уроженки Касимова Анной Ганзен, которая впервые перевела на русский язык сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Чтобы открыть этот удивительный мир сказок, предлагаем вам отправиться в наше увлекательное путешествие.
По дороге намечена остановка в самом таинственном месте Рязанского края — поселке Гусь-Железный.

В ходе увлекательной экскурсии вы узнаете историю поселка и услышите легенды о знаменитой династии Баташевых. Огромный Троицкий собор, выстроенный по заказу владельца гусевского железоделательного завода А.Р.Баташова, поражает своими размером и уникальным архитектурным решением.
За окном зима! В такую погоду хочется чего-то приятного и согревающего, например, посиделок за беседой с чаем. Приглашаем вас в уютную атмосферу музея «Русский самовар», где вас ждет чаепитие из настоящего самовара с угощением, а также вкусный обед.
Многие из вас читали и знают сказку Андерсена «Снежная Королева», но не многим известно, что когда Кай и Герда возвращались с улицы продрогшие и озябшие, дома их ждала бабушка и к их возвращению, на столе стоял старинный самовар, из которого они пили горячий чай. Какие бывают самовары вам расскажут коллекции музея, насчитывающие более 500 экспонатов, представляющих традиции чаепития в России: самовары самых причудливых форм, объемов и отделки, а также предметы сопутствующие чаепитию. Вам представится уникальная возможность узнать много нового и интересного о самоварах и обо всём, что с ними связано. Среди экспонатов музея такие редкие экземпляры, как: самовар, из которого пил чай сам адмирал Колчак, самовар подаренный Леониду Ильичу Брежневу к его 75-летию, самовары, которые были подарены детям последнего российского императора Николая II. Каждый желающий сможет загадать желание, подержавшись за ручки уникального «Самовара желаний».
Нам известны сказки «Снежная королева», «Свинопас», «Дюймовочка», «Русалочка» и другие. А знакома ли вам сказка Андерсена «Колокол»? Эта волшебная история про загадочный звук колокола, который исходил из чащи леса и все люди были тронуты его звучанием. Этот неведомый колокол имел звук, хватавший прямо за сердце! Предлагаем вам посетить настоящий колокольный мир – музей колоколов и колокольчиков, где мы услышим этот захватывающий звон и узнаем, о чем говорят колокола. Низкие и высокие, густые и тяжелые, легкие, серебристые, грустные и веселые, их голоса во все времена воспринимались как дар неба — исцеляющий, возвышающий, защищающий человека, его род, его дом. Каждому из вас будет дана возможность позвонить в колокол, почувствовать себя в роли звонаря.
Причудливый узор мороза лег на витрины магазинов и наглухо закрытые окна домов, иней покрыл ветви тополей. Глянешь ли вдоль улицы, вытянувшейся ровной лентой, вблизи ли вокруг себя посмотришь, везде все то же: снег, снег, снег.
Обзорная экскурсия по Касимову познакомит вас с основными достопримечательностями: татарская слобода, набережная реки Оки, торговые ряды, Успенская церковь, Вознесенский собор, старая мечеть. Соборная площадь - это музей под открытым небом, именно здесь сосредоточена большая часть купеческих усадебных комплексов.
Трудно не заметить на Соборной площади Дом Алянчиковых – огромный трехэтажный особняк. Сегодня здесь располагается краеведческий музей, в котором представлены подлинные экспонаты русской и татарской этнографии, археологии, живописи, деревянной полихромной скульптуры, знакомящие с историей города, основными занятиями населения Мещерского края. Вы узнаете почему город назван Касимовым, познакомитесь с экспозицией «История края с XII по XVII: Городец Мещерский, Касимовское татарское царство».
Возвращение в Рязань. Трансфер в гостиницу. Заселение. Ужин.
Свободное время. Вам представится возможность прогуляться по новогодней Рязани и полюбоваться ее незабываемым архитектурным ансамблем в праздничном убранстве.

Города: Касимов, Гусь-Железный
Достопримечательности: Троицкий собор, частный музей "Русский самовар"
2-й день
Завтрак. Свободный день для отдыха и развлечений.
Услуги, предоставляющиеся за дополнительную плату на территории развлекательного комплекса: аквапарк «Горки» — для любителей водных развлечений работают аттракционы, бассейны, джакузи в закрытом помещении (от 1000 р. на целый день); финская сауна, турецкий хаммам и русская баня.
На территории комплекса расположен каток, где можно взять в аренду коньки и прочий инвентарь и полюбоваться красотой зимнего водоема, почувствовать приятное тепло от движения, вдохнуть чистый морозный воздух.
3-й день
Завтрак. Освобождение номеров.
09.00 Встреча с гидом в холле отеля.
Отправление в Константиново — на родину поэта С.А. Есенина, путевая экскурсия. Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжелые лапы, березы склонились и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками.
Прогулка по территории музея-заповедника с экскурсоводом. На улице можно покататься на лошадях, скатиться с ледяной горки, вместе с аниматорами вспомнить народные зимние забавы. Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь — как гладкие чистые страницы какой-то гигантской книги.
Посещение дома Есениных, экспозиция которого переносит нас в те годы, когда поэт, будучи прославленным на всю Россию, приезжал в родительский дом, отдохнуть измученной душой. «Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром...», Сергей с детства видел березы под окнами своего родного дома. Они все еще растут, пережив поэта почти на сто лет.
Экскурсия по Литературной экспозиции поведает о жизни и творчестве поэта, здесь хранятся личные вещи, рукописи, документы и фотографии, позволяющие представить этапы становления Сергея Есенина как поэта.
Обед в кафе.

Переезд в Свято-Иоаннобогословский монастырь в селе Пощупово. Обитель возникла в конце XII или начале XIII века и считается самой древней на Рязанской земле. Она была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. Сюда на службу часто приходил с бабушкой и юный Сережа Есенин.
Прогулка по территории монастырского комплекса, по желанию посещение святого источника. Всем приходящим сюда с верой во Христа Спасителя и с надеждой на помощь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова подаются самые необходимые блага: прощение грехов, укрепление души и тела, пробуждение добрых мыслей и чувств, радость о Божьем чуде.

Трансфер на ж/д станцию Рыбное.
16.55 Отправление экспресс-поезда в Москву (с прибытием на Казанский вокзал в 19.52).

Города: Константиново, Пощупово
Достопримечательности: Дом-музей С.А. Есенина, Свято-Иоаннобогословский монастырь