Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Здравствуй, Байкал!", экскурсионный тур на 4 дня

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Иркутск - Тальцы - Листвянка - Иркутск

«Здравствуй, Байкал!» — это экспресс знакомство с Байкалом. Для тех, кто не хочет далеко ехать, кому важна развитая инфраструктура.
В туре знакомимся с историей города Иркутска, насыщенной событиями и знаменитыми фамилиями. Попробуем вкуснейшую бурятскую кухню. Побываем в музее деревянного зодчества «Тальцы», где представлен быт коренных народов Прибайкалья – буряты, тофалары, эвенки.
И остановимся в Листвянке, про которую писал А.П. Чехов: «Берега высокие, крутые, лесистые; направо и налево видны мысы, которые выдаются в море. Похоже на Крым. Станция Лиственичная расположена у самой воды и поразительно похожа на Ялту».

Май - август: Байкал во всем своем величии!
Сентябрь: теплая осень.
Октябрь: золотая осень.
Ноябрь: предвестники зимы, открытая вода.
Декабрь: открытая вода.
Январь: открытая вода, к концу месяца становление льда.
Февраль: лед.
Март: лед.
Июнь-август: водная гладь Байкала во всей красе!

Транспорт: Микроавтобус/автомобиль.

"Здравствуй, Байкал!", экскурсионный тур на 4 дня - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное, номера с удобствами.
Вариант комфорт:
Иркутск
– отели тур.класса Яковлев, 130й отель, Матрешка, Лазурный берег или аналогичные.
Листвянка – отели тур.класса Бриз, Гавань, Парус, усадьба Демидова или аналогичные.
Вариант комфорт+:
Иркутск
- отели 3* Европа, Виктория, Иркутск, Империя или аналогичные.
Листвянка – отели Крестовая падь, Легенда Байкала, Маяк или аналогичные.

Программа тура

1-й день
Прибытие в Иркутск.
Встреча в аэропорту и на ж/д вокзале Иркутска с табличкой «Здравствуй, Байкал!»:
- в аэропорту у выхода в город, внутри здания аэропорта (напротив выдачи багажа) с 8.00 до 8.30;
- на ж/д вокзале, подъезд «Пригородные кассы», внутри здания вокзала с 9.00 до 9.30.

При опоздании к месту сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.
Внимание! Заселение в гостиницу производится после экскурсионной программы.
Приветствие, знакомство. Завтрак.
Обзорная экскурсия по городу, посещение 130 квартала.
В Иркутске около 700 памятников истории и культуры.
История Иркутска начинается в 1661г, когда Яков Похабов основал деревянный острог на правом берегу реки Ангара. Место оказалось удачным – леса и реки были богаты дичью и рыбой, а через город в скором времени пролегли торговые пути на восток. Со временем Иркутск стал богатым современным городом с насыщенной культурной жизнью.
Богатейшие сибирские купцы помогали городу развиваться и активно занимались меценатством – строили школы, больницы. А их дома, спроектированные известными архитекторами, стали украшением города по сей день.
За время экскурсии вы увидите: место основания острога, первое каменное здание – Спасскую церковь, жемчужину сибирского барокко – Богоявленский Собор, Триумфальную арку, памятник основателю города, Знаменский собор с захоронениями декабристов и знаменитого Григория Шелихова, памятник Колчаку, доходные дома купцов, прогуляемся по набережной реки Ангара и по 130му кварталу – современному туристическому району, созданному из отреставрированных домов, восстановленных утраченных архитектурных памятников и перенесенных из других районов Иркутской области. Здесь же познакомимся с гербом области – бабром.
Обед после экскурсии – дегустируем бурятскую кухню (наваристый суп и вкусные буузы).
После обеда – размещение в гостинице, свободное время для прогулок по городу.
В свободное время рекомендуем Вам посетить: музей Декабристов (дом Волконских или Трубецких), галерею Виктора Бронштейна с выставкой с выставкой скульптур потрясающего скульптора Даши Намдакова, музей усадьбу Сукачева.
В период июнь - сентябрь в программе дня посещение дома-музея декабристов.
В августе 1826 года в Иркутск прибыли первые декабристы Волконский, Трубецкой, Муравьев и др. Иркутяне собрались для встречи на берегу Ангары у Московских ворот. По приказу губернатора декабристов временно направили на Усольский солеваренный, Александровский и Николаевский винокуренные заводы. А позже направили на Нерчинские рудники.
После освобождения декабристов расселили по всему краю. Некоторым разрешили жить в Иркутске. Сегодня в городе имеется два дома-музея декабристов. Дом Волконских и дом Трубецких. Посещая эти музеи, как будто попадаешь в то время, где вот-вот из соседней комнаты выйдет Сергей Волконский или послышится голос Екатерины Трубецкой. Подлинные предметы быта, личные вещи и интерактивные зоны расскажут о жизни декабристов в Сибири, их роли в развитии города.
Примечание: размещение по туру - после экскурсионной программы, раннее заселение возможно при наличии свободного номера с доплатой за гостиницу.
Питание: завтрак, обед.
Гид: да.

Города: Иркутск
Достопримечательности: 130 квартал, Сибиряковский дворец, Знаменский монастырь, Спасская церковь, памятник Александру III
2-й день
После завтрака и сборов мы отправимся на Байкал в Листвянку.
Всего в 65 км от Иркутска, на берегу священного озера Байкал, пятикилометровой полосой раскинулся поселок Листвянка. Сегодня Листвянка является одной из самых посещаемых и популярных зон на берегу знаменитого озера и отправным пунктом для большинства путешественников из разных уголков планеты. Отсюда начинаются как непродолжительные водные прогулки по Лиственничному заливу, так и многодневные круизы по озеру, поездки по Кругобайкальской железной дороге, здесь расположены гостиничные комплексы, мини-отели, частный жилой комплекс, различные туристические объекты показа, рестораны и кафе, рыбные рынки и сувенирные лавки.
Объектами для посещения и знакомства в этот день станут следующие:
Архитектурно-этнографический музей "Тальцы" – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XIX вв. Музей расположен на живописном берегу реки Ангары в Тальцинском урочище, на 47 километре Байкальского тракта. Здесь ретроспективно воссозданы четыре историко-культурные зоны Прибайкалья: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская.
Вокруг музея объединяются мастера, владеющие навыками ткачества, плетения из лозы, изготовления изделий из бересты и глины. Под мастерские приспособлено несколько крестьянских домов, в которых умельцы делятся секретами мастерства и демонстрируют свои изделия. В Тальцах есть своя конюшня, можно прокатиться на барской коляске, походить на ходулях, покачаться на сибирских качелях, в зимнее время покататься с горки на коровьей шкуре (за доп. плату).
Исток Ангары и смотровая площадка у Шаман-камня. Исток реки Ангары – самый широкий и крупный в мире (863 м). В зимний период в полынье протяженностью от 5 до 15 км обитают до 15 тысяч водоплавающих птиц. Это единственная во всей северной Азии незамерзающая зимовка. Здесь же расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на исток Ангары и легендарный Шаман-Камень. Шаман-Камень - это надводный выступ Ангарского порога. В хорошую погоду над водой видна лишь его верхушка, но под водой в устье реки кроется скальный массив, благодаря которому исток Ангары никогда не замерзает зимой. С этим местом связано много красивых легенд и преданий, а сам камень считается одним из символов Байкала, который местные жители до сих пор наделяют чудодейственной силой. Ангара – единственная река, которая вытекает из озера Байкал.
Музей Байкала. Экспозиция музея, рассказывающая о происхождении, жизни и исследованиях озера Байкал, начала создаваться в далеком 1925 году. Сегодня ее основу составляют байкальские рыбы, птицы и животные, образцы донных отложений и байкальских минералов, макеты, различные экспонаты, найденные во время научных полевых экспедиций. С июня 2004 года в музее действует поистине уникальное сооружение - лимнологический аквариум, который предоставляет посетителям возможность заглянуть в подводный мир Байкала и своими глазами увидеть живых омулей, хариусов, лещей, осетров, ленков, налимов, карпов, сомов, щук и карасей, а также ракообразных, губок и моллюсков. На сегодняшний день Байкальский аквариум является единственным в своем роде, потому что ни один аквариум в мире не имеет такой низкой температуры - 4 градуса. Вода для него закачивается четыре раза в сутки с глубины 500 метров специальной насосной станцией, построенной недалеко от музея. Все 11 аквариумов сконструированы таким образом, чтобы можно было самым тщательным образом рассмотреть подводных обитателей Байкала, в том числе и нерп, для которых созданы практически идеальные условия - две сообщающиеся комнаты с искусственной льдиной, через отверстие в которой нерпы могут выбираться на воздух.
Местный рынок – здесь можно попробовать разные виды приготовления байкальской рыбы – холодного и горячего копчения, вяленую. Купить сувениры от местных мастеров.
Размещение в Листвянке в гостинице (или на турбазе) с удобствами в номере. Ужин самостоятельно.
Питание: завтрак, обед.
Гид: да.
Города: Листвянка
Достопримечательности: Архитектурно-этнографический музей "Тальцы", Шаман-камень, музей Байкала
3-й день
Свободное время в Листвянке.
Дополнительно
в этот день можно посетить (цена указана ориентировочная, от):
Нерпинарий – 1000руб/чел;
канатно-кресельную дорогу на камень Черского, смотровая площадка и горнолыжная трасса – 400руб/чел;
водные прогулки по Байкалу – от 1000руб/чел;
прогулки по Байкалу на хивусе (судно на воздушной подушке) – бухта Песчаная, Кругобайкальская железная дорога;
прокат снегоходов/квадроциклов.
Следующие экскурсии можно забронировать заранее:
Кругобайкальская железная дорога (летом и осенью)
3х часовая экскурсия на катере – 3500руб/чел.;
5ти часовая экскурсия на катере с пикником – 5500руб/чел.
Экскурсия по КБЖД на хивусе (зимой) при доп. согласовании (заранее) - 5500руб/чел.
Питание: завтрак.
Гид: нет.
Города: Листвянка, Иркутск
Достопримечательности: Кругобайкальская железная дорога (КБЖД)
4-й день
Завтрак, свободное время.
Расчетный час в гостинице - 12 часов (освобождение номера).
Трансфер в Иркутск (время трансфера оговаривается по каждой заявке заранее).
Прибытие на ж/д вокзал или в аэропорт.
Окончание тура. Счастливого пути!
Питание: завтрак.
Гид: нет.
Города: Иркутск